Succession Maria de Beyrie

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 1

Date of the auction: 08.11.2019

Back

Image

RENÉ HERBST (1891-1982) Bureau de dame en placage de poirier verni à trois tiroirs en ceinture, deux niches et une lampe amovible en métal sur le plateau. Piétement double en acier nickelé plat cintré avec traverse bois cylindrique. 100cm x 60cm et hauteur 89cm. 1927, modèle présenté pour le

Lot #: 91

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 8 Nov 2019

Image

TRAVAIL MODERNE « Moineau », sculpture en palissandre à taille directe polie. Hauteur 19cm. Non signé

Lot #: 92

Estimate: €50 - €70

Date: 8 Nov 2019

Image

ANTON PRINNER (1902-1983) & ATELIER DU TAPIS VERT Bougeoir mural « Chat » en plâtre non patiné. Hauteur 34,5cm. Signé en creux au revers, Vallauris, vers 1955. Petits manques

Lot #: 93

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

TÊTE DE MANNEQUIN en bois ciselé dans la masse et verni. Hauteur 22cm. Travail ancien. Marques d'usage et trous de vers

Lot #: 94

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image

FELIX MASSOUL (1872-1938) & JEANNE BARDEY (1872-1954) Masque de jeune fille en céramique émaillée bleue. Largeur 17cm et hauteur 22cm. Signé au revers, vers 1910. Accidenté et recollé

Lot #: 95

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

TRAVAIL MODERNE Vase en céramique blanche à décor en relief d'un visage stylisé. Largeur 19cm et hauteur 14cm. Signature incisée sous la base. Vers 1950. Marques d'usage

Lot #: 96

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image

SERGE ROCHE (1898-1988) Colonne en plâtre à décor végétal en haut relief. Hauteur 121cm. Petits manques et marques d'usage

Lot #: 97

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Nov 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) Ceinture constituée d'éléments en Talosel argentés fixés à une large bande de cuir teinté noir et fauve. Longueur 90cm

Lot #: 98

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) Ceinture constituée d'éléments en Talosel dorés fixés à une large bande de cuir teinté noir. Longueur 84cm

Lot #: 99

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

LINE VAUTRIN (1913-1997) Prototype de ceinture constituée d'éléments en Talosel dorés fixés à une large bande de cuir teinté vert. Longueur 100cm. On joint un fermoir en bronze doré attribué à Line Vautrin

Lot #: 100

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Greta FREIST Quatre manchettes et un collier de chien en perles de rocaille multicolores brodées sur des feutres à décor de motifs géométriques stylisés. Pourront être divisées

Lot #: 101

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Petit sac à main du soir en suédine noir, fermoir en métal argenté constitué d'une plaque rectangulaire ajourée ornée en son centre d'un cabochon rond en verre vert et de deux aux extrémités. On joint un petit sac à main du soir en velours noir, armature en métal argenté à décor émaillé noir et

Lot #: 102

Estimate: €80 - €120

Date: 8 Nov 2019

Image

Attribué à Lina BARETTI Parure de tête composée de deux rangs de perles de couleur argentée de tailles différentes séparés par des strass (Manques

Lot #: 103

Estimate: €100 - €120

Date: 8 Nov 2019

Image

Lina BARETTI Epingle en métal doré à décor de deux cobras affrontés, la bouche ouverte tenant entre leur crochet une pierre en verre verte. Dans son écrin d'origine

Lot #: 104

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Attribué à Lina BARETTI Paire de clips d'oreilles formant trèfle à trois perles couleur corail serties de cannetille dorée et pierres violettes. On joint un clip d'oreille fleur en métal doré orné au centre d'une perle couleur turquoise et strass

Lot #: 105

Estimate: €100 - €120

Date: 8 Nov 2019

Image

Attribué à Lina BARETTI Paire de boucles d'oreilles en métal doré formée de trois anneaux habillés de rubans colorés et de cannetille dorée. (Accidents et manques

Lot #: 106

Estimate: €100 - €120

Date: 8 Nov 2019

Image

Attribué à Lina BARETTI Paire de clips d'oreilles en croix grecque en métal doré ornés d'une perle de verre rouge et de quatre perles de verre vertes

Lot #: 107

Estimate: €100 - €120

Date: 8 Nov 2019

Image

Attribué à Lina BARETTI Broche en métal dorée constituée de deux coeurs superposés, l'un habillé de tulle rose, le second de tulle crème

Lot #: 108

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Attribué à Lina BARETTI Collier tubogaz à un pendentif trapézoïdale de velours noir orné en son centre d'une perle en plastique et un rayonnement de miroir et cannetille dorée

Lot #: 109

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Attribué à Lina BARETTI Collier en fils or et noir torsadés constitué de trois pendentifs de velours noir à pendeloques ornés de petits brillants et cannetille dorée et terminés par des perles en plastique. (Pendeloque détachée

Lot #: 110

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Attribué à Lina BARETTI Broche fleurs en métal doré constituée de pétales en pâte de verre coloré et les pistils en fausses perles. (Manques

Lot #: 111

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Attribué à Lina BARETTI Broche en métal doré constituée de trois éléments ornés en leur centre de strass et quatre pendants de perles de verre vertes

Lot #: 112

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Attribué à Lina BARETTI Paire de pendants d'oreilles en cannetille dorée à trois perles rouges et trois perles argentées

Lot #: 113

Estimate: €100 - €120

Date: 8 Nov 2019

Image

Attribué à Lina BARETTI Bracelet souple en métal doré formé de cinq demi-sphères ornées de perles facetées argentées et de cannetille dorée

Lot #: 114

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Josef DRAHONOVSKY (1877-1938) Quatre élégantes prenant le thé Plaque en biscuit signée en bas à droite 18,5 x 24 cm

Lot #: 115

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

MAISON LELEU (dans le goût de) Chaise en merisier vernis à dossier ajouré en volutes et assise tissu beige. 47cm x 42cm et hauteur 96cm. Vers 1950. Dossier accidenté et marques d'usage

Lot #: 116

Estimate: €50 - €70

Date: 8 Nov 2019

Image

MAISON RAMSAY Lampe de parquet en fer forgé à patine dorée à fût cylindrique orné d'anneaux et base tripode à jambes plates galbées. Hauteur 149cm. Vers 1950

Lot #: 117

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

TRAVAIL FRANÇAIS VERS 1930 Lampe moderniste en bois verni à corps cylindrique annelé, éclairage quadruple. Hauteur 41cm. Sauts de placage

Lot #: 118

Estimate: €100 - €150

Date: 8 Nov 2019

Image

RENE HERBST (1891-1982) Vase cylindrique à col évasé en céramique à décor émaillé dans les tons de blanc et de bruns de bandes géométriques horizontales. Hauteur 19,5cm. Signature du monogramme émaillé au revers, vers 1930. Éclats au col

Lot #: 119

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

HANS WEGNER (1914-2007) Chaise tripode modèle « FH 4103 » dit aussi « Heart » en teck verni. 48cm x 43cm et hauteur 72cm. Edition Fritz Hansen, Danemark, 1952. Taches et marques d'usage

Lot #: 120

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019