Special Auction of French Furniture

Morton Subastas
Calle Monte Athos 179
CP 11000 Colonia Lomas de Chapultepec, CDMX, México
Mexico
[email protected] · +52 (55) 52 83 31 40

Date of the auction: 22.04.2021

Back

Image
Estimado $13,000-20,000

Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con 6 puertas, 2 cajones con tiradores de metal dorado

Lot #: 1

Estimate: US$13,000 - US$20,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $7,000-12,000

Lote de 8 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos

Lot #: 2

Estimate: US$7,000 - US$12,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $7,000-12,000

Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, fustes a manera de jarrón

Lot #: 3

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $5,000-8,000

Aparador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta abatible, repisa, cubierta de mármol. 133 x110 x 38 cm

Lot #: 4

Estimate: US$5,000 - US$8,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $20,000-30,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 6 puertas abatibles, 2 con cristal

Lot #: 5

Estimate: US$20,000 - US$30,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $13,000-20,000

Armario. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con 2 puertas abatibles con espejos de lunas irregulares

Lot #: 6

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $5,000-7,000

Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera. Consta de: Cama matrimonial. Con cabecera, piecera y 2 largueros. Par de mesas de noche

Lot #: 7

Estimate: US$5,000 - US$7,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $4,000-7,000

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol

Lot #: 8

Estimate: US$4,000 - US$7,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $2,000-4,000

Silla. Francia. Siglo XX. Estructura de madera de nogal. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería floral, fustes semicurvos

Lot #: 9

Estimate: US$2,000 - US$4,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $6,000-9,000

Espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con luna irregular. 170 x 131 x 15 cm

Lot #: 10

Estimate: US$6,000 - US$9,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $11,000-18,000

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles, cajón inferior

Lot #: 11

Estimate: US$11,000 - US$18,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $18,000-25,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 entrepaños superiores

Lot #: 12

Estimate: US$18,000 - US$25,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $7,000-12,000

Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Decorada con elementos arquitectónicos

Lot #: 13

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $5,000-8,000

Lote de 4 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos

Lot #: 14

Estimate: US$5,000 - US$8,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $11,000-18,000

Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones y 5 puertas. 246 x 138 x 50 cm

Lot #: 15

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $6,000-9,000

Sala. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera de roble. Consta de: Sofá y par de sillones. Con respaldos cerrados

Lot #: 16

Estimate: US$6,000 - US$9,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $10,000-18,000

Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Mecanismo de cuerda y péndulo. Con carátula circular

Lot #: 17

Estimate: US$10,000 - US$18,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $11,000-18,000

Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 puertas abatibles

Lot #: 18

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $13,000-20,000

Escritorio. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, 10 cajones, vano central, fustes entorchados

Lot #: 19

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $4,000-8,000

Par de sillones. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XIII. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados

Lot #: 20

Estimate: US$4,000 - US$8,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $8,000-12,000

Cómoda. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Cubierta rectangular, 2 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores

Lot #: 21

Estimate: US$8,000 - US$12,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $20,000-30,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con 3 cajones con tiradores de metal dorado

Lot #: 22

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $7,000-12,000

Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. RCon cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes compuestos

Lot #: 23

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $7,000-12,000

Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con respaldos semiabiertos

Lot #: 24

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $12,000-18,000

Vitrina. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con 2 puertas abatibles, entrepaños internos, cajón inferior

Lot #: 25

Estimate: US$12,000 - US$18,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $6,000-9,000

Alacena. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular, puerta abatible

Lot #: 26

Estimate: US$6,000 - US$9,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $16,000-22,000

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. 2 cajones con tiradores de metal

Lot #: 27

Estimate: US$16,000 - US$22,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $6,000-9,000

Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Consta de: cabecera, piecera, 2 largueros

Lot #: 28

Estimate: US$6,000 - US$9,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $4,000-7,000

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol jaspeado, cajón y puerta

Lot #: 29

Estimate: US$4,000 - US$7,000

Date: 22 Apr 2021

Image
Estimado $9,000-15,000

Tocador con espejo. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con espejo irregular biselado

Lot #: 30

Estimate: US$9,000 - US$15,000

Date: 22 Apr 2021