Souvenirs d’une grande famille européenne

Daguerre, Hôtel des ventes Drouot salle 9

Date of the auction: 17.05.2018

Image
Lot number 91
€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€600
ca. US$707
Image
Lot number 92
Paire de bougeoirs en argent, travail étranger du XIXe siècle
€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€280
ca. US$330
Image
Lot number 93
Lot de six gobelets à pans en vermeil, 1798-1809
€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€250
ca. US$294
Image
Lot number 94
G. KELLER. Nécessaire de fumeur en argent guilloché
€800 - €1,200
ca. US$943 - US$1,415
€2,300
ca. US$2,712
Image
Lot number 95
Jatte carrée, en argent, Paris, 1770
€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€1,000
ca. US$1,179
Image
Lot number 96
Lot de trois plats ovales en argent dont une paire, Paris, XVIIIe siècle
€700 - €800
ca. US$825 - US$943
€1,700
ca. US$2,005
Image
Lot number 97
€1,200 - €1,500
ca. US$1,415 - US$1,769
€800
ca. US$943
Image
Lot number 98
€500 - €600
ca. US$589 - US$707
€2,200
ca. US$2,594
Image
Lot number 99
Suite de vingt et une cuillères à café en vermeil, poinçon au Vieillard
€600 - €700
ca. US$707 - US$825
€650
ca. US$766
Image
Lot number 100
Lot de quatre plats ronds en argent, Paris, XVIIIe et XXe siècles
€700 - €800
ca. US$825 - US$943
€1,300
ca. US$1,533
Image
Lot number 101
Suite de quatorze couteaux à fruits, poinçon Minerve
€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€200
ca. US$235
Image
Lot number 102
Suite de sept petites cuillères en vermeil, poinçon 1er coq
€200 - €250
ca. US$235 - US$294
€280
ca. US$330
Image
Lot number 103
Suite de huit petites cuillères en vermeil, poinçon 1er coq
€350 - €400
ca. US$412 - US$471
€450
ca. US$530
Image
Lot number 104
Couvert en vermeil, poinçon 1er coq
€80 - €100
ca. US$94 - US$117
€200
ca. US$235
Image
Lot number 105
Moutardier en argent, Paris, 1786
€150 - €200
ca. US$176 - US$235
€180
ca. US$212
Image
Lot number 106
€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€110
ca. US$129
Image
Lot number 107
Tirelire en argent, travail russe XIXe siècle
€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€500
ca. US$589
Image
Lot number 108
Récipient de voyage et son couvercle en argent, Saint-Pétersbourg, 1866
€200 - €300
ca. US$235 - US$353
Image
Lot number 109
Petite verseuse ovale à fond plat en argent, Saint-Pétersbourg, 1803
€150 - €200
ca. US$176 - US$235
€250
ca. US$294
Image
Lot number 110
Étui à cigares de forme savonnette en argent niellé, Moscou 1887
€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€150
ca. US$176
Image
Lot number 111
Boîte ovale en argent, couvercle à charnière et intérieur en vermeil
€50 - €80
ca. US$58 - US$94
€350
ca. US$412
Image
Lot number 112
Petite tabatière rectangulaire en argent niellé, Saint-Pétersbourg, 1875
€80 - €100
ca. US$94 - US$117
€80
ca. US$94
Image
Lot number 113
Knout cosaque en argent à décor de frises niellées, XIXe siècle
€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€80
ca. US$94
Image
Lot number 114
Lot de deux gobelets en argent, travail russe.
€50 - €80
ca. US$58 - US$94
€100
ca. US$117
Image
Lot number 115
€300 - €500
ca. US$353 - US$589
€500
ca. US$589
Image
Lot number 116
Couvert d’enfant et son couteau en argent, Moscou 1908-1917
€50 - €80
ca. US$58 - US$94
€40
ca. US$47
Image
Lot number 117
€150 - €200
ca. US$176 - US$235
€100
ca. US$117
Image
Lot number 118
Sous-main en cuir orné d’une plaque gravé en argent, Russie, 1916.
€80 - €100
ca. US$94 - US$117
€150
ca. US$176
Image
Lot number 119
Icône miniature sur bois sous oclade ciselée en argent, Moscou, 1889
€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€50
ca. US$58
Image
Lot number 120
Bracelet, Saint-Pétersbourg, 1908-1917
€150 - €200
ca. US$176 - US$235
€150
ca. US$176