Succession Maria de Beyrie

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 1

Date of the auction: 08.11.2019

Back

Image

Carlos SCHWABE (1866-1926) Salon Rose Croix, 1892 Affiche, édition Draeger & Lesieur entoilée et contrecollée sur carton (Accidents et manques) 198 x 82 cm

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Nov 2019

Image

Pol VAN DE BROECK (1887-1927) Partie d'affiche d'exposition, 1910 43 x 53 cm (Pliures

Lot #: 2

Estimate: €60 - €80

Date: 8 Nov 2019

Image

Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992) Poissons Estampe en couleurs numérotée 132/220 en bas à gauche et signée à bas à droite 26 x 49,5 cm (à vue

Lot #: 3

Estimate: €50 - €70

Date: 8 Nov 2019

Image

René BUTHAUD (1886-1986) Portrait de sa femme, 1920 Gravure signée en crayon en bas à droite 32,5 x 23,5 cm (à vue

Lot #: 4

Estimate: €60 - €80

Date: 8 Nov 2019

Image

Léopold SURVAGE (1879-1968) Femme dans la ville Bois gravé monogrammé dans la planche en bas à droite 18 x 16 cm

Lot #: 5

Estimate: €80 - €120

Date: 8 Nov 2019

Image

Jorge CAMACHO (1934-2011) Squelette Lithographie en couleurs numérotée 48/75 en bas à gauche et signée au crayon en bas à droite 41 x 39 cm

Lot #: 6

Estimate: €30 - €40

Date: 8 Nov 2019

Image

Hans BELLMER (1902-1975) Construction mécanique Estampe en couleurs numérotée 82/100 en bas à gauche et signée en bas à droite 50 x 37,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €50 - €70

Date: 8 Nov 2019

Image

TRAVAIL PROVINCIAL VERS 1880 Meuble d'appoint en acajou avec marqueterie d'attributs militaires à une porte et un tiroir en façade, miroir en partie haute avec galerie et toupies. 65,5cm x 38 ,5cm et hauteur 154cm. Une toupie manquante

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image

TRAVAIL ÉTRANGER VERS 1900 Cadre rectangulaire en bois verni à décor gravé stylisé Art Nouveau. 52cm x 37,5cm. Marques d'usage

Lot #: 9

Estimate: €150 - €250

Date: 8 Nov 2019

Image

BERNHARD PANKOK (1872-1943) (attribué à) Paire de chaises en acajou verni à dossier ajouré et ciselé, assise tissu velours bleu. 44,5cm x 48cm et hauteur 91cm. Allemagne, vers 1900. Rayures d'usage

Lot #: 10

Estimate: €500 - €700

Date: 8 Nov 2019

Image

TRAVAIL ETRANGER VERS 1900 Paire de chaises Arts en crafts en chêne verni à haut dossier ajouré. 43,5cm x 42cm et hauteur 105cm. Galettes d'assise manquantes

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image

TRAVAIL ETRANGER VERS 1900 Banc en chêne verni à décor de criquets et végétaux sculptés dans la masse. 67cm x 39,5cm et hauteur 67cm

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Nov 2019

Image

LÉON-ALBERT JALLOT (1874-1967) (attribué à) Horloge de parquet à caisse en acajou verni. Hauteur 221cm. Vers 1910. Mouvement partiellement manquant et vitre accidentée

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

THONET FRÈRES Paire de chaises en hêtre courbé teinté acajou, dossier ajouré et assise cannée. 36cm x 40cm et hauteur 82cm. Etiquette éditeur sous l'assise, Autriche, vers 1900. Marques d'usage

Lot #: 14

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

THONET FRÈRES Table basse rectangulaire en acajou courbé verni. 86cm x 45cm et hauteur 45cm. Autriche, vers 1900. Marques et rayures d'usage

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

GUSTAV SIEGEL (1880-1970) & JJ KOHN Tabouret de piano modèle « n°616 » en hêtre courbé teinté acajou. Autriche, vers 1905. 36,5cm x 36,5cm et hauteur 48cm

Lot #: 16

Estimate: €150 - €250

Date: 8 Nov 2019

Image

JACOB ET JOSEF KOHN Fauteuil de bureau modèle n°12 en bois courbé teinté noir et assise circulaire perforée. 56cm x 48cm et hauteur 79cm. Estampille partielle au fer sous l'assise, Autriche, 1899, édition d'époque. Modèle surnommé « Le Corbusier », car utilisé dans les années 20 par le célèbre

Lot #: 17

Estimate: €80 - €100

Date: 8 Nov 2019

Image

JACOB ET JOSEF KOHN Guéridon bas variante du modèle « 1001 » en hêtre courbé teinté acajou à plateau circulaire et piétement tripode en volutes. Diamètre 59cm et hauteur 62cm. Autriche, vers 1900. Marques d'usage

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image

TRAVAIL ÉTRANGER VERS 1900 Lanterne à structure en fer forgé patiné noir et verres colorés. Hauteur 63cm

Lot #: 19

Estimate: €80 - €100

Date: 8 Nov 2019

Image

GUSTAVE SERRURIEZ-BOVY (1858-1910) (attribué à) Lanterne en cuivre et laiton avec diffuseur en verre sablé. Diamètre Hauteur 36cm. Belgique, vers 1900

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image

TRAVAIL ANGLAIS VERS 1900 Petite armoire Arts en Crafts en chêne verni à une porte ajourée en façade. 100cm x 50cm et hauteur 132cm

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

TRAVAIL ETRANGER VERS 1900 Sellette Arts en crafts en acajou verni et peint à quatre montants en Y et trois tablettes. Hauteur 95cm

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image

TRAVAIL ANGLAIS VERS 1900 Table d'appoint Arts and crafts en chêne verni à plateau octogonal et six pieds effilés réunis par une entretoise en H. 80cm x 55cm et hauteur 78cm. Marques d'usage

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

TRAVAIL ANGLAIS VERS 1900 Paire de chaises Arts and crafts en bois verni à haut dossier partiellement ajouré, assise et dossier en tissu velours violet. 46cm x 42cm et hauteur 122cm. Marques d'usage et restaurations

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

TRAVAIL ANGLAIS VERS 1900 Guéridon Arts and crafts en chêne verni à trois montants cylindriques et plateau circulaire. Diamètre 43,5cm et hauteur 63cm. Marques d'usage

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

LIBERTY & CO Tabouret Arts and crafts en bois laqué gris sur fond laqué rouge. 44cm x 45cm et hauteur 49cm. Angleterre, vers 1900. Marques d'usage

Lot #: 26

Estimate: €500 - €700

Date: 8 Nov 2019

Image

LIBERTY & CO Banquette Arts and crafts en acajou verni à structure haute ajourée constituée de colonnettes, assise et dossier en tissu de soie. 153cm x 66cm et hauteur 116,5cm. Plaque éditeur partielle au dos, Londres vers 1900. Tissu usagé

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Nov 2019

Image

Attribué à Marcel RIEDER (1862-1942) Promenade au jardin Huile sur panneau 24 x 39 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Nov 2019

Image

Ecole étrangère du XXème siècle Portrait de femme au chapeau, 1924 Huile sur toile contrecollée sur panneau 55 x 45 cm

Lot #: 29

Estimate: €30 - €40

Date: 8 Nov 2019

Image

Ecole étrangère du XXème siècle Portrait de femme à l'ombrelle japonisant Huile sur toile 55 x 46 cm (Accidents et manques

Lot #: 30

Estimate: €80 - €120

Date: 8 Nov 2019