Souvenirs Historiques - Vente à 11h et 14h

Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440

Date of the auction: 22.02.2017

Back

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE

Portrait de Louis IX de France (1214-1270). Miniature de forme ronde représentant Saint-Louis en buste, légèrement de trois-quarts, la tête tournée vers la droite. Conservée dans un encadrement en bois noirci avec attache de suspension au dos. Bon état. D.: 13 cm

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Feb 2017

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE

Le roi Henri III roi de France et son épouse née Louise de Lorraine. Huile sur panneau, conservée dans un encadrement ancien en bois noirci. Bon état général. A vue: H.: 20 cm - L.: 35 cm. Cadre: H.: 35 cm - L.: 50 cm

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,000

Date: 22 Feb 2017

Image
HENRI IV, roi de France (1553-1610). Médaillon

HENRI IV, roi de France (1553-1610). Médaillon en terre-cuite vernissée polychrome le représentant, avec son épouse la reine Marie de Médicis (1575-1642), la tête tournée vers la droite. Conservé dans un cadre en bronze doré ciselé, avec attache de suspension au dos. Bon état. Travail français de la

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Feb 2017

Image
HENRI IV, roi de France (1553-1610). Presse-papier

HENRI IV, roi de France (1553-1610). Presse-papier en cristal à fond jaune translucide, orné au centre d'un cristallo-cérame représentant le portrait du roi. Taillé à six pontils, avec fenêtre supérieure. Bon état. Travail français de la Maison Baccarat. H.: 5 cm - Diam.: 7, 5 cm

Lot #: 4

Estimate: €100 - €120

Date: 22 Feb 2017

Image

Portrait équestre du roi Henri IV de France (1553-1610). Dessin à la mine de plomb, représentant la statue se trouvant sur le fronton de l'Hôtel de Ville de Lyon, conservé dans un encadrement moderne en bois noirci. Usures du temps. A vue: H.: 37, 5 cm - L.: 25 cm. Cadre: H.: 58 cm - L.: 41 cm

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Feb 2017

Image
FRANCOIS Ier, roi de France (1553-1610) Cachet

FRANCOIS Ier, roi de France (1553-1610) Cachet en métal argenté représentant le roi, monté sur socle en marbre blanc. Accidents et usures du temps. Travail français de la fin du XIXe siècle. H.: 18, 5 cm - Diam.: 7, 5 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Feb 2017

Image
ROIS DE FRANCE. Ensemble de 80 petits médaillons

ROIS DE FRANCE. Ensemble de 80 petits médaillons en plâtre représentant les profils de différents rois, empereurs et chefs d'état français depuis l'époque des Francs jusqu'à l'avènement de la République dont: Pharamond; Chilpéric II; Louis II; Hugues Capet; Henri IV; Louis XIV; Napoléon Ier

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Feb 2017

Image
ÉLÉMENTS D'UNE BOURSE DE MARIAGE. Ensemble

ÉLÉMENTS D'UNE BOURSE DE MARIAGE. Ensemble de deux plaques de bourse, de forme ovoïde, en émail peint polychrome, représentant sur l'une un homme de qualité et son épouse, bordé d'un contre émail blanc surmonté d'un bouquet de fleurs. Chacune d'elle est appliquée sur une pièce d'étoffe en soie de

Lot #: 8

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Feb 2017

Image
BOURSE DE MARIAGE. En taffetas de soie couleur

BOURSE DE MARIAGE. En taffetas de soie couleur vert pâle, à soufflet, décorée sur chaque face d'une plaque de forme ovoïde, en émail peint polychrome, représentant un couple en tenue de pèlerins de Saint-Jacques de Compostelle. La partie supérieure est ornée d'un bouquet de fleurs. Chacune d'elle

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 22 Feb 2017

Image
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE

Portrait du roi Louis XIV de France. Gravure de Pierre Drevet (1663-1738) le représentant posant en costume de sacre, d'après le célèbre portrait exécuté par Hyacinthe Rigaud (1659-1743) en 1701, et conservé aujourd'hui au musée du Louvre. Conservée dans un encadrement en bois appliqué aux quatre

Lot #: 10

Estimate: €450 - €550

Date: 22 Feb 2017

Image
LOUIS XIV, roi de France. Meuble à hauteur

LOUIS XIV, roi de France. Meuble à hauteur d'appui, la façade à décor de marqueterie Boulle laiton sur fond d'écaille rouge, ouvrant à un vantail et un tiroir. Le tiroir orné d'une médaille au profil de Louis XIV dans un encadrement de trophée d'armes. Les cotés en bois noirci à ornementation de

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Feb 2017

Image
ALMANACH ROYAL]. Almanach ou calendrier

ALMANACH ROYAL]. Almanach ou calendrier pour l'année bissextile 1696, Paris, chez Laurent d'Houry, 1696. In-8°, reliure postérieure en maroquin rouge ornée aux quatre angles de fleurs de lys, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or. Nombreuses

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Feb 2017

Image
LOUIS XV, roi de France (1710-1774). Ensemble

LOUIS XV, roi de France (1710-1774). Ensemble de deux médailles en bronze au profil du souverain coiffé en César, signées Duvivier, à patine brune. En l'état. Travail français du XIXe siècle. Diam.: 7 cm, 4 cm

Lot #: 13

Estimate: €100 - €120

Date: 22 Feb 2017

Image
LOUIS XV, roi de France (1710-1774). Pièce

LOUIS XV, roi de France (1710-1774). Pièce signée «Louïs», contresignée «A.R. de Voyer» et intitulée «Brevet de cornette de nouvelle création en la compagnie des chevaliers de Launac», datée du 1er février 1757, Versailles, 1 page sur parchemin, in-folio, par laquelle le roi octroie à Nicolas de La

Lot #: 14

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Feb 2017

Image
CIANCIANAINI Fernando, dit Fernand CIAN (1889-1954)

Le jeune roi Louis XV, à l'âge de 6 ans portant le ruban et la plaque de l'Ordre du Saint-Esprit. Buste en terre cuite, reposant sur un socle carré en marbre blanc, signé en incrustation dans la matière et antidaté: «1721». Légères usures du temps, mais bon état général. Travail dans le goût du

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Feb 2017

Image

Portrait du jeune roi Louis XV de France (1710-1774). Miniature de forme ronde, conservée sous verre bombé dans un encadrement ciselé en bronze doré. Bon état. Diam.: 3, 5 cm. Provenance: ancienne collection Isabelle de Lassus (1834-1897

Lot #: 16

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Feb 2017

Image

Portraits du roi Louis XV de France et de son épouse née Marie Leszczynska. Paire de gravures signées G.E. Petit et Jacques Chereau les représentant posant près des regalia pour lui, en manteau d'hermine fleurdelisé, posant la main sur la couronne pour elle, d'après les célèbres portraits peints par

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Feb 2017

Image
MAISON ROYALE Sangle de sacoche en drap de

MAISON ROYALE Sangle de sacoche en drap de laine de couleur bleu marine, appliquée sur une face d'une broderie en laine et soie, représentant une allégorie figurant la chasse représentant un cerf en fils d'argent sur fond d'une forêt brodée de fils polychromes, surmontée des grandes armes de France

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Date: 22 Feb 2017

Image
MARIE Lesczynska, reine de France (1703-1768).

MARIE Lesczynska, reine de France (1703-1768). Aumônière ou bourse à jetons, en velours de soie rouge, les côtes sont brodées de motifs floraux en fils d'or et en fils d'argent surmontés de fleurs de lys et de fleurons, le fond est brodé aux armes polychromes d'alliance Bourbon - Lesczynska sous

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Feb 2017

Image
D'APRÈS MAURICE QUENTIN DE LA TOUR (1704-1788)

Portrait de la Marquise de Pompadour (1721-1764). Pastel sur papier représentant la célèbre favorite du roi Louis XV, la tête tournée vers la gauche, d'après un portrait réalisé par l'artiste, aujourd'hui conservé au musée Antoine-Lécuyer à Saint-Quentin. Conservé dans un encadrement en bois doré

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Feb 2017

Image
JEANNE BÉCU DE CANTIGNY, comtesse du BARRY (1743-1793)

L.A. adressée à son amant Lord Seymour, ambassadeur d'Angleterre en France, et datée de ce 3 à une heure, Louveciennes, 1 page, in-8°, conservée dans un encadrement ancien en bois doré, pliures mais bon état. Cadre: H.: 32 cm - L.: 25, 5 cm. «Je vous prie, Monsieur, de me donner des nouvelles de la

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Feb 2017

Image

Portrait de Jeanne Bécu de Cantigny, comtesse du Barry (1743-1793). Miniature de forme ovale la représentant en buste, légèrement de trois-quarts, la tête tournée vers la gauche et parée d'une guirlande de fleurs, réalisée d'après un de ses portraits peints par Drouais en 1769-1770, aujourd'hui

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Feb 2017

Image

Portrait de Jeanne Bécu de Cantigny, comtesse du Barry (1743-1793). Gravure de J. Watson publiée en 1771 d'après un portrait réalisé par François-Hubert Drouais représentant, dans une mandorle en trompe-l'œil, la dernière favorite du roi Louis XV en buste et légèrement de trois-quarts. Conservée

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Feb 2017

Image
UZANNE Octave (1851-1931)

Anecdotes sur la comtesse du Barry, à Paris, chez A. Quantin, 1880. Grand in-8°, belle reliure signée au dos aux fers dorés Morisot L., dos à cinq nerfs soulignés de petits points et entrenerfs richement enluminés et ornés de fleurons originaux d'un carquois, d'une flèche et d'une clé de sol. Titre

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Feb 2017

Image
HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DES ROIS DE FRANCE.

HISTOIRE CHRONOLOGIQUE DES ROIS DE FRANCE. Premier prix du Collège Royal de Bordeaux pour l'année 1817, présent offert à Isidore Dibarrart comte d'Etchegoyen. Paire d'encadrements en acajou contenant des portraits, montés sur pivot dans un cerclage en bronze doré, représentant des vues de profils

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Feb 2017

Image
ALMANACHS ROYAUX]. Ensemble comprenant 12

ALMANACHS ROYAUX]. Ensemble comprenant 12 volumes in-8° dont: Almanach royal, pour l'année MDCCXXV, calculé au méridien de Paris, Paris, chez Laurent d'Houry, 1725, reliure en veau veiné, tranches mouchetées, dos à nerfs orné de fleurs de lys en or, pièce de titre en maroquin bordeaux, titre en

Lot #: 26

Estimate: €500 - €700

Date: 22 Feb 2017

Image

Portrait équestre d'un infant d'Espagne. Huile sur toile conservée dans un encadrement ancien en bois sculpté et doré. Rentoilage ancien, bon état général. A vue: H.: 41, 5 cm - L.: 37 cm. Cadre: H.: 52, 5 cm - L.: 48 cm

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Feb 2017

Image

Portrait de Charles-Philippe de France, comte d'Artois, et de sa sœur la princesse Clotilde de France. Pastel de forme rectangulaire les représentant enfants d'après le tableau peint par François-Hubert Drouais en 1763, aujourd'hui au musée du Louvre. Conservé dans un encadrement ancien en bois

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 22 Feb 2017

Image
ÉTAT DE LA GARDE-ROBE DU COMTE D'ARTOIS POUR

ÉTAT DE LA GARDE-ROBE DU COMTE D'ARTOIS POUR L'ANNÉE 1787. Pièce manuscrite signée «Thianges» et «Charles-Philippe (comte d'Artois)», faite à Versailles, le 15 juin 1789, 7 pages, in-folio, intitulées «Garde-Robe de Monseigneur - 1787», conservée dans une demi-reliure postérieure en chagrin rouge

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Feb 2017

Image
D'APRÈS JOSEPH BOZE (1745-1826) ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIIe SIÈCLE.

Portrait du prince Louis-Antoine de Bourbon, duc d'Angoulême (1775-1844). Pastel sur papier marouflé sur toile de forme ovale, réalisé d'après le célèbre portrait exécuté en 1785, par Joseph Boze, le représentant à l'âge de 10 ans, arborant la croix de Grand Prieur de l'ordre de Malte, dont

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Feb 2017