Subasta nº 515. Diciembre 2014

Duran, C/ Goya 19, 1ª planta, 28001 Madrid, Spain
duran@duran-subastas.com · +34 (0)91 5776091 · +34 (0)91 4310487

Date of the auction: 18.12.2014

Image
Lot number 91
Escuela Italiana S. XVII. Ecce Homo
Opening
€3,500
ca. US$4,315
Image
Lot number 92
Escuela Española S. XVII. Bodegón
Opening
€3,000
ca. US$3,699
Image
Lot number 93
Escuela Española S. XVII o posterior. San Mateo
Opening
€1,500
ca. US$1,849
Image
Lot number 94
Escuela Española S.XVII. Santa Faz
Opening
€1,100
ca. US$1,356
Image
Lot number 95
Atribuído a Antonio del Castillo. San Jerónimo
Opening
€27,500
ca. US$33,911
Image
Lot number 96
Círculo de Giuseppe Recco. Bodegón de peces
Opening
€4,000
ca. US$4,932
Image
Lot number 97
Escuela flamenca S.XVII. Descendimiento
Opening
€2,250
ca. US$2,774
Image
Lot number 98
Dirck van der Lisse. El baño de Betsabé
Opening
€8,000
ca. US$9,865
Image
Lot number 99
Escuela francesa S. XVIII-XIX
Opening
€800
ca. US$986
Image
Lot number 100
Escenas de batallas. Esc. española S. XVII-XVIII
Opening
€2,000
ca. US$2,466
Image
Lot number 101
Escuela cuzqueña antigua. San Isidro
Opening
€800
ca. US$986
€800
ca. US$986
Image
Lot number 102
Escuela española antigua. Virgen con Niño
Opening
€2,000
ca. US$2,466
Image
Lot number 103
Escuela Española S. XVI. San Marcos
Opening
€3,500
ca. US$4,315
Image
Lot number 104
Escuela española S. XVI. Piedad
Opening
€4,250
ca. US$5,240
Image
Lot number 105
Escuela Flamenca S. XVII. Salomé
Opening
€4,500
ca. US$5,549
Image
Lot number 106
Escuela flamenca S. XVII. Paisaje flamenco.
Opening
€3,250
ca. US$4,007
Image
Lot number 107
José Risueño. Adoración de los Reyes
Opening
€20,000
ca. US$24,662
Image
Lot number 108
Escuela Española S. XVIII. Bodegón
Opening
€2,000
ca. US$2,466
Image
Lot number 109
Escuela Española S. XVIII. Santa Teresa
Opening
€2,250
ca. US$2,774
Image
Lot number 110
Escuela española S. XVIII. Bodegón
Opening
€1,500
ca. US$1,849
Image
Lot number 111
Escuela Francesa S.XVIII.Paisaje.
Opening
€1,400
ca. US$1,726
Image
Lot number 112
Escuela francesa S.XVIII. Dama del manto azul
Opening
€1,800
ca. US$2,219
Image
Lot number 113
Escuela Europea S. XIX
Opening
€1,600
ca. US$1,973
Image
Lot number 114
Escuela francesa S. XIX. Tipos populares
Opening
€4,000
ca. US$4,932
Image
Lot number 115
Eugenio Lucas Velázquez. Aquelarre
Opening
€4,250
ca. US$5,240
Image
Lot number 116
Andrés Cortés y Aguilar. Camino al abrevadero
Opening
€4,500
ca. US$5,549
Image
Lot number 117
Vicente Palmaroli. Retrato de dama
Opening
€1,200
ca. US$1,479
Image
Lot number 118
Juan Antonio González. Reverencia en Palacio
Opening
€5,000
ca. US$6,165
Image
Lot number 119
Joaquín Miró Argenter. Vista de Venecia
Opening
€900
ca. US$1,109
Image
Lot number 120
Benito Belli. Pareja de majos
Opening
€1,200
ca. US$1,479