Sonderkatalog Madagaskar

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG
Immermannstr. 51
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 550440 · +49 (0)211 5504411

Date of the auction: 29.06.2021

Back

Image
Madagaskar

Antike Geld-Kauris, (Cypraea annulus), Bodenfund aus Gräberfeld, 102 Stück, am Rücken großflächig gelocht, vermutlich um diese auf Schnüre aufzuziehen

Lot #: 1

Opening: €100

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Madagaskar

Geld - Kauris, Ring-Kaurischnecke (Monetaria annulus), 75 Stück, davon 7 gelocht, in einem Originalbehälter aus dem geflochtenen Bast der Raffia-Palme (Raphia farinifera) mit roten Schmuck-Applikationen

Lot #: 2

Opening: €80

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Madagaskar

Geld - Kauris, Ring-Kaurischnecke (Monetaria annulus), 75 Stück, davon 7 gelocht, in einem Originalbehälter aus dem geflochtenen Bast der Raffia-Palme (Raphia farinifera) mit roten Schmuck- Applikationen; ein zweites Lot

Lot #: 3

Opening: €80

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Madagaskar

Goldene Geld- Kauris (Monetaria Moneta), 33 Stück, im Gegensatz zu den gewöhnlichen Geldkauris (Cypraea Annulus), welche man auf Madagaskar auch am Strand findet, wurden die goldenenen Kauris insbesondere wegen ihrer Farbe und Seltenheit geschätzt, in der Vergangenheit war man auf besonderes

Lot #: 4

Opening: €50

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Madagaskar

47 sog. Fanery (Anch-förmiges Primitivgeld) in Kupfer, als Basismetall dienten französische Kleinmünzen Mitte bis Ende des 19. Jhdt., ein Belegstück ist beigefügt, ausführliche Beschreibung liegt bei, weitere Informationen findet man im Internet unter dem Suchbegriff "Fanery", bei Opitz nicht

Lot #: 5

Opening: €250

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Madagaskar

12 sog. Fanery (Anch-förmiges Primitivgeld, ähnlich ägyptischem Henkelkreuz) in Nickel, bei Opitz nicht erwähnt, als Basismetall dienten französische Kleinmünzen des beginnenden 20. Jhd, ausführliche Beschreibung liegt bei, weitere Informationen findet man im Internet unter dem Suchbegriff "Fanery

Lot #: 6

Opening: €100

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Ethnologika - Afrika

Madagaskar, Zwei aus Kokosfasern (Cocos nucifera) gefertigte, kunstvoll ineinander geflochtene Tauwerke (100 und 210 mm), identischer Stil, Gebrauch als Tauschobjekt / Primitivgeld sehr wahrscheinlich, 19. Jhd

Lot #: 7

Opening: €100

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Ethnologika - Afrika

Madagaskar, Zwölf knöcherne Pfeil-, bzw. Harpunenspitzen aus dem Schwanz des giftigen Stachelrochens (Dasyatis pastinaca), Fundort Nähe Salary (Westküste), dienten auch als Tauschmittel, Brautgeld, Primitivgeld, 19. Jhd

Lot #: 8

Opening: €100

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Ethnologika - Afrika

Madagaskar, Zwei Behälter aus Bambus (bot: Familie der Bambusoideae), zum Aufbewahren von monnaie coupée (Hacksilber), 19. Jhd

Lot #: 9

Opening: €75

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Ethnologika - Afrika

Madagaskar, Drei ovoide-, rundlich-konvexe Knäuel (wie Rugby Ball) aus roh gesponnener madagassischer Baumwolle, dienten als Tausch - und Zahlungsmittel im Süden des Landes, bei Opitz nicht erwähnt

Lot #: 10

Opening: €75

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Orient - Fatimiden

al-Muizz-li-dinillah, 341-365 AH = 953-975, AV Dinar, Sijilmasa, beschnitten, 4,02 g, Nicol 289, ss+, ex Peus, Frankfurt

Lot #: 11

Opening: €250

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Orient - Fatimiden

al-Muizz-li-dinillah, 341-365 AH = 953-975, AV Dinar, Sijilmasa, beschnitten, 3,81 g, Nicol 289, ss, ex Peus, Frankfurt

Lot #: 12

Opening: €250

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Orient - Fatimiden

al-Muizz-li-dinillah, 341-365 AH = 953-975, AV ¼ Dinar, 345 AH = 956, Siqilliya (Palermo), 1,04 g, Nicol 296, Typ D1, ss-vz

Lot #: 13

Opening: €250

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Orient - Fatimiden

al-Muizz-li-dinillah, 341-365 AH = 953-975, AV ¼ Dinar, Siqilliya (Palermo), beschnitten, 0,93 g, s

Lot #: 14

Opening: €250

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Orient - Fatimiden

al-Hakim-bi-amrillah, 386-411 AH = 996-1021, AV Dinar, 386 AH = 996, Misr (Kairo), 4,12 g, Nicol 1074, ss

Lot #: 15

Opening: €250

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Orient - Fatimiden

az-Zahir-li-aziz-dinillah, 411-427 AH = 1021-1036, AV Dinar, 415 AH = 1024, al-Mansuriya, beschnitten, 3,96 g, Nicol 1547, ss, ex Peus, Frankfurt

Lot #: 16

Opening: €250

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Orient - Fatimiden

al-Mustansir-billah, 427-487 AH = 1036-1094, AV ¼ Dinar, 438 AH = 1046, Siqilliya (Palermo), 1,01 g, Nicol 1765, Typ P1, ss

Lot #: 17

Opening: €250

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Orient - Fatimiden

al-Mustansir-billah, 427-487 AH = 1036-1094, AV ¼ Dinar, 455 AH = 1063, Siqilliya (Palermo), 0,96 g, Nicol 1819, Typ V3, vz

Lot #: 18

Opening: €250

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Orient - Fatimiden

Nizar-al-aziz-billah, 365-386 AH = 975-996, Misr (Kairo), wohl zeitgenössische Gussfälschung eines AV Dinars, beschnitten, 4,38 g, s-ss

Lot #: 19

Opening: €250

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Orient - Sulayhiden, 439-532 AH = 1047-1138

al-Mukarram Ahmad b. Ali, 473-484 AH = 1081-1091, AV Dinar, 473 AH = 1081, Madinat Adan (Aden), 2,37 g, Album 1076, selten, vz

Lot #: 20

Opening: €250

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Indien-Französische Herrschaft

im Namen Schah Alam II., 1173-1221 AH = 1759-1806, AR Rupie, 1197 AH = 1783, Arcot, 11,28 g, K.M. 15, ss

Lot #: 21

Opening: €30

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image

im Namen Schah Alam II., 1173-1221 AH = 1759-1806, AR Rupie, 1198 AH = 1784, Arcot, 11,36 g, K.M. 15, vz

Lot #: 22

Opening: €50

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Indien-Britische Herrschaft

Madras Presidency, AR Rupie, 'frozen Date 6' = 1809, Arcot, 11,45 g, K.M. 384, s-ss

Lot #: 23

Opening: €20

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Indien - Reich der Sikh

Randschit Singh, 1799-1839 (1856-1896 VS), AR Rupie, 1883 VS = 1826, Amritsar, 11,04 g, K.M. 20.1, vz

Lot #: 24

Opening: €30

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Indien - Reich der Sikh

Randschit Singh, 1799-1839 (1856-1896 VS), AR Rupie, 1896 VS = 1839, Amritsar, 11,06 g, K.M. 22.1, vz

Lot #: 25

Opening: €30

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
Allgemein

Spanische Kolonien - Sammlung von 5 Stück 8 Reales und 12 Stück 8 Reales Schiffsgeld (Cobs) 17. Jhd, gefunden auf Madagaskar und dort in der Piratenrepublik Libertalia im Gebrauch gewesen, g.e. - s

Lot #: 26

Opening: €2,000

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
ab 1800 - Allgemein

Spanische Kolonien - Lot von 30 Stück 8 Maradevis 17. Jhdt., gefunden auf Madagaskar und dort in der Piratenrepublik Libertalia im Gebrauch gewesen, s-ss

Lot #: 27

Opening: €600

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
bis 1799 - Frankreich

Louis XV., 1715-1774, 1/20 Ecu, 1728 K, 1743 (?), 1750 W, Duplessy 1679, GadR. 284, KM 117,40, s-ss

Lot #: 28

Opening: €100

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
bis 1799 - Großbritannien

George III., 1760-1820, 1787, 6 Pence, KM 606, vz

Lot #: 29

Opening: €75

Date: 29 Jun 2021, 10:00

Image
bis 1799 - Großbritannien

George III., 1760-1820, 6 Pence, 1787, KM 606, vz

Lot #: 30

Opening: €75

Date: 29 Jun 2021, 10:00