Tableaux Anciens et Modernes, Arts Primitifs, Objets d’Art, Art Déco, Mobilier

Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 58183905 · +33 (0)1 58183909

Date of the auction: 20.06.2007

Back

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle, entourage de Francesco ALBANI Saint François et la vision de la fiole d'eau transparente Cuivre. 27 x 11 cm Sans cadre. Notre tableau reprend un thème post-tridentin de l'iconographie franciscaine. Alors que saint François hésitait à se faire prêtre, un ange lui

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 Jun 2007

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle, suiveur de Guido RENI Marie Madeleine Toile. 73 x 51 cm (Accidents). RM

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 20 Jun 2007

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle Le joueur de luth Toile rectangulaire anciennement ovale. 73 x 60 cm (Usures). RM

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 Jun 2007

Image

Pier Francesco di Jacopo FOSCHI (Florence 1502-1567) Vierge à l'enfant avec saint Jean Panneau, une planche, renforcé. 93,5 x 73,5 cm Provenance Chez Madame Levis en 1893 ;Vente, 29 juin 1898, Hôtel des Ventes, 128 frs. Notre tableau peut être rapproché de la Vierge à l'Enfant, saint Jean-Baptiste

Lot #: 4

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 20 Jun 2007

Image

Jan Baptist BOSSCHAERT (Anvers 1667-1746) Bouquet de fleurs sur fond de paysage Toile cintrée. Signé en bas à droite Bosschaert F. 200,5 x 110 cm Jan Baptist Bosschaert fut l'élève de J.B. Crépu, peintre de fleurs à Anvers, maître dans la même ville, il connut personnellement Weyerman qui apprécia

Lot #: 5

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 20 Jun 2007

Image

École FRANÇAISE du XVIIe siècle, entourage de Philippe de CHAMPAIGNE Portrait d'homme en cuirasse Toile, agrandie de 10 cm en partie haute. 200 x 120,5 cm (Accidents et manques). Sans cadre. RM

Lot #: 6

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 20 Jun 2007

Image

École FRANÇAISE du XVIIe siècle, entourage de Charles DUFRESNOY Portrait de sculpteur Toile. 85 x 71 cm Datée en bas à gauche 1666. RM

Lot #: 7

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 20 Jun 2007

Image

Balthazar van den BOSSCHE (Anvers 1681 -1715) L'atelier du sculpteur Toile 67,5 x 85,5 cm Elève de G. Thomas à Anvers, maître à la gilde de Saint-Luc en 1697, il séjournera en France,à Paris, Nantes et Douai. Il a représenté un grand nombre d'ateliers de peintre et de sculpteur. Ses tableaux se

Lot #: 8

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 20 Jun 2007

Image

École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Pierre-Paul RUBENS Silène ivre et autres figures Toile. 150,5 x 162,5 cm Reprise du tableau conservé à la Alte Pinakothek de Munich(Voir M. Jaffé, catalogo completo, Rubens, Milan, 1989, n°428, reproduit). RM

Lot #: 9

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 20 Jun 2007

Image

Giambattista PIAZZETTA (Pietra Rosa 1682-Venise 1754) La délivrance de saint Pierre Toile. 63 x 70 cm (Usures). L'ange volant de notre composition peut être rapproché de l'Instruction d'Adam, page de garde du Paradis perdu de John Milton publié à Vérone en 1742 (voir le catalogue de l'exposition

Lot #: 10

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 20 Jun 2007

Image

École PROVENÇALE vers 1650, entourage de Reynaud LEVIEUX La visitation Toile. 64 x 53 cm Sans cadre. RM

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Jun 2007

Image

Jacob de WIT (Amsterdam 1695-1754) Allégorie de la Charité Toile. 103 x 82,5 cm Sans cadre. Peintre d'histoire et de sujets mythologiques, Jacob de Wit entra comme élève chez Albert Van Spiers. Il fut particulièrement employé dans la peinture de plafonds et la décoration d'appartements, consistant

Lot #: 12

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 20 Jun 2007

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle Saint Jérôme à la trompette Toile. 117 x 89 cm (Restaurations). RM

Lot #: 13

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Jun 2007

Image

École ROMAINE du XVIIIe siècle La Madeleine aux pieds du Christ Toile. 46 x 36 cm (Accidents). RM

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 20 Jun 2007

Image

Jean PILLEMENT (Lyon 1728 -1808) Lavandières et petits enfants Pierre noire et sanguine sur papier beige. 18 x 25 cm RM

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Jun 2007

Image

Attribué à Paolo ANESI (Vers 1700 -après 1761) Paysages aux pêcheurs près de la rivière Paire de toiles, sur leurs toiles d'origine. 48 x 63,5 cm (Accidents). RM

Lot #: 16

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 20 Jun 2007

Image

École TURINOISE du XVIIIe siècle Combat d'Hercule et Cacus Hercule portant la voûte du ciel entouré de l'astronomie et de la géographie Paire de toils. 62 x 61 cm Cadres : 111,5 x 129 cm (Accidents). RM

Lot #: 17

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 20 Jun 2007

Image

École HOLLANDAISE du XVIIIe siècle, suiveur de Jan BOTH La halte près de la cascade Toile. 95 x 132 cm RM

Lot #: 18

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 20 Jun 2007

Image

École FRANÇAISE de la deuxième moitié du XVIIIe siècle Adam et Eve Plume, lavis et aquarelle. 18 x 9 cm Porte une signature et une date en bas à droite f. Vincent / 1778. RM

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2007

Image

École SUD AMÉRICAINE du XVIIIe siècle Ermite priant devant la Vierge Panneau. 36 x 48 cm (Restaurations). RM

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 Jun 2007

Image

École VÉNITIENNE vers 1760 Saint André agenouillé Saint Jérôme en extase Deux dessins pouvant former pendants, plume et lavis brun et rehauts de blanc. 22,5 x 17 cm 24,3 x 16 cm RM

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Jun 2007

Image

Attribué à Joseph Denis ODEVAERE (1778 -1830) La mort de Phocion Panneau, une planche, non parqueté. 25 x 35,5 cm Reprise du tableau pour lequel Joseph Denis Odevaere reçut en 1804 le premier Prix pour le Concours des Prix de Rome (voir P. Grunchec, Les concours des Prix de Rome 1797 -1863

Lot #: 22

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Jun 2007

Image

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, d'après PRIMATICE Projet d'atlante Plume et lavis de bistre. 29 x 16 cm RM

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2007

Image

École FRANÇAISE vers 1750, entourage de Carle van LOO Portrait de femme en Artémise Toile. 81 x 65 cm (Restaurations). RM

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Jun 2007

Image

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, suiveur de François STIEMART Portrait de Marie Leszczynska Portrait de sa fille Paire de toiles, le premier sur sa toile d'origine. 95 x 76,5 cm (Accidents sur le premier). RM

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 20 Jun 2007

Image

École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle Paysage au troupeau Miniature ronde. Diam. : 6,5 cm RM

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jun 2007

Image

A. BATUCLE Le coucher Miniature sur ivoire. Signé en bas à droite. 11 x 11 cm Cadre chevalet en bronze doré

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2007

Image

L. GIRBAUD (Actif au XIXe siècle) Portrait de Caroline Demante, épouse de Gaston Feugère (1843-1921) Miniature ovale. 10,5 x 8,5 cm Signé et daté au milieu à droite L.Girbaud/1869. RM

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2007

Image

C. DANTY (Actif au XIXe siècle) Récréation musicale Miniature sur ivoire. 10 x 9 cm Cadre en bronze doré

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Jun 2007

Image

Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN (Saint-Dié 1759-Paris 1832) Portrait de jeune officier Miniature ovale sur ivoire. Signé et daté à gauche Augustin/1821. 4 x 3,2 cm, à vue

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 20 Jun 2007