Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 12.06.2009

Back

Image
Robe à la française, pouvant se relever en

Robe à la française, pouvant se relever en Polonaise, milieu du XVIIIème siècle, taillée dans une soierie de Spitalfield. Taffetas liseré crème, fond beige rosé broché de fleurs de soie prune et vert proche des compositions de la célèbre Anna Maria Garthwaite dans les années 1750-60. Le manteau, qui

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2009

Image
Tablier de dame, vers 1760-1780, fine mousseline

Tablier de dame, vers 1760-1780, fine mousseline simplement froncée sur une bande de taille, brodée de plumetis et fines fleurettes sur le champ, de guirlandes de petites feuilles sur le bord festonné. L : 105 cm, largeur : 130 cm (bel état, de tout petits trous

Lot #: 2

Estimate: €550 - €750

Date: 12 Jun 2009

Image
Délicat fichu en triangle, XVIIIème siècle

Délicat fichu en triangle, XVIIIème siècle, fine mousseline brodée au point de chainette et à jours en coton blanc, de fleurs des Indes et guirlande de feuillages avec effet de dentelle à l'aiguille sur le feston (état superbe

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2009

Image
Belle robe à l'anglaise en indienne des Indes

Belle robe à l'anglaise en indienne des Indes, vers 1780. Fin coton blanc peint et teint par mordançage de garance et d'indigo d'un beau motif de larges fleurs naturelles et exotiques. Manteau à large décolleté carré, corsage doublé de lin à plis ajustés dans le dos, ouverture frontale sous la

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2009

Image
Manteau de robe à l'anglaise, époque Louis

Manteau de robe à l'anglaise, époque Louis XVI, taillé dans un lampas de soie bleu Nattier liseré blanc effet argent. Robe au corsage baleiné dans le dos et ajusté en pointe sur le devant, décolleté carré, manches ajustées mi-longues, doublure de lin sur le corsage. H : 132 cm (tissu vers 1760, très

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Jun 2009

Image
Superbe Robe à la française, époque Louis

Superbe Robe à la française, époque Louis XV, soie, vers 1755-1760. Lampas liseré, fond vert à semis de petits chevrons, orné de branches serpentines à fleurs épanouies et en boutons, blanc effet argent. Cette robe qui n'a jamais été modifiée est composée d'un manteau ouvert à parements de larges

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2009

Image
Rare chapeau Bergère, vers 1760. Large chapeau

Rare chapeau Bergère, vers 1760. Large chapeau conique à petite calotte en fine paille naturelle cousue très serrée par un fil de lin, deux larges rosettes de taffetas vert émeraude ornent les cotés, doublure soie plissée (très bel état). Ce type de chapeau, semblable à celui que porte Mary

Lot #: 7

Estimate: €900 - €1,300

Date: 12 Jun 2009

Image
Veste ou gilet d'équitation de femme, époque

Veste ou gilet d'équitation de femme, époque Louis XV, satin vert d'eau galonné d'une passementerie d'or en filé et lame de cuivre doré, complet de ses dix boutons grelot en métal doré, doublures du devant en toile de lin naturel et bande de taffetas rose sur les bordures (légères piqûres au satin

Lot #: 8

Estimate: €250 - €400

Date: 12 Jun 2009

Image
Capote à arceaux articulés dite Calèche

Capote à arceaux articulés dite Calèche, XVIIIème siècle, taffetas de soie de ton bronze, noeud au dos de la tête et petit bavolet de même étoffe, lien de nouage en ruban de taffetas chocolat (bel état

Lot #: 9

Estimate: €700 - €1,000

Date: 12 Jun 2009

Image
Exceptionnel habit d'apparat « à la française

Exceptionnel habit d'apparat « à la française », Ier Empire. Velours frisé, liseré à pastilles bleu canard très richement brodé au passé empiétant de bouquets de fleurs et de plumes, en fils de soie polychrome et chenille, filé or ou argent avec rehauts de paillettes et cannetilles or et argent

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 12 Jun 2009

Image
Grand fichu, XVIIIème siècle, carré de fine

Grand fichu, XVIIIème siècle, carré de fine mousseline festonnée, orné sur son pourtour d'une délicate broderie blanche à jour et au point de chaînette 90 x 90 cm. (état superbe

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Jun 2009

Image
Aba ou tunique, Syrie fin du XIXème siècle

Aba ou tunique, Syrie fin du XIXème siècle, soie, tissage manuel en gros de Tours rouille, soie bleu marine et filé or à motif géométrique de minarets dans le dos. Coupe carrée de deux lés assemblés à l'horizontal dont les coutures à l'encolure, aux épaules, au milieu et le long de l'emmanchure sont

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2009

Image
Veste du soir griffée Babani, vers 1925.

Veste du soir griffée Babani, vers 1925. Panne de velours framboise brodé en parement devant et le long de l'ourlet, à l'emplacement des poches et au bas des manches, d'une frise de fleurs et tulipes dans le goût ottoman en fils métalliques guilloché or. Longueur aux genoux, doublure de soie beige

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2009

Image
Gilet, époque Louis XVI, gros de Tours crème

Gilet, époque Louis XVI, gros de Tours crème brodé au point passé de courant de fleurs et feuillages sur le pourtour et les poches en forme, semis de fleurettes prune et chocolat sur le fond. Complet de ses 7 petits boutons brodés d'une fleur, (un côté très légèrement piqué

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2009

Image
Deux gilets d'habit, fin du XVIIIème et début

Deux gilets d'habit, fin du XVIIIème et début du XIXème siècles, l'un en pékin de soie crème finement rayé, orné d'un galon façonné le long des bordures et des poches à revers ; l'autre à double boutonnage, en petit façonné de soie et boutons recouverts en pareil, simple fente horizontale pour les

Lot #: 15

Estimate: €200 - €400

Date: 12 Jun 2009

Image
Gilet droit, fin du XVIIIème siècle, satin

Gilet droit, fin du XVIIIème siècle, satin liseré crème bordé d'un petit galon façonné sur le pourtour et en lisière des poches à revers, doublure de coton gratté, deux paires de lacets dans le dos permettent d'ajuster le vêtement (très bel état

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jun 2009

Image
Bel habit d'époque Révolutionnaire, velours

Bel habit d'époque Révolutionnaire, velours coupé miniature rayé, de coloris vert-bronze, complet de ses 24 boutons recouverts en pareil, boutonnières factices, intégralement doublé d'un satin de soie crème (état superbe

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2009

Image
Habit à la française et gilet assorti, époque

Habit à la française et gilet assorti, époque Louis XVI, fond en velours coupé, liseré, vert sapin, richement brodé en fil chenille et fin ruban de soie d'un courant de feuilles et de lilas, fente médiane dans le bas du dos flanquée d'une double série de plis, complet de ses 24 boutons brodés en

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 12 Jun 2009

Image
Caraco à basques, milieu du XVIIIème siècle

Caraco à basques, milieu du XVIIIème siècle, soie, étroit corsage baleiné à basques découpées et galonnées de soie, façonné dans un lampas liseré à fond cannetillé tabac, broché de petites fleurs en soie polychrome, boutons de nacre postérieurs Modèle identique dans Pascale Gorguet-Ballesteros

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2009

Image
Chemise de femme, fin du XVIIIème, linon

Chemise de femme, fin du XVIIIème, linon blanc, manches mi-longues à « plis religieuse » coulissées au coude, large encolure plissée et bordée d'un volant froncé pouvant se resserrer par un petit lien (état superbe

Lot #: 20

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Jun 2009

Image
Rare chemise de nuit pour homme, début du

Rare chemise de nuit pour homme, début du XIXème siècle. Lin de qualité fine, col fendu avec petite collerette froncée, pièces de renforts aux emmanchures, fronces à l'épaule et manchettes de mousseline finissant la manche longue ; H : 130 cm (état de fraîcheur exceptionnel

Lot #: 21

Estimate: €700 - €900

Date: 12 Jun 2009

Image
Corset souple en coton piqué, début du XIXème

Corset souple en coton piqué, début du XIXème siècle, satin de coton blanc avec effets de matelassé et piqûres de ficelle soulignant le busc et la taille d'un motif de feuille trilobée. Modèle à bretelles et 11 oeillets de laçage reprisés à la main, fourreau central pour l'insertion du busc (Superbe

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2009

Image
Habit de jour complet, fin du XVIIIème siècle

Habit de jour complet, fin du XVIIIème siècle, composé d'une veste ayant conservée sa « bourse à cheveux » ornée d'un macaron de taffetas noir, d'un gilet à basque et d'une culotte à pont en drap de laine serré de ton chocolat. Chacune des pièces de cet ensemble est doublée d'un sergé de soie

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2009

Image
Bicorne, vers 1795-1800, taffetas noir avec

Bicorne, vers 1795-1800, taffetas noir avec rosette en perles de métal frappé (bel état

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2009

Image
Enveloppe pour l'hiver, Provence, début du

Enveloppe pour l'hiver, Provence, début du XIXème siècle. Grande cape à capuchon en coton imprimé au rouleau de cuivre d'un motif vermiculé blanc sur fond puce, large bande plissée ou « polonaise » courant sur les bords et le pourtour de la capuche, doublure de laine grattée (très bel état

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Jun 2009

Image
Robe de jeune fille, époque Empire, vers

Robe de jeune fille, époque Empire, vers 1810, fine gaze de coton diaphane, taille haute serrée par un lacet, plastron en broderie anglaise cernée d'un biais de soie rayée bleu et rouge, manches ballon et bas de jupe cranté en broderie blanche (bel état malgré un petit accroc sur la jupe

Lot #: 26

Estimate: €700 - €1,000

Date: 12 Jun 2009

Image
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d'après RAPHAEL

La Vierge à la promenade Gouache 35 x 26 cm Voir la reproduction Reprise du tableau de Raphaël conservé à la National Gallery of Scotland d'Edimbourg (voir Tout l'oeuvre peint de Raphaël, Paris, 1969, n° 133, reproduit

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Jun 2009

Image
Ecole HOLLANDAISE du XXème siècle

L'allumeur de réverbère Le tondeur de mouton Deux dessins sur le même montage, crayon noir 26 x 18 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2009

Image
Attribué à Willem BUYTEWECH (1591 - 1624)

Un couple Plume et encre brune 14 x 8 cm

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2009

Image
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle

Les musiciens ambulants Plume et encre grise, aquarelle, porte une signature en bas à droite carle Vernet 27 x 37,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jun 2009