TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Date of the auction: 03.07.2019

Back

Image

RENI Guido (Genre de) 1575 - 1642 Saint Joseph et l'enfant Jésus Huile sur toile (Rentoilage ; petits manques et petites restaurations) H. 68,5 - L.57, 5 cm

Lot #: 300

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Jul 2019

Image

HAGEN Joris van der (Attribué à) Vers 1615 - 1669 Vue de village Plume, encre brune e(t lavis de gris. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille. H. 9 - L. 14,6 cm

Lot #: 301

Estimate: €250 - €350

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle Jeune femme à la branche de fleurs Pierre noire et sanguine. Contre - épreuve (Rousseurs) et taches) H. 25 - L. 19,5 cm

Lot #: 302

Estimate: €80 - €120

Date: 3 Jul 2019

Image

CARESMES Philippe (Ecole de) 1734 - 1796 Faune et nymphes, et Cupidon, devant le buste de Priape. Crayon noir (insolé) Sur le cartouche aquarellée de la feuille de montage Philippe Caresmes. H. 25 - L. 20 cm

Lot #: 303

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Jul 2019

Image

GRAVELOT Hubert (Attribué à) Paris 1699 - 1773 Illustration pour un conte orientale (La belle présentée au Sultan) Plume, encre noire, lavis de gris et de noir (légèrement insolé) Signé ou annoté en bas à gauche Gravelot H 24,4 - L. 17 cm Au revers descriptif de catalogue avec le numéro 39

Lot #: 304

Estimate: €150 - €250

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle Androclès retirant l'épine du lion Plume, encre brune et lavis de gris et de bleu. Collé sur feuille. Légendé à la plume et encre brune dans la partie inférieure. H. 14,7 - L. 11,5 cm D'après le récit du grammairien romain Aulu - Gelle (vers 123 - 180

Lot #: 306

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Jul 2019

Image

BUYNAND des ECHELLES (Attribué à) Actif en France dans la seconde Moitié du XVIIIe siècle Pâtre assoupi près de ses bêtes Sanguine. Filigrane. Annoté et daté en haut à la plume et encre brune en janvier 1771 ; Au revers : Etude d'âne et de mouton. " Sanguine faite par un Buynand des Echelles

Lot #: 307

Estimate: €120 - €150

Date: 3 Jul 2019

Image

CONSTANTIN Joseph Antoine Marseille 1756 - Aix 1844 Pâtres et leurs bêtes parmi les ruines romaines Plume, encre noire, lavis de gris et de noir. Collé sur feuille (piqûres) H. 34 - L. 39 cm Sur Jean - Antoine Constantin, sa vie et son oeuvre de dessinateur et de peintre, on pourra se reporter au

Lot #: 308

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE FRANCAISE Dans le Goût du XVIIIe siècle Portrait de la duchesse de Béthune, née Chatillon (1733 - 1824) Pastel H. 22,8 - L. 16,5 cm

Lot #: 309

Estimate: €120 - €150

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE FRANCAISE Premier Quart du XIXe siècle Scène de la Campagne d'Egypte ou le combat des grenadiers et des mameluks. Plume, encre brune et lavis de gris (rousseurs) H. 10,5 - L. 18 cm

Lot #: 310

Estimate: €120 - €150

Date: 3 Jul 2019

Image

LANGENDYCK Dyrck (Attribué à) Rotterdam 1748 - id. ; 1805 L'Armée en marche en hiver Plume, encre brune, lavis de gris et de noir. Collé sur feuille (Rousseurs). H. 15,7 - L. 23,4 cm

Lot #: 311

Estimate: €150 - €250

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle Antoine - Gilbert - Victor Torrent, lieutenant au 4 eme Régiment de Ligne (Campagne d'Espagne 10 avril - 1er janvier 1824) Crayon noir. Ovale. Au revers l'étiquette d'Alphonse Giroux H. 9,5 - L. 8 cm

Lot #: 312

Estimate: €100 - €120

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle 1 - " Vue du château de St Ferrando de Figueras de Notre Dame De Rouvre au Mont Roig et du château de Bellegarde / A l'extrémité nord de la ville de Figeras " Gouache Légendé dans la partie inférieure. H. 22 - L. 46 cm 2 - Château de Figueras vu de l'extrémité de la

Lot #: 313

Estimate: €600 - €800

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE ALLEMANDE Dans le Goût du XVIe siècle 1 - Portrait de jeune fille coiffée de tresses tenant en main une branche fleurie ; Légendé sur sa ceinture rouge MARIA + A (...). Huile sur panneau. Deux planches verticales. Trace d fente en haut à gauche (Restaurations ; ancien vernis encrassé)) Légendé

Lot #: 314

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 3 Jul 2019

Image

CAULERY Louis de (Ecole de) Cambrai 1555 - Anvers 1622 Le Christ en croix entre les deux larrons avec les soldats se partageant sa tunique. Huile sur cuivre (petits manques et griffures ; ancien vernis encrassé) H. 22,8 - L. 17,7 cm

Lot #: 315

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE FLAMANDE Manière du XVIIe siècle La Nativité Huile sur métal (deux petits manques à gauche) H. 13,5 - L. 11,5 cm (Ovale) Joli cadre en bronze doré et ciselé enserrant une bordure ovale

Lot #: 316

Estimate: €500 - €700

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Jésus parmi les docteurs du Temple Huile sur cuivre H. 16 - L. 13 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré (Trou et petit accident

Lot #: 317

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Saint Ermite en prière sur fond de paysage Huile sur cuivre (Petites restaurations) Au revers une ancienne trace d'inscription à la plume. H. 22 - L. 17 cm

Lot #: 318

Estimate: €900 - €1,200

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Portrait de femme légèrement de trois - quart, des perles dans sa chevelure, un collier de perles autour du cou, son manteau retenu par une agrafe dorée. Huile sur cuivre. En haut vers le milieu un petit trou d'accroche. (Petits manques sur le pourtour ; quelques

Lot #: 319

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle La Descente de croix Huile sur cuivre (petits manques et points de salissures ; ancien vernis encrassé) H. 21,7 - L. 18,3 cm Cadre ancien en bois et stuc doré à motif de rinceaux feuillagés

Lot #: 320

Estimate: €700 - €1,000

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE ITALIENNE ou FRANCAISE Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle 1 - Saint Simon et sa scie ; 2 - Saint Privat et sa masse d'arme. Huile sur cuivre de forme ovale (quelques manques, notamment dans le drapé de saint Privat) Au revers de chaque cuivre : un saint, probablement de l'école Italienne ou

Lot #: 321

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE FLAMANDE Dans le Goût du XVIe siècle L'Annonciation Huile sur panneau H. 41 - L. 32,5 cm Cadre de style Renaissance à colonnettes et frontons à motif de rinceaux feuillagés

Lot #: 322

Estimate: €100 - €150

Date: 3 Jul 2019

Image

MOMPER Frans de (Dans le Goût de) 1603 - 1660 Petite ville des Flandres en hiver Huile sur panneau H. 20,5 - L. 30 cm

Lot #: 323

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Jul 2019

Image

CAULERY Louis de (et atelier) Cambrai 1555 - Anvers 1622 La Crucifixion Huile sur panneau. Chêne (ancien vernis jauni) Au revers trace de la main d'Anvers en haut à gauche trace d'estampille ou de marque ? H. 44,4 - L. 33 cm

Lot #: 324

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 3 Jul 2019

Image

FOUQUIERES Jacques (Attribué à) Anvers 1591 - Paris 1659 Paysage de campagne à la rivière avec villageois en chemin Huile sur toile (restaurations) Trace de signature en bas à gauche J. Fou () ? H. 60,5 - L. 73 cm

Lot #: 325

Estimate: €800 - €1,000

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle Le Christ en croix Huile sur panneau de chêne (ancien vernis encrassé). Au revers marque MB du préparateur de panneau Melchior de Bout (1625 / 26 - 1656). H. 32,5 - L. 25 cm

Lot #: 326

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle Portrait de profil de Jésus de Nazareth Huile sur toile Légendé dans la partie inférieure en lettres capitales : IESUS NAZARENUS. REX. JUDEORUM / CE. PORTRAIT DE : IESUS CHRIST A ESTE TIRE PAR LENTULUS DANS IERUSALEM ET ENVOYE AU SENAT DE ROME. : A HAUTEUR DU CORPS A

Lot #: 327

Estimate: €500 - €800

Date: 3 Jul 2019

Image

VOET Jacob Ferdinand (Atelier de) Anvers 1639 - Paris 1689 Portrait de François - Michel Le Tellier, marquis de Louvois (1641 - 1691), Ministre de la Guerre. Huile sur toile de forme ovale (petits manques dans les fonds). H. 72,5 - L. 58 cm Cadre en bois et stuc doré à bordure intérieure de forme

Lot #: 328

Estimate: €5,500 - €6,500

Date: 3 Jul 2019

Image

ECOLE HOLLANDAISE Seconde Moitié du XVIIe siècle Attribué Abraham Storck (1644 - 1708) 1 - Barques et voiliers dans un port devant la porte de la ville Huile sur toile. Marouflé sur carton (ancien vernis encrassé et jauni) Au revers : Nature - morte de fruits au pied d'un tronc d'arbre. H. 60 - L

Lot #: 329

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 3 Jul 2019

Image

WOUWERMAN Philips (Genre de) 1619 - 1668 1 - La Halte des cavaliers au campement ou le coup de l'étrier. Huile sur panneau H. 31,3 - L. 25,5 cm 2 - Le départ pour la chasse au faucon Huile sur panneau (fente verticale à droite ; petits manques) H. 29,5 - L. 24,1 cm Beaux cadres en bois sculpté et

Lot #: 331

Estimate: €800 - €1,200

Date: 3 Jul 2019