TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Date of the auction: 25.01.2022

Back

Image

* D'après REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) La résurrection de Lazare Bartsch 73, Biorklund 32-4 Eau-forte. Epreuve sur vergé coupée à l'intérieur du cuivre en suivant l'arche du haut. Sujet : 37 x 25,5 cm (avec le filet de marge : 39 x 27,7 cm) Quelques taches et déchirures marginales. L'épreuve a été

Lot #: 400

Estimate: €150 - €300

Date: 25 Jan 2022

Image

* Imagerie de BONNART, vers 1700 Suite de 6 images religieuses à l'adresse de Bonnart. Gravures sur cuivre. Bonnes épreuves en coloris du temps. Environ 31 x 20 cm selon les feuilles. Quelques défauts surtout visibles au verso (déchirures comblées, décolorations, etc

Lot #: 401

Estimate: €150 - €300

Date: 25 Jan 2022

Image

Schelte Adams BOLSWERT (1586-1659) Scène d'intérieur Eau-forte d'après Christopher Jacob Très belle épreuve sur vergé à l'adresse d'Hendricx à Anvers 34 x 45 cm (44 x 54 cm avec les marges

Lot #: 402

Estimate: €60 - €120

Date: 25 Jan 2022

Image

* Ecole française XVIIème Saint Jérôme et Marie-Madeleine pénitente, paire de gravures gouachées, coupées au sujet 12.5 x 8.5 chacune Cadres baroques

Lot #: 403

Estimate: €60 - €80

Date: 25 Jan 2022

Image

* Jusepe DE RIBERA (1588/91-1652) Saint Jérôme entendant les trompettes du Jugement dernier. 1621 Brown 4 Eau-forte et pointe sèche. Epreuve sur vergé, coupée à la limite du sujet. 32 x 24,5 cm Conservation : Nombreuses pièces de renfort et/ou de consolidation du papier, au verso

Lot #: 404

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Jan 2022

Image

* D'après Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755) Paire de gravures animalières (chiens), épreuve coloriée A vue 12.5 x 19 cm chacune

Lot #: 405

Estimate: €30 - €40

Date: 25 Jan 2022

Image

* Edme JEAURAT (1688-1738) Bataille arrivée dans le tripot, qui trouble la Comédie (Roman Comique chap. 3) Gravure sur cuivre d'après Pater. La feuille : 35 x 45 cm

Lot #: 406

Estimate: €60 - €80

Date: 25 Jan 2022

Image

* D'après Hubert ROBERT (1733-1808) Monuments antiques. Paire de gravures aquarellées. Les feuilles : environ 17 x 25 cm

Lot #: 407

Estimate: €40 - €60

Date: 25 Jan 2022

Image

* De ou d'après Jean PILLEMENT (1728-1808) Motifs à la chinoise Suite de quatre estampes coloriées publiées à Londres en 1760. A vue : environ 21.5 x 15 cm chacune Cadres

Lot #: 408

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jan 2022

Image

* Louis Marin BONNET (1736/43-1793) Tête de Flore (Me Deshayes) / Tête de femme en buste Hérold 59 et 192 Paire d'eaux-fortes imprimées en couleurs, en manière de pastel, d'après François Boucher. Très belles épreuves sur vergé. Une mention au verso indique qu'elles ont été tirées après le retour

Lot #: 409

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Jan 2022

Image

* [LYON] D'après Jean-Baptiste LALLEMAND (1716- ca 1803) -Vue de la place des cordeliers -Vue de la place consort -Vue de la place saint jean -Vue du fort saint jean 4 gravures sur cuivre A Vue : 18 x 24 cm Epreuves en coloris tardif

Lot #: 410

Estimate: €80 - €100

Date: 25 Jan 2022

Image

* ROUBILLAC (1739-?) Etude de fleurs (5ème feuille de fleurs) Rare gravure imprimée en couleurs d'après Carle. Bonne épreuve à l'adresse de Mondhare. Jaunie. Mouillures et courte déchirure dans le bas de la feuille

Lot #: 411

Estimate: €50 - €60

Date: 25 Jan 2022

Image

* Jean-François JANINET (1752-1814) Nina (Hélas ! hélas !) Aquatinte imprimée en couleurs, au repérage de planches. Bonne épreuve sur vergé mince, annotée au crayon, au verso : « tirée au retour des Bourbons » La feuille : 45 x 33 cm

Lot #: 412

Estimate: €40 - €80

Date: 25 Jan 2022

Image

Isidore Stanislas HELMAN (1743-1806) Pompe funèbre en l'honneur des martyrs de la journée du 10 dans le jardin national, le 26 août 1792. Gravure d'après Monnet Epreuve d'un tirage postérieur. La feuille : 34 x 45 cm

Lot #: 413

Estimate: €15 - €20

Date: 25 Jan 2022

Image

* Ecole flamande du XVIIe siècle Paysage à la ferme Dessin à la plume 9 x 13 cm

Lot #: 414

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Jan 2022

Image

* Ecole française fin du XVIIIe siècle Marie-Madeleine oignant les pieds du Christ Dessin à la sanguine. La feuille est doublée. 18 x 13 cm On joint une feuille d'étude à plusieurs crayons, d'époque du XVIIIe siècle. 16 x 21 cm

Lot #: 415

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Jan 2022

Image

* PILLEMENT Jean-Baptiste (Attribué à) Lyon 1728 - id. ; 1808 Etude de fleurs. Pierre noire, aquarelle et gouache. En bas à gauche à la pierre noire Pillement Lyon 1728-1808. H 36.5 - L. 23.5 cm

Lot #: 416

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Jan 2022

Image

* CARUELLE Claude Félix - Théodore Caruelle dit d'Aligny Lyon 1798 - id. ; 1871 Petit pont de bois sur la rivière et pêcheurs en barques. Aquarelle. Montage au filet à la plume et bordures dorées. Signée en bas à gauche à la plume et encre brune et daté 1854. H. 16 - L. 12 cm

Lot #: 417

Estimate: €250 - €350

Date: 25 Jan 2022

Image

ECOLE FRANCAISE. Dans le Goût de la fin du XVIIIème siècle. Portrait de femme aux yeux bleus, une rose dans sa coiffure poudrée. Pastel contrecollé dur carton. Signé et annoté en bas à droite, A Mme G et signé C. Nep H. 55 - L. 45 cm

Lot #: 418

Estimate: €80 - €120

Date: 25 Jan 2022

Image

ECOLE FRANCAISE Première moitié du XIXème siècle. Villageois en promenades sur les rives d'une ville fluviale. Gouache (manques). H.74 - L. 99 cm

Lot #: 419

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Jan 2022

Image

ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE. Portrait d'homme éploré tenant une main dans la sienne. Fusain, estompe et frottis de sanguine. Contrecollé sur carton. Traces d'inscriptions en bas à gauche. H. 56 - L. 43.5 cm

Lot #: 420

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jan 2022

Image

ECOLE FRANCAISE DU XIXEME SIECLE. Tête d'homme en larme. Fusain, estompe, rehauts de blanc et frottis de sanguine. H.56 - L. 43.5 cm

Lot #: 421

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jan 2022

Image

NOSTRADAMUS César (attribué à) Salon-de-Provence 1555 - Saint Rémy-de-Provence 1629 Portrait de Michel de Nostredame dit Nostradamus (Saint Rémy-de-Provence 1503 - Salon-de-Provence 1556) médecin, apothicaire, alchimiste, astrologue, historien et poète. Huile sur cuivre. (Petit manques en haut à

Lot #: 422

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Jan 2022

Image

* ECOLE FLAMANDE. Vers 1600. L'Annonciation. Huile sur panneau. Chêne. Deux planches verticales disjointes (Au revers dans la partie supérieure, une traverse horizontale de maintien) Elément de cachet de cire de collection. H. 61 - L. 51 cm

Lot #: 423

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 25 Jan 2022

Image

ECOLE FLAMANDE DU XVIIe siècle Entourage de Andries Daniel (Anvers vers 1580 - après 1640) Guirlande de fleurs avec Saint François d'Assise en médaillon. Dans le fond de son oratoire sur des étagères, on observe un sablier et un crâne, symbole de Vanité, une fiole remplie à moitié et divers petits

Lot #: 424

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Jan 2022

Image

ECOLE FLAMANDE Premier Tiers du XVIIe siècle Le Christ enfant portant les instruments de la passion. Huile sur panneau de chêne. Deux planches verticales. Au revers mains de la ville d'Anvers et marque du préparateur de panneau ; un ancien numéro d'inventaire à l'encre " 90 " (Petites

Lot #: 425

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Jan 2022

Image

DYCK Antoon van (D'après) 1599 - 1641 Deux têtes d'étude d'hommes barbus Huile sur papier marouflée sur toile (accidents, manques et restaurations). H. 48.5 - L. 59 cm Copie du XIXe siècle des études de têtes d'apôtre sur papier d'Antoon van Dyck, de dimensions similaires (49,5 x 58,5 cm) conservées

Lot #: 426

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Jan 2022

Image

* HOBBEMA Meindert (D'après) Amsterdam 1638 -id. ; 1709 Le moulin à eau. Huile sur toile. (Ancien vernis jauni). H. 45.8 - L. 38 cm Au revers sur le châssis, un cachet de cire rouge rectangulaire avec le monogramme " VB " ; une étiquette à la plume " collection (gratté) 1912 numéro 49 ; collection

Lot #: 427

Estimate: €400 - €600

Date: 25 Jan 2022

Image

HOBBEMA Meindert (Dans le Goût de) 1638 - 1709. Travail du XIXe siècle. Chemin dans la forêt Huile sur panneau. Chêne. Deux planches horizontales. Au revers dans la partie inférieure un taquet de renfort et un élément de toile de soutien. H. 24 - L. 32 cm

Lot #: 428

Estimate: €300 - €400

Date: 25 Jan 2022

Image

ECOLE HOLLANDAISE du XVIIème siècle Paysage de campagne à la tour en ruine avec pécheur et villageoise en chemin. Huile sur toile (rentoilage ; petit manque à gauche vers le milieu ; quelques restaurations ; ancien vernis encrassé). H. 36.5 - L.47 cm Cadre mouluré en bois noirci

Lot #: 429

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 Jan 2022