Succession de Monsieur T. et divers

Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Date of the auction: 25.09.2020

Back

Image
Lot de volumes brochés

Lot de volumes brochés

Lot #: 1

Estimate: €70 - €100

Date: 25 Sep 2020

Image

Ensemble de bibelots modernes dont lampe berger, pendule en cristal, pendule en lapis lazuli, coupe en porcelaine, pot à fard en laiton et cabochon de verre, petite ravodeuse en porcelaine de Copenhague

Lot #: 2

Estimate: €30 - €60

Date: 25 Sep 2020

Image

Ensemble de petits objets, assiettes en porcelaine de Chine, cendriers en verre, vides poches et sculpture en pierre dure, briquet de table (accidents

Lot #: 3

Estimate: €20 - €50

Date: 25 Sep 2020

Image
Service de verres en demi-cristal

Lot #: 4

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Sep 2020

Image
Téléviseur sony

Téléviseur sony

Lot #: 5

Estimate: €10 - €30

Date: 25 Sep 2020

Image

Ensemble d'objets comprenant un violonniste en métal, cinq figurines de soldats en faïence, une lampe en porcelaine chinoise émailé bleu, rouge et vert, une pendule en verre, un vase Lancell en verre bleu et blanc "corne

Lot #: 6

Estimate: €40 - €80

Date: 25 Sep 2020

Image
THORENS, platine vinyle

THORENS, platine vinyle

Lot #: 7

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Sep 2020

Image

Un lot d'alcool comprenant 1 bouteille Cognac Grand Marnier, 1 bouteilles bouteilles Porto Diez 1943

Lot #: 8

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Sep 2020

Image

J. Thys, Missel, 1923, Reliure Art Nouveau et illustrations néogothiques

Lot #: 9

Estimate: €30 - €60

Date: 25 Sep 2020

Image
SINGER, Machine à coudre

SINGER, Machine à coudre

Lot #: 10

Estimate: €10 - €20

Date: 25 Sep 2020

Image

Edouard Sain "Profil féminin" Huile sur panneau signé en bas à droite

Lot #: 11

Estimate: €150 - €300

Date: 25 Sep 2020

Image

Edouard Sain "Profil féminin" Huile sur panneau

Lot #: 12

Estimate: €150 - €300

Date: 25 Sep 2020

Image

Ecole moderne "Le pont à Saint Pair" pastel porte une signature A. Lebourg et titrée en bas à droite

Lot #: 13

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Sep 2020

Image

Carle VERNET & DEBUCOURT Le chasseur égaré Lithographie couleurs, cadre pitchpin. XIXe siècle 49,5 x 64,5 cm (Rousseurs et mouillures

Lot #: 14

Estimate: €10 - €30

Date: 25 Sep 2020

Image

ECOLE ANGLAISE XIX : attelage au pied de la falaise un soir de tempête. Peinture sur toile, signée en bas à droite illisible. 54,5 x 84 cm. (écaillures) Toile Accident

Lot #: 15

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Sep 2020

Image

Ecole de XXe siècle "Femme au miroir" Gouache porte une signature P.P Cont… datée 29/12/07. Travail XXe Nue féminin à l'éventail, sculpture en bronze doré reposant sur un socle conique en marbre (usures à la patine

Lot #: 16

Estimate: €30 - €60

Date: 25 Sep 2020

Image

Henry Tenré "Le jeu de carte" Gouache signée en bas à gauche

Lot #: 17

Estimate: €20 - €50

Date: 25 Sep 2020

Image

Henry Tenré "la conversation et la sortie du chien sur la croisette. Deux aquarelles et crayon signée datée 1913 et située à Deauville

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Sep 2020

Image

Henry Tenré "Femme accoudée" Crayons signée en haut à droite

Lot #: 19

Estimate: €20 - €50

Date: 25 Sep 2020

Image

Ecole XXe "Rocher" Toile porte une signature en bas à gauche (petits accidents

Lot #: 20

Estimate: €30 - €60

Date: 25 Sep 2020

Image

Ecole XIXe "Le portrait de femme" Panneau

Lot #: 21

Estimate: €40 - €80

Date: 25 Sep 2020

Image

Ecole XIXe "Rivage" Huile sur toile porte une signature R Fouques en bas à gauche (trouée

Lot #: 22

Estimate: €20 - €50

Date: 25 Sep 2020

Image

Ecole moderne "Rocher"huile sur panneau porte une signature Boitan? En bas à droite. (accidents

Lot #: 23

Estimate: €10 - €30

Date: 25 Sep 2020

Image

Gravure ancienne représentant Saint Paul Gravure

Lot #: 24

Estimate: €30 - €60

Date: 25 Sep 2020

Image

Ecole Flammande XIXe siècle "Le ferme" Crayon

Lot #: 25

Estimate: €60 - €100

Date: 25 Sep 2020

Image

Ecole XIXe "La vague" Toile datée 1888 et signée Gauchau

Lot #: 26

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Sep 2020

Image

Ecole XIXe "Pecheur sur Ysere" Huile sur panneau. 20 x 40 cm

Lot #: 27

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Sep 2020

Image

Ecole française vers 1800 "Pensive" huile sur toile, porte une signature en bas à gauche (Restaurations

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 25 Sep 2020

Image
Ecole XIXe "Tetes de cerfs" Toile

Lot #: 29

Estimate: €120 - €300

Date: 25 Sep 2020

Image

Ecole XIXe, Nature morte au gibier Huile sur toile

Lot #: 30

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Sep 2020