SUCCESSION ÉRIC MOUSSEL, 9e VENTE. SUCCESSION ANGELVIN, 1ère VENTE : CONTENU D'UN APPARTEMENT DE L'AVENUE DE BRETEUIL À PARIS. CONTENU D’UNE DEMEURE DE LA LOIRE, 2e VENTE, UN VRAI DÉCOR DE CINÉMA, MOBILIER DE GRANDE DÉCORATION

Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
[email protected] · +33 (0)1 48720733 · +33 (0)1 48726471

Date of the auction: 14.01.2021

Back

Image

Ensemble de 12 verres à vin du Rhin en cristal taillé et coloré, dans le goût de Saint Louis

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jan 2021

Image

LALIQUE France, vase en verre pressé et moulé à décor d'une frise de fleurs

Lot #: 2

Estimate: €60 - €80

Date: 14 Jan 2021

Image

BACCARAT, grand vase balustre avec cachet sous le pied. On y joint BACCARAT un vase à cote, cachet sous le pied avec éclat

Lot #: 3

Estimate: €40 - €50

Date: 14 Jan 2021

Image

Royal Copenhague, vase ovoïde à décor de fleurs. Cachet sous le pied. On y joint royal Copenhague un petit sujet figurant un poisson

Lot #: 4

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Jan 2021

Image

DAUM France, petit vase à corp torsadé, signé sur le pied (hauteur 10cm). On y joint un grand vase piriforme à col incliné

Lot #: 5

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Jan 2021

Image

BACCARAT, flacon de carafe en cristal et son bouchon, cachet sous le pied. On y joint un drageoir modèle similaire

Lot #: 6

Estimate: €30 - €40

Date: 14 Jan 2021

Image

Ensemble comprenant 5 livres reliés illustrés sous emboitage, édition les peintres du livre : Balzac le chef d'oeuvre inconnu illustrations d'après Picasso, Montherlant pasiphaé illustrations de Trémois, Ronsard fleurilège des amours illustrations d'après Matisse , Petrone le satiricon ilustrations

Lot #: 7

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Jan 2021

Image

Japon, sujet en ivoire de mammouth figurant un vieillard endormi. On y joint un petit sujet figurant un chasseur et un sujet en bronze figurant un animal stylisé

Lot #: 8

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jan 2021

Image

Ensemble de cadres photos en bronze et laiton doré de style Louis XVI, fin XIXème début XXème. On y joint un camée coquille, monture en métal doré

Lot #: 9

Estimate: €60 - €80

Date: 14 Jan 2021

Image

Collection de monnaies anciennes françaises et étrangères (Italie, Hong-Kong, Angleterre) (5 coffrets et 3 albums incomplets

Lot #: 10

Estimate: €30 - €40

Date: 14 Jan 2021

Image

Lot en argent : Deux timbales gravées de motifs floraux, trois ronds de serviette à décor de guirlandes de laurier, cartouche feuillagé et cartouche sur fond guilloché, deux pinces à sucre, deux cuillères à saupoudrer, grand couvert modèle uniplat monogrammé CL, paire de salerons et leurs cuillères

Lot #: 11

Estimate: €150 - €180

Date: 14 Jan 2021

Image

* Ensemble comprenant : collection de monnaies françaises et étrangères, médailles civiles, paire de lunette Rayban, médaille en métal, reproduction d'un "one cent" américain, billets étrangers

Lot #: 12

Estimate: €30 - €40

Date: 14 Jan 2021

Image

Lot de couverts des XVIIIe et XIXe siècles : Cuillère à ragout en argent 950/1000e, monogrammée JHR, département, 1819-1838 ; deux petites cuillères en argent, monogrammées PF et FF, département, 1809-1819 ; couvert, modèle uniplat, XVIIIe siècle ; trois cuillères modèle uniplat, XVIIIe siècle

Lot #: 13

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jan 2021

Image

Poudrier en argent, gravé d'un bouquet et de rinceaux feuillagés ; étui à rouge à lèvres en argent à décor de rinceaux feuillagés. Poids brut : 142,6 g

Lot #: 14

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Jan 2021

Image

Dans un coffret en bois naturel avec un décor incrusté d'éléphants, collection de monnaies anciennes françaises et étrangères, bijoux fantaisie (broche, médailles religieuses, bagues), médaille Victor Hugo, chapelet, éperons, tire-bouchon L.Gilles

Lot #: 15

Estimate: €10 - €20

Date: 14 Jan 2021

Image

Dans 3 coffrets : important lot de bijoux fantaisie comprenant colliers, bracelets, montres, chapelet, petite tabatière en porcelaine, bagues, boucles d'oreilles, boîte à pillules, cachet à manche en argent fourré, dés à coudre, pendentifs, stylos, briquets de table, vierge de trancher

Lot #: 16

Estimate: €40 - €50

Date: 14 Jan 2021

Image

Ensemble de médailles françaises et étrangères

Lot #: 17

Estimate: €30 - €40

Date: 14 Jan 2021

Image

* Importante collection de bijoux fantaisie comprenant bracelets et colliers en métal, bracelet coquillage, bracelets, boucles d'oreilles, pendentif, broche, bagues en métal et métal doré, pierres dures, montre bracelet de marque Swatch, Louis Pion et divers, bijoux ethniques, etc

Lot #: 18

Estimate: €40 - €50

Date: 14 Jan 2021

Image

SAINT LOUIS. Partie de service de verres en cristal comprenant 11 verres à eau, 5 verres à vin, 12 verres à vin blanc, 9 verres à Porto, 4 verres à liqueur. On y joint une carafe polylobée, cachets et étiquettes

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jan 2021

Image

Partie de service à thé en métal argenté de style Restauration comprenant une verseuse et un sucrier couvert

Lot #: 20

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Jan 2021

Image

Dans le goût de Jacob PETIT flacon en porcelaine dorée et polychrome figurant un homme au turban en costume de la Renaissance, fin XIXème. Accidents et restaurations. On y joint une tasse et sa sous-tasse en porcelaine dans le goût de Sèvres

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jan 2021

Image

Hermès Paris. Ceinture en cuir noir longueur 85 cm

Lot #: 22

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jan 2021

Image

Jules Vernes, collection les voyages extraordinaires storipz hier et demain, édition Hetzel à Paris 1910, volume relié, petits accidents

Lot #: 23

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Jan 2021

Image

SAINT LOUIS, vase en cristal taillé à décor lancéolé, cachets sous le pied et étiquettes, on y joint un vase polylobé, cristalerie de champagne et un pied de lampe en cristal de Saint Louis

Lot #: 24

Estimate: €30 - €40

Date: 14 Jan 2021

Image

ROCCA, Cendrier en métal figurant un bateau, au revers signé chantier naval Rocca

Lot #: 25

Estimate: €30 - €40

Date: 14 Jan 2021

Image

Petit révolver de sac à main

Lot #: 26

Estimate: €30 - €40

Date: 14 Jan 2021

Image

Petit lot de bijoux fantaisie en métal, bois et divers, comprenant : clips d'oreilles, bracelets, colliers, etc

Lot #: 27

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Jan 2021

Image

Collection de 9 sulfures, presse-papier et petit cendrier

Lot #: 28

Estimate: €40 - €60

Date: 14 Jan 2021

Image

Paire de vases en métal argenté à décor d'un coucher de soleil animé d'une grue et d'un oiseau branché, marqué au revers WMM. Dans le goût japonais. Petit choc

Lot #: 29

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Jan 2021

Image

Emaux de BEHOBIE, Jean NEUHAUS. Boîte rectangulaire en métal émaillé à décor de branchages fleuris. Tirage daté 1967 et numéroté 128/500

Lot #: 30

Estimate: €20 - €30

Date: 14 Jan 2021