Souvenirs d’une grande famille européenne

Daguerre, Hôtel des ventes Drouot salle 9

Date of the auction: 17.05.2018

Image
Lot number 151
€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769
€1,000
ca. US$1,179
Image
Lot number 152
€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€350
ca. US$412
Image
Lot number 153
€600 - €800
ca. US$707 - US$943
€820
ca. US$967
Image
Lot number 154
Verre à pied faceté du XVIIIe siècle
€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€800
ca. US$943
Image
Lot number 155
€800 - €1,200
ca. US$943 - US$1,415
€1,300
ca. US$1,533
Image
Lot number 156
€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€350
ca. US$412
Image
Lot number 157
€800 - €1,200
ca. US$943 - US$1,415
€2,000
ca. US$2,359
Image
Lot number 158
Suite de trois appliques, travail italien, fin XVIIIe – début XIXe siècle
€600 - €800
ca. US$707 - US$943
€700
ca. US$825
Image
Lot number 159
Paire de torchères de style Louis XIV, vers 1860
€3,000 - €5,000
ca. US$3,538 - US$5,897
€4,000
ca. US$4,718
Image
Lot number 160
€4,000 - €6,000
ca. US$4,718 - US$7,077
Image
Lot number 161
Suite de trois fauteuils, estampillés E. Meunier d’époque Louis XV
€1,500 - €2,000
ca. US$1,769 - US$2,359
€2,500
ca. US$2,948
Image
Lot number 162
Commode à façade galbée d’époque Louis XV attribuée à Pierre Migeon
€2,800 - €3,000
ca. US$3,302 - US$3,538
€3,500
ca. US$4,128
Image
Lot number 163
Suite de quatre larges fauteuils, estampillés L. Mayeux, d’époque Louis XV
€5,000 - €6,000
ca. US$5,897 - US$7,077
€6,200
ca. US$7,313
Image
Lot number 164
Large fauteuil à dossier plat estampillé I Avisse, d’époque Louis XV
€800 - €1,200
ca. US$943 - US$1,415
Image
Lot number 165
€2,000 - €3,000
ca. US$2,359 - US$3,538
€2,000
ca. US$2,359
Image
Lot number 166
Large fauteuil à la Reine en bois mouluré et sculpté d’époque Louis XV
€600 - €800
ca. US$707 - US$943
€400
ca. US$471
Image
Lot number 167
Aubusson , fin du XVIIe siècle
€4,000 - €6,000
ca. US$4,718 - US$7,077
€4,800
ca. US$5,661
Image
Lot number 168
Canapé trois places, estampillé JB Boulard, d’époque Louis XVI
€800 - €1,200
ca. US$943 - US$1,415
€1,100
ca. US$1,297
Image
Lot number 169
Serviteur muet à deux plateaux, d’époque Louis XVI
€1,000 - €2,000
ca. US$1,179 - US$2,359
€1,300
ca. US$1,533
Image
Lot number 170
Fauteuil cabriolet d’époque Louis XVI
€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€350
ca. US$412
Image
Lot number 171
€800 - €1,200
ca. US$943 - US$1,415
€800
ca. US$943
Image
Lot number 172
Pendule d’époque Louis XVI
€800 - €1,200
ca. US$943 - US$1,415
€1,000
ca. US$1,179
Image
Lot number 173
Table de salon de style Louis XVI, vers 1880
€300 - €400
ca. US$353 - US$471
Image
Lot number 174
Chaise estampillée JB Demay, d’époque Louis XVI
€600 - €800
ca. US$707 - US$943
€1,600
ca. US$1,887
Image
Lot number 175
Paire de vases couverts de la fin de l’époque Louis XVI
€4,000 - €6,000
ca. US$4,718 - US$7,077
€4,000
ca. US$4,718
Image
Lot number 176
Fauteuil à dossier cabriolet, estampillé N. S. Courtois d’époque Louis XVI
€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€250
ca. US$294
Image
Lot number 177
Large fauteuil, estampillé H Jacob, d’époque Louis XVI
€600 - €800
ca. US$707 - US$943
€880
ca. US$1,037
Image
Lot number 178
Paire de vases, fin de l’époque Louis XVI
€1,200 - €1,500
ca. US$1,415 - US$1,769
€1,900
ca. US$2,241
Image
Lot number 179
Table de nuit, fin de l’époque Louis XVI
€800 - €1,000
ca. US$943 - US$1,179
€900
ca. US$1,061
Image
Lot number 180
Guéridon à double plateau, fin de l’époque Louis XVI
€6,000 - €8,000
ca. US$7,077 - US$9,436
€6,500
ca. US$7,666