Tableaux Anciens et du XIXème Siècle

Christie's
21 June 2011, Paris

Date of the auction: 21.06.2011

Back

Image
ENTOURAGE DE JAN BRUEGHEL LE JEUNE (ANVERS 1601-1678)

Personnages embarquant sur une rivière, des habitations à l'arrière-plan
ENTOURAGE DE JAN BRUEGHEL LE JEUNE (ANVERS 1601-1678) Personnages embarquant sur une rivière, des habitations à l'arrière-plan huile sur cuivre 18,4 x 25,8 cm.; une bande de

Lot #: 1

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 21 Jun 2011

Image
ATELIER DE JAN VAN KESSEL I (ANVERS 1626-1679)

Fruits dans un plat en Delft, perroquet et écureuil sur un entablement; et Un panier de fruits, tortue et cochon d'Inde
ATELIER DE JAN VAN KESSEL I (ANVERS 1626-1679) Fruits dans un plat en Delft, perroquet et écureuil sur un entablement; et Un panier

Lot #: 2

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 21 Jun 2011

Image

ECOLE FLAMANDE DU XVIIIEME SIECLE, SUIVEUR DE JAN BRUEGHEL
Patineurs sur une rivière glacée
ECOLE FLAMANDE DU XVIIIEME SIECLE, SUIVEUR DE JAN BRUEGHEL Patineurs sur une rivière glacée huile sur cuivre 19,5 x 26,6 cm

Lot #: 3

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 21 Jun 2011

Image
JAN GRIFFIER (AMSTERDAM VERS 1652-1718 LONDRES)

Rivière serpentant dans une plaine, paysans revenant du marché au premier plan
JAN GRIFFIER (AMSTERDAM VERS 1652-1718 LONDRES) Rivière serpentant dans une plaine, paysans revenant du marché au premier plan signé '... IFFIER Fecit/...' (en bas à gauche

Lot #: 5

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 21 Jun 2011

Image
ATTRIBUE A ANTON MIROU (ANVERS VERS 1580-1652)

Personnages se promenant au bord d'une rivière; et Personnages discutant dans un paysage de rivière
ATTRIBUE A ANTON MIROU (ANVERS VERS 1580-1652) Personnages se promenant au bord d'une rivière; et Personnages discutant dans un paysage de rivière huile

Lot #: 6

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 21 Jun 2011

Image

ATTRIBUE A JOOS DE MOMPER (ANVERS 1564-1635) ET JAN BRUEGHEL LE JEUNE (ANVERS 1601-1678)
Village au bord d'un lac, des collines à l'arrière-plan
ATTRIBUE A JOOS DE MOMPER (ANVERS 1564-1635) ET JAN BRUEGHEL LE JEUNE (ANVERS 1601-1678) Village au bord d'un lac, des collines à l'arrière-plan huile sur

Lot #: 8

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 21 Jun 2011

Image
ATTRIBUE A JACOB GRIMMER (ANVERS VERS 1525/6-1590)

La danse des paysans
ATTRIBUE A JACOB GRIMMER (ANVERS VERS 1525/6-1590) La danse des paysans huile sur panneau 21,3 x 29,4 cm

Lot #: 9

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 21 Jun 2011

Image
ATTRIBUE A THEOBALD MICHAU (TOURNAI 1665-1726 ANVERS)

Un village avec des paysans discutant près d'une étable et un moulin à eau
ATTRIBUE A THEOBALD MICHAU (TOURNAI 1665-1726 ANVERS) Un village avec des paysans discutant près d'une étable et un moulin à eau avec monogramme 'M' (en bas au centre, sur

Lot #: 10

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 21 Jun 2011

Image

ATTRIBUE A PIETER BRUEGHEL LE JEUNE (BRUXELLES 1564-1637 ANVERS)
Deux paysans devant une auberge
ATTRIBUE A PIETER BRUEGHEL LE JEUNE (BRUXELLES 1564-1637 ANVERS) Deux paysans devant une auberge huile sur panneau 27,8 x 39,4 cm

Lot #: 12

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 21 Jun 2011

Image

ATTRIBUE A DAVID TENIERS LE JEUNE (ANVERS 1610-1690 BRUXELLES)
Fête villageoise
ATTRIBUE A DAVID TENIERS LE JEUNE (ANVERS 1610-1690 BRUXELLES) Fête villageoise avec signature 'D.TENIERS.F' (en bas au centre) et des traces d'une signature plus ancienne (à droite de la première) huile sur panneau 68 x

Lot #: 13

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 21 Jun 2011

Image

ATELIER DE DAVID TENIERS LE JEUNE (ANVERS 1610-1690 BRUXELLES)
Le mois de décembre au village : la fête du cochon
ATELIER DE DAVID TENIERS LE JEUNE (ANVERS 1610-1690 BRUXELLES) Le mois de décembre au village : la fête du cochon avec traces de monogramme (en bas à gauche, sur un rocher) huile sur

Lot #: 15

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 21 Jun 2011

Image
CORNELIS DE HEEM (1631-1695 ANVERS)

Agrumes, coquillages et fruits secs autour d'un Roemer sur un entablement
CORNELIS DE HEEM (1631-1695 ANVERS) Agrumes, coquillages et fruits secs autour d'un Roemer sur un entablement huile sur toile 78 x 65,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 21 Jun 2011

Image

Fleurs dans une corbeille en osier et un vase de fleurs sur un entablement en pierre
ENTOURAGE DE JAN BRUEGHEL LE JEUNE (ANVERS 1601-1678) Fleurs dans une corbeille en osier et un vase de fleurs sur un entablement en pierre huile sur panneau 53 x

Lot #: 19

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 21 Jun 2011

Image
ECOLE ANVERSOISE VERS 1630

ECOLE ANVERSOISE VERS 1630
Chasse à courre; et Chasse au faucon
ECOLE ANVERSOISE VERS 1630 Chasse à courre; et Chasse au faucon huile sur cuivre 11,7 x 18,4 cm., une paire (2

Lot #: 20

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 21 Jun 2011

Image
SUIVEUR DE WILLEM CLAESZ HEDA

SUIVEUR DE WILLEM CLAESZ HEDA
Roemer, huîtres et noisettes dans des plats en étain posés sur une table drapée d'une nappe blanche
SUIVEUR DE WILLEM CLAESZ HEDA Roemer, huîtres et noisettes dans des plats en étain posés sur une table drapée d'une nappe blanche huile sur toile, sans cadre 47 x 60,5

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 21 Jun 2011

Image

ENTOURAGE DU MAITRE DES VOLETS DE STERZINGER (ACTIF A ULM, SECONDE MOITIE DU XVEME SIECLE)
Une sainte
ENTOURAGE DU MAITRE DES VOLETS DE STERZINGER (ACTIF A ULM, SECONDE MOITIE DU XVEME SIECLE) Une sainte huile sur panneau 56,5 x 30,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 21 Jun 2011

Image
JAN WEENIX (AMSTERDAM 1640-1719)

Gibier sur une table en marbre
JAN WEENIX (AMSTERDAM 1640-1719) Gibier sur une table en marbre huile sur toile 106 x 89,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 21 Jun 2011

Image
ADRIAEN VAN UTRECHT (ANVERS 1599-1652)

Dindons et poules
ADRIAEN VAN UTRECHT (ANVERS 1599-1652) Dindons et poules signé et daté 'Adriaen van Uytrecht fec an o 1646' (au centre à droite) huile sur toile 121 x 170,2 cm

Lot #: 26

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 21 Jun 2011

Image
JOOS DE MOMPER II (ANVERS 1564-1635)

La Chute d'Icare
JOOS DE MOMPER II (ANVERS 1564-1635) La Chute d'Icare huile sur panneau 80 x 125 cm

Lot #: 27

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 21 Jun 2011

Image

PIETER BOUT (BRUXELLES VERS 1640-1689) ET ADRIAEN FRANZ BOUDEWYNS (BRUXELLES 1644-1711)
Scène de marché au bord d'une rivière à l'entrée d'une ville; et Personnages devant l'église du village aux abords du fleuve
PIETER BOUT (BRUXELLES VERS 1640-1689) ET ADRIAEN FRANZ BOUDEWYNS (BRUXELLES 1644-1711

Lot #: 28

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 21 Jun 2011

Image
JOEST CORNELISZ DROOCHSLOOT (UTRECHT 1586-1666)

Une rue de village animée
JOEST CORNELISZ DROOCHSLOOT (UTRECHT 1586-1666) Une rue de village animée signé 'JC Droochsloot' (en bas à droite sur une planche en bois) huile sur toile, non rentoilée 102 x 131 cm

Lot #: 29

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 Jun 2011

Image
JAN-BAPTIST WEENIX (AMSTERDAM 1621-1663 UTRECHT)

Berger assis dans un paysage avec son chien
JAN-BAPTIST WEENIX (AMSTERDAM 1621-1663 UTRECHT) Berger assis dans un paysage avec son chien signé 'Gio Batta Weenix' (en bas à droite) huile sur toile 67,5 x 81,5 cm

Lot #: 33

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 21 Jun 2011

Image
JAN MIENSE MOLENAER (HAARLEM 1610-1668)

Paysans buvant et fumant dans un intérieur
JAN MIENSE MOLENAER (HAARLEM 1610-1668) Paysans buvant et fumant dans un intérieur avec des traces de signature (au centre) huile sur panneau 39,5 x 37 cm

Lot #: 34

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 21 Jun 2011

Image
ATTRIBUE A ADRIAEN BROUWER (OUDENARDE 1605/6-1638)

Une tabagie
ATTRIBUE A ADRIAEN BROUWER (OUDENARDE 1605/6-1638) Une tabagie huile sur panneau, sans cadre 31 x 24,8 cm

Lot #: 35

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Jun 2011

Image

ENTOURAGE DE PIERRE PAUL RUBENS (SIEGEN, WESPHALIE 1577-1640 ANVERS)
Un écclésiastique
ENTOURAGE DE PIERRE PAUL RUBENS (SIEGEN, WESPHALIE 1577-1640 ANVERS) Un écclésiastique inscrit 'AE tat' 38 A o 1637' (au centre à droite) huile sur panneau, sans cadre 53,8 x 41,3 cm

Lot #: 37

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 Jun 2011

Image
GIJSBRECHT LEYTENS (ANVERS 1586-VERS 1657)

Chasseurs dans un paysage d'hiver
GIJSBRECHT LEYTENS (ANVERS 1586-VERS 1657) Chasseurs dans un paysage d'hiver huile sur panneau 24 x 34 cm

Lot #: 38

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 21 Jun 2011

Image
JACOB VAN RUISDAEL (HAARLEM 1628/9-1682)

Chasseurs dans un paysage boisé
JACOB VAN RUISDAEL (HAARLEM 1628/9-1682) Chasseurs dans un paysage boisé signé avec monogramme 'JR' (en bas à gauche) huile sur toile 86 x 70 cm

Lot #: 39

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 21 Jun 2011

Image
JAN BRUEGHEL LE JEUNE (ANVERS 1601-1678)

Allégorie de l'eau
JAN BRUEGHEL LE JEUNE (ANVERS 1601-1678) Allégorie de l'eau huile sur panneau 43 x 62 cm

Lot #: 41

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 21 Jun 2011

Image
ALEJO FERNANDEZ (ESPAGNE VERS 1470-SEVILLE VERS 1543)

L'Arrestation du Christ
ALEJO FERNANDEZ (ESPAGNE VERS 1470-SEVILLE VERS 1543) L'Arrestation du Christ huile et feuille d'or sur panneau 110 x 92 cm

Lot #: 42

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 21 Jun 2011

Image

GIOVAN MARIA DI BARTOLOMEO BACI DI BELFORTE, DIT ROCCO ZOPPO (ACTIF A FLORENCE 1496-1508)
Vierge à l'Enfant avec saint Jérôme et saint Francis
GIOVAN MARIA DI BARTOLOMEO BACI DI BELFORTE, DIT ROCCO ZOPPO (ACTIF A FLORENCE 1496-1508) Vierge à l'Enfant avec saint Jérôme et saint Francis huile sur

Lot #: 43

Estimate: €100,000 - €200,000

Date: 21 Jun 2011