Sports & Olympisme - Première partie : Du lot 1 au lot 355

Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440

Date of the auction: 20.01.2017

Back

Image
Annuaire 1900 de l'Union des Sociétés Française

Annuaire 1900 de l'Union des Sociétés Française de Sports Athlétique. (USFSA). On y retrouve de nombreux résultats des différentes disciplines et une page sur les Jeux Olympiques 1900 pour les épreuves d'athlétisme sur la piste du Racing Club de France au Bois de Boulogne. 420 pages. En état

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jan 2017

Image
Coq en bronze doré sur socle marbre utilisé

Coq en bronze doré sur socle marbre utilisé par de nombreuses fédérations françaises comme récompenses. Hauteur totale 27 cm

Lot #: 2

Estimate: €50 - €60

Date: 20 Jan 2017

Image
Bas-relief en bronze sur socle bois signé

Bas-relief en bronze sur socle bois signé T. Babant (XIXe-XXe). Attribué par «La Française de Lyon» à A. Tixier le 11 juillet 1884. Dim. total 33,5 x 33,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €150 - €180

Date: 20 Jan 2017

Image
Fanion brodé et médaille des 1er Jeux Africains

Fanion brodé et médaille des 1er Jeux Africains organisés à Brazzaville (Congo), du 18 au 25 juillet 1965. Dimensions du fanion 25 x 33,5 cm, la médaille est en métal doré, diam. 49 mm, dans sa boîte d'origine. On y joint un fanion de Madagascar (Dim. 31 x 40 cm) et un de l'Egypte (dim. 35,5 x 42 cm

Lot #: 4

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Jan 2017

Image
Médaille commémorative du 27e Concours International

Médaille commémorative du 27e Concours International et National de Tir organisé par la Société de Tir de Reims du 7 au 22 juin 1924, avant le début des Jeux Olympiques de Paris. En bronze. Dim. 50 x 70 mm

Lot #: 5

Estimate: €30 - €40

Date: 20 Jan 2017

Image
Ensemble de 15 médailles de jeux de boule

Ensemble de 15 médailles de jeux de boule des années 1940 à 1950. En bronze. Formats divers. Encadrées

Lot #: 6

Estimate: €40 - €50

Date: 20 Jan 2017

Image
Ensemble comprenant une médaille des XVIIIe

Ensemble comprenant une médaille des XVIIIe Championnats du Monde d'haltérophilie disputés du 27 octobre au 3 novembre 1965. (En bronze, diam. 80 mm, dans sa boîte d'origine), un badge «Jury» des Championnats d'Europe 1964 à Moscou. (En métal émaillé, avec son ruban, dim. 50 x 112 mm) et un badge du

Lot #: 7

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Jan 2017

Image
Cadre souvenir du joueur américain de baseball

Cadre souvenir du joueur américain de baseball Marck McGwire. les 2 photos du haut montre le joueur à la batte avec les Cardinals de St Louis et les 3 du bas sont signées par le champion, avec les Athletics d'Oakland. Dim. Totale 50,5 x 55,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €150 - €180

Date: 20 Jan 2017

Image
Affiche des VIe Jeux Universitaires Internationaux

Affiche des VIe Jeux Universitaires Internationaux disputés à Budapest du 10 au 18 août 1935. Dim. 62,5 x 95 cm. Entoilée

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Jan 2017

Image
Sculpture en bronze «l'Athlète Vainqueur».

Sculpture en bronze «l'Athlète Vainqueur». Signée H. Fugère (1872-1944). Circa 1900. Hauteur 35 cm

Lot #: 10

Estimate: €250 - €300

Date: 20 Jan 2017

Image
Fanion du Bataillon de Joinville, crée en

Fanion du Bataillon de Joinville, crée en 1956 pour les appelés sportif de renom. Brodé au fil d'or. Dim. 28 x 44 cm

Lot #: 11

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Jan 2017

Image
50 Légendes à la une». Coffret tiré à 2004

50 Légendes à la une». Coffret tiré à 2004 exemplaires numérotés de 1 à 2004 sur papier grain feutre marque blanc. Cet exemplaire porte le numéro 1875. Edité par l'Equipe. Etat neuf

Lot #: 12

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Jan 2017

Image
Balle de Baseball signée par Joe Pepitone

Balle de Baseball signée par Joe Pepitone, joueur des New York Yankees entre 1962 et 1969. Période durant laquelle il sera récompensé du Golden Glove (1965, 1966 et 1969) pour ses qualités défensives. Autographe authentifié par JSA

Lot #: 13

Estimate: €40 - €50

Date: 20 Jan 2017

Image
L'album de La Vie au Grand Air Noël. Les

L'album de La Vie au Grand Air Noël. Les champions de 1911. Comporte 16 encarts dont Garrigou, Carpentier, Jean Bouin etc... Ensemble complet. Formats 27 x 35 cm. (couverture état moyen

Lot #: 14

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Jan 2017

Image
Photo originale avec Suzanne Lenglen, Lucien

Photo originale avec Suzanne Lenglen, Lucien Gaudin et Georges Carpentier au golf d'Hossegor en avril 1933. Format 23,5 x 29,5 cm. Encadré sous verre

Lot #: 15

Estimate: €300 - €350

Date: 20 Jan 2017

Image
Affiche de recrutement pour l'école d'entrainement

Affiche de recrutement pour l'école d'entrainement physique militaire d'Antibes. Cette école à été crée au Fort Carré en 1945 suite au morcellement de l'école de Joinville. Signée Jouannet. Dim. 55 x 70 cm. Rare

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jan 2017

Image
Très bel album retraçant l'histoire du Grand

Très bel album retraçant l'histoire du Grand Prix de Monaco de Formule 1 de 1929 à 1996. D'après des dessins originaux de Jean-Pierre Boivent

Lot #: 17

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Jan 2017

Image
Affiche du Grand-Prix International des 24h

Affiche du Grand-Prix International des 24h de Spa- Francorchamps disputés les 10 et 11 juillet 1948, 14e édition de la course. La victoire finale revient au duo britanique Lesli Johnson - Sir John Horsfall sur Aston-Martin. Entoilée. Dim. 42 x 62 cm

Lot #: 18

Estimate: €250 - €300

Date: 20 Jan 2017

Image
Affiche du Grand-Prix de formule 2 disputé

Affiche du Grand-Prix de formule 2 disputé à Hockenheim dans les années 1960. Entoilée. Dim. 62 x 83;5 cm

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Jan 2017

Image
Trophée remis au vainqueur de la course disputée

Trophée remis au vainqueur de la course disputée sur le circuit de Zolder en 1987. Epreuve organisée en mémoire du pilote allemand Stefan Bellof, décédé en 1985 sur le circuit de Spa-Francorchamps. En métal doré sur socle bois. Hauteur totale 67 cm

Lot #: 20

Estimate: €500 - €600

Date: 20 Jan 2017

Image
Superbe affiche Bugatti Atlantic. Signée

Superbe affiche Bugatti Atlantic. Signée Razzia (né en 1950) en bas à droite. Vers 1989. Entoilée. Dim. 113,5 x 147 cm

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Jan 2017

Image
Affiche du Grand-Prix d'Allemagne de Formule

Affiche du Grand-Prix d'Allemagne de Formule 1 disputé le 3 août sur le circuit du Nürburg-Ring. Jacky Ickx s'impose devant Jackie Stewart et Bruce McLaren. Entoilée. Dim. 57 x 83 cm

Lot #: 22

Estimate: €350 - €400

Date: 20 Jan 2017

Image
Ensemble de 3 chasubles officielles pour

Ensemble de 3 chasubles officielles pour les grands Prix de France 1993-1995 et 1999

Lot #: 23

Estimate: €50 - €60

Date: 20 Jan 2017

Image
Affiche du 6e Circuit International de Vitesse

Affiche du 6e Circuit International de Vitesse de Bourg en Bresse le 3 et 4 mai 1958. Belle illustration de S. Vann. Dim. 59 x 79 cm. Entoilée

Lot #: 24

Estimate: €100 - €120

Date: 20 Jan 2017

Image
Cagoule utilisée par Jean Alési avec l'écurie

Cagoule utilisée par Jean Alési avec l'écurie Prost GP en 2000/2001. Le pilote français quittera le team au terme du Grand Prix d'Allemagne 2001

Lot #: 25

Estimate: €100 - €120

Date: 20 Jan 2017

Image
Sweat de l'écurie Citröen WRC porté par Sébastien

Sweat de l'écurie Citröen WRC porté par Sébastien Loeb lors du 49e Rallye de Corse en 2005. Le pilote français gagne la course en remportant toutes les spéciales

Lot #: 26

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Jan 2017

Image
Buste en bronze de Jean Mermoz. Signé Luc.

Buste en bronze de Jean Mermoz. Signé Luc. Patine verte. Hauteur 20 cm

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 20 Jan 2017

Image
Dessin original de la série de chromos «La

Dessin original de la série de chromos «La conquète de l'air» offert par Liebig. Vers 1935. Dim. 20 x 38 cm. Encadré sous verre

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jan 2017

Image
Ensemble des IXe Championnats d'Europe d'athletisme

Ensemble des IXe Championnats d'Europe d'athletisme 1969 à Athènes comprenant 2 badges (en métal émaillé, dim. 36 x 37 mm l'un et 27 x 30 mm) et une médaille (en bronze, dim. 50 mm) de la compétition. Dans leur boîte d'origine

Lot #: 29

Estimate: €50 - €60

Date: 20 Jan 2017

Image
Sculpture en bronze «Au but», l'arrivée de

Sculpture en bronze «Au but», l'arrivée de la course. Signée Alfred Boucher (1850-1934). Patine noire. Fonte d'édition. Cachet Siot Paris (58F). Dim. 46 x 68 cm

Lot #: 30

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 Jan 2017