Swiss Art

Christie's
21 September 2009, Zurich, Vortragssaal Kunsthaus

Date of the auction: 21.09.2009

Back

Image
DANIELE BUETTI (1955)

DANIELE BUETTI (1955)
Hand, 2001/02
DANIELE BUETTI (1955) Hand, 2001/02 rückseitig signiert und datiert 'Buetti 2001/2002' Lightbox 97 x 127 cm

Lot #: 1

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 21 Sep 2009

Image
SYLVIE FLEURY (1961)

SYLVIE FLEURY (1961)
Kate
SYLVIE FLEURY (1961) Kate synthetisches Fell über Holz 169 x 30 x 4 cm

Lot #: 2

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 21 Sep 2009

Image
PETER FISCHLI DAVID WEISS (1952 1946)

Ohne Titel (Blumenphoto), 1998
PETER FISCHLI DAVID WEISS (1952 1946) Ohne Titel (Blumenphoto), 1998 rückseitig signiert, datiert und nummeriert 'Fischli David Weiss, 1998, 8/9' Inkjetprint auf Polyester (8/9) 74 x 107 cm

Lot #: 3

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 21 Sep 2009

Image
UGO RONDINONE (1963)

UGO RONDINONE (1963)
No. 178 SECHSUNDZWANZIGSTERMAERZZWEITAUSENDUNDNULL, 2000
UGO RONDINONE (1963) No. 178 SECHSUNDZWANZIGSTERMAERZZWEITAUSENDUNDNULL, 2000 15 Farbfotografien auf Aluminium 4: 32,3 x 47,6 cm 4: 27,3 x 40 cm 5: 42,5 x 62,2 cm 2: 52,7 x 77,5 cm (15

Lot #: 6

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 21 Sep 2009

Image
NOT VITAL (1948)

NOT VITAL (1948)
Herd, 2005
NOT VITAL (1948) Herd, 2005 vier Silberkuben Kanten: 24/26/28/30 cm (4

Lot #: 6 A

Estimate: CHF18,000 - CHF25,000

Date: 21 Sep 2009

Image
PIPILOTTI RIST (1962)

PIPILOTTI RIST (1962)
The Room, 1994
PIPILOTTI RIST (1962) The Room, 1994 Mixed media, Miniaturlampe und Bildschirm, Video 'The Eye for the Living room' (30min), Videoplayer 50 x 40 x 100 cm

Lot #: 7

Date: 21 Sep 2009

Image
UGO RONDINONE (1963)

UGO RONDINONE (1963)
long NIGHTS short years, 2003/04
UGO RONDINONE (1963) long NIGHTS short years, 2003/04 Acrylglas 197 x 112 cm

Lot #: 7 A

Estimate: CHF30,000 - CHF40,000

Date: 21 Sep 2009

Image
CHRISTINE STREULI (1975)

CHRISTINE STREULI (1975)
Cyclame, 2007
CHRISTINE STREULI (1975) Cyclame, 2007 rückseitig signiert und datiert 'Ch. Streuli 2007' Collage und Mischtechnik auf Papier über Karton 190 x 150 cm

Lot #: 8

Estimate: CHF8,000 - CHF10,000

Date: 21 Sep 2009

Image
SYLVIE FLEURY (1961)

SYLVIE FLEURY (1961)
Happy Birthday (Playgirl, June 1989), 1994
SYLVIE FLEURY (1961) Happy Birthday (Playgirl, June 1989), 1994 rückseitig signiert und datiert 'Sylvie Fleury 94' Farbfotografie auf Aluminium 160 x 137 cm

Lot #: 9

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 21 Sep 2009

Image
CHRISTINE STREULI (1975)

CHRISTINE STREULI (1975)
Taucher, 2008
CHRISTINE STREULI (1975) Taucher, 2008 Acryl auf Holz 51,5 x 42 cm

Lot #: 10

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 21 Sep 2009

Image
JOHN M. ARMLEDER (1948)

JOHN M. ARMLEDER (1948)
Aruncus aethusifolius, 2008
JOHN M. ARMLEDER (1948) Aruncus aethusifolius, 2008 rückseitig auf Leinwand signiert, datiert und bezeichnet 'John Armleder, ARUNCUS AETHUSIFOLIUS, 2008' Mischtechnik auf Leinwand 300 x 200 cm

Lot #: 11

Estimate: CHF80,000 - CHF120,000

Date: 21 Sep 2009

Image
MARTIN DISLER (1949-1996)

MARTIN DISLER (1949-1996)
Ohne Titel
MARTIN DISLER (1949-1996) Ohne Titel unten rechts signiert 'martin disler' Aquarell auf Papier 83 x 109 cm

Lot #: 13

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 21 Sep 2009

Image
MAX ZUBER (1951)

MAX ZUBER (1951)
Divine, 1983
MAX ZUBER (1951) Divine, 1983 unten rechts signiert und datiert 'Zuber 83' , rückseitig auf Rückkarton von Divine dediziert 'With much love and many many thanks, always Divine 1984' Ölkreide und Tinte auf Papier 53 x 47 cm (Lichtmass

Lot #: 15

Date: 21 Sep 2009

Image
MARTIN DISLER (1949-1996)

MARTIN DISLER (1949-1996)
Gravure U, 1986
MARTIN DISLER (1949-1996) Gravure U, 1986 unten rechts signiert, datiert und nummeriert 'disler 86 6/7' Vernis mou, dreiteilig (6/7) 97 x 169 cm

Lot #: 17

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 21 Sep 2009

Image
RÉMY ZAUGG (1943-2005)

RÉMY ZAUGG (1943-2005)
Defektes Bild
RÉMY ZAUGG (1943-2005) Defektes Bild Acryl über Siebdruck auf Papier 128 x 103 cm

Lot #: 19

Estimate: CHF7,000 - CHF9,000

Date: 21 Sep 2009

Image
JEAN-PASCAL IMSAND (1960-1994)

Raben, 1988
JEAN-PASCAL IMSAND (1960-1994) Raben, 1988 Silbergelatineabzug auf Papier 20,5 x 30,5 cm

Lot #: 21

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 21 Sep 2009

Image

Pappeln, um 1987/88
JEAN-PASCAL IMSAND (1960-1994) Pappeln, um 1987/88 Silbergelatineabzug auf Papier 23 x 34 cm

Lot #: 22

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 21 Sep 2009

Image
RENÉ BURRI (1933)

RENÉ BURRI (1933)
Ernesto Che Guevara, 1963
RENÉ BURRI (1933) Ernesto Che Guevara, 1963 unten rechts signiert 'René Burri' und unten links bezeichnet und datiert 'Ernesto CHE Guevara, Habana Cuba 1963' Silbergelatineabzug auf Papier (Nachdruck) 21,5 x 32 cm

Lot #: 23

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 21 Sep 2009

Image
JEAN TINGUELY (1925-1991)

JEAN TINGUELY (1925-1991)
Meta Harmonie, 1990
JEAN TINGUELY (1925-1991) Meta Harmonie, 1990 unten rechts signiert und datiert 'Jean Tinguely 1990' Mischtechnik auf Papier 56 x 71 cm

Lot #: 24

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 21 Sep 2009

Image
RENÉ BURRI (1933)

RENÉ BURRI (1933)
Rio de Janeiro, 1960
RENÉ BURRI (1933) Rio de Janeiro, 1960 unten rechts signiert 'René Burri' und unten links bezeichnet und datiert 'Rio de Janeiro, Brazil 1960' Silbergelatineabzug auf Papier (Nachdruck) 32 x 21,5 cm

Lot #: 25

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 21 Sep 2009

Image
JEAN TINGUELY (1925-1991)

JEAN TINGUELY (1925-1991)
Nasobem, 1988
JEAN TINGUELY (1925-1991) Nasobem, 1988 Eisen, Rad, Fundstücke, Elektromotor 195 x 90 x 80 cm

Lot #: 26

Estimate: CHF50,000 - CHF80,000

Date: 21 Sep 2009

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
Selbstbildnis, 1927
MAX BILL (1908-1994) Selbstbildnis, 1927 unten links in Platte signiert 'Max Bill' Radierung, Auflage circa 5 Exemplare 14,5 x 18 cm

Lot #: 27

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 21 Sep 2009

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
1-4 um weiss (1-4 around white), 1969
MAX BILL (1908-1994) 1-4 um weiss (1-4 around white), 1969 rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 'bill 1969' Öl auf Leinwand 80 x 80 cm

Lot #: 28

Estimate: CHF40,000 - CHF60,000

Date: 21 Sep 2009

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
vier gleiche grosse teile III, 1959
MAX BILL (1908-1994) vier gleiche grosse teile III, 1959 rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 'bill 1959' , auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet 'max bill zürich, 1959 vier gleich grosse teile III' Öl auf Leinwand 33 x 33 cm

Lot #: 29

Estimate: CHF35,000 - CHF45,000

Date: 21 Sep 2009

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
blau-violettes horizontal-vertikal-quadrat, 1960/1968
MAX BILL (1908-1994) blau-violettes horizontal-vertikal-quadrat, 1960/1968 rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 'bill 1960-68' , auf Keilrahmen signiert, datiert und bezeichnet 'max bill, blau-violettes

Lot #: 30

Date: 21 Sep 2009

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
doppelfarben (im kreuz 1:2:3:4), 1968
MAX BILL (1908-1994) doppelfarben (im kreuz 1:2:3:4), 1968 rückseitig signiert und datiert 'bill 1968' und auf Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert 'max bill doppelfarben (im kreuz 1:2:3:4) 1968' Öl auf Leinwand 120 x 120 cm

Lot #: 31

Date: 21 Sep 2009

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
roter kern, 1972-74
MAX BILL (1908-1994) roter kern, 1972-74 rückseitig signiert und datiert 'bill 1972-74' und auf Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert 'max bill roter kern. 1972/1974' Öl auf Leinwand 62 x 62 cm

Lot #: 33

Estimate: CHF50,000 - CHF70,000

Date: 21 Sep 2009

Image
HANS HINTERREITER (1902-1989)

HANS HINTERREITER (1902-1989)
Opus 73 Konstruktionszeichnung zu Opus 73, 1961
HANS HINTERREITER (1902-1989) Opus 73 Konstruktionszeichnung zu Opus 73, 1961 unten rechts monogrammiert und datiert 'HH 61' unten rechts monogrammiert und bezeichnet 'HH. OP. 73' Acryl auf Malplatte Tusche auf Papier 82

Lot #: 34

Estimate: CHF25,000 - CHF35,000

Date: 21 Sep 2009

Image
HANS HINTERREITER (1902-1989)

HANS HINTERREITER (1902-1989)
Opus 48, 1958
HANS HINTERREITER (1902-1989) Opus 48, 1958 unten rechts monogrammiert, bezeichnet und datiert 'H. H. op. 48. 1958' Tempera auf Papier 30,5 cm (Durchmesser

Lot #: 35

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 21 Sep 2009

Image
HANS HINTERREITER (1902-1989)

HANS HINTERREITER (1902-1989)
Opus 48A, 1958
HANS HINTERREITER (1902-1989) Opus 48A, 1958 unten rechts signiert und datiert 'Hans Hinterreiter 1958' und unten links bezeichnet 'Opus 48A' Tempera auf Papier 30,5 cm (Durchmesser

Lot #: 37

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 21 Sep 2009