Swiss Art

Christie's
Zurich

Date of the auction: 17.09.2019

Back

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994) bewegter ring, 1977-1981 unten auf Dorn signiert und datiert 'bill 1977-81' Messing verchromt, Säule und Sockel aus schwarzem Granit Ring ca. 90 x 75 x 50 cm Säule 120 cm, Durchmesser 18 cm Sockel 70 x 65 x 4 cm Provenance Europäischer Privatbesitz

Lot #: 3

Estimate: CHF80,000 - CHF120,000

Date: 17 Sep 2019

Image
PETER FISCHLI (1952) DAVID WEISS (1946-2012)

PETER FISCHLI (1952) DAVID WEISS (1946-2012) Kerze, 1986 Kautschuk Edition von 6 + 1 AP Höhe ca. 27 cm, Durchmesser ca. 15,5 cm Provenance direkt von den Künstlern an den heutigen Besitzer, Schweiz

Lot #: 7

Estimate: CHF120,000 - CHF180,000

Date: 17 Sep 2019

Image
FERDINAND HODLER (1853-1918)

FERDINAND HODLER (1853-1918) Fliehende Frauen am Umzug der Escalade, 1886 unten links signiert und datiert '1886 F. Hodler' Öl auf Leinwand 64 x 198,5 cm Provenance Edouard Landolt, Genf (1886-1888) Hermann Charles Herth, Genf (1903) Gebrüder Loeb Söhne, Bern (1913-1917) Galerie Heinemann, München

Lot #: 40

Estimate: CHF350,000 - CHF450,000

Date: 17 Sep 2019

Image
CUNO AMIET (1868-1961)

CUNO AMIET (1868-1961) Blühender Baum, 1916 unten rechts monogrammiert und datiert 'CA 16', rückseitig oben auf Keilrahmen signiert und bezeichnet 'C. Amiet. Blühender Baum.' Öl auf Leinwand 86 x 66 cm Provenance Greti und Oskar Rothenhäusler-Morgenthaler Privatbesitz, Schweiz

Lot #: 52

Estimate: CHF500,000 - CHF600,000

Date: 17 Sep 2019

Image
FELIX VALLOTTON (1865-1925)

FELIX VALLOTTON (1865-1925) Paris Intense, 1893-1894 Serie von 7 Zinkographien Paris Intense (Frontispice) / Les Chanteurs / Au Violon / Deuxième Bureau / Le Monôme / L'Accident / L'Averse alle unten links nummeriert und monogrammiert vom Herausgeber L. Joly Paris Intense (Frontispice) auf der

Lot #: 53

Estimate: CHF15,000 - CHF20,000

Date: 17 Sep 2019

Image
FELIX VALLOTTON (1865-1925)

FELIX VALLOTTON (1865-1925) Roses dans un sucrier blanc, 1910 unten links signiert und datiert 'F. VALLOTTON. 10' Öl auf Leinwand 55 x 46 cm Provenance Robert Biedermann-Mantel, Winterthur (1911) Willy Raeber, Basel (1964) Privatbesitz, Schweiz

Lot #: 60

Estimate: CHF70,000 - CHF100,000

Date: 17 Sep 2019

Image
CUNO AMIET (1868-1961)

CUNO AMIET (1868-1961) Winterlandschaft II, 1919 unten rechts monogrammiert und datiert 'CA 19' , rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert 'Winterlandschaft 1919' Öl auf Leinwand 60 x 55 cm Provenance Nachlass Cuno Amiet (1961) Privatbesitz, Luzern (1964) Privatbesitz, Schweiz

Lot #: 61

Estimate: CHF100,000 - CHF150,000

Date: 17 Sep 2019

Image
GIOVANNI GIACOMETTI (1868-1933)

GIOVANNI GIACOMETTI (1868-1933) Frühlingslandschaft, 1926 unten rechts monogrammiert 'G.G.', rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 'Giovni Giacometti Maloja 1926' Öl auf Leinwand 85 x 90,5 cm Provenance Privatbesitz, Bern Privatbesitz, Schweiz

Lot #: 63

Estimate: CHF380,000 - CHF450,000

Date: 17 Sep 2019

Image
FERDINAND HODLER (1853-1918)

FERDINAND HODLER (1853-1918) Bildnis Letizia Raviola, 1917 unten rechts datiert und signiert '1917. F. Hodler' Öl auf Leinwand 46 x 34,5 cm Provenance Grand Salon d'Art (D.C. Wyatt, Genf) (1921) wechselnder Besitz

Lot #: 67

Estimate: CHF180,000 - CHF250,000

Date: 17 Sep 2019

Image
FELIX VALLOTTON (1865-1925)

FELIX VALLOTTON (1865-1925) Femme nue couchée sur un canapé rouge, 1923 unten links Stempelsignatur und Datierung 'F. VALLOTTON. 23' Tempera auf Karton 27 x 39 cm Provenance Nachlass Félix Vallotton, Nr. 165 Galerie Paul Vallotton, Lausanne, Nr. 1139 Pierre-René Vallotton, Richmond Maxime Vallotton

Lot #: 71

Date: 17 Sep 2019

Image

GIOVANNI GIACOMETTI (1868-1933) Winterlandschaft bei Maloja, Blick gegen den Piz da la Margna, um 1924-1925 unten links monogrammiert 'GG.' , rückseitig signiert und bezeichnet 'Giovni Giacometti Maloja' Öl auf Leinwand 25,5 x 30,5 cm Provenance Privatbesitz, Schweiz

Lot #: 74

Date: 17 Sep 2019

Image
FELIX VALLOTTON (1865-1925)

FELIX VALLOTTON (1865-1925) Le pot mordoré, 1911 unten links signiert und datiert 'F. VALLOTTON. 11' Öl auf Leinwand 73 x 60 cm Provenance Bernheim-Jeune, Paris, Nr. 19981 (1913) Galerie Paul Vallotton, Lausanne, Nr. 6006 (1922) Lukas Lichtenhahn, Basel (1942) Richard Deutsch-Benziger, Basel Roman

Lot #: 75

Date: 17 Sep 2019

Image
ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Lampe coupe aux deux figures, um 1950 hinten links signiert 'Alberto Giacometti' und hinten rechts bezeichnet 'SUSSE FONDEUR PARIS' Bronze Höhe 34 cm, Länge 37,3 cm Provenance Nachlass Alberto Giacometti (1966) Sammlung Bruno Giacometti Privatbesitz, Schweiz

Lot #: 86

Estimate: CHF500,000 - CHF700,000

Date: 17 Sep 2019

Image
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) Fauteuil aux pommes de canne, um 1969 Bronze, Ledersitzkissen ca. 82 x 52 x 52 cm Provenance Nachlass Diego Giacometti (1985) Sammlung Bruno Giacometti Privatbesitz, Schweiz

Lot #: 87

Date: 17 Sep 2019

Image

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Annette et la mère sous la suspension à Stampa, 1957 unten rechts signiert und datiert 'Alberto Giacometti 1957' Bleistift auf Papier 67,5 x 49,8 cm Provenance Privatbesitz, New York Galerie Beyeler Basel (1990) Privatbesitz, Schweiz (2008) durch Erbschaft an den

Lot #: 100

Date: 17 Sep 2019

Image
FELIX VALLOTTON (1865-1925)

FELIX VALLOTTON (1865-1925) Platanes ébranchés, Cagnes, 1921 unten rechts signiert und datiert ‘F. Vallotton. 21’ Öl auf Leinwand 65 x 54 cm Provenance Nachlass Félix Vallotton Galerie Paul Vallotton, Lausanne Privatbesitz, Schweiz (1967) Nordamerikanischer Privatbesitz

Lot #: 105

Date: 17 Sep 2019

Image
LE CORBUSIER (1887-1965)

LE CORBUSIER (1887-1965) Nature morte sur un guéridon, 1962 oben rechts monogrammiert und datiert 'L-C 1/1/62' , rückseitig dediziert, signiert und datiert 'pour Jean-Pierre de Montmollin avec mon amitié Corbu 22/2/62' Émail auf Metallplatte, gebrannt von Le Corbusier im Atelier von Jean Martin in

Lot #: 111

Date: 17 Sep 2019

Image
LOUIS SOUTTER (1871-1942)

LOUIS SOUTTER (1871-1942) Noël du réprouvé, um 1937 (recto)/Plusieures personnages, um 1937 (verso) oben links bezeichnet ‘Noël du réprouvé’ Schwarze Tinte und Gouache auf Papier (recto) / Schwarze Tinte auf Papier (verso) 50 x 64,5 cm (recto) / 64,5 x 50 cm (verso) Provenance Tribal Art Center

Lot #: 126

Estimate: CHF250,000 - CHF350,000

Date: 17 Sep 2019

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994) halbkugel um zwei achsen, 1966 schwarzer Granit Durchmesser 20 cm Provenance Privatbesitz, Schweiz

Lot #: 1

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 17 Sep 2019

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994) Studie zu rhythmus mit sechs bewegungen, 1945 unten rechts datiert 'XII - 45' Farbstift auf Transparent-Papier 11,2 x 22,8 cm Provenance Europäischer Privatbesitz

Lot #: 2

Estimate: CHF3,500 - CHF4,500

Date: 17 Sep 2019

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994) 4 gleichförmige farbquanten, 1970 rückseitig auf Leinwand signiert und datiert ' bill 1970 ' und auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet ' max bill 4 gleichgrosse farbquanten, 1970' Öl auf Leinwand 40 x 40 cm Provenance Galerie Denise René, Paris Galerie Suzanne Bollag

Lot #: 4

Estimate: CHF38,000 - CHF45,000

Date: 17 Sep 2019

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994) zwei zonen, 1964 rückseitig auf Leinwand signiert und datiert ' bill 1964 ' und auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet ' max bill zürich zwei zonen 1964 ' Öl auf Leinwand 60 x 30 cm Provenance Nordamerikanischer Privatbesitz

Lot #: 5

Estimate: CHF20,000 - CHF25,000

Date: 17 Sep 2019

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994) progression im drittel, 1959-69 rückseitig auf Leinwand signiert und datiert ' bill 1959-69 ' und auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet ' max bill progression im drittel 1959-69' Öl auf Leinwand 33 x 33 cm Provenance direkt vom Künstler an die Familie des heutigen

Lot #: 6

Estimate: CHF30,000 - CHF40,000

Date: 17 Sep 2019

Image
REMY ZAUGG (1943-2005)

REMY ZAUGG (1943-2005) UN VIDE UN LIEU, 1986-87 Acryl auf Leinwand, Siebdruck 65 x 65 cm Provenance Galerie Anne de Villepoix, Paris (15. September-31. Oktober 1990) Privatbesitz, Schweiz

Lot #: 8

Date: 17 Sep 2019

Image
MARKUS RAETZ (1941)

MARKUS RAETZ (1941) Nightface, 2001 'Nightface' Edition mit Fotokarte, die vom Künstler rückseitig signiert und nummeriert ist. Installations Anleitung beiliegend. Edition 11/18 geätzter Spiegel, Stahlstab, L.E.D Glühbirne, elektrisches Kabel und Transformator 15,2 x 71,1 x 8,9 cm Provenance

Lot #: 9

Estimate: CHF12,000 - CHF18,000

Date: 17 Sep 2019

Image
REMY ZAUGG (1943-2005)

REMY ZAUGG (1943-2005) LOOK, I AM BLIND, LOOK., Nr. 6, 1998-99 rückseitig signiert, datiert und bezeichnet 'R. Zaugg 1998/1999 orange-rouge/vert No. 6' Lack auf Aluminium, Siebdruck 68,5 x 69,3 cm Provenance Mai 36 Galerie, Zürich Europäischer Privatbesitz

Lot #: 10

Date: 17 Sep 2019

Image
REMY ZAUGG (1943-2005)

REMY ZAUGG (1943-2005) LOOK, I AM BLIND, LOOK., Nr. 21, 1998/1999 rückseitig signiert, datiert und bezeichnet 'R. Zaugg 1998/99 vert/rouge No. 21' Lack auf Aluminium, Siebdruck 68,5 x 69,3 cm Provenance Mai 36 Galerie, Zürich Europäischer Privatbesitz

Lot #: 11

Date: 17 Sep 2019

Image
FRANZ GERTSCH (1930)

FRANZ GERTSCH (1930) Mick Jagger, 1968 rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 'Franz Gertsch Mick Jagger 68' Collage auf Holz 52 x 104 cm Provenance Privatbesitz, Schweiz

Lot #: 12

Date: 17 Sep 2019

Image
FRANZ GERTSCH (1930)

FRANZ GERTSCH (1930) Ohne Titel, um 1968 Collage auf Holz 22 x 28 cm Provenance Privatbesitz, Schweiz

Lot #: 13

Estimate: CHF16,000 - CHF20,000

Date: 17 Sep 2019

Image
SILVIA BAECHLI (1956)

SILVIA BAECHLI (1956) ohne Titel, 2006 monogrammiert und datiert 'S. B. 06' Tusche auf Papier 200 x 150 cm Provenance Galerie Vera Munro, Hamburg Privatbesitz, Schweiz

Lot #: 14

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 17 Sep 2019