Sonderauktion 'Memento Mori'

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Date of the auction: 31.05.2018

Back

Image
Fürst, Paul Flugblatt: Der Tod mit Armbrust

Zoom Flugblatt: Der Tod mit Armbrust. Kupferstich nach Jakob van der Heyden. 33,8 x 27 cm. Um 1650. Gleichseitige Kopie des Nürnberger Verlegers Paul Fürst nach einem circa 1615 in Straßburg erschienenen Flugblatt des Jacob von der Heyden (1573-1645) mit verändertem Text. Hier steht u.a. zu lesen

Lot #: 6300

Estimate: €1,200

Date: 31 May 2018

Image
Beham, Barthel Mutter mit Kind und einem Totenkopf

Zoom Mutter mit Kind und einem Totenkopf. Kupferstich. 4,2 x 6,1 cm. B. 5, Hollstein 6. Das Werk der aus Nürnberg stammenden Brüder Sebald und Barthel Beham kreist zu einem guten Teil um die Themen Erotik und Tod. Bei diesem Kupferstich des jüngeren Barthel Beham werden beide Themen geschickt

Lot #: 6301

Estimate: €1,200

Date: 31 May 2018

Image
Nürnbergisch Mutter und Kind umringt von Tod, Geld und Liebe

Zoom Anfang 16. Jh. Mutter und Kind umringt von Tod, Geld und Liebe. Gouache auf Pergament, gold gehöht. 17,2 x 12,5 cm. Die Gouache ist in Gold unterhalb der Darstellung bezeichnet "Ich halt den Todt, die Lieb unnd daß Geldt / für die drey stärckesten inn der Weltt

Lot #: 6302

Estimate: €2,400

Date: 31 May 2018

Image
Deutsch Der hl. Hieronymus meditierend

Zoom 1. Hälfte 17. Jh. Der hl. Hieronymus meditierend. Öl auf Leinwand, randdoubliert. 45 x 34,5 cm. Der Heilige Hieronymus (347-420) war Gelehrter und Theologe und zählt in der katholischen Kirche mit Ambrosius, Augustinus und Gregor dem Großen zu den vier Kirchenvätern der Spätantike. Er ist der

Lot #: 6303

Estimate: €6,000

Date: 31 May 2018

Image

1580. Memento Mori: Philosoph und schlafender Knabe mit einem Totenschädel. Graubrauner Stift. 12,7 x 17,3 cm. Links mit unaufgelöstem Monogramm zwischen den Ziffern der Jahreszahl "15" und "80", auf der Tafel in latein. Sprache bezeichnet "MEMENTO MORI MORS NEMINI PARCIT

Lot #: 6304

Estimate: €1,200

Date: 31 May 2018

Image
Coornhert, Dirk Volkertsz. Heraklit und Demokrit

Zoom Heraklit und Demokrit. Kupferstich und Radierung nach Maarten van Heemskerck . 19,1 x 26 cm. 1557. Hollstein 595; Veldman (New Hollstein, Heemskerck) 475 I v. III. Die Gegenüberstellung des lachenden Demokrit und des weinenden Heraklit bot seit der Antike ein Bild antithetischer Reaktionen auf

Lot #: 6305

Estimate: €1,800

Date: 31 May 2018

Image
Beham, Barthel Exlibris Hieronymus Baumgärtner

Zoom Exlibris Hieronymus Baumgärtner. Kupferstich, auf Karton aufgelegt. 7,2 x 5,5 cm. 1530er Jahre. B.57, Hollstein 89 II. Hieronymus Baumgartner oder Paumgartner (1498-1565) war Nürnberger Patrizier und Humanist. Er studierte in Wittenberg, u.a. bei Philipp Melanchthon, Philosophie, Mathematik und

Lot #: 6306

Estimate: €500

Date: 31 May 2018

Image
Jode, Pieter de II - Hrsg. Hodie mihi, cras tibi

Zoom Hodie mihi, cras tibi. Kupferstich. 20 x 26,6 cm. Nicht in Hollstein. Im Zentrum der Darstellung sitzt ein nackter Knabe, mit der Linken auf einen Schädel gestützt, neben einem Sarkophag. Einer Schale in seiner Rechten entschweben Seifenblasen (Homo bulla), eine geflügelte Sanduhr findet man

Lot #: 6307

Estimate: €1,200

Date: 31 May 2018

Image
Goltzius, Hendrick Quis evadet

Zoom nach. "Quis evadet?": Ein Putto, auf einem Totenkopf lehnend und Seifenblasen pustend. Kupferstich. 21,2 x 15,3 cm. Um 1594. "Hh exc.". B. III (nach Goltzius), p. 97, 10 (Kopie), TIB (Commentary) 160j C3, Leesberg (New Hollstein) 128, copy b II (von IV). Wz. Adler mit Basler Stab. "Quis evadet

Lot #: 6308

Estimate: €450

Date: 31 May 2018

Image
Goltzius, Hendrick - nach Quis evadet

Zoom nach. "Quis evadet": Ein Putto, auf einem Totenkopf lehnend und Seifenblasen pustend. Kupferstich von Jacques Granthomme . 21,2 x 15,3 cm. B. III (nach Goltzius), p. 97, 10 (Kopie), TIB (Commentary) 160j C1, Leesberg (New Hollstein) 128, copy. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rändchen

Lot #: 6309

Estimate: €450

Date: 31 May 2018

Image

Zoom Mitte 17. Jh. Vanitasstillleben mit seifenblasendem Putto, Musikinstrumenten, Büchern, Schädel und Sanduhr. Öl auf Holz. 71 x 57,8 cm (im Oval). Mit zwei englischen Galerie-Etiketten verso. Die Darstellung eines nackten Putto oder Knaben mit Totenschädel findet Ende des 16. Jahrhunderts

Lot #: 6310

Estimate: €15,000

Date: 31 May 2018

Image
Deutsch Halbstunden-Sanduhr

18. Jh. Halbstunden-Sanduhr. Handgeblasenes Glas, Holz, blau gefasst, mit Papier überzogen. Höhe 21,2 cm. Knapp eine halbe Stunde braucht der Sand, um durch die winzige Halsöffnung von einem Kolben in den anderen zu rieseln - das menschliche Dasein regelmäßig getaktet. Sanduhren wurden in der

Lot #: 6311

Estimate: €3,000

Date: 31 May 2018

Image
Dürer, Albrecht Ritter, Tod und Teufel

Zoom Ritter, Tod und Teufel. Kupferstich. 24,2 x 18,6 cm. 1513. B. 98, Meder 74 a-b (von g); Albrecht Dürer Master Printmaker, Museum of Fine Arts Boston, 1988, 180. Der vorliegende Frühdruck des "Ritter, Tod und Teufel" oder "Der Reuter", wie Dürer selbst ihn nannte, ist der erste der drei

Lot #: 6312

Estimate: €60,000

Date: 31 May 2018

Image
Spanisch Memento mori

Zoom frühes 18. Jh. Memento mori. Radierung und Hinterglasmalerei. 15,8 x 10,3 cm. Vorlage im Gegensinn ist ein Frontispiz zu einer Serie von 15 Radierungen mit Tierskeletten von Hendrik Hondius (1573-1650) aus dem Jahr 1626 (New Hollstein 243). Matthäus Merian kopierte die Radierung als Titelblatt

Lot #: 6313

Estimate: €1,000

Date: 31 May 2018

Image
Steenwijck, Pieter van Vanitas-Stillleben im Kartuschenrahmen

Zoom zugeschrieben.Vanitas-Stillleben im Kartuschenrahmen. Pinsel in Grau und Schwarz über Graphit, auf Pergament. 16,8 x 12,7 cm. Während sich Vanitas-Stillleben in gemalter Form im 17. Jahrhundert in den Niederlanden großer Beliebtheit erfreuten und dementsprechend häufig in Auftrag gegeben

Lot #: 6314

Estimate: €3,500

Date: 31 May 2018

Image
Deutsch Das ungleiche Paar

18. Jh. Das ungleiche Paar. Holz, farbig gefasst. Höhe 15,3 cm. Während sich der ganze Körper des alten Mannes über den Totenkopf hinwegzusetzten versucht, lehnt die junge Frau scheinbar schweren Herzens diese Darbietung von Zuneigung ab. Sie kehrt dem Alten mit resignierter, ja beinahe abweisender

Lot #: 6315

Estimate: €3,000

Date: 31 May 2018

Image
Niederländisch Andachtsbild: Kalvarienberg in einem Miniatursarg

17. Jh. Andachtsbild: Kalvarienberg in einem Miniatursarg. Holz, farbig und golden gefasst. 9,5 x 2,7 x 1,6 cm. Hinter dem Deckel des kleinen, grün gefassten Sarges verbirgt sich die geschnitzte Miniaturansicht einer Kreuzigung. Die Figurengruppe um den Erlöser ist auf die Muttergottes links und den

Lot #: 6316

Estimate: €1,000

Date: 31 May 2018

Image
Spanisch Relief mit anthropomorphen Wesen und Schädel

Zoom 16. Jh. Relief mit anthropomorphen Wesen und Schädel. Holz, farbig und golden gefasst. 11,3 x 27,2 cm. Diese Groteske zeigt zwei Mischwesen mit tentakelartigen Beinen und abgewandten Köpfen, die je einen Arm hin zur Bildmitte strecken, wo ein Schädel zwischen ornamentalen Ranken auf einem

Lot #: 6317

Estimate: €800

Date: 31 May 2018

Image
Spanisch Amor Mortem Vincit: Relief mit Vanitas-Sinnbildern

Zoom Mitte 16. Jh. Amor Mortem Vincit: Relief mit Vanitas-Sinnbildern. Holz, farbig, golden und silber gefasst. 40 x 100 cm. Diese Art enigmatischer Darstellungen fanden im Spanien des 16. und 17. Jahrhunderts große Verbreitung und sollten den Betrachter einem Rätsel gleich durch kodifizierte und

Lot #: 6318

Estimate: €10,000

Date: 31 May 2018

Image

Zoom 17. Jh. Stillleben mit Sanduhr, Buch, Brot und Wasserkaraffe. Öl auf Leinwand, doubliert. 35 x 42 cm. Die spanische Malerei prägt seit circa 1600 als eigenes Genre die Bodegones genannten Stillleben mit einer ganz spezifischen Stilistik aus. Vermittelt wird das Stillleben sowohl aus den

Lot #: 6319

Estimate: €6,000

Date: 31 May 2018

Image
Deutsch Miniaturmodell eines menschlichen Schädels

17. Jh. Miniaturmodell eines menschlichen Schädels. Buchsbaum. Höhe 4,3 cm. Dieser Totenkopf, in leichtem Buchsbaumholz gearbeitet, zeigt auf eindrucksvolle Weise die Anatomie des menschlichen Schädels und bezeugt zugleich die Virtuosität und Kunstfertigkeit des Meisters im Hinblick auf dessen

Lot #: 6320

Estimate: €1,200

Date: 31 May 2018

Image
Cambiaso, Luca Vanitasallegorie

Vanitasallegorie: Knabe mit Stundenglas und Totenschädel. Öl auf Leinwand. 50 x 62 cm. Im Hinblick auf die kühle Farbpalette, die kontrastierende Wirkung von Hell- und Dunkelwerten sowie dem Typus des mahnenden Knaben geht diese allegorische Darstellung mit anderen Werken des Genueser Künstlers

Lot #: 6321

Estimate: €3,500

Date: 31 May 2018

Image
Spanisch Der über den Tod triumphierende Jesusknabe

16. Jh. Der über den Tod triumphierende Jesusknabe. Bronze, vergoldet. Höhe 13, 6 cm. Dieses im klassischen Wachsausschmelzverfahren hergestellte Stück zeigt den auf einem Fels sitzenden Christusknaben als Sieger über den Tod - eine entsprechende Interpretation ermöglicht der Schädel unter seiner

Lot #: 6322

Estimate: €2,000

Date: 31 May 2018

Image

Zoom Die vier Alter des Menschen und der Tod mit dem Jüngsten Gericht. 5 Kupferstiche nach Ambrosius Francken . 22,3 x 31,3 cm. Vor 1619. Mauquoy-Hendrickx 1550-1554, Hollstein (Van Ruyen-Zeman) 1892 IV (von VII), 1893 II, 1894 III, 1895-1896, je II. Wz. Siebenzackige Schellenkappe mit drei Kugeln

Lot #: 6323

Estimate: €1,500

Date: 31 May 2018

Image
Spanisch Zwei Kacheln: Schädel mit gekreuzten Knochen

Zoom spätes 15. Jh. Zwei Kacheln: Schädel mit gekreuzten Knochen. Keramik, glasiert. Je 16,5 x 16,5 cm. Diese Kacheln wurden laut Angaben des Besitzers im Nonnenkloster "convento de la Junquera de Barcelona" verwendet, um die Grabnischen der verstorbenen Schwestern zu dekorieren. Die Gräber der

Lot #: 6324

Estimate: €1,800

Date: 31 May 2018

Image
Italienisch Der Schädel Adams

16. Jh. Der Schädel Adams. Silber. Höhe 2,6 cm. Das Gewinde mit Mutter auf der Rückseite dieses kleinen Schädels lassen mit hoher Wahrscheinlichkeit vermuten, dass er am Fuße eines Kreuzes als Schädel Adams einen Kalvarienberg ergänzte. Seit dem 13. Jahrhundert wurde in der christlichen Ikonographie

Lot #: 6325

Estimate: €1,500

Date: 31 May 2018

Image

Zoom 16. Jh. 3-teiliges Parament mit Schädel und gekreuzten Knochen. Bestickter Samt mit Damast- und Satinapplikationen, unterlegt. 38,5 x 52 cm und jeweils 20,7 x 50,8 cm. Die drei Fragmente waren wohl entweder Teile eines Antependiums, das einen Altar während der Totenmessen schmückte oder

Lot #: 6326

Estimate: €4,000

Date: 31 May 2018

Image
Spanisch Fragment eines liturgischen Gewandes mit Schädel

Zoom 16. Jh. Fragment eines liturgischen Gewandes mit Vanitas-Symbolik. Bestickter Samt mit Satinapplikationen. 46,5 x 44,5 cm. Fragment eines liturgischen Textils, vermutlich ehemals Teil einer priesterlichen Kasel oder eines Pluviales. Im ursprünglichen Zusammenhang fand es wohl während

Lot #: 6327

Estimate: €1,200

Date: 31 May 2018

Image

Zoom Anfang 18. Jh. Der Christusknabe mit Schädel und Passionswerkzeugen. Öl auf Leinwand, randdoubliert. 49 x 63,5 cm. Unter einem Schriftband mit den Worten "lilium inter espinas (Wie eine Lilie (oder Rose) unter den Dornen" ruht der Jesusknabe einen Schädel betrachtend und darüber meditierend

Lot #: 6328

Estimate: €6,000

Date: 31 May 2018

Image
Nordalpin Totenkopf

Zoom wohl 19. Jh. Totenkopf. Bernstein. Höhe 3 cm

Lot #: 6329

Estimate: €400

Date: 31 May 2018