Succession de Madame A ARTS ASIATIQUES - MOBILIER ET OBJETS D’ART des XVII, XVIII et XIXème siècles

Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 22.11.2013

Back

Image
Costume porté par madame X... sur son portrait

Costume porté par madame X... sur son portrait (voir reproduction) comprenant: une veste traditionnelle, XVIIIème siècle, en lampas décoré sur le devant de boucles d'oreilles en laiton recouvertes d'une résille de perles de rivière en guise de boutonnage; une jupe traditionnelle russe "Sarafane

Lot #: 1

Estimate: €250 - €300

Date: 22 Nov 2013

Image
Kokochnik, fin XVIIIème siècle - début XIXème

Kokochnik, fin XVIIIème siècle - début XIXème siècle, richement décoré avec de petites perles de rivière, agrémenté de motifs de rosaces en strass sertis

Lot #: 2

Estimate: €80 - €120

Date: 22 Nov 2013

Image
Tunique traditionnelle, début XXème siècle

Tunique traditionnelle, début XXème siècle, en laine noire munie de galons; une écharpe; une jupe folklorique russe en lin et laine marine, décor à bandes de galons et une grande chemise traditionelle, début XXème siècle, en lin naturel rouge, broderies au point de croix

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Nov 2013

Image
Lot de deux tabliers traditionnels en lin

Lot de deux tabliers traditionnels en lin et coton naturel, début XXème siècle, le premier à décor de motifs géométriques rouge en fils tirés, le second à bandes multicolores, deux pans coordonnés, un ruban en soie dammasée rouge formant collier

Lot #: 4

Estimate: €100 - €120

Date: 22 Nov 2013

Image
Grand manteau en coton, début XXème siècle

Grand manteau en coton, début XXème siècle, sud de l'Empire russe, plastron en broderie lainée dans le style des tapis "Soumak", appplications de bandes verticales en coton rouge, larges bandes de galons et broderies sur l'ourlet

Lot #: 5

Estimate: €100 - €120

Date: 22 Nov 2013

Image
Robe cafetan en lin naturel et broderie point

Robe cafetan en lin naturel et broderie point de croix, début XXème siècle, sud de l'Empire russe, application tissage lainé à motifs géométriques, ourlet agrémenté de broderies et galons

Lot #: 6

Estimate: €100 - €120

Date: 22 Nov 2013

Image
Robe-tablier dite "Sarafane" traditionnelle

Robe-tablier dite "Sarafane" traditionnelle russe, fin XVIIIème - début XIXème siècle, damassée de soie rouge garance; une blouse en coton, manches en voile rebrodé point de chaînette; un carré de soie framboise décoré de motifs floraux brochés or et argent et une robe dite "Sarafane", circa

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Nov 2013

Image
Robe, circa 1910, réalisée d'après des fragments

Robe, circa 1910, réalisée d'après des fragments d'un modèle directoire en linon rebrodé de fils de soie au passé de motifs floraux agrémenté de volants de dentelles de Lille aux fuseaux. (Accidents

Lot #: 8

Estimate: €120 - €180

Date: 22 Nov 2013

Image
Manteau "Aba", début XXème siècle, en lainage

Manteau "Aba", début XXème siècle, en lainage violet, broderies torsades métalliques dorées et un mantelet en dentelle Chantilly mécanique, vers 1885, longs pans sur le devant, décorations en perles de jais. (Doublure en l'état

Lot #: 9

Estimate: €100 - €200

Date: 22 Nov 2013

Image
Gilet traditionnel russe en broché or matelassé

Gilet traditionnel russe en broché or matelassé orné de larges galons également brochés (tissus: milieu XVIIIème siècle) et un gilet traditionnel russe en broché à décor floral

Lot #: 10

Estimate: €150 - €180

Date: 22 Nov 2013

Image
Lot comprenant une parure éthnique composée

Lot comprenant une parure éthnique composée d'une large bande brodée en perles de verre multicolores entourée de larges franges noires, décoration utilisant des boutons en laiton aux armes russes et des coquillages; une parure de tête éthnique frangée d'asie centrale, composée d'un tissage de perles

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Nov 2013

Image
Lot de deux éventails, circa 1760, le premier

Lot de deux éventails, circa 1760, le premier en nacre dans une boîte kees (mauvais état), le second, monture en ivoire, feuille gouachée à décor de scènes mythologiques (accident au panache); un éventail, circa 1860, en nacre blanche, feuille gouachée décorée d'une scène galante champêtre (petits

Lot #: 12

Estimate: €250 - €300

Date: 22 Nov 2013

Image
Lot comprenant une boucle de ceinture (sud

Lot comprenant une boucle de ceinture (sud de l'Empire russe) en métal doré décorée de cabochons de verre; une boucle en métal estampé; un ornement de tête (Empire ottoman) en métal à décor repoussé décoré d'une paire de pendants d'oreilles or bas titre ornés de deux petites émeraudes et de

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Nov 2013

Image
Lot de sous-vêtements, circa 1900, comprenant

Lot de sous-vêtements, circa 1900, comprenant un déshabillé du matin en broderie anglaise fait main; une blouse en broderie anglaise avec applications de broderies d'Irlande faites main; un jupon blanc agrémenté d'un volant à plumetis et dix-sept paires de gants divers en cuir et tissus, circa

Lot #: 14

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Nov 2013

Image
Lot de trois volants, deux en dentelle de

Lot de trois volants, deux en dentelle de Milan à l'aiguille, fin XVIIIème - début XVIIIème siècle (Flandres?) (29 x 190 cm) (18 x 190 cm), le troisième en dentelle de Flandres, fin XVIIème siècle (Milan?) (22 x 280 cm); petits documents de Venise; six cache-corsets, circa 1900, agrémentés de

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Nov 2013

Image
Lot de deux aumonières carrées en mosaïque

Lot de deux aumonières carrées en mosaïque perlée de verre, seconde moitié du XIXème siècle, la première avec un motif de chien couché, la seconde portant l'inscription "zum andenken"; pochette du soir, circa 1930, réutilisant une broderie perlée à décor floral daté de 1825 accompagnée de son petit

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Nov 2013

Image
Fort lot comprenant un volant, XVIIIème siècle

Fort lot comprenant un volant, XVIIIème siècle, en dentelle de Milan (Flandres?) aux fuseaux (22 x 360 cm); un grand col, fin XVIIème siècle, en dentelle de Milan aux fuseaux (22 x 120 cm); un très beau petit volant en dentelle de Bruxelles au point de gaze (17 x 120 cm) (très bon état); un grand

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Nov 2013

Image
Lot de trois combinaisons, circa 1910/20

Lot de trois combinaisons, circa 1910/20, en très fin linon agrémentées de deux larges volants en dentelle de Valenciennes aux fuseaux réunis par un passant et garnis de rubans en soie rose; un cache-corset, circa 1900, à entre-deux Valenciennes alterné de bandes en linon (jupe en lin blanc ajoutée

Lot #: 18

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Nov 2013

Image
Lot de cinq coiffes traditionnelles russes

Lot de cinq coiffes traditionnelles russes, fin XVIIIème - début XIXème siècle, en velours cramoisi, décorations ou applications de broderies en fils métalliques or

Lot #: 19

Estimate: €180 - €200

Date: 22 Nov 2013

Image
Lot de six coiffes traditionnelles russes

Lot de six coiffes traditionnelles russes, fin XVIIIème - début XIXème siècle, en toile rebrodée de fils métalliques or

Lot #: 20

Estimate: €180 - €200

Date: 22 Nov 2013

Image
Lot de sept coiffes traditionnelles russes

Lot de sept coiffes traditionnelles russes, fin XVIIIème - début XIXème siècle et une paire de chaussures traditionnelle russe en cuir riveté, début XXème siècle

Lot #: 21

Estimate: €200 - €250

Date: 22 Nov 2013

Image
Ornement de tête chinois, fin XIXème siècle

Ornement de tête chinois, fin XIXème siècle, en laiton revêti de plumes turquoises

Lot #: 22

Estimate: €60 - €80

Date: 22 Nov 2013

Image
Chasuble, milieu XVIIIème siècle, en brocart

Chasuble, milieu XVIIIème siècle, en brocart à motif "bizarre", galons en argent (tissus circa 1730). (Oxydation

Lot #: 23

Estimate: €100 - €120

Date: 22 Nov 2013

Image
Robe-dragon "Chi-Fu", circa 1900, brodée

Robe-dragon "Chi-Fu", circa 1900, brodée de dragons en fils d'or à fond bleu marine. (Fils tirés, manques

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Nov 2013

Image
Grande robe-dragon "Chi-Fu", circa 1900

Grande robe-dragon "Chi-Fu", circa 1900, tissée et rebrodée aux neufs dragons à cinq griffes et signes de bon augure, fente au dos. (Doublure non d'origine, manches partiellement non d'origine, restaurations

Lot #: 25

Estimate: €400 - €800

Date: 22 Nov 2013

Image
Robe traditionnelle russe dite "Sarafane"

Robe traditionnelle russe dite "Sarafane", circa 1900, en brocart vert amande et un ensemble comprenant une tunique et un sarouel en gaze de soie et lin écru façonné à rayures

Lot #: 26

Estimate: €200 - €250

Date: 22 Nov 2013

Image
Ensemble comprenant un manteau ottoman en

Ensemble comprenant un manteau ottoman en velours de soie bordeaux, passementeries et broderies chaînette en or, doublure en coton imprimé à motif floral sur fond rouge ainsi que son gilet coordonné. (Etat superbe

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Nov 2013

Image
Dessus de jupe à traîne en applications d'Angleterre

Dessus de jupe à traîne en applications d'Angleterre, richement décoré de bouquets floraux, jamais montée. (Très bel état malgré de très petits accidents au tulle

Lot #: 28

Estimate: €180 - €200

Date: 22 Nov 2013

Image
JAPON

Epoque EDO (1603 - 1868) Cinq inro en laque brun et noir décoré en hira maki-e de laque or et incrusté de nacre de fleurs. (Manques d'inscrustations

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Nov 2013

Image
JAPON

Epoque EDO (1603 - 1868) Maru gata en fer à décor incrusté en nunome zogan de cuivre et ajouré en môn-sukashi de môn et fleurs. Ecole Heianjo. Diam. 8 cm

Lot #: 30

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Nov 2013