SOUVENIRS DE LA FAMILLE GONDOUIN

Rouillac Hôtel des Ventes
Entier mobilier d'une maison à Poitiers

Date of the auction: 20.06.2021

Back

Image

Septime LE PIPPRE (1833-1871) L'ouverture de la porte, Épisode des Guerres de Vendée, Les Chouans Aquarelle. Haut. 28,5 Larg. 44 cm. JOINT : Guy Langlois de RUBERCY, Paysages, deux aquarelles

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Jun 2021

Image

CONSOLE d'APPLIQUE en bois doré, reposant sur deux pieds reliés par une entretoise à décor d'une coquille. Style Louis XV ancien. Dessus de marbre rapporté. Haut. 88, Larg. 62, Prof. 30 cm (accidents et restaurations

Lot #: 2

Estimate: €200 - €400

Date: 20 Jun 2021

Image

CONSOLE DEMI-LUNE pouvant former TABLE à JEU circulaire en placage d'acajou et cerclage de laiton doré. Repose sur quatre pieds gaines dont l'un accueillant le plateau basculant. XIXe. Haut. 73,5 Larg. 80, Prof. 37 cm. (fermée

Lot #: 3

Estimate: €100 - €300

Date: 20 Jun 2021

Image

PAIRE de FLAMBEAUX en bronze doré et ciselé, le fût cannelé, trois pieds griffes de lion reposant sur une base. Binet en forme de vase sur pied douche à arcature. Époque Restauration Haut. 32 cm (à revisser

Lot #: 4

Estimate: €150 - €300

Date: 20 Jun 2021

Image

MURANO. LUSTRE en verre accidenté transformé en applique à trois bras de lumières. Haut. 55, Larg. 62 (environ

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Jun 2021

Image

RÉUNION de CINQ GRAVURES dont Henri de WAROQUIER (Haut. 23, Larg. 26,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Jun 2021

Image

Guy LANGLOIS de RUBERCY. La tour de l'horloge, Le corps de ferme, Ruelle. Trois aquarelles. Haut. de la plus grande 40, Larg. 26 cm. JOINT : une pièce encadrée au décor galant

Lot #: 7

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Jun 2021

Image

RÉUNION de quatre pièces en faïence comprenant une BOUQUETIÈRE, un VASES à deux figures, deux BOURDALOU l'un portant une marque de la Manufacture de Gien. Haut. vase. 29 cm

Lot #: 9

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Jun 2021

Image

BAROMÈTRE en bois teinté noir. Le cadran entouré d'une frise en métal. Le cadran signé Malizard à Paris. XIXe. Haut. 100 cm

Lot #: 10

Estimate: €50 - €100

Date: 20 Jun 2021

Image

MALLE de VOYAGE en cuir clouté, le dessus à décor de cartouche entouré de fleurs de lys et fleurettes au quatre angles. Travail de style Louis XIV ancien. Haut. 55, Larg. 114, Prof. 51 cm

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Jun 2021

Image

PAIRE de FAUTEUILS cabriolets en bois naturel, le dossier en médaillon orné de rubans. Pieds cannelés, fuselés, rudentés. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. Haut. 90, Larg. 60, Prof. 64 cm (Importantes restaurations

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2021

Image

PENDULE SQUELETTE en laiton. Le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romain autour d'un chemin de fer. Sur un socle en bois noirci et couvert d'une cloche. XIXe. Haut. totale 31 cm. JOINT : Petite PAIRE de FLAMBEAUX en bronze doré signés L. LAPAR

Lot #: 13

Estimate: €100 - €200

Date: 20 Jun 2021

Image

COMMODE SAUTEUSE en bois de placage de forme rectiligne ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse, à décor de marqueterie d'instruments de musique. Style Transition, remploi d'éléments anciens. Marbre blanc veiné de violet. Ornementations de bronze comme poignet de tirage, entrées de

Lot #: 14

Estimate: €200 - €400

Date: 20 Jun 2021

Image

Petit BUREAU en placage d'acajou ouvrant par un tiroir. Quatre pieds gaines. Le dessus foncé d'un cuir vert. Ornementation de laiton. Haut. 72,5 Larg. 81, Prof. 48,5 cm. JOINT : FAUTEUIL CABRIOLET en bois naturel, le dossier de forme violoné, les accotoirs à manchettes. Quatre pieds galbés. Époque

Lot #: 15

Estimate: €100 - €200

Date: 20 Jun 2021

Image

Mathurin MOREAU (1821-1912) Ange porte-torchère, c. 1880-1900 en ronde-bosse et céramique émaillée polychrome, signé en creux sur le voile. Cinq exemplaires. Haut. 46 cm (fêle). Bibliographie : - L'objet d'Art, n°295, octobre 1995, reproduit en couverture. - Roger BERNARD, « La Faïence de Gien

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Jun 2021

Image

ARMOIRE en bois naturel ouvrant par deux portes richement moulurées d'arcatures et de pointes de diamants. XVIIIe. Haut. 227, Larg. 160, Prof. 69 cm. (accidents et restaurations

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Jun 2021

Image

VITRINE-BIBLIOTHÈQUE en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux portes vitrées et dévoilant sept étagères. Repose sur des pieds toupies. Époque Restauration ou Louis-Philippe. Haut. 210, Larg. 116, Prof. 40 cm. (accidents et restaurations

Lot #: 18

Estimate: €150 - €300

Date: 20 Jun 2021

Image

Joseph VAN LUPPEN (1834-1891) Paysage de forêt. Toile. Signée en bas à droite. Haut. env. 19 Larg. 37 cm

Lot #: 20

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Jun 2021

Image

Jehanne GONDOUIN (1851-1942) Page de livres d'heures, 1877. Vélin. Signé en bas à droite et daté. Haut. env. 24,5 Larg. 20 cm

Lot #: 21

Estimate: €100 - €200

Date: 20 Jun 2021

Image

Jehanne GONDOUIN (1851-1942) Chasse à courre en contre plongé d'un château. Aquarelle avec une mention manuscrite au dos faisant état d'un cadeau de Jehanne Gondouin à son petit-fils Yves de Rubercy. Haut. 15, Larg. 9 cm (à vue

Lot #: 22

Estimate: €100 - €200

Date: 20 Jun 2021

Image

Ecole française du XVIIème siècle Le Christ guidant les apôtres Gouache sur vélin. Annotation au dos de l’encadrement : « de l’abbaye de Marmoutier » Haut. 16,2 Larg. 14 cm (Petites écaillures

Lot #: 23

Estimate: €600

Date: 20 Jun 2021

Image

Attribué à Guy de RUBERCY (1879-1954) Paysage. Panneau, Haut. 16 Larg. 23,8 cm

Lot #: 24

Estimate: €50 - €80

Date: 20 Jun 2021

Image

Jules VAN IMSHOOT (1821-1884) Retour de troupe sous la neige, ou Les volontaires de la Révolution Brabançonne, Panneau. Signé en bas à droite Haut. 12,6, Larg. 19,8 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Jun 2021

Image

École FRANCAISE du début du XXe siècle Marine. Aquarelle. Haut. env. 15,5 Larg. 23,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €80 - €120

Date: 20 Jun 2021

Image

Richard BRAKENBURG (1650-1702) Scène de taverne. Toile signée en bas à gauche. Haut. 41 Larg. 49,5 cm. (rentoilée, restauration

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Jun 2021

Image

Attribué à Pietro et/ou Francesco GRAZIANI (XVIIe). Scène de bataille. Toile. Cachet de collection. Haut. env. 22 Larg. 30,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Jun 2021

Image

Attribué à Peter CASTEELS II (1684-1749) Vue du Pont neuf et la tour de Nesle à Paris. Toile. Haut. 56 Larg. 82 cm. (restaurations anciennes

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Jun 2021

Image

École du XVIIIe, d'après Tiziano VECELLIO dit TITIEN (1490-1576) La femme au miroir, ou, la Bella Boschetta. Huile sur toile. Haut. 96, Larg. 78,5 cm. (accidents et restaurations

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 20 Jun 2021

Image

Édouard THIEBAUT (1878-1956) Bord de mer cheval tirant une barque à roues. Toile. Signée en bas à gauche. Haut. 23, Larg. 41 cm

Lot #: 31

Estimate: €200 - €400

Date: 20 Jun 2021

Image

Suiveur d'Adrian VAN OSTADE (1610-1685). Scène de fête devant une taverne. Huile sur bois. Haut. 30, Larg. 24,5 cm

Lot #: 32

Estimate: €600 - €1,000

Date: 20 Jun 2021