Tableaux Anciens, Céramiques, Mobilie..

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 5

Date of the auction: 04.12.2019

Back

Image

Ecole française du XVIème siècle Lettre "S" 11,5 x 9,5 cm. Lettre "0" 13,5 x 10 cm. Frise 6 x 25 cm. Trois enluminures sur vélin

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 4 Dec 2019

Image

École allemande dans le gout de la fin du XVIème siècle Couple Gouache 19,5 x 14,5 cm. composition ovale

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole flamande du XVIIème siècle Le Triomphe de Jupiter Gouache 27,3 x 39,6 cm. (Déchirures et restaurations) Devait faire partie d'une suite de Triomphes des dieux, dans la lignée des « Triomphes » de Pétrarque et dans l'esprit des défilés et mascarades organisés lors des fêtes urbaines et

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Giovanni Battista TIEPOLO (1696-1770) Hercule Plume sur papier bleu 18,7 x 13,4 cm

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole italienne du XVIIème siècle Personnage dans un jardin Lavis gris 27,3 x 14,6 cm. (Pliures et déchirure

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole italienne du XVIIème siècle Le songe de Saint-Joseph Sanguine 23 x 18 cm. Mis au carreau C.M. à la plume en bas à gauche (Tâches

Lot #: 6

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole vénitienne du XVIème siècle Reine agenouillée Plume, rehaut de blanc 25,7 x 16,2 cm

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole flamande de la fin du XVIème siècle Joseph racontant ses rêves à ses frères Silhouette de femme drapée à l'antique Plume et encre brune 15 x 18 cm. Provenance : Ancienne collection Mayeure de Champvieux Bibliographie : Ch. de Aldecoa, Etienne Mayeure de Champvieux (Lyon 1743-1812

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole française du XVIIème siècle Jésus charpentier Aquarelle sur velin 9,5 x 12,4 cm

Lot #: 9

Estimate: €100 - €120

Date: 4 Dec 2019

Image

École française du XVIIème siècle, entourage d'Etienne ALLEGRAIN (1644-1736) Paysage italien animé de personnages Gouache 27,5 x 40,6 cm. Cachet en bas à droite d'une collection non identifiée (L.895C

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole française dans le goût de Karel DUJARDIN (1626-1678) Le montreur d'ours Encre brune 31,2 x 48,2 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole française du XVIIème siècle Les Noces de Cana Pierre noire, lavis brun 10,3 x 13,2 cm. Annoté 42 à la plume au verso

Lot #: 12

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole Suisse de la fin du XVIème siècle - début du XVIIème siècle Martyr de Saint Erasme Plume, lavis brun et aquarelle 18,2 x 30 cm. (Pliures, déchirures, accidents

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole hollandaise dans le gout de Willem VAN DE VELDE (1633-1707) Marine Pierre noire, lavis brun 47,5 x 64,7 cm

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 4 Dec 2019

Image

Auguste ANASTASI (1820-1889) Moulin au bord d'un canal en Hollande Fusain , lavis, encre brune et rehaut de blanc, 26 x 36,5 cm. Signé et daté Aout 60 en bas à gauche Provenance : Vente Paris 23 décembre 1994, n° 23

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole romaine du XVIIème siècle Scène de jugement antique Plume et encre brune, pierre noire et lavis brun 25,9 x 36 cm

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2019

Image

Jean Charles DELAFOSSE (1734 - 1791) Architecture animée Plume et encre noire, lavis gris, aquarelle et rehauts de gouache blanche 46 x 33 cm Signé en bas à gauche Insolé

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole française de la fin du XVIIIème siècle, entourage de Berjon Roses trémières Gouache 51,2 x 31,6 cm. (Quelques usures

Lot #: 19

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Claude HOIN (1750-1817) Groupe de personnages près d'une cascade Plume, encre brune, aquarelle rehaussée de blanc 27,5 x 36 cm. Cachet de la collection G. Dormeuil en bas à gauche (L.1146a) Provenance : Collection Georges Dormeuil Vente Paris, 21 mars 2002, n°287

Lot #: 20

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 4 Dec 2019

Image

jacques-philippe de LOUTHERBOURG (1740-1812) Paysage avec des animaux traversant une rivière à gué Piere noire, plume, encre brune et aquarelle 40,7 x 63,5 cm. Cachet de la collection Deglatigny (L.1768a) Provenance : Collection Louis Deglatigny Sa vente, Rouen 14-15 juin 1937 (3ème vente) n° 138

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Jean PILLEMENT (1728-1808) Groupe de paysans et troupeau Pierre noire, signée et datée en bas à gauche 34 x 50 cm

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole française de la fin du XVIIIème siècle Paysage animé Pierre noire 36 x 45,5 cm. ovale (Tâches

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole française du XVIIIème siècle Le sommeil d'Endymion Plume, lavis sur papier bleu, rehauts de blanc 19 x 19 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Attribué à Merry-Joseph BLONDEL (1781-1853) L'amour résiste au temps Pierre noire, Lavis gris 19,5 x 30 cm

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Dec 2019

Image

Carle VERNET (1758-1836) Charetier Crayon, lavis brun 33,6 x 48,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole française du XIXème siècle Etudes de chevaux et chien Crayon noir 29,4 x 44,6 cm. Porte un cachet ED, en bas au centre Ancienne attribution à Eugène DELACROIX (1798-1863

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Ecole française du XIXème siècle Deux lutteurs Encre noire, plume et encre brune 20,8 x 28,7 cm

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Johann Moritz RUGENDAS (1802-1858) Chevaux attelés Paire d'aquarelles 19 x 16 cm. chaque

Lot #: 29

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Dec 2019

Image

Atelier de Colijn de COTTER (Anvers 1455 ? - vers 1540) L'Ascension du Christ Huile sur panneau 37,8 x 19 cm. Oeuvre en rapport : J. Bialostocki, Les musées de Pologne (Gdansk, Krakow, Warszawa) Les primitifs flamands, I. Corpus de la peinture des anciens Pays-Bas méridionaux au quinzième siècle. 9

Lot #: 30

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 4 Dec 2019

Image

École flamande du XVIIème siècle L'Annonce faite aux bergers d'après Abraham BLOEMAERT (1564-1651) Huile sur toile 84 x 155 cm. Œuvre en rapport : La gravure de Jan SAENREDAM d'après un tableau perdu d'Abraham BLOEMAERT

Lot #: 31

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 4 Dec 2019