SOUVENIRS HISTORIQUES ARMES ANCIENNES MILITARIA

Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
[email protected] · + 33 (0)2 97472632 · +33 (0)2 97479182

Date of the auction: 21.09.2019

Back

Image

AVIATION & AERONAUTIQUE - Rare ensemble comprenant : PREMIERE GUERRE MONDIALE - Petit ALBUM PHOTOGRAPHIQUE SOUVENIR D'UN AVIATEUR renfermant environ 50 PHOTOS toutes légendées " Groupe Cavillon à Verdun 1916 ", " Pilotes MS 215 ", " ETA Cazeaux février 1917 ", Revue du 7ème CA avec Pétain

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Sep 2019

Image

ALLEMAGNE - III REICH - "Reichs autobahn atlas", atlas autoroutier allemand, environ 52 pages, pour la plupart tamponnées, 1938, in-4, reliure classeur, BE

Lot #: 2

Estimate: €30 - €50

Date: 21 Sep 2019

Image

ALLEMAGNE - III REICH - " Grosdeutschlands wiedergeburt - Weltgeschichtliche Otunden and der Donau " - [Renaissance du grand Reich - Les heures historiques du monde et du Danube], 87 pages, illustrations hors texte pleines pages dont A. Hitler, H. Goering, ouvrage de propagande à épaisses

Lot #: 3

Estimate: €120 - €150

Date: 21 Sep 2019

Image

ALLEMAGNE - REPUBLIQUE DE WEIMAR - III REICH - " Matrosen goldaten kameraden - Ein bilbuch von der Reichsmarine", 127 pages, nombreuses illustrations, 1933, Hanseatishe verlagsanslt Hamburg, in-4, reliure d'éditeur pleine toile beige (mouillures), ABE/BE

Lot #: 4

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Sep 2019

Image

KEYSTONE - UNITED PRESS & divers - Ensemble de PHOTOS DE PRESSE dont INCIDENTS FRONTIERE ISRAELO-SYRIENNE, CHURCHILL, ISRAEL - DEFILE DE L'INDEPENDANCE, BE/TBE. On joint CALENDRIER DU RPF POUR L'ANNEE 1950, BE/TBE

Lot #: 5

Estimate: €50 - €60

Date: 21 Sep 2019

Image

Important SUJET représentant de pied un SOLDAT SECOND EMPIRE, en fonte et ronde-bosse polychrome, hauteur : 66 cm, marqué à la base " Portillon Tours ", BE

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Sep 2019

Image

ALLEMAGNE - III REICH - JEUNESSES HITLERIENNES - HITLER JUGEND - " Drdnungsfasten fur hilddander fur die ochulung inder Hitler-jugend " - [EDUCATION DE LA JEUNESSE HITLERIENNE] - Rare COFFRET comprenant 35 FILMS EDUCATIFS DE PROPAGANDE dont HYGIENE, SECOURISME, SCIENCES NATURELLES, SECOURISME

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Sep 2019

Image

AERONAUTIQUE MILITAIRE - Ensemble comprenant 2 INSIGNES D'OBSERVATEUR MILITAIRE EN AEROPLANE, le premier en bronze argenté, revers lisse, traces probable de numérotation illisible et le second en bronze argenté et bronze, revers lisse, numérotés en creux " B 1724 ", BE

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Sep 2019

Image

AERONAUTIQUE MILITAIRE - Ensemble comprenant 2 INSIGNES DE PILOTE, en bronze argenté et bronze, revers lisses, numérotés au dos " B 15477 " et " B 19657 ", années 1920, BE

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 21 Sep 2019

Image

AERONAUTIQUE MILITAIRE - Ensemble comprenant 2 INSIGNES MONTES SUR EPINGLE : ESCADRILLE DES CIGOGNES, en métal argenté, longueur : 22,5 mm et TIGRE FEULANT, en métal argenté, longueur : 37 mm, années 1920, TBE

Lot #: 16

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Sep 2019

Image

AERONAUTIQUE MILITAIRE - Rare INSIGNE DE L'ESCADRILLE C34, en métal argenté, longueur : 44,5 mm, renard à l'affût (tête à droite), marqué au dos en creux en lettres capitales au nom du fabricant " KAUFFER " et " NANCY ", fixation par une épingle à bascule, vers 1918, TBE

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Sep 2019

Image

Ensemble comprenant 7 DECORATIONS : MEDAILLE COMMEMORATIVE DE LA GUERRE 1914-1918 (1920), en bronze patiné, MEDAILLE INTERALLIEE DE LA VICTOIRE (1922), en bronze patiné, gravée par Morlon, CROIX DU COMBATTANT (1930), en bronze patiné, CROIX DE GUERRE 1914-1915, 2 étoiles argentées sur le ruban

Lot #: 18

Estimate: €50 - €70

Date: 21 Sep 2019

Image

Ensemble comprenant : MEDAILLE MILITAIRE III REPUBLIQUE, modèle à charnière en argent, vermeil et émail (éclats), ruban de 38 mm de large, CROIX DU COMBATTANT (1930) x 2, en bronze doré, CROIX DE GUERRE 1939-1945, en bronze patiné, MEDAILLE DE LA DEFENSE NATIONALE (1982), échelon bronze en bronze

Lot #: 19

Estimate: €30 - €50

Date: 21 Sep 2019

Image

DIPLOME COMMEMORATIF AUX HEROS COMBATTANT POUR LA PATRIE 1870-1914 - CITATION A L'ORDRE DU JOUR DU 52ème D'INFANTERIE, avec MEDAILLE MILITAIRE III REPUBLIQUE et CROIX DE GUERRE, illustré du lion de Bartholdi, de scènes de défilé et de combat d'artillerie, 37 x 52 cm, encadrement sous verre, ABE/BE

Lot #: 20

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Sep 2019

Image

Ensemble comprenant 9 MEDAILLES DE TABLE dont JOURNAL LE MATIN x 5, 52 mm de diamètre, LYON REPUBLICAIN, en argent, 36 mm de diamètre, PRIX OFFERT PAR UN DEPUTE DU JURA, en bronze patiné, 50 mm de diamètre, VILLE DE MOREZ, en bronze patiné, 63 mm de diamètre et LALIQUE - INSIGNE DE LA JOURNEE DU

Lot #: 21

Estimate: €40 - €60

Date: 21 Sep 2019

Image

LIBERATION 1945 - Ensemble d'INSIGNES PATRIOTIQUES, en bronze doré et émaillé dont COQS GAULOIS TRICOLORES AVEC CROIX DE LORRAINE, COLOMBE DE LA PAIX 1945, BOUQUETS DE FLEURS TRICOLORE, ensemble vers 1944-1955, TBE

Lot #: 22

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Sep 2019

Image

ALLEMAGNE - III REICH - Ensemble comprenant 3 INSIGNES : INSIGNE DE MEMBRE DU N.S.D.A.P., en métal argenté et émaillé, 23 mm de diamètre, marqué au dos " RZM - M1/42 ", épingle de fixation légèrement tordue, INSIGNE DU N.S.K.O.V. - ANCIENS COMBATTANTS DE LA PREMIERE MONDIALE, en aluminium laqué noir

Lot #: 23

Estimate: €80 - €120

Date: 21 Sep 2019

Image

EXPERTISE : ALLEMAGNE - III - REICH - KRIEGSMARINE - BADGE CUIRASSIER, en métal argenté et doré, 42 x 53,5 mm, absence de marquage, fabrication probable de Bacqueville, fixation au dos par une épingle à bascule plate (manque l'ardillon) et un petit crochet, déformation, BE/TBE

Lot #: 24

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Sep 2019

Image

INSIGNE D'HONNEUR D'OR DU N.S.D.A.P., en bronze patiné et émaillé, 31 mm de diamètre, marqué au dos en relief " GES GESCH - DESCHLER & SOHN - MUNCHEN 9 " et numéroté " 1708 " (chiffres frappés en creux), épingle de fixation plate, BE

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Sep 2019

Image

ALLEMAGNE - III - REICH - KRIEGSMARINE - BADGE DESTROYER, en métal argenté et doré, 43 x 55,5 mm, absence de marquage, fixation au dos par une épingle à bascule plate et un petit crochet, oxydation par endroits, BE/TBE

Lot #: 26

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Sep 2019

Image

ALLEMAGNE - III REICH - KRIEGSMARINE - BADGE PATROUILLEUR - TYPE 1, en métal argenté et doré, 40 x 54 mm, absence de marquage, fabrication probable de Bacqueville, fixation au dos par une épingle à bascule plate et un petit crochet, BE/TBE

Lot #: 27

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Sep 2019

Image

ALLEMAGNE - III - REICH - KRIEGSMARINE - INSIGNE DES BLESSES (1939) - CLASSE ARGENT, en métal argenté, 37 x 44 mm, modèle plein, fixation au dos par une épingle à bascule, BE/TBE

Lot #: 28

Estimate: €40 - €60

Date: 21 Sep 2019

Image

ALLEMAGNE - III REICH - PLAQUE DE BRAS LORIENT 1944, uniface en bronze patiné percée de 8 petits trous, 39 x 79 mm, modèle non officiel fabriqué localement pour récompenser les troupes encerclées sur la base de Lorient en 1944, TBE

Lot #: 29

Estimate: €120 - €150

Date: 21 Sep 2019

Image

ALLEMAGNE - III REICH - KRIEGSMARINE - MOUILLEUR DE MINE, en métal argenté et doré, 43 x 56 mm, lettres " R.K. " en relief au dos pour le fabricant RUDOLF KARNETH, fixation au dos par une épingle à bascule plate et un petit crochet, BE/TBE

Lot #: 30

Estimate: €80 - €100

Date: 21 Sep 2019

Image

ALLEMAGNE - III REICH - PLAQUE DE CEINTURON, en aluminium avec restants de dorure, enfoncement et usure, DANS L'ETAT

Lot #: 31

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Sep 2019

Image

ALLEMAGNE - III REICH - CROIX DE FER 1939 DE SECONDE CLASSE, en argent et métal laqué noir, 43,5 x 43,5 mm, ruban de 31 mm de large, sans garantie, dans l'état, TBE

Lot #: 32

Estimate: €30 - €50

Date: 21 Sep 2019

Image

ETATS-UNIS - Ensemble de BADGES & D'INSIGNES divers, BE/TBE

Lot #: 33

Estimate: €20 - €30

Date: 21 Sep 2019

Image

ETAT DU VATICAN - ORDRE DE SAINT-GREGOIRE-LE-GRAND (1831) - CROIX DE COMMANDEUR A TITRE CIVIL, en or ciselé 950/1000 et émail, poinçon à la tête d'aigle, 51 x 81 mm, cravate insolée avec cordonnets, TBE/SUP

Lot #: 34

Estimate: €250 - €300

Date: 21 Sep 2019

Image

Ensemble comprenant : PAIRE D'EPAULETTES DE COMMANDANT DU GENIE, en passementerie or, contre-épaulette et épaulette à grosses torsades fixes, petits boutons du génie, doublures en drap noir, boite de transport, PAIRE D'EPAULETTES DE CAPITAINE DU GENIE, en passementerie or à franges, boutons dorés du

Lot #: 36

Estimate: €60 - €80

Date: 21 Sep 2019

Image

Ensemble comprenant : CEINTURON D'OFFICIER, en cuir fauve, CEINTURON DE LA GRANDE TENUE DU MODELE 1931, en laine noire doublée de cuir à double plateaux dorés à décor de tête de méduse et L. CRETIN BILLET & FILS - PAIRE DE LUNETTES D'AVIATEUR, avec une paire de verres teintés, coffret de transport

Lot #: 37

Estimate: €50 - €60

Date: 21 Sep 2019