SONDERAUKTION IM BUCHHEIM MUSEUM, BERNRIED

Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
[email protected] · +49 (0)89 2317100 · +49 (0)89 23171055

Date of the auction: 28.11.2015

Back

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Zwei Autooffiziere. 1915 Kaltnadelradierung auf Japan 11,4 x 17,3 cm (23 x 29 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Außerhalb der Auflage von 40 signierten und betitelten Exemplaren auf Japan sowie 60 Ex. auf Bütten nach Verstählung der

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Große Operation. 1914 Kaltnadelradierung auf Bütten 29,8 x 45,8 cm (37 x 51,5 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Mit dem Trockenstempel der Marées Gesellschaft. Eines von 60 Exemplaren. Blatt 18 der Mappe "Gesichter", erschienen im

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Bildnis Kasimir Edschmid. 1917 Kaltnadelradierung auf Velin 13 x 18 cm (34 x 25 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert und links am Unterrand eigenhändig bezeichnet "Bildnis K.E.". Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, vereinzelte kaum

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Liebespaar I. 1916 Kaltnadelradierung auf dünnem, gelblichem Velin 23,3 x 29,6 cm (34,5 x 53,5 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert, links bezeichnet "Liebespaar No. I". Probedruck vor der Auflage von 40 signierten und

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Spielende Kinder, Breitformat. 1918 Kaltnadelradierung auf gelblichem dünnem Similijapan 24,8 x 29,8 cm (33 x 34,7 cm) Rechts unten signiert. Außerhalb der Auflage von 40 signierten und betitelten Exemplaren auf Japan sowie 60 Ex. auf Bütten

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Stehender männlicher Akt mit Brille. 1919 Kaltnadelradierung auf Velin 23,5 x 17,4 cm (34 x 25,5 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Verso mit einem Stempel des Bundesdenkmalamtes. Eines von ca. 50 Exemplaren. Minimal stockfleckig

Lot #: 7

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Bildnis Reinhard Piper. 1920 Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten "Van Gelder Zonen" 29,5 x 14,5 cm (46 x 29 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Eines von 100 unummerierten Exemplaren. Im Passepartoutausschnitt gebräunt und

Lot #: 8

Estimate: €700 - €900

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Selbstbildnis mit steifem Hut. 1921 Kaltnadelradierung auf geripptem bräunlichen Roemerturm-Bütten mit Wz. "Antique" 32,2 x 24,7 cm (43,2 x 32,3 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Probedruck vor der ersten Auflage, die vor April 1921 bei

Lot #: 9

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Der Ausrufer (Selbstbildnis). 1921 Kaltnadelradierung auf Japanbütten 33,5 x 25,3 cm (55 x 38,5 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Mit dem Trockenstempel der Marees-Gesellschaft. Eines von 75 Exemplaren. Blatt 1 der Mappe "Der

Lot #: 10

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Schlangendame. 1921 Kaltnadelradierung auf Velin 29 x 25,5 cm (53 x 38 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Mit dem Trockenstempel der Marées Gesellschaft. Eines von 125 Exemplaren . Blatt 10 der Mappe "Der Jahrmarkt", erschienen im Verlag

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Zwei Frauen. 1922 Lithographie auf Bütten 51 x 40 cm (76 x 54,5 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Eines von 50 Exemplaren. Leicht gebräunt, stockfleckig und schwach lichtrandig; Oberrand mit min. Verlust; Signatur angewischt

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg). 1921 Lithographie auf imitiertem Japan 32,5 x 28,5 cm (48 x 38,3 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert und am unteren Blattrand eigenhändig (?) betitelt "Bildnis Frau B. 1921

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Selbst im Hotel. 1922 Lithographie auf Velin 44,5 x 32 cm (68,5 x 54 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert. Exemplar 89/100. Blatt 1 der Folge "Berliner Reise", erschienen bei I. B. Neumann, Berlin 1922. Etwas

Lot #: 15

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Die Enttäuschten I. 1922 Lithographie auf Velin 49 x 37 cm (68 x 54 cm) Mittig unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert und am unteren Blattrand betitelt "Enttäuschten". Verso mit Klebeetikett "Graphisches Kabinett Berlin No. 20

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Die Nacht. 1922 Lithographie auf Velin 45 x 36 cm (68 x 54 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert. Exemplar 50/100. Blatt 3 der Folge "Berliner Reise", erschienen bei I. B. Neumann, Berlin 1922. Passepartoutausschnitt

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Die Nacht. 1922 Lithographie auf Velin 45 x 36 cm (68 x 54 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert. Exemplar 86/100. Blatt 3 der Folge "Berliner Reise", erschienen bei I. B. Neumann, Berlin 1922.. Min. druckbedingte

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Der Schlittschuhläufer. 1922 Lithographie auf Velin 49 x 36 cm (68 x 54 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert. Exemplar 86/100. Blatt 5 der Folge "Berliner Reise", erschienen bei I. B. Neumann, Berlin 1922. Am linken

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Der Schlittschuhläufer. 1922 Lithographie auf Velin 49 x 36 cm (68,5 x 53,5 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert. Exemplar 90/100. Blatt 5 der Folge "Berliner Reise", erschienen bei I. B. Neumann, Berlin 1922

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Die Bettler. 1922 Lithographie auf Velin 46,5 x 33,5 cm (68 x 54 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert. Exemplar 98/100. Blatt 7 der Folge "Berliner Reise", erschienen bei I. B. Neumann, Berlin 1922

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Das Theaterfoyer. 1922 Lithographie auf Velin 49 x 40 cm (68 x 54 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert. Exemplar 86/100. Blatt 8 der Folge "Berliner Reise", erschienen bei I. B. Neumann, Berlin 1922. Lichtränder

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Kaschemme. 1922 Lithographie auf Velin 45 x 33,5 cm (68,5 x 54 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert. Exemplar 98/100. Blatt 9 der Folge "Berliner Reise", erschienen bei I. B. Neumann, Berlin 1922

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Tanzende. 1922 Holzschnitt auf Bütten 18 x 10,3 cm (29 x 21,5 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Eines von 300 unnummerierten Exemplaren. Blatt 2 für die "Zweite Ganymed Mappe" zur Vorzugsausgabe des Vierten Jahrbuches der Marées

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Nov 2015

Image

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Sarika. 1922 Kaltnadelradierung auf Velin 30,6 x 22,2 cm (53 x 38 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Eines von 100 unnummerierten Exemplaren. Obere Ecken mit Montierungsresten, Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Werkverzeichnis

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Sarika. 1922 Kaltnadelradierung auf rosafarbenem Japan 30,5 x 21,6 cm (49,5 x 35 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Eines von ca. 50 Exemplaren auf Japan, darüber hinaus wurden 100 Ex. auf Velin gedruckt. Winziger Montierungsrest und

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Sarika. 1922 Kaltnadelradierung auf Velin 30,6 x 21,8 cm (53 x 38 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Eines von 100 unnummerierten Exemplaren. Rand mit Verbräunungen ehem. Klebstreifen, leicht angeschmutzt. Werkverzeichnis: Hofmaier 233 B

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York In der Trambahn. 1922 Kaltnadelradierung auf Velin 29 x 43,4 cm (38 x 53 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Eines von 100 unnummerierten Exemplaren auf Velin, darüber hinaus wurden 50 Ex. auf Japan gedruckt. Passepartoutausschnitt

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Liegende. 1922 Kaltnadelradierung auf Velin 17,2 x 23,2 cm (53 x 38 cm) Rechts unten mit Bleistift signiert. Eines von 100 unnummerierten Exemplaren. Rand sichtbar gebräunt, Ecke rechts oben mit schwachem Knick, Oberrand gering knittrig

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Kinder am Fenster. 1922 Kaltnadelradierung auf Velin 32 x 22,5 cm (53 x 38 cm) Rechts unten signiert. Eines von 100 unnummerierten Exemplaren, darüber hinaus wurden 50 Ex. auf Japan gedruckt. Leicht gebräunt, kaum merklich stockfleckig; Ecke

Lot #: 31

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Nov 2015

Image

Beschreibung: Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Holzbrücke. 1922 Kaltnadelradierung auf bräunlichem Japankarton 28,6 x 23,8 cm (47 x 36 cm) Eines von 100 (bei Söhn 150 Ex. angegeben) unsignierten und unnummerierten Exemplaren der Ausgabe C. Blatt 10 der Mappe "Kreis graphischer Künstler und

Lot #: 32

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Nov 2015