Sotheby's Déco, Autumn Decorative Sale

Sotheby's, Paris

Date of the auction: 26.10.2006 - 27.10.2006

Image
Lot number 1
Léon Cogniet Paris 1794 - Paris 1880
€6,000 - €8,000
ca. US$7,566 - US$10,088
€7,200
ca. US$9,079
Image
Lot number 2
€4,000 - €6,000
ca. US$5,044 - US$7,566
€7,200
ca. US$9,079
Image
Lot number 3
pendule en bronze patiné, bronze doré et marbre d'époque Napoléon III
€1,000 - €1,500
ca. US$1,261 - US$1,891
Image
Lot number 4
€1,000 - €1,500
ca. US$1,261 - US$1,891
€2,400
ca. US$3,026
Image
Lot number 5
Cupidon et Psyché France, XIXe siècle, d'après l'Antique
€800 - €1,200
ca. US$1,008 - US$1,513
€900
ca. US$1,134
Image
Lot number 6
Diane Chasseresse France, XIXe siècle
€600 - €800
ca. US$756 - US$1,008
€660
ca. US$832
Image
Lot number 7
€1,500 - €2,000
ca. US$1,891 - US$2,522
€1,920
ca. US$2,421
Image
Lot number 8
Albert-Ernest Carrier-Belleuse,1824-1887 Psyché
€6,000 - €8,000
ca. US$7,566 - US$10,088
Image
Lot number 9
Albert-Ernest Carrier-Belleuse,1824-1887 Allegorie de la Terre et l'Eau
€2,000 - €3,000
ca. US$2,522 - US$3,783
€5,760
ca. US$7,263
Image
Lot number 10
€4,500 - €6,000
ca. US$5,674 - US$7,566
Image
Lot number 11
€1,200 - €1,600
ca. US$1,513 - US$2,017
€1,320
ca. US$1,664
Image
Lot number 12
€8,000 - €12,000
ca. US$10,088 - US$15,133
€15,600
ca. US$19,673
Image
Lot number 13
Bureau mazarin en placage d'écaille rouge et laiton d'époque Louis XIV
€12,000 - €18,000
ca. US$15,133 - US$22,699
€24,000
ca. US$30,266
Image
Lot number 14
Théodore Gudin Paris 1802 - Boulogne sur Seine 1880
€3,000 - €3,500
ca. US$3,783 - US$4,413
Image
Lot number 15
€20,000 - €30,000
ca. US$25,222 - US$37,833
€21,600
ca. US$27,239
Image
Lot number 16
Pendule calendrier en bronze patiné et bronze doré d'époque Empire
€20,000 - €30,000
ca. US$25,222 - US$37,833
€21,600
ca. US$27,239
Image
Lot number 17
Commode en marqueterie d'écaille rouge et laiton d'époque Louis XIV
€30,000 - €40,000
ca. US$37,833 - US$50,444
€48,000
ca. US$60,533
Image
Lot number 18
Ecole française du XIXe siècle
€10,000 - €15,000
ca. US$12,611 - US$18,916
€26,400
ca. US$33,293
Image
Lot number 20
Attribué à Henri-Emmanuel-Félix Philippoteaux Paris 1815 - Paris 1884
€10,000 - €15,000
ca. US$12,611 - US$18,916
Image
Lot number 21
€15,000 - €20,000
ca. US$18,916 - US$25,222
€25,200
ca. US$31,779
Image
Lot number 22
€7,000 - €10,000
ca. US$8,827 - US$12,611
€14,400
ca. US$18,159
Image
Lot number 24
Deux statuettes de Jupiter Italie, XIXe siècle
€800 - €1,200
ca. US$1,008 - US$1,513
€1,920
ca. US$2,421
Image
Lot number 25
Petit modèle de l'Arc de Triomphe
€1,000 - €1,500
ca. US$1,261 - US$1,891
€1,440
ca. US$1,815
Image
Lot number 26
Vénus Italie, XIXe siècle, d'après l'Antique
€800 - €1,200
ca. US$1,008 - US$1,513
€1,020
ca. US$1,286
Image
Lot number 27
Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre décapé, d'époque Louis XV
€10,000 - €15,000
ca. US$12,611 - US$18,916
€12,000
ca. US$15,133
Image
Lot number 28
grand bureau plat en bois de placage, de style Louis XV, XIXe siècle
€18,000 - €25,000
ca. US$22,699 - US$31,527
Image
Lot number 29
€2,000 - €3,000
ca. US$2,522 - US$3,783
€2,160
ca. US$2,723
Image
Lot number 30
Jean-Baptiste Fauvelet Bordeaux 1819 - Chartres 1883
€2,000 - €3,000
ca. US$2,522 - US$3,783
€4,800
ca. US$6,053
Image
Lot number 31
Suiveur de Paul de Vos
€10,000 - €15,000
ca. US$12,611 - US$18,916
€18,000
ca. US$22,699
Image
Lot number 32
Paire de trumeaux en bois doré, travail italien du XIXe siècle
€10,000 - €15,000
ca. US$12,611 - US$18,916