Subasta 16 de Mayo 2019

Sala de Ventas
C/ Rosselló 229
08008 Barcelona
Spain
[email protected] · +34 93 6671026

Date of the auction: 16.05.2019

Back

Image
Ismael González de la Serna

Ismael González de la Serna (Guadix, Granada, 1898-París, 1968). "El 14 de julio 1957", óleo sobre táblex 72x95 cm. Bibliografía de referencia: Rodriguez-Aguilera, C., De la Serna, Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1984; p. 209; lámina 304

Lot #: 542

Opening: €3,500

Date: 16 May 2019

Image
Juan Barjola

Juan Barjola (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919-Madrid, 2004). "Gente de suburbio" (c. 1992) y "Periferia" (c. 1990), pareja de dibujos a lápiz de grafito sobre papel, 24x21 cm. y 21x25 cm. Bibliografía de referencia: "Barjola íntimo", Galería Antonio Machón, Madrid, 2006. Pp. 78-79. Se

Lot #: 543

Opening: €3,500

Date: 16 May 2019

Image
Escuela española siglo XVII

Escuela española siglo XVII. Círculo de Pedro Orrente (Murcia, 1580-Valencia, 1645). "Anuncio a los pastores", óleo sobre lienzo, 117x176 cm

Lot #: 544

Opening: €3,500

Date: 16 May 2019

Image
Francisco Bores

Francisco Bores (Madrid, 1898-París, 1972). "La Cage" (1936), óleo sobre lienzo, 38x46 cm. Bibliografía de refrencia: Dechanet, Helène. "Francisco Bores. Catálogo razonado. Pintura (1917-1944)", Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, 2003. (vol. I) Ilustración 1936/24

Lot #: 545

Opening: €3,500

Date: 16 May 2019

Image
Marià Andreu

Marià Andreu (Mataró, 1888-Biarritz, 1976). "Muchacha sentada", óleo sobre lienzo, 105x78 cm

Lot #: 546

Opening: €4,000

Date: 16 May 2019

Image
Romà Ribera

Romà Ribera (Barcelona, 1849-1935). "Lección de baile", óleo sobre lienzo, 94,5x70 cm

Lot #: 547

Opening: €4,500

Date: 16 May 2019

Image
Artus Wolffort

Artus Wolffort (Amberes, 1581-1641). "Los discípulos de Emaús", óleo sobre lámina de cobre, 58x75 cm. Etiqueta Sala Parés en el bastidor. Firmado con iniciales

Lot #: 548

Opening: €5,000

Date: 16 May 2019

Image
Ramón Casas

Ramón Casas (Barcelona, 1866-1932). "Eliseu Meifren", óleo sobre lienzo, 40x32 cm

Lot #: 549

Opening: €5,500

Date: 16 May 2019

Image
Gregorio Martínez

Gregorio Martínez (Valladolid, 1547-1598). "San Bruno", óleo sobre tabla, 45,50x30,32 cm. Bibliografía de referencia: Pérez-Sánchez, A. "Boletín del Museo Nacional de Escultura", Madrid: 2000, nº 4, p. 23. Anteriormente considerada y atribuida al pintor italiano Vicente Carducho (Sotheby's, Londres

Lot #: 550

Opening: €8,000

Date: 16 May 2019

Image
Carles Nadal

Carles Nadal (París, 1917-Barcelona, 1998). "La Maison rouge", óleo sobre lienzo, 81x65 cm

Lot #: 551

Opening: €9,000

Date: 16 May 2019

Image
Frans Francken I "El Viejo"

Frans Francken I "El Viejo" (Herentals, 1542-Amberes, 1616). "Cristo resucitado", óleo sobre tabla, 50x39 cm

Lot #: 552

Opening: €9,000

Date: 16 May 2019