Südostasien

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 11.12.2020

Back

Image
Stucco-Kopf des Buddha Shakyamuni auf einem Sockel

GHANDARA-REGION, 4./5.Jh.
H. 26 cm (o.S.)
Provenienz: Aus einer bayerischen Privatsammlung, lt. Angaben des Besitzers 1978 bei Bretschneider, München, erworben - Kleinere Alterssch

Lot #: 1650

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 11 Dec 2020

Image
Zwei Köpfe von Männern aus Stucco

GANDHARA, 4./5.Jh.
H.12,6-13cm (o.S
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, 1991 bei Sotheby's New York erworben - Partiell best - Auf Ständen montiert

Lot #: 1651

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 11 Dec 2020

Image
Terrakotta-Relief eines verliebten Paares

OST-INDIEN, Gupta-Periode, 5./6. Jh.
30 x 33,5 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten Privatsammlung, in den 1970er Jahren erworben - Minim. best. und rest

Lot #: 1652

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 11 Dec 2020

Image
Kopf des Buddha aus grauem Schiefer

GANDHARA, 2./3.Jh.
H. 77 cm
Provenienz: Bedeutende Privatsammlung bis Mitte der 1990er Jahre laut Angaben des Vorbesitzers, versteigert Nagel Auktion 703A, 02. November 2013, Lot 3210 - Kleine Restaurierungen, wenige gefüllte Risse

Lot #: 1653

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 11 Dec 2020

Image
Bronzefigur einer Muttergöttin mit aus Silber eingelegten Augen

GANDHARA, 3./4. Jh.
H. 10 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten Privatsammlung, in den 1970er Jahren erworben - Minim. korrodiert, Altersspuren

Lot #: 1654

Estimate: €7,500 - €5,000

Date: 11 Dec 2020

Image
Schieferrelief der Vorbereitungen zur ersten Predigt Buddhas

GANDHARA, 2./3. Jh.
36 x 60 cm

Lot #: 1655

Estimate: €13,000 - €18,000

Date: 11 Dec 2020

Image
Feine Bronze des SAMBHANDAR auf einem Lotos stehend

SÜD-INDIEN, Vijanagar-Periode, ca. 13.Jh.
H. 37 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung, im Januar 1969 erworben, 1984 im Völkerkundemuseum München ausgestellt - Best., berieben

Lot #: 1656

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 11 Dec 2020

Image
Feine Bronze eines göttlichen Paares

NORDOST-INDIEN, Pala-Periode, ca. 13.Jh.
H. 12,1 cm
Provenienz: Aus der Sammlung von Prof. Dr. med., Dr. phil. Hermann Schroeder (1902-1991) - Kleine Fehlstellen, etwas berieben

Lot #: 1657

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Dec 2020

Image
Shiva und Uma aus Bronze, auf einem Sockel stehend

SÜD-INDIEN, ca. 18.Jh.
H. 51,5 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung, auf dem Foto aus dem Jahr 1967 illustriert - Etwas berieben, minim. bestoßen, Sockel erg

Lot #: 1658

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 11 Dec 2020

Image
Fragment einer Pala-Stele aus schwarzem Stein mit Buddha-Darstellungen

INDIEN, 11./12.Jh.
H. 24 cm
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, am 16.3.1985 bei Spik Berlin, Lot 2019 erworben - Bestoßen

Lot #: 1659

Estimate: €500 - €800

Date: 11 Dec 2020

Image
Feine Steinstele der Sarasvati

NORDOST-INDIEN, Pala, 12.Jh.
H. 37,5 cm
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, erworben bei Lempertz, Köln, 30.5.1990, Lot 375 - Bestoßen

Lot #: 1660

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 11 Dec 2020

Image
Weiblicher Kopf aus schwarzem Stein auf Sockel

NORD-INDIEN, wohl Solanki-Periode, 15.Jh.
H. 27 cm o. S.
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Kleine Bestoßungen

Lot #: 1661

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Dec 2020

Image
Große Steinstele des Buddha Shakyamuni

NORD-OST-INDIEN, wohl Pala-Periode, 12.Jh.
H. 78 cm
Provenienz: Aus der Tibet- und Asien-Sammlung der Gebrüder Kienzle, Schwaben, zwischen 1965 und 1986 gesammelt - Part. etwas best. und rest

Lot #: 1662

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 11 Dec 2020

Image
Neun Bronzen, u.a. Parvati und Vishnu

INDIEN, 17.-19.Jh.
H. 4,3-10,4 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1960 und 2004 gesammelt - Teils berieben, minim. best

Lot #: 1663

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 Dec 2020

Image

INDIEN, 19.Jh.
L. 26-38 cm
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung vor 2007 erworben - Altersspuren

Lot #: 1664

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 Dec 2020

Image
Figur des Ganesha aus Silber auf einem Lotos sitzend

SÜD-INDIEN, 19./20.Jh.
H. 6,8 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. berieben

Lot #: 1665

Estimate: €900 - €1,200

Date: 11 Dec 2020

Image
Bronze der stehenden Parvati

INDIEN, 19. Jh.
H. 28,2 cm

Lot #: 1666

Estimate: €500 - €800

Date: 11 Dec 2020

Image
Bronze der Shri Devi auf einem Sockel stehend

SÜD-INDIEN, späte Nayak-Periode, ca. 18.Jh.
H. 36,2 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1950 und 1980 erworben - Etwas best., berieben

Lot #: 1667

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 11 Dec 2020

Image
Drei Bronzen: UMA, SRI DEVI und VISHNU auf Sockeln stehend

SÜD-INDIEN, 19.Jh.
H. 22,8-28,7 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1960 und 2004 gesammelt - Altersspuren, minim. best

Lot #: 1668

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Dec 2020

Image

INDIEN, 18./19. Jh.
32,5x25x14,2 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1980 und 1998 gesammelt - Wenige Beschläge ergänzt

Lot #: 1669

Estimate: €900 - €1,200

Date: 11 Dec 2020

Image
Muscheltrompete mit feiner Silbermontierung

INDIEN, 19./20.Jh.
L. 42 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Kleine Bestoßungen, Altersspuren

Lot #: 1670

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 11 Dec 2020

Image

INDIEN, 18./19. Jh.
16,5x40,6,x28,5c
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1980 und 1998 gesammelt - Kl. Best. an der Kante

Lot #: 1671

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 Dec 2020

Image
Feine weibliche Figur aus Elfenbein

SÜD-INDIEN, ca. 18.Jh.
H. 22,2 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung, vor 1989 gesammelt - Minim. best

Lot #: 1672

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 11 Dec 2020

Image
Große Tempelglocke aus Bronze mit Nandi

INDIEN, ca. 19.Jh.
H. 36 cm
Provenienz: Aus der Tibet- und Asien-Sammlung der Gebrüder Kienzle, Schwaben, zwischen 1965 und 1986 gesammelt - Etwas berieben

Lot #: 1673

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 11 Dec 2020

Image
Kasette aus Büffelhorn mit Silbermontierungen auf vier Füßen aus Elfenbein

INDIEN, 19.Jh.
10,5x21x8,5cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1975 und 1977 in Tibet und Nepal erworben - Partiell Altersspuren und kleine Best

Lot #: 1674

Estimate: €800 - €1,200

Date: 11 Dec 2020

Image
Gong auf Holzstand, von zwei geschnitzten Elfenbeinzähnen gehalten

BURMA, um 1900-20
L. je 55 cm
Provenienz: Aus einer norddeutschen Privatsammlung, seit der 1. Hälfte des 20. Jh. im Familienbesitz - Minim. best

Lot #: 1675

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Dec 2020

Image
Prozessionsszene

NORD-INDIEN, Kangra-Stil, 18.Jh.
22,2 x 30,8 cm R
Farben auf Papier, unter Glas gerahmt.
Provenienz: Aus einer norddeutschen Privatsammlung, seit den 1970er Jahren im Familienbesitz - Leichte Altersspuren

Lot #: 1676

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 Dec 2020

Image
Großer Eingang eines Altarschreines aus Holz, teils gefasst

INDIEN, 19.Jh.
220 x 155 x 98cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 1990 in Familienbesitz - Alterssch., teils unvollst

Lot #: 1676a

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 11 Dec 2020

Image
14 Knöpfe im Mogul-Stil mit Steinbesatz

INDIEN
D. 1,6-2,2 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, in den 1990er Jahren erworben - Minim. Altersspuren

Lot #: 1677

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Dec 2020

Image
Ungewöhnliche Bidri-Deckelschale mit Silberdekor von Blüten

NORD-INDIEN, 18.Jh.
D. 17,3 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 gesammelt - Minim. berieben

Lot #: 1678

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 Dec 2020