Premium pages left without account:

Tableaux anciens et du XIXème siècle

Christie's, Paris

Date of the auction: 25.06.2019

Lot number 3
ÉCOLE ANVERSOISE VERS 1530

ÉCOLE ANVERSOISE VERS 1530 Portrait d'homme à l'œillet huile sur panneau, parqueté 41 x 33,5 cm. (16...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€40,000 - €60,000
ca. US$45,548 - US$68,322
Price realised:
€298,000
ca. US$339,334
Lot number 8
ECOLE FLORENTINE DU DEBUT DU XVIE SIECLE

ECOLE FLORENTINE DU DEBUT DU XVIE SIECLE Vierge de douleur contemplant les instruments de la Passion...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€50,000 - €70,000
ca. US$56,935 - US$79,709
Price realised:
n. a.
Lot number 14
DENYS VAN ALSLOOT (MALINES VERS 1570 - VERS 1620)

DENYS VAN ALSLOOT (MALINES VERS 1570 - VERS 1620) Paysage de forêt avec Diane découvrant la...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€80,000 - €120,000
ca. US$91,096 - US$136,644
Price realised:
€454,000
ca. US$516,972
Lot number 20
JUSEPE DE RIBERA (XÁTIVA, VALENCIA 1591 - 1652 NAPLES)

JUSEPE DE RIBERA (XÁTIVA, VALENCIA 1591 - 1652 NAPLES) L'Archange Raphaël huile sur toile 82,5 x 72...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€40,000 - €60,000
ca. US$45,548 - US$68,322
Price realised:
€112,500
ca. US$128,104
Lot number 21
GODFRIED SCHALCKEN (DRIMMELEN 1643-1706 LA HAYE)

GODFRIED SCHALCKEN (DRIMMELEN 1643-1706 LA HAYE) Une allégorie sur la vanité du monde Porte une...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€70,000 - €100,000
ca. US$79,709 - US$113,870
Price realised:
n. a.
Lot number 33
CLAUDE-JOSEPH VERNET (AVIGNON 1714 - 1789 PARIS)

CLAUDE-JOSEPH VERNET (AVIGNON 1714 - 1789 PARIS) Un port de mer au clair de lune signé et daté 'J...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€300,000 - €500,000
ca. US$341,611 - US$569,352
Price realised:
€418,000
ca. US$475,979
Lot number 46
FRANÇOIS-PASCAL-SIMON GÉRARD, DIT BARON GÉRARD (ROME 1770-1837 PARIS)

FRANÇOIS-PASCAL-SIMON GÉRARD, DIT BARON GÉRARD (ROME 1770-1837 PARIS) Portrait de la comtesse...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€200,000 - €300,000
ca. US$227,741 - US$341,611
Price realised:
€200,000
ca. US$227,741
Lot number 49
ATTRIBUÉ À THÉODORE CHASSÉRIAU (1819 - 1856), D'APRÈS LÉONARD DE VINCI

ATTRIBUÉ À THÉODORE CHASSÉRIAU (1819 - 1856), D'APRÈS LÉONARD DE VINCI La Joconde huile sur toile...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€50,000 - €70,000
ca. US$56,935 - US$79,709
Price realised:
€162,500
ca. US$185,039
Lot number 50
FRANZ XAVER WINTERHALTER (MENZENSCHWAND 1805 - 1873 FRANCFORT-SUR-LE-MAIN)

FRANZ XAVER WINTERHALTER (MENZENSCHWAND 1805 - 1873 FRANCFORT-SUR-LE-MAIN) La comtesse Olga...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€80,000 - €120,000
ca. US$91,096 - US$136,644
Price realised:
€150,000
ca. US$170,805
Lot number 55
PAUL-CESAR HELLEU (VANNES 1859-1927 PARIS)

PAUL-CESAR HELLEU (VANNES 1859-1927 PARIS) Portrait de Madame Helleu lisant signé 'Helleu' (en bas à...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€120,000 - €180,000
ca. US$136,644 - US$204,967
Price realised:
n. a.
Lot number 1
ECOLE DE NUREMBERG, 1511

ECOLE DE NUREMBERG, 1511 Portrait de Hans VI Imhoff (1488-1526) huile sur panneau 33.6 x 23.5 cm...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€18,000 - €25,000
ca. US$20,496 - US$28,467
Price realised:
€106,250
ca. US$120,987
Lot number 2
ÉCOLE ALLEMANDE DU XVIE SIÈCLE, SUIVEUR DE LUCAS CRANACH L'ANCIEN

ÉCOLE ALLEMANDE DU XVIE SIÈCLE, SUIVEUR DE LUCAS CRANACH L'ANCIEN Adam et Eve huile sur panneau...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€30,000 - €50,000
ca. US$34,161 - US$56,935
Price realised:
€37,500
ca. US$42,701
Lot number 4
ECOLE ANVERSOISE, 1609, SUIVEUR DE JACOB DE BACKER

ECOLE ANVERSOISE, 1609, SUIVEUR DE JACOB DE BACKER Le Jugement dernier huile sur cuivre, portant au...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€20,000 - €30,000
ca. US$22,774 - US$34,161
Price realised:
€47,500
ca. US$54,088
Lot number 5
ECOLE FLAMANDE VERS 1530, MANIÉRISTE D'ANVERS

ECOLE FLAMANDE VERS 1530, MANIÉRISTE D'ANVERS Sainte Marie-Madeleine huile sur panneau 65.4 x 47.6...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€50,000 - €80,000
ca. US$56,935 - US$91,096
Price realised:
€162,500
ca. US$185,039
Lot number 6
ECOLE FLORENTINE DE LA FIN DU XVe SIÈCLE, ENTOURAGE DE JACOPO DI ARCANGELO...

ECOLE FLORENTINE DE LA FIN DU XVe SIÈCLE, ENTOURAGE DE JACOPO DI ARCANGELO DIT JACOPO DEL SELLAIO...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€15,000 - €20,000
ca. US$17,080 - US$22,774
Price realised:
€18,750
ca. US$21,350
Lot number 7
ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU

ÉCOLE DE FONTAINEBLEAU Tête d'ange huile sur panneau, un fragment (agrandi de chaque côté), sans...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€8,000 - €12,000
ca. US$9,109 - US$13,664
Price realised:
n. a.
Lot number 9
SUIVEUR DE QUENTIN METSYS (LOUVAIN 1466 - 1530 ANVERS)

SUIVEUR DE QUENTIN METSYS (LOUVAIN 1466 - 1530 ANVERS) Le mariage inégal ou le couple mal assorti...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€8,000 - €12,000
ca. US$9,109 - US$13,664
Price realised:
€13,750
ca. US$15,657
Lot number 10
ATELIER DE JAN BRUEGHEL LE JEUNE (ANVERS 1601 - 1678)

ATELIER DE JAN BRUEGHEL LE JEUNE (ANVERS 1601 - 1678) Allégorie de la Terre huile sur panneau...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€18,000 - €25,000
ca. US$20,496 - US$28,467
Price realised:
€22,500
ca. US$25,620
Lot number 11
OSIAS BEERT L'ANCIEN (ANVERS VERS 1580 - 1623)

OSIAS BEERT L'ANCIEN (ANVERS VERS 1580 - 1623) Nature mortes aux raisins, fraises sauvages, prunes...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€60,000 - €80,000
ca. US$68,322 - US$91,096
Price realised:
n. a.
Lot number 12
CARSTIAN LUYCKX (ANVERS 1623 - APRÈS 1657)

CARSTIAN LUYCKX (ANVERS 1623 - APRÈS 1657) Chaton tapi sur la gauche jouant avec gibier de plumes...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€30,000 - €50,000
ca. US$34,161 - US$56,935
Price realised:
n. a.
Lot number 13
ELIAS VAN DEN BROECK (ANVERS 1649 - AMSTERDAM 1708)

ELIAS VAN DEN BROECK (ANVERS 1649 - AMSTERDAM 1708) Nature morte aux huitres, papillons, fruits et...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€12,000 - €15,000
ca. US$13,664 - US$17,080
Price realised:
€52,500
ca. US$59,782
Lot number 15
DAVID TENIERS LE JEUNE (ANVERS 1610 - 1690 BRUXELLES)

DAVID TENIERS LE JEUNE (ANVERS 1610 - 1690 BRUXELLES) Deux mendiants aux abords d'un village...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€18,000 - €25,000
ca. US$20,496 - US$28,467
Price realised:
n. a.
Lot number 16
ENTOURAGE D'ANTHONY VAN DYCK (ANVERS 1599 - 1641 LONDRES)

ENTOURAGE D'ANTHONY VAN DYCK (ANVERS 1599 - 1641 LONDRES) saint André huile sur panneau, au revers...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€20,000 - €30,000
ca. US$22,774 - US$34,161
Price realised:
n. a.
Lot number 17
ÉCOLE FLAMANDE VERS 1620

ÉCOLE FLAMANDE VERS 1620 La Vieille femme et le courtisan huile sur panneau 80,5 x 59,3 cm. (31 ¾ x...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€30,000 - €50,000
ca. US$34,161 - US$56,935
Price realised:
n. a.
Lot number 18
ÉCOLE FLORENTINE VERS 1610

ÉCOLE FLORENTINE VERS 1610 Portrait de Cosme II de Médicis (1590-1621) huile sur cuivre, serti dans...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€6,000 - €8,000
ca. US$6,832 - US$9,109
Price realised:
€5,000
ca. US$5,693
Lot number 19
ATELIER DE PIETER LASTMAN (AMSTERDAM 1583-1633)

ATELIER DE PIETER LASTMAN (AMSTERDAM 1583-1633) David jouant de la harpe après avoir ramené l'Arche...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€20,000 - €30,000
ca. US$22,774 - US$34,161
Price realised:
n. a.
Lot number 22
ATTRIBUÉ À AERT JANSZ. MARIENHOF ( VERS 1625 - APRÈS 1652)

ATTRIBUÉ À AERT JANSZ. MARIENHOF ( VERS 1625 - APRÈS 1652) L'envol d'un butor étoilé et canards près...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€8,000 - €12,000
ca. US$9,109 - US$13,664
Price realised:
n. a.
Lot number 23
ATTRIBUÉ À AERT JANSZ. MARIENHOF (VERS 1625 - APRÈS 1652)

ATTRIBUÉ À AERT JANSZ. MARIENHOF (VERS 1625 - APRÈS 1652) Paysage imaginaire de campagne italienne...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€5,000 - €7,000
ca. US$5,693 - US$7,970
Price realised:
n. a.
Lot number 24
JOHANNES STURCK OU STURCKENBURGH (WESEL ? 1603 - APRÈS 1663)

JOHANNES STURCK OU STURCKENBURGH (WESEL ? 1603 - APRÈS 1663) Vue imaginaire d'un port avec caprice...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€6,000 - €8,000
ca. US$6,832 - US$9,109
Price realised:
€7,500
ca. US$8,540
Lot number 25
ATTRIBUÉ À NICASIUS BERNAERTS (1620 - 1678)

ATTRIBUÉ À NICASIUS BERNAERTS (1620 - 1678) Combat de chiens dans un intérieur huile sur toile 92 x...

Christie's, 25 Jun 2019
Estimate
€15,000 - €20,000
ca. US$17,080 - US$22,774
Price realised:
n. a.
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches