Succession LECOULES et à divers - Tableaux - Mobilier objets d'art - Bijoux - Argenterie - tapis

SVV Farrando
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 11.10.2019

Back

Image
École Française vers 1730, entourage de Noel Nicolas COYPEL

L'enlèvement d'Orithie par Borée Toile ovale. Dim.: 110 x 100 cm Restaurations anciennes

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 11 Oct 2019

Image
Attribué à Jan PEETERS (Anvers 1624 - vers 1677)

Navire en danger près d'une côte rocheuse Toile. Au dos un N° 19 à la peinture. Restaurations anciennes. Cadre en bois sculpté doré de type Maratta, travail Romain du XVIIIe. 73 x 100 cm

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 Oct 2019

Image
École française du XVIIIe siècle suiveur de François de TROY

Portrait de dame en robe et manteau d'hermine Toile. Restaurations anciennes. Cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIV. 92 x 73 cm

Lot #: 3

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 11 Oct 2019

Image
Jean-Théodore FANTIN LATOUR (Metz 1805 - Paris 1872)

Jean-Théodore FANTIN LATOUR (Metz 1805 - Paris 1872) Couple de jeunes enfants formant pendant Paire de pastels 44 x 37 cm chaque (accident à l'un des verres

Lot #: 3.bis

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Oct 2019

Image
École néoclassique dans le goût de BERTIN

Chevriers et cavaliers dans la montagne Huile sur toile. Monogramme HB. Datée vers 1830. Beau cadre en bois stuqué à décor de palmettes. 27 x 20 cm

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,000

Date: 11 Oct 2019

Image
Attribué à Jean-Joseph Xavier BIDAULD (1758-1846)

Vue de Tivoli Huile sur toile 27 x 19 cm

Lot #: 5

Estimate: €700 - €800

Date: 11 Oct 2019

Image

D’après CARAVAGE Femme au chignon Huile sur toile. 68 x 87 cm. Réf : Musée de Détroit « Marthe et Marie-Madeleine

Lot #: 5.bis

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Oct 2019

Image
École de la fin du fin XIXe - début du XXe siècle

Pointer à l'arrêt Huile sur panneau, trace de signature. 16 x 21 cm

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Oct 2019

Image
D'après BOTTICELLI

Vierge à l'enfant Plaque rectangulaire en cuivre émaillé à décor polychromé or, monogrammé en bas vers la gauche M.G Cadre en bois peint et doré dans le goût Renaissance. ,5 x 7 cm

Lot #: 6.1

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Oct 2019

Image
Attribué à Johann Georg TRAUTMANN (1713-1769)

Paysan préparant son tabac Panneau de chêne, une planche, non parqueté. ,5 x 16 cm

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Oct 2019

Image
École française vers 1850

Jeune femme en cape grise Huile sur panneau x 20 cm

Lot #: 8

Estimate: €500 - €600

Date: 11 Oct 2019

Image

D’après MEMLING, XIXème siècle. « Portrait de Jeanne La Folle » Panneau. 21 x 17 cm

Lot #: 8.bis

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Oct 2019

Image
Jean-Baptiste MILLET (1831-1906)

Femme assise Dessin signé en bas à droite. 21,5 x 18,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 11 Oct 2019

Image

Quatre personnages assis dans un champ Dessin monogrammé en bas à droite. (Légère pliure en haut à gauche). 18 x 18 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Oct 2019

Image

Trois vaches couchées Dessin signé en bas à gauche. x 20,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Oct 2019

Image

Paysage à l'arbre Dessin signé en bas à gauche. (Petites pliures en bas). 18 x 21,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 11 Oct 2019

Image
Marie LAURENCIN (1885-1956)

Portrait de la mère de l'artiste «Despair and Die». Dessin à la mine de Plomb. Vers 1903. Annoté en haut à droite «Despair and / die / not die». 18 x 20 cm Bibliographie: Répertorié au catalogue raisonné de l'oeuvre: Daniel Marchesseau, Marie Laurencin volume II, numéro PP0021, P. 276. Expositions

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 11 Oct 2019

Image
Marie LAURENCIN (1885-1956)

Portraits de la mère de l'artiste vue de profil et de troisquarts Deux dessins au crayon et crayons de couleurs signés en bas à droite et datés 1903. Au dos, étude d'enfant. (Présentés sous un même verre). x 54 cm Bibliographie: Répertoriés au catalogue raisonné de l'oeuvre: Daniel Marchesseau

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Oct 2019

Image
Marie LAURENCIN (1885-1956)

Ensemble de 5 études comprenant: Pauline Laurencin assoupie Dessin au crayon, vers 1903 annoté en haut à droite «Mahomet a dit/un fils gagne le/ paradis aux/ pieds de sa/ mère et/ une fille/ donc. 17,5 x 20 cm. Pauline Laurencin de profil. Crayon noir daté en bas vers le centre «1902», 11,5 x 19,5

Lot #: 15

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 11 Oct 2019

Image
Marie LAURENCIN (1885-1956)

Les deux fillettes Deux dessins au crayon noir sous un même encadrement, annotés «nous», vers 1903-1904. 17 x 19,5 cm et 17 x 20 cm Bibliographie: Répertoriés au catalogue raisonné de l'oeuvre: Daniel Marchesseau, Marie Laurencin volume II, numéro PP0011, rep. P.273. Exposition itinérante: Marie

Lot #: 16

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 11 Oct 2019

Image
Marie LAURENCIN (1885-1956)

Pauline Laurencin lisant Pauline Laurencin lisant, assise de profil vers la gauche. Deux dessins au crayon noir sous le même encadrement, datés «8 novembre» en bas à droite, vers 1903. 17 x 20 cm et 17 x 20,5 cm Bibliographie: Répertoriés au catalogue raisonné de l'oeuvre: Daniel Marchesseau, Marie

Lot #: 17

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 11 Oct 2019

Image
Marie LAURENCIN (1885-1956)

Pauline Laurencin lisant. Pauline Laurencin lisant, assise. Pauline Laurencin lisant, de trois-quart face. Deux dessins au crayon noir et une sanguine sous le même encadrement. Datés respectivement «24 novembre», «15 novembre 03» et «17 novembre 1903». 17 x 20 cm Bibliographie: Répertoriés au

Lot #: 18

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 Oct 2019

Image

Autoportrait vers 1903-1904 Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite, marqué «Coco». 17,3 x 20,5 cm Bibliographie: Répertorié au catalogue raisonné de l'oeuvre: Daniel Marchesseau, Marie Laurencin volume II, numéro PP0032, P. 278. Expositions: • Exposition itinérante: Marie Laurencin, Japon

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Oct 2019

Image

Portrait de profil de Pauline Laurencin Dessin au crayon annoté en bas à droite «maman» x 15 cm Expositions: «ML» exposition itinérante, Japon, 1984-1985, numéro 49 (repr.) et 85 (repr.). Provenance : collection Jean FERNET

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 11 Oct 2019

Image

Ensemble de 4 dessins sous un même encadrement: Pauline Laurencin assise de trois-quart dos, un châle sur les épaules. Pauline Laurencin assise, de trois-quart dos, sur une chaise. Pauline Laurencin lisant, assise sur un sofa, de troisquart dos. Pauline Laurencin assise sur une chaise, de dos

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 11 Oct 2019

Image

La chasse à courre, L'amazone Gravure signée dans la planche en bas à droite et numérotée 38/40, 1920. 28 x 27 cm Provenance : collection Jean FERNET

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Oct 2019

Image

Les joueuses de flûtes Dessin préparatoire au fusain signé en bas au centre et daté 1905. 18,5 x 12 cm Bibliographie: Répertorié au catalogue raisonné de l'oeuvre: Daniel Marchesseau, Marie Laurencin volume II, numéros PP0140, P.305. Expositions: • «ML», Japon 3, 1982, numéro 63 (repr.) et 85

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Oct 2019

Image

Les chansons de Bilitis Eau-forte en couleurs, contresignée en bas à droite et numérotée 7/10. 24 x 15 cm Expositions: • «ML», Tokyo, 1982, numéro 95 (repr.). • «Le banquet du douanier Rousseau» Japon, 1985, numéro 45 (repr.). Provenance : collection Jean FERNET

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Oct 2019

Image

Tête de femme Lithographie en noir, monogrammée ML au crayon rouge en bas à droite. EA. Bibliographie: Oeuvre à mettre en rapport avec le dessin répertorié au catalogue raisonné de l'oeuvre: Daniel Marchesseau, Marie Laurencin volume II, numéros PP0241, 1913. Provenance : collection Jean FERNET

Lot #: 25

Estimate: €100 - €200

Date: 11 Oct 2019

Image

Femme au chien Lithographie signée en bas à gauche. 35,5 x 26 cm Provenance : collection Jean FERNET

Lot #: 26

Estimate: €100 - €200

Date: 11 Oct 2019