Souvenirs d’une grande famille européenne

Daguerre, Hôtel des ventes Drouot salle 9

Date of the auction: 17.05.2018

Image
Lot number 223
Petite casserole en cuivre étamé d’époque Napoléon III
€50 - €80
ca. US$58 - US$94
€300
ca. US$353
Image
Lot number 111
Boîte ovale en argent, couvercle à charnière et intérieur en vermeil
€50 - €80
ca. US$58 - US$94
€350
ca. US$412
Image
Lot number 114
Lot de deux gobelets en argent, travail russe.
€50 - €80
ca. US$58 - US$94
€100
ca. US$117
Image
Lot number 116
Couvert d’enfant et son couteau en argent, Moscou 1908-1917
€50 - €80
ca. US$58 - US$94
€40
ca. US$47
Image
Lot number 208
Frise de papier peint gouaché d’époque Restauration
€60 - €80
ca. US$70 - US$94
€50
ca. US$58
Image
Lot number 217
Poêle et son couvercle en cuivre étamé, première moitié du XIXe siècle
€80 - €100
ca. US$94 - US$117
€120
ca. US$141
Image
Lot number 221
Couvercle de casserole en cuivre étamé d’époque Napoléon III
€80 - €100
ca. US$94 - US$117
€180
ca. US$212
Image
Lot number 224
€80 - €120
ca. US$94 - US$141
€350
ca. US$412
Image
Lot number 231
Couvercle en cuivre étamé d’époque Louis Philippe
€80 - €100
ca. US$94 - US$117
€280
ca. US$330
Image
Lot number 104
Couvert en vermeil, poinçon 1er coq
€80 - €100
ca. US$94 - US$117
€200
ca. US$235
Image
Lot number 112
Petite tabatière rectangulaire en argent niellé, Saint-Pétersbourg, 1875
€80 - €100
ca. US$94 - US$117
€80
ca. US$94
Image
Lot number 118
Sous-main en cuir orné d’une plaque gravé en argent, Russie, 1916.
€80 - €100
ca. US$94 - US$117
€150
ca. US$176
Image
Lot number 133
Sèvres , époque Restauration, vers 1815
€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€700
ca. US$825
Image
Lot number 136
École fran çaise du XVIIe siècle
€100 - €120
ca. US$117 - US$141
€120
ca. US$141
Image
Lot number 137
€100 - €120
ca. US$117 - US$141
€400
ca. US$471
Image
Lot number 156
€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€350
ca. US$412
Image
Lot number 216
Lot de deux couvercles de casserole en cuivre étamé d’époque Napoléon III
€100 - €200
ca. US$117 - US$235
€400
ca. US$471
Image
Lot number 222
€100 - €120
ca. US$117 - US$141
€320
ca. US$377
Image
Lot number 226
Poêle en cuivre étamé d’époque Napoléon III
€100 - €120
ca. US$117 - US$141
€300
ca. US$353
Image
Lot number 230
€100 - €120
ca. US$117 - US$141
€280
ca. US$330
Image
Lot number 232
€100 - €200
ca. US$117 - US$235
€500
ca. US$589
Image
Lot number 16
€100 - €120
ca. US$117 - US$141
€6,500
ca. US$7,666
Image
Lot number 19
D’après Guido Reni , XIXe siècle
€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€24,000
ca. US$28,308
Image
Lot number 84
Ecole française, vers 1750
€100 - €200
ca. US$117 - US$235
€80
ca. US$94
Image
Lot number 93
Lot de six gobelets à pans en vermeil, 1798-1809
€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€250
ca. US$294
Image
Lot number 106
€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€110
ca. US$129
Image
Lot number 113
Knout cosaque en argent à décor de frises niellées, XIXe siècle
€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€80
ca. US$94
Image
Lot number 119
Icône miniature sur bois sous oclade ciselée en argent, Moscou, 1889
€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€50
ca. US$58
Image
Lot number 34
École fran çaise du XVIIIe siècle
€150 - €200
ca. US$176 - US$235
€650
ca. US$766
Image
Lot number 44
École fran çaise du XIXe siècle
€150 - €200
ca. US$176 - US$235
€100
ca. US$117