Sonia Delaunay : Le Livre Blanc Gouaches et dessins inédits

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 27.06.2019

Back

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

LOSANGE, 1969 Gouache et mine de plomb sur papier Signée et datée «22-8-69» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «Tout est sentiment, tout est vrai

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR,1969 Gouache, encre feutre, mine de plomb et graphite sur papier Signée et datée «24-8-69» et «23-8-69» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1970 Gouache, encre au feutre et mine de plomb sur papier Signée et datée «19-4-70» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1971 Gouache et mine de plomb sur papier Signée et datée «71» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 4

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache et mine de plomb sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache, graphite et mine de plomb sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «Sonia Delaunay vécut presqu’un siècle, et ce siècle

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1970 Gouache, encre au stylo bille et au feutre et mine de plomb sur papier Signée en bas à gauche, datée «1-7-70/3-7-70» 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1970 Gouache, fusain et mine de plomb sur papier Signée et datée «20-10-70» en bas à gauche 22,8 x 28,6 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache, crayon de couleurs et mine de plomb sur papier Signée en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «Sonia, avait toujours

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

PROJET DE TAPISSERIE, 1977 Gouache sur papier Monogrammée et datée «24-7-77» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

PROJET DE TAPISSERIE, 1972 Gouache sur papier Datée «12-3-72» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «Le théâtre de la couleur devrait se composer comme un vers de Mallarmé, comme une

Lot #: 12

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1970 Gouache et mine de plomb sur papier Datée «7-70» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «De Gauguin, Sonia conserve l’épais trait

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1970 Gouache, fusain et mine de plomb sur papier Datée «22-8-70»en bas à gauche 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1971 Ensemble de deux oeuvres Gouache, aquarelle et mine de plomb sur papier L'une est datée «2-9-71» en bas à gauche Leurs dimensions respectives: 28,6 x 22,8 cm et 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache, aquarelle et mine de plomb sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1971 Gouache sur papier Datée plusieurs fois «1-9-71» en bas à gauche et à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 19

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1971 Gouache et mine de plomb sur papier Datée «20-9-71» en bas à gauche 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1970 Gouache, fusain et mine de plomb sur papier Signée et datée «7-9-70» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1972 Gouache et mine de plomb sur papier Signée et datée «10-3-72» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière). «Sonia est une artiste

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache sur papier Signée en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, 1969 Gouache et mine de plomb sur papier Signée et datée «24-8-69» en bas à droite 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache et graphite sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

RYTHME COULEUR, CIRCA 1970 Gouache, encre bleue et mine de plomb sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Lot #: 29

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Jun 2019

Image
SONIA DELAUNAY (1885-1979)

COMPOSITION, CIRCA 1970 Fusain et mine de plomb sur papier 28,6 x 22,8 cm Provenance: - Offert par l'artiste à Jacques Damase. - Succession Jacques Damase. - Collection particulière européenne. (Acquise auprès de cette dernière

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Jun 2019