Souvenirs d’une grande famille européenne

Daguerre
Hôtel des ventes Drouot salle 9

Date of the auction: 17.05.2018

Back

Image

Fragment de cartonnage stuqué polychrome représentant un faucon coiffé du disque solaire Egypte, Basse Epoque-epoque ptolemaique 18 x 20 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 17 May 2018

Image
Fragment de cartonnage stuqué polychrome

Fragment de cartonnage stuqué polychrome Égypte, Basse Époque à époque ptolémaïque Représentant une scène de présentation. 24 x 15 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 17 May 2018

Image

Plastron, Égypte, Basse ÉpoqueCartonnage stuqué et peint d’un large collier ouser, d’un scarabée aux ailes déployées et d’une triade à bord d’une barque. 40 x 27 cm

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 May 2018

Image
Statuette, Égypte, Basse Époque

Statuette, Égypte, Basse Époque Représentant le dieu Osiris momiforme coiffé de la couronne composite. Les détails sont finement incisés. Bronze, petits éclats à la coiffe. H. 20,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2018

Image
Grande statuette fragmentaire, Égypte, Basse Époque

Grande statuette fragmentaire, Égypte, Basse Époque Représentant le dieu Osiris momiforme. Bronze. Oxydations vertes et brunes, lacunes visibles. H. 17,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2018

Image
Masque anthropomorphe en stuc

Masque anthropomorphe en stuc Égypte, époque ptolémaïque ou romaine Les yeux sont incrustés en verre, le visage est doré et la chevelure peinte en rouge et noir. H. 16 cm

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 17 May 2018

Image

Statuette, Égypte, Basse Époque Représentant un ibis. Les détails sont finement incisés. Bronze. H. 8 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 17 May 2018

Image

Statuette, Égypte, Basse Époque Représentant un oxyrhinque coiffé du disque solaire flanqué de cornes, sur une base. Bronze, traces de polissage. Les yeux étaient probablement incrustés. Petite lacune aux cornes. L. 11,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2018

Image

Relief en grès, Égypte, Basse ÉpoqueIl est orné d’une scène d’offrandes et d’un texte en caractères hiéroglyphiques. Éclats et usures visibles. 24 x 41 cm

Lot #: 9

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 17 May 2018

Image

Grand masque anthropomorphe polychrome et doré en toile stuquée, Égypte, époqueptolémaïque Restaurations à la polychromie, fissures et éclats. H. 26 cm

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 17 May 2018

Image
Grand masque anthropomorphe

Grand masque anthropomorphe provenant d’un couvercle de sarcophage, Égypte, Basse Époque La polychromie est intacte, la coiffe rayée est surmontée d’un scarabée, il porte la barbe postiche. Bois, stuc et pigments. Lacunes visibles. 49 x 31 cm

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 17 May 2018

Image

Contre-poids, Égypte, Basse ÉpoqueReprésentant la déesse Isis parée d’un large collier à décor incisé. Elle est coiffée du disque solaire flanqué de cornes. Bronze. Cassure et lacunes visibles. H. 16,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 May 2018

Image

Statuette Égypte, Basse ÉpoqueReprésentant la déesse Isis assise allaitant Horus assis sur ses genoux. Elle est parée du disque solaire flanqué de deux cornes, les yeux sont incrustés en calcite. Bronze. Cassure et petite lacune visible. H. 17 cm

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 May 2018

Image
Statuette votive, art grec, IV-IIIe siècle avant J.-C.

Statuette votive, art grec, IV-IIIe siècle avant J.-C. Représentant une femme drapée dans un himation. Terre cuite, traces de ploychromie. Accidents

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2018

Image
Statuette, époque romaine, IIe siècle

Statuette, époque romaine, IIe siècle Représentant la déesse Vénus nue attachant sa sandale, elle est parée d’un diadème. Jambe recollée. Bronze. H. 8 cm

Lot #: 15

Estimate: €500 - €800

Date: 17 May 2018

Image

Chronologie de France, appliquée à la généalogie des rois et princes du sang qui ont eu part au domaine de cet état. Gravure en noir. par Mazazarot, A Paris chez Jean, rue Jean de Beauvais, n° 32. Petites déchirures. 92 x 58 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €120

Date: 17 May 2018

Image

Gravure séditieuse dit L’urne mysterieuse représentant les profils de Louis XVI, Marie- Antoinette, du Dauphin et de sa soeur Madame Elisabeth. 12 x 9 cm

Lot #: 17

Estimate: €250 - €300

Date: 17 May 2018

Image
Antonio Canaletto (1697- 1768)

Antonio Canaletto (1697- 1768) S. Giustina in Pra della Valle (partie gauche) et Pra della Valle (partie droite) Belles épreuves avant les numéros E2 et E3, collées en plein, les marges en partie amincies, nombreuses rousseurs claires. (Bromberg 7 et 8 i/ii) 30,5 x 44 cm, petites marges On joint, du

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2018

Image
D’après Guido Reni , XIXe siècle

D’après Guido Reni , XIXe siècle Le char de l’Aurore Gravure encadrée 50,5 x 90 cm

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 17 May 2018

Image

Suite de quatre planches gravées d’après Jea urat , issues du Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre, dans l’église de Reims, le Dimanche XXV Octobre MDCCXXII. Il s’agit de planches de costumes portés par les participants à la cérémonie, le prince de Turenne, monsieur des Granges, le prince

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2018

Image
École des Pays-Bas du XVIe siècle

École des Pays-Bas du XVIe siècle Scène d’histoire ancienne Plume et encre brune. Taches et déchirures en bas à droite. 26 x 20,5 cm On joint une contre épreuve ainsi que trois autres dessins divers

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2018

Image
École hollandaise du XVIIe siècle

École hollandaise du XVIIe siècle Paysage aux ruines Plume et encre brune, lavis gris. Doublé sur son montage. Petites taches. Inscriptions ou numérotations au verso. 14 x 20,8 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2018

Image
Attribué à Jacob van der DOES (Amsterdam

Attribué à Jacob van der DOES (Amsterdam 1623 – Sloten 1673) Boucs et moutons Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier bleu. 14 x 20 cm On joint deux dessins de Koekkoek, un dessin de Légillon, deux contre-épreuves et une gravure

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2018

Image
École flamande du XVIIe siècle

École flamande du XVIIe siècle Sujet allégorique Plume et encre brune, lavis gris. Petites pliures dans le bas. 20,5 x 16 cm On joint deux autres dessins de l’école flamande des XVIIe siècle et XVIIIe siècle

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 17 May 2018

Image
École flamande de la fin du XVIIe siècle

École flamande de la fin du XVIIe siècle Autodafé romain Aquarelle, plume et encre brune sur esquisse à la sanguine. Mise aux carreaux à la sanguine. 19,5 x 15 cm

Lot #: 25

Estimate: €400 - €500

Date: 17 May 2018

Image
École milanaise du XVIIe siècle

École milanaise du XVIIe siècle Déposition Plume et encre brune. Pliures et petites taches. 18,5 x 19,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2018

Image
École romaine du XVIIe siècle

École romaine du XVIIe siècle Le Pape et deux ecclésiastiques Lavis brun sur traits de crayon noir sur papier préparé gris. Pliures, et petites épidermures. 23 x 16 cm

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2018

Image
Attribué à Gaspar DUGHET (Rome 1615-1675)

Attribué à Gaspar DUGHET (Rome 1615-1675) Paysage fluvial Contre-épreuve de sanguine. Annoté à la plume et encre brune en bas à droite “Gaspard”. Doublé sur son montage ancien. 19,5 x 26,5 cm On joint deux contre-épreuves d’une autre main

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 17 May 2018

Image
École flamande du XVIIIe siècle

École flamande du XVIIIe siècle Femme implorant un guerrier Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir. Traces de mise aux carreaux au crayon noir. Petites pliures. 13,5 x 20 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2018

Image
Attribué à Charles DAUPHIN (Nancy 1615 – Turin 1677)

Attribué à Charles DAUPHIN (Nancy 1615 – Turin 1677) Homme allongé près d’un rocher Sanguine. 17 x 26 cm

Lot #: 30

Estimate: €500 - €600

Date: 17 May 2018