TABLEAUX ANCIENS, du XIXe SIÈCLE et MODERNES - MINIATURES - SCULPTURES - OBJETS d’ART et d’AMEUBLEMENT du XVIIe au XIXe SIÈCLE

Thierry de Maigret
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 11.06.2021

Back

Image
Madame LE ROY, école française du début du XIXe siècle

Portraits présumés du Général Bertrand et de son épouse Fanny Dillon Paire de miniatures rectangulaires sur porcelaine, en grisaille bordées de filets or, signées en bas «Mme Le Roy», les représentant en buste, en tenue civile, sur fond de ciel nuageux. Bon état. Manufacture parisienne, vers

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Charles-Antoine-Claude BERNY d'OUVILLE (Clermont-Ferrand, 1771 - Paris, 1856)

Portrait du duc de Praslin, 1837 Grande miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée en bas à droite «Berny d'Ouville 1837», le représentant presque de face, en manteau bordé d'une large fourrure, sur fond brun. Légères rayures à l'ivoire. Dans un important cadre rectangulaire en bois

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 Jun 2021

Image
Paul Victor GRANDHOMME (Paris, 1851 - SaintBriac-sur-mer, 1944)

La Vérité, 1908 Rare miroir circulaire en bronze doré et émail polychrome, orné sur une face d'une figure allégorique de la Vérité sous les traits d'une femme nue tenant un miroir incrusté de nacre, dans un décor symboliste, signé à droite «Grandhomme», bordé d'une inscription en latin sur

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Jun 2021

Image
École SUISSE, vers 1820

Portrait d'une femme à la collerette Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, représentant un jeune femme brune en buste, de trois-quarts à droite sur fond de feuillages, en robe noire et fraise néoRenaissance. Manques en bordure. Dans un cadre ovale en argent 935 millièmes serti de pierres

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 11 Jun 2021

Image
Charles-Guillaume-Alexandre BOURGEOIS (Amiens, 1759 - Paris, 1832)

Portrait de Mademoiselle Vital, institutrice, 1803-1804 Miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée en bas «C Bourgeois an 12», la représentant de profil droit sur fond noir, parée de corail rouge, cerclée de métal. H : 6 - L : 5 cm

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image
BOSSELMAN (actif entre 1801 et 1816)

Portrait de jeune femme à la pensée, an X (1801-1802) Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée et datée à gauche «Bosselman / an 10», représentant une jeune femme en robe blanche, un ruban dans les cheveux, accoudée à une table et tenant une pensée de la main gauche. Usures. Dans un cadre

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image
Daniel SAINT (Saint-Lô, 1778-1847)

Portrait de Madame Pradher dans le rôle du Petit Chaperon rouge Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, la représentant en buste de troisquarts à droite, en costume de scène sur fond de paysage. Dans un cadre ovale en argent cerclé d'or 750 millièmes, le dos recouvert de soie bleue moirée

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Jun 2021

Image

Portrait de femme châle rouge Miniature ovale peinte sur ivoire, signée en bas à droite «Saint», la représentant en buste de trois-quarts à droite, en robe noire et châle rouge, des rubans rouges dans les cheveux, les yeux baissés, cerclée de bronze doré. Légères rayures à l'ivoire. H : 9,7 - L

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image
J.LERASLE pour la Manufacture de NAST

La Belle Ferronnière, d'après Léonard de Vinci (circa 1827) Plaque ovale peinte sur porcelaine, signée en bas à droite «J. Lerasle», cerclée de bronze doré. Au dos une rare étiquette de la manufacture de porcelaine de Nast Frères à Paris datée de 1827, et de l'encadreur Jullien, rue des Trois-Frères

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Frédéric DUBOIS (actif entre 1780 et 1819).

Portrait d'homme au livre, 1818. Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée et datée en haut à droite «F. Dubois. / 1818», le représentant en buste de trois-quarts à droite, en veste bleue marine et gilet beige, tenant un livre, sur fond gris. Bon état. Dans un cadre rectangulaire en bois

Lot #: 10

Estimate: €500 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image

Portrait d'homme au ruban rouge. Miniature ovale peinte sur ivoire, signée à droite «Mansion», représentant un jeune homme en buste de trois-quarts à droite, en veste verte et ruban de boutonnière de l'Ordre de la Légion d'honneur (ou de Saint-Louis ?), sur fond brun. Dans un cadre rectangulaire en

Lot #: 11

Estimate: €400 - €700

Date: 11 Jun 2021

Image
Gabriel-Aristide PASSOT (Nevers, 1797 - Paris, 1875).

Portrait de Joseph Étienne, dit Étienne de Jouy (1764-1846), dramaturge et librettiste, 1824 Miniature rectangulaire peinte sur ivoire, signée et datée à droite «Passot 1824», le représentant en buste de trois-quarts à droite portant une écharpe rayée. Légers manques en bordure. Dans un cadre

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image
Piat-Joseph SAUVAGE (Tournai, 1744-1818)

Léda et le Cygne Miniature ronde peinte sur ivoire en grisaille à l'imitation d'un camée, signée en bas «Sauvage», incrustée sur une boîte ronde en écaille cerclée d'or bas-titre. Accident à l'écaille. Fin du XVIIIe siècle. D : 6 cm ; Boîte : D : 8 cm

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image
Piat-Joseph SAUVAGE (Tournai, 1744 -1818)

Portrait d'homme de profil Miniature ronde peinte sur ivoire en grisaille à l'imitation d'un camée, signée en bas «Sauvage», représentant un buste d'homme de profil gauche, portant une boucle d'oreille, cerclée d'or 750 millièmes. D : 5,8 cm - Cadre : D : 6,5 cm Poids brut : 29,0 g Provenance

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image
Joseph BOZE (Martigue, 1745 - Paris, 1826)

Boîte ronde en bois recouverte d'éclats de coquille d'ormeau montée en or 750 millièmes, le couvercle est incrusté d'un portrait miniature rond peint sur ivoire d'un homme en buste de trois-quarts à droite, en veste verte sur fond gris, signé à droite «boze», intérieur en écaille tachetée. Paris

Lot #: 15

Estimate: €700 - €1,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Piat-Joseph SAUVAGE (Tournai, 1744 -1818), entourage de

Vénus et un faune Miniature ronde finement peinte sur ivoire en grisaille, non signée, représentant un faune ligoté par deux putti devant Vénus assise dans une forêt, incrustée sur le couvercle d'une belle boîte ronde en écaille tachetée, montée en or 750 millièmes. Bon état général. XVIIIe siècle

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 Jun 2021

Image
Michel THOÜESNY (Bayeux, 1754-Lille, 1815

Portrait de femme, 1784 Miniature ronde peinte sur ivoire en grisaille, la représentant en buste de profil gauche, signée et datée en bas «Thouesny 1784», incrustée sur une boîte ronde en écaille cerclée d'or bas-titre. Au verso une seconde miniature peinte à la gouache sur papier représentant une

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image
Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855).

Portrait de femme en costume Directoire Miniature ronde peinte sur ivoire, signée en bas à droite «Isabey», vers 1795, la représentant en buste de trois-quarts à gauche, en robe bordée de fourrure, des plumes bleues dans les cheveux, sur fond de ciel nuageux. Bon état général. Dans un cadre

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 11 Jun 2021

Image
Louis-Lié PERIN-SALBREUX (Reims, 1753-1817)

Portrait d'Anne Vanot (1771-1848), épouse de Louis Laisné, notaire à Paris en l'an II et colonel de la 8e légion de la Garde nationale Miniature ronde peinte sur ivoire, signée à droite «L Perin», la représentant presque de face, en robe blanche et ruban bleu autour de la taille, sur fond de

Lot #: 19

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 11 Jun 2021

Image
Claude BORNET (Paris, 1733-1804)

Portrait d'une mère et ses deux enfants Miniature ovale peinte sur ivoire, signée à gauche «Bornet», représentant une femme en robe bleue assise dans un paysage, tenant à ses côtés ses deux jeunes enfants qui lui offrent un bouquet de roses, cerclée d'or, au dos quatre mèches de cheveux entrelacées

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 Jun 2021

Image

Le comte Olimpio Clemente Augusto Alejandro Aguado (1827-1894) et sa nourrice, 1828 Miniature ovale peinte sur papier, signée et datée à droite «Passot 1828», le représentant âgé d'un an dans les bras de sa nourrice sur fond de ciel bleu. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci et bronze doré. Au

Lot #: 21

Estimate: €500 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image
Ferdinand MACHERA (Dôle, 1776 - Lyon, 1843)

Portrait de femme à la robe verte, 1833 Miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée à gauche «Machera 1833», la représentant en buste de trois-quarts à gauche, coiffée à la mode de la Monarchie de Juillet, vêtue d'une robe verte lui laissant les épaules nues, sur fond gris. Dans un ravissant

Lot #: 22

Estimate: €500 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image
École FRANÇAISE ou ALLEMANDE vers 1810

Portrait de femme Miniature ronde peinte sur émail sur cuivre, non signée, représentant une jeune femme en buste, de trois-quarts à droite, en robe blanche et châle pourpre. Dans un cadre rond en bois noirci, cerclage en bronze doré. D : 5,5 cm ; Cadre : D : 10 cm

Lot #: 23

Estimate: €500 - €700

Date: 11 Jun 2021

Image
Karl Christian FIEDLER (1789-1851)

Portrait de femme à la robe bleue, 1829 Miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée à droite «Fiedler 1829», représentant une jeune femme en buste, de trois-quarts à droite, en robe bleue décolletée sur fond gris. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci, à vue ovale cerclée de bronze doré

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 11 Jun 2021

Image
Nicolas JACQUES (Jarville, 1780 - Paris, 1844)

Portrait du comte Arthur-François-Victorien Richard de Villers-Vaudey (1791-?), 1821 Miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée en bas à droite «Jacques 1821», le représentant souriant en buste de trois-quarts à droite sur fond brun, cerclée de métal doré. Bon état. Dans un cadre

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image
Christian VAN POL (Berkenrode, 1752 - Paris, 1813)

Nature morte aux pêches, raisin et melon Miniature ronde peinte sur porcelaine, signée en bas à droite «VAN POL». Fêles. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci, à vue ronde cerclé de bronze doré. D : 7,9 cm Cadre : H : 15,5 - L : 15 cm

Lot #: 26

Estimate: €500 - €700

Date: 11 Jun 2021

Image
Charles-Emile JACQUE (Paris, 1813-1894)

Agneau et Deux poules Paire de miniatures octogonales peintes sur nacre, l'une monogrammée en haut à droite «ch. J.», montées en broches en or 750 millièmes. Dans un écrin C. Clerc à Paris. Agneau : H : 2,5 - L : 3,7 cm Broche : H : 3,2 - L : 4,4 cm - Poids brut : 14,0 g Poules : H : 2,8 - L : 4 cm

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image
François GÉRARD (Paris, 1770-1837), d'après

Portrait du prince Friedrich Wilhelm Karl de Prusse (1783-1851, Berlin) en tenue de chef du régiment de dragons de Brandebourg Miniature ronde peinte sur ivoire, représentant le frère cadet du roi Frédéric Guillaume III de Prusse d'après un portrait perdu peint par le Baron Gérard en 1808. Bon état

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 11 Jun 2021

Image
ECOLE SCANDINAVE de la fin du XVIIIe siècle

Portrait du roi Christian VII de Danemark Miniature ovale peinte sur ivoire, non signée, le représentant en buste presque de face, en uniforme rouge portant la plaque et le cordon de l'Ordre de l'Éléphant, cerclée de bronze doré. H : 3,5 - L : 2,9 cm

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 11 Jun 2021

Image
ÉCOLE FRANÇAISE de la fin du XVIIe siècle

Portrait d'un homme en cuirasse et de son épouse Paire de miniatures ovales peintes sur papier, non signées, représentant un jeune homme en armure et une jeune femme en robe blanche et châle bleu, en buste de trois-quarts à gauche, cerclées de cuivre. H : 3,8 - L : 3,4 cm

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,000

Date: 11 Jun 2021