Spielzeugauktion am 29.3. und 4./5.4.2008

Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
[email protected] · +49 (0)6203 13014 · +49 (0)6203 17193

Date of the auction: 04.04.2008 - 05.04.2008

Back

Image

WALT DISNEY Corp. Micky Mouse, 50er Jahre, Holz, 9,5 cm, guter Zust

Lot #: 1

Reserve: €60

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

MARX Mäuseband, Blech lithogr., 24 cm breit, Uhrwerk intakt, Litho gut, Vorkrieg

Lot #: 2

Reserve: €600

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

Kugelbahn mit verschwindender Dame, Blech handlackiert, Uhrwerk klemmt, 35 cm hoch, ca. 1910, bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler, für den franz. Markt, 1 kl. Halter seitlich gebrochen

Lot #: 3

Reserve: €280

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

GÜNTHERMANN Limousine, Blech lithogr., Figuren handlackiert, 1 Figur fehlt, 1 Reifen ergänzt, sonst Orig.-Reifen, mit altersbedingter Rissbildung, Orig.-Scheinwerfer, kl. altersbedingte Lackfehler, insges. guter Orig.-Zust

Lot #: 4

Reserve: €1,600

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

GÜNTHERMANN Eselswagen, mit Clown auf Fass, Blech handlackiert, 24,5 cm, altersbedingte stärkere Lackfehler, Uhrwerk intakt, ca. 1910, ausgef., Schnur an Peitsche fehlt

Lot #: 5

Reserve: €900

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

LEHMANN 520, Blech lithogr., Figur handlackiert, Spiralfederwerk intakt, jedoch etwas schwach, leicht bespielt, guter Zust

Lot #: 6

Reserve: €1,200

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

FISCHER Dreirad fahrender Junge, Oh Boy, Blech lithogr., 19 cm hoch, Spiralfederwerk klemmt ein wenig, Feder intakt, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust

Lot #: 7

Reserve: €800

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

Entenfamilie, Blech handlackiert, insges. 28 cm, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust., ausgef

Lot #: 8

Reserve: €150

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

HESS Rennwagen, 20er Jahre, Blech lithogr., Schwungradantrieb, Lackfehler auf der Motorhaube, sonst Litho in sehr schönem Zust., 13 cm, selten

Lot #: 9

Reserve: €600

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

Spiralfeder-Maus, Blech, 39 cm, Vorkrieg

Lot #: 10

Reserve: €120

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

SCHUCO Uhrwerks-Roller, 9,5 cm, grün, mit Micky Mouse, Samt, Filzkleidung, Lötstelle am Lenkrad lose, sonst guter Zust., ausgef

Lot #: 11

Reserve: €600

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

Ente mit Huhn um Frosch streitend, Blech handlackiert, ca. 1920, 28,5 cm lang, Uhrwerk intakt, altersbedingte Lackfehler, 1 Fuß der Ente fehlt

Lot #: 12

Reserve: €800

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

4 springende Pferde am Stab, Zugspiel, Blech handlackiert, ca. 1920, Länge insges. 62 cm, altersbedingte Lackfehler, 1 Lötstelle am Rad lose, sonst gut

Lot #: 13

Reserve: €120

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

Kaserne, Blech lithogr. U. geprägt, deutsch, deutsches Reichspatentmuster, mit 2 bewegl. Figuren, wohl CARRETTE, guter - sehr guter Zust

Lot #: 14

Reserve: €280

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

Teerwagen, Gespann mit 4 Zugpferden, Holz, 2 Reiter, 2 Figuren stehend, Anhänger aufwendig gearbeitet, mit Teerkessel, seitlich kl. Brunnen für Frischwasser, hinten Arbeiterbude, Gerätschaften, aufwendig gearbeitet, Länge Wagen ohne Pferde 61 cm, Deichsel fehlt, ausgef

Lot #: 15

Reserve: €180

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

JNF Mercedes, 190 SL, 29 cm, Blech Batterieantrieb, kompl. überstrichen, techn. nicht geprüft

Lot #: 16

Reserve: €60

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

BELCO 500, Fernlenkauto, Kunststoff mit Chromteilen, 25 cm, techn. nicht geprüft, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., 1 Seitenlasche fehlt

Lot #: 17

Reserve: €130

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

JNF Struxy, Modell 3, VW, Transporter, Polizeiausführung, geteilte Frontscheibe, Kunststoff, 18 cm, mit Fernsteuerung, Batterieantrieb, im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft, unbespielt, selten

Lot #: 18

Reserve: €160

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

JNF Condor, 18 cm, Blech, Uhrwerkantrieb, kl. Kratzer am Boden, sonst sehr guter Zust., im Orig.-Kart., Seitenlaschen eine Seite fehlen

Lot #: 19

Reserve: €160

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

DISTLER Cabriolet, mit Krückstockschaltung, Blech, 25 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, Orig.-Kart., 2 Seitenlaschen, 1 Seite, sowie alle Laschen der anderen Seite fehlen, Kart. etwas verschlissen

Lot #: 20

Reserve: €160

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

JNF VW Käfer, US Zone, geteilte Frontscheibe, Uhrwerk klemmt, mit Drahtsteuerung, 17 cm, Lackfehler am Schlüsseleinlass, sonst sehr guter Zust

Lot #: 21

Reserve: €130

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

JNF Mercedes, 190 SL, Blech, Friktionsantrieb, 18,5 cm, Frontscheibe fehlt, bespielt

Lot #: 22

Reserve: €60

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

JNF Favorit Electric, 25,5 cm, Blech, mit Chromteilen, Uhrwerk intakt, elektr. Beleuchtete Frontscheinwerfer, Frontscheibe fehlt, leicht bespielt, kl. ausgebesserte Stelle an der Motorhaube

Lot #: 23

Reserve: €130

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

JNF Favorit, Blech mit Chromteilen, 26 cm, Frontscheibe fehlt, Uhrwerk intakt, leicht bespielt

Lot #: 24

Reserve: €120

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

JNF G & K Limousine, Blech, Bodenplatte Bakelit, Uhrwerk defekt, 13,5 cm, guter Zust

Lot #: 25

Reserve: €40

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

JNF Version, Blech, Uhrwerk intakt, bespielt; Lackfehler

Lot #: 26

Reserve: €50

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

JNF Perfekt, Limousine, Blech, Lackfehler, Uhrwerk intakt, stärker bespielt, 12,5 cm

Lot #: 27

Reserve: €40

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

JNF Super Electric, Limousine, Blech , Uhrwerk klemmt ein wenig, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 1 Zierring fehlt, bespielt, Lackfehler

Lot #: 28

Reserve: €70

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

JNF Super Electric, Uhrwerk intakt, farblich wohl 1x überarbeitet, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, Birnen, sowie 1 Zierring fehlen

Lot #: 29

Reserve: €40

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008

Image

JNF Mercedes 300, Adenauer, Blech, 23 cm, Uhrwerk intakt, farblich überarbeitet, guter Zust

Lot #: 30

Reserve: €60

Date: 4 Apr 2008 - 5 Apr 2008