Swiss Art

Christie's
5 May 2015, Kunsthaus Zurich

Date of the auction: 05.05.2015

Back

Image
HANS ARP (1886-1966)

HANS ARP (1886-1966)
Maske, um 1965
HANS ARP (1886-1966) Maske, um 1965 rückseitig mit Stanzsignatur und nummeriert 'ARP 93/300' Messing ca. 11 x 15.5 cm Das Los wird ohne Limite angeboten. The lot is offered without reserve

Lot #: 1

Estimate: CHF2,000 - CHF2,500

Date: 5 May 2015

Image
CAMILLE GRAESER (1882-1980)

CAMILLE GRAESER (1882-1980)
2 Farbpaare gleichen Volumens, 1968
CAMILLE GRAESER (1882-1980) 2 Farbpaare gleichen Volumens, 1968 rückseitig signiert und datiert 'graeser 68' und auf Etikette bezeichnet Acryl auf Holzfaserplatte, montiert auf grosser Holzfaserplatte 13 x 13 cm

Lot #: 2

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 5 May 2015

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
konzentration gegen gelb, 1965-66
MAX BILL (1908-1994) konzentration gegen gelb, 1965-66 rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 'bill 1965-66' und rückseitig auf Keilrahmen signiert und datiert 'max bill zürich konzentration gegen gelb. 1964-66' (sic) Öl auf Leinwand 40 x

Lot #: 3

Estimate: CHF35,000 - CHF45,000

Date: 5 May 2015

Image
KARL GERSTNER (1930)

KARL GERSTNER (1930)
Algorhythmus, Serie PG/II (dunkel), 1987
KARL GERSTNER (1930) Algorhythmus, Serie PG/II (dunkel), 1987 rückseitig signiert, datiert und bezeichnet 'Karl Gerstner, 19-10-87, Algorhythmus II Serie PG/II (dunkel)' Nitro auf Spanplatte 80 x 80 cm

Lot #: 5

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 5 May 2015

Image
HANS HINTERREITER (1902-1989)

HANS HINTERREITER (1902-1989)
Opus 23, 1951/52
HANS HINTERREITER (1902-1989) Opus 23, 1951/52 unten rechts monogrammiert, datiert und bezeichnet 'Hans Hinterreiter, 31.12.51, Op. 23' und mit mathematischer Formel Tempera auf Papier 28 x 23,8 cm

Lot #: 6

Estimate: CHF2,000 - CHF2,500

Date: 5 May 2015

Image
HANS HINTERREITER (1902-1989)

HANS HINTERREITER (1902-1989)
Opus 91, 1958
HANS HINTERREITER (1902-1989) Opus 91, 1958 unten rechts monogrammiert und datiert 'HH 58' und rückseitig signiert, datiert und bezeichnet 'HANS HINTERREITER OPUS 91/1958' Tempera auf Leinwand D: 80 cm

Lot #: 8

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 5 May 2015

Image
KARL GERSTNER (1930)

KARL GERSTNER (1930)
Synchromie 76, 2001
KARL GERSTNER (1930) Synchromie 76, 2001 rückseitig signiert, datiert und bezeichnet 'Karl Gerstner 1.3.2001 Synchromie 76' Acryl auf Aluminium 144 x 142.4 cm

Lot #: 9

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 5 May 2015

Image
MAX BILL (1908-1994)

MAX BILL (1908-1994)
konstruktion aus einem kreisring, 1957/58 (Entwurf 1940/41)
MAX BILL (1908-1994) konstruktion aus einem kreisring, 1957/58 (Entwurf 1940/41) Bronze, massiv vergoldet Sockel: Beton ca. 80 x 80 x 55 cm Sockel: H: 50 cm, D: 120 cm

Lot #: 10

Estimate: CHF80,000 - CHF120,000

Date: 5 May 2015

Image
JEAN TINGUELY (1925-1991)

JEAN TINGUELY (1925-1991)
Fontaines, 1977-87
JEAN TINGUELY (1925-1991) Fontaines, 1977-87 unten rechts signiert und datiert 'Jean Tinguely 1977-87' , mittig dediziert 'für Maximilian Schell' und links nummeriert '45/120' Radierung, Nr. 45/120 22,5 x 33,8 cm

Lot #: 11

Estimate: CHF500 - CHF800

Date: 5 May 2015

Image
ROBERT STRÜBIN (1897-1965)

ROBERT STRÜBIN (1897-1965)
Franz Líszt, danse macabre Cadenza, 1957
ROBERT STRÜBIN (1897-1965) Franz Líszt, danse macabre Cadenza, 1957 rückseitig signiert, datiert und bezeichnet 'Rob. Strübin, 29. V. 57 Bale. Fr. Líszt: DANSE MACABRE "CADENZA", Fragment' und dediziert an Franz Eggenschwiler

Lot #: 12

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 5 May 2015

Image
PAUL KLEE (1879-1940)

PAUL KLEE (1879-1940)
Einsame Pflanze, 1915
PAUL KLEE (1879-1940) Einsame Pflanze, 1915 oben rechts signiert 'Klee' Bleistift und Tinte auf Papier 12 x 8.5 cm

Lot #: 13

Estimate: CHF25,000 - CHF35,000

Date: 5 May 2015

Image
VARLIN (1900-1977)

VARLIN (1900-1977)
Winter in Bondo, 1971/72
VARLIN (1900-1977) Winter in Bondo, 1971/72 unten rechts signiert 'VARLIN' Öl und Kohle auf teilweise ungrundierter Leinwand 208 x 173.5 cm

Lot #: 14

Estimate: CHF100,000 - CHF150,000

Date: 5 May 2015

Image
HANS FALK (1886-1958)

HANS FALK (1886-1958)
Look at the apartment, 1974
HANS FALK (1886-1958) Look at the apartment, 1974 rückseitig signiert, bezeichnet und datiert 'Me Falk New York 74' Öl, Acryl und Papiercollage auf Leinwand 152 x 201 cm

Lot #: 16

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 5 May 2015

Image
HANS RUDOLF GIGER (1940-2014)

HANS RUDOLF GIGER (1940-2014)
Passage XXV, 1972
HANS RUDOLF GIGER (1940-2014) Passage XXV, 1972 rückseitig signiert, datiert und bezeichnet 'H.R. Giger Passage XXV 1972 Werk No 185' Acryl auf Sperrholz 200 x 140 cm

Lot #: 17

Estimate: CHF20,000 - CHF25,000

Date: 5 May 2015

Image
VARLIN (1900-1977)

VARLIN (1900-1977)
Alter Mann, 1944
VARLIN (1900-1977) Alter Mann, 1944 Öl auf Leinwand 41 x 54 cm

Lot #: 18

Date: 5 May 2015

Image
VARLIN (1900-1977)

VARLIN (1900-1977)
Port of London, 1955
VARLIN (1900-1977) Port of London, 1955 oben rechts datiert '1951' (sic) und unten mittig bezeichnet 'PORT OF LONDON' 5ollage und schwarze Kreide auf Zeitungspapier (Juni, Juli 1955) 21.4 x 57.8 cm

Lot #: 19

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 5 May 2015

Image
VARLIN (1900-1977)

VARLIN (1900-1977)
Ascona im Regen, 1953
VARLIN (1900-1977) Ascona im Regen, 1953 unten rechts signiert 'VARLIN' Öl auf ungrundierter Jute 88 x 113 cm

Lot #: 20

Estimate: CHF60,000 - CHF80,000

Date: 5 May 2015

Image
DIETER ROTH (1930-1998)

DIETER ROTH (1930-1998)
Karnickelköttelkarnickel, 1972
DIETER ROTH (1930-1998) Karnickelköttelkarnickel, 1972 signiert, datiert und nummeriert auf Zertifikat auf der Unterseite 'Diter Rot 1972 20/250' in Hasenform gepresstes Kaninchenstroh, Karnickelköttel etc. 21 x 10 x 19 cm

Lot #: 21

Estimate: CHF6,000 - CHF12,000

Date: 5 May 2015

Image
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

Nana, 1968
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Nana, 1968 unten Stand signiert und nummeriert 'Niki de St. Phalle 50/200' Porzellan (Rosenthal studio-line) bemalt, Expl. 50/200 H: ca. 12 cm

Lot #: 22

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 5 May 2015

Image
DAVID WEISS (1946-2012)

DAVID WEISS (1946-2012)
City Lights, um 1974
DAVID WEISS (1946-2012) City Lights, um 1974 Tusche auf Papier 104 x 144 cm

Lot #: 23

Date: 5 May 2015

Image
DANIEL SPOERRI (1930)

DANIEL SPOERRI (1930)
Herdöpfelschälerli, 1963-1979
DANIEL SPOERRI (1930) Herdöpfelschälerli, 1963-1979 rückseitig bezeichnet, datiert und signiert 'Coll de "Hardöpfelschelerli" 196? - 79 Daniel Spoerri' Assemblage 100 x 200 x 12 cm

Lot #: 24

Date: 5 May 2015

Image
DIETER ROTH (1930-1998)

DIETER ROTH (1930-1998)
2 Book b2 (variation b), 1960
DIETER ROTH (1930-1998) 2 Book b2 (variation b), 1960 auf Blatt signiert, datiert und bezeichnet 'diter rot, book b2, dezember 1960, of this book 25 pieces, variation b' , mit Fingerabdruck 25 Blätter, Offsetdruck und Schlitzstanzung 23 x 23 cm

Lot #: 25

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 5 May 2015

Image
DIETER ROTH (1930-1998)

DIETER ROTH (1930-1998)
Stempelkasten, 1967
DIETER ROTH (1930-1998) Stempelkasten, 1967 signiert, nummeriert und datiert 'DITER ROT 6es Stück 1967' 12 Gummistempel, zwei Farbkissen, schwarze und rote Stempelfarbe, Gebrauchsanweisung von Karl Gerstner und Dieter Roth auf Doppelblatt, Edition von 111

Lot #: 27

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 5 May 2015

Image
DIETER ROTH (1930-1998)

DIETER ROTH (1930-1998)
Ohne Titel
DIETER ROTH (1930-1998) Ohne Titel Assemblage, verschiedene Materialien auf Holzplatte geklebt und Ölfarbe 145 x 62.5 x 6 cm

Lot #: 28

Estimate: CHF50,000 - CHF70,000

Date: 5 May 2015

Image
JOHN M. ARMLEDER (1948)

JOHN M. ARMLEDER (1948)
Ohne Titel
JOHN M. ARMLEDER (1948) Ohne Titel Mischtechnik auf Holzplatte 148 x 148 cm

Lot #: 32

Date: 5 May 2015

Image
DIETER ROTH (1930-1998)

DIETER ROTH (1930-1998)
Sche...haufen, 1968
DIETER ROTH (1930-1998) Sche...haufen, 1968 Verschiedene organische Materialien auf blau bemalter Holzblatte, unter Plexiglas 59 x 87 x 17 cm

Lot #: 33

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 5 May 2015

Image
DANIEL SPOERRI (1930)

DANIEL SPOERRI (1930)
Tableaux Piège à deux étages, 1964-71
DANIEL SPOERRI (1930) Tableaux Piège à deux étages, 1964-71 Auf Unterseite signiert und datiert 'Daniel Spoerri 64-71' Assemblage 78 x 49 x 49 cm

Lot #: 34

Estimate: CHF18,000 - CHF25,000

Date: 5 May 2015

Image
ANTON GRAFF (1736-1813)

ANTON GRAFF (1736-1813)
Stillleben, verschiedene Früchte und ein Eichhörnchen
ANTON GRAFF (1736-1813) Stillleben, verschiedene Früchte und ein Eichhörnchen Öl auf Leinwand 48 x 62 cm

Lot #: 35

Estimate: CHF15,000 - CHF25,000

Date: 5 May 2015

Image
ROBERT ZÜND (1827-1909)

ROBERT ZÜND (1827-1909)
Seelandschaft, 1851
ROBERT ZÜND (1827-1909) Seelandschaft, 1851 unten links datiert '15 Oct. 51' Öl auf Papier 28 x 40,5 cm

Lot #: 36

Estimate: CHF15,000 - CHF20,000

Date: 5 May 2015

Image
ALEXANDRE CALAME (1810-1864)

ALEXANDRE CALAME (1810-1864)
Vue prise à la Handeck, 1836-1842
ALEXANDRE CALAME (1810-1864) Vue prise à la Handeck, 1836-1842 unten rechts signiert 'A. Calame' Öl auf Leinwand 60 x 82 cm

Lot #: 37

Date: 5 May 2015