Südostasien - Varia

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 11.12.2020

Back

Image
Büste eines Kriegers aus Sandstein

ZENTRAL-INDIEN, 13.Jh.
H. 25 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Altersch. - Auf Sockel montiert

Lot #: 1713

Estimate: €600

Date: 11 Dec 2020

Image
Bronze eines JAIN TIRTHANKARA

WEST-INDIEN, wohl ca. 15.Jh.
H. 13 cm
Provenienz: Aus der Tibet- und Asien-Sammlung der Gebrüder Kienzle, Schwaben, zwischen 1965 und 1986 gesammelt - Berieben, partiell grün korrodiert

Lot #: 1714

Estimate: €1,800

Date: 11 Dec 2020

Image
Ungewöhnliche Bronze, vielleicht ein Jain-Tirthankara

NORD-INDIEN, 18. Jh. oder früher
H. 16,5 cm
Provenienz: Ehemals aus einer europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Etwas berieben, minim. best

Lot #: 1714a

Estimate: €3,000

Date: 11 Dec 2020

Image
Stele mit Buddha und Begleitern im Gandhara-Stil aus grauem Schiefer

GANDHARA-STIL
H. 29,5 cm
Provenienz: Aus einer hessischen Privatsammlung, zwischen 1975 und 1999 erworben - Best

Lot #: 1715

Estimate: €500

Date: 11 Dec 2020

Image
Zwei Marmorfiguren von Mann und Frau

INDIEN, ca. 19.Jh.
H. 23,2/27 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 1990 in Familienbesitz - Best., berieben

Lot #: 1716

Estimate: €600

Date: 11 Dec 2020

Image
Kopf einer Gottheit aus schwarzem Stein

INDIEN
H. 21 cm o. S.
Provenienz: Aus einer bayerischen Privatsammlung, zwischen 1980 und 2010 gesammelt - Minim. best

Lot #: 1717

Estimate: €300

Date: 11 Dec 2020

Image
Steinstele mit Darstellung der Parvati

INDIEN
H. 35 cm
Provenienz: Aus einer bayerischen Privatsammlung, zwischen 1980 und 2010 gesammelt - Best., berieben

Lot #: 1718

Estimate: €400

Date: 11 Dec 2020

Image
Specksteinschnitzerei des sitzenden Buddha

CEYLON/INDIEN, 20. Jh.
H. 20,9 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. best

Lot #: 1719

Estimate: €400

Date: 11 Dec 2020

Image
Skulptur des Buddha Shakyamuni im Meditationssitz aus schwarzem Stein

INDIEN, Jain, 19. Jh.
H. 22,3 cm

Lot #: 1720

Estimate: €500

Date: 11 Dec 2020

Image
Kopf aus grauem Schiefer

INDIEN
H. 12/16 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Partiell best., auf Sockel montiert

Lot #: 1721

Estimate: €200

Date: 11 Dec 2020

Image
Zwei Steinköpfe von Gottheiten, auf Sockel montiert

INDIEN
H. 28,5-29cm o.S
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2000 erworben - Etwas best

Lot #: 1722

Estimate: €400

Date: 11 Dec 2020

Image
Halb-Kopf des Shiva und Parvati aus schwarzem Stein

INDIEN
H. 25,4 cm o. S.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2000 erworben - Best., Alterssch

Lot #: 1723

Estimate: €500

Date: 11 Dec 2020

Image
Kopf des Vishnu aus schwarzem Stein

INDIEN, wohl 15.Jh.
H. 27 cm o. S.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2000 erworben - Best., berieben

Lot #: 1724

Estimate: €900

Date: 11 Dec 2020

Image
Hinduistische Szenen in Farben auf Textil in drei Reihen

INDIEN, wohl Rajasthan
67 x 104 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 20007 erworben - Altersspuren

Lot #: 1725

Estimate: €500

Date: 11 Dec 2020

Image
Fünf Miniaturmalereien mit Szenen von Krishna auf Elfenbein

INDIEN, ca. 1900
15 x 10 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, zwischen 1975 und 1986 gesammelt - Minim. Altersspuren

Lot #: 1726

Estimate: €800

Date: 11 Dec 2020

Image
Drei figürliche Darstellungen und eine Druckplatte

INDIEN/INDONESIEN, eine sign. Kartana Ubud
div.

Lot #: 1727

Estimate: €300

Date: 11 Dec 2020

Image
Korpus einer Wasserpfeife aus Eisen und Kupfer mit Silbereinlagen

NORD-INDIEN, Bidri-Ware, 18./19.Jh.
H. 15,4 cm
Provenienz: Aus einer belgischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Berieben, kleiner Durchbruch in der Wandung

Lot #: 1728

Estimate: €600

Date: 11 Dec 2020

Image
Tierschmuck und Bänder aus Eisen, teils korrodiert

INDIEN/NEPAL
Div.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, großteils zwischen 1967-72 in Afghanistan, Indien und Persien erworben

Lot #: 1729

Estimate: €150

Date: 11 Dec 2020

Image
Gruppe von Bronzen, u.a. Vishnu, Parvati als Öllampe und Garuda

INDIEN, 18./19.Jh.
H. 10,5-19,8 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1960 und 2004 gesammelt - Etwas berieben und bestoßen

Lot #: 1730

Estimate: €1,000

Date: 11 Dec 2020

Image
Öllampe und Räucherstäbchenhalter in Elefantenform aus Bronze

INDIEN, ca. 18./19.Jh.
H. 19,7-28 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1960 und 2004 gesammelt - Etwas berieben

Lot #: 1731

Estimate: €900

Date: 11 Dec 2020

Image
Drei Bronzefiguren des Krishna und der Parvati

INDIEN, 19./20. Jh.
H. 7,3-20,5 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Leichte Altersspuren

Lot #: 1732

Estimate: €500

Date: 11 Dec 2020

Image
Drei Bronzefiguren des Buddha u. a.

INDIEN, 18./19. Jh.
H. 12,5-21 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutsch Privatsammlung, erworben vor 2007 - Altersspuren

Lot #: 1733

Estimate: €600

Date: 11 Dec 2020

Image
Gruppe von sieben Bronzen, u.a. Tierdarstellungen partiell mit Messing

INDIEN
H. 5-14 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Teils berieben und etwas best

Lot #: 1734

Estimate: €450

Date: 11 Dec 2020

Image
Öllampe in Form eines Vogels aus Messingbronze

INDIEN, ca. 19.Jh.
H. 23,5 cm
Provenienz: Ehemals aus der Sammlung Prof. Kuhn-Lucht, Berlin, vor 2000 gesammelt - Berieben, Altersspuren

Lot #: 1735

Estimate: €800

Date: 11 Dec 2020

Image
Vielarmige Bronze mit Pfau auf Stand

INDIEN
H. 43,5 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas best

Lot #: 1736

Estimate: €600

Date: 11 Dec 2020

Image
Kleine Metall-Snuffbottle mit Reliefdekor eines Löwen

SÜDASIEN, um 1900
H. 3,5 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, seit den 1970er Jahren im Familienbesitz - Gut erhalten

Lot #: 1737

Estimate: €200

Date: 11 Dec 2020

Image
Buddha auf Elefant aus Keramik

SÜDOSTASIEN, 19.Jh.
H. 37 cm

Lot #: 1738

Estimate: €1,500

Date: 11 Dec 2020

Image
Weiblicher Akt, Tusche und Farben auf Seide, gerahmt

Wohl VIETNAM, signiert, 20.Jh.
41,3 x 27,7cm R.
Provenienz: Aus einer alten Schweizer Privatsammlung, zwischen 1985 und 2000 gesammelt - Minim. Altersspuren

Lot #: *1739

Estimate: €150

Date: 11 Dec 2020

Image
Zwei Bronzefiguren des Buddha

BURMA/THAILAND, 18./19. Jh.
H. 31,5-42 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Teilweise best

Lot #: 1740

Estimate: €800

Date: 11 Dec 2020

Image
Elfenbeinfigur eines Naga-Buddha

KAMBODSCHA, 18./19.Jh.
H. 15,6 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, seit den 1980er Jahren im Familienbesitz - Kleine Bestoßungen

Lot #: 1740a

Estimate: €500

Date: 11 Dec 2020