Tableaux Anciens et Modernes - Bijoux Anciens & Modernes

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 18.11.2019

Back

Image
École FRANÇAISE ou ITALIENNE du XVIIe siècle

Scène à l'Antique Plume et lavis d'encre brune H. 22 cm L. 19 cm HVS Déchirures, taches, Restaurations, renforts Une marque de collection illisible au centre

Lot #: 280

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Nov 2019

Image

Église dominant la campagne - Vue de ville Deux dessins à la plume, encre noire et lavis d'encre. Cachets de l'ancienne collection Marquis Ph. de Chennevières et cachets de la collection Louis Deglatigny H. 37,7 cm L. 26,8 cm et H. 38 cm L. 26,5 cm Rousseurs Expert: Cabinet de BAYSER +33 (0)1 47 03

Lot #: 281

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Jeunes gens près d'un lavoir Sanguine sur papier H. 26,4 cm L. 19,5 cm HVS

Lot #: 282

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Nov 2019

Image

Le berger et son troupeau Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bleu, annoté "Sur le Naturel" en bas au centre H. 30,5 cm L. 22,5 cm HVS Anciennes traces de montage au dos de la feuille, manques aux angles

Lot #: 283

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Nov 2019

Image
École FRANÇAISE vers 1800

Vue de Rome Pierre noire et rehauts de craie blanche, annoté "à Rome" en bas au centre H. 25 cm L. 39,5 cm HVS Anciennes traces de montage au dos du dessin, petit manque dans l'angle supérieur gauche

Lot #: 284

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Nov 2019

Image
École ITALIENNE du XVIIIe siècle

Sainte Marie Majeure, vue intérieure et extérieure Deux dessins à la plume et encre noire, rehauts d'aquarelle H. 41,5 cm L. 46,5 cm HVS Rousseurs

Lot #: 285

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Nov 2019

Image
École FRANÇAISE du début XIXe siècle

Projet de plafond néoclassique Plume et encre rouge, aquarelle H. 28 cm L. 12,5 cm HVS Accident au cadre

Lot #: 286

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image

Vieux mendiant Plume et encre noire, aquarelle H. 13,8 cm L. 9,8 cm (à vue) HVS Cadre à motif de grecques et d'étoiles

Lot #: 287

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
École FRANÇAISE du début du XIXe siècle

Profil de femme Plume et encre noire, aquarelle H. 20,2 cm L. 14 cm HVS Rousseurs

Lot #: 288

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Nov 2019

Image
Ernest CHARTON (1813-1877)

Vue de Lima Mine de plomb et rehauts, signée et datée 1857 en bas à droite H. 14 cm - L. 22,5 cm HVS

Lot #: 289

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image
Félix THOMAS (1815-1875)

Entrée de ville animée Mine graphite sur papier, signée en bas à droite, au vers, un oriental vu de dos H. 12,4 cm L. 20,1 cm HVS Rousseurs et taches

Lot #: 290

Estimate: €180 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
Félix THOMAS (1815-1875)

Soldat oriental Fusain et rehauts de craie blanche sur papier, signé en bas à droite H. 30 cm L. 21,4 cm HVS Rousseurs et taches

Lot #: 291

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
Félix THOMAS (1815-1875)

Barque animée Plume et encre noire, annotée sur le montage "Barque qui ramène Félix Thomas et M. Setiniani (?) avec les chevaux achetés par celui-ci pour l'adm[inistration] des haras". H. 18,9 cm L. 25,4 cm HVS Rousseurs et taches

Lot #: 292

Estimate: €100 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
Félix THOMAS (1815-1875)

Etude de soldat Fusain sur papier, signé en bas à droite H. 33,2 cm L. 25,3 cm HVS Rousseurs et taches

Lot #: 293

Estimate: €100 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
Félix THOMAS (1815-1875)

Oriental et son cheval Mine graphite sur papier, signé en bas à gauche H. 28,8 cm L. 20 cm HVS Manques et rousseurs

Lot #: 294

Estimate: €100 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
Félix THOMAS (1815-1875)

Homme en costume oriental accoudé Mine graphite sur papier, réhauts de craie, signée en bas à droite H. 27 cm L. 18 cm HVS Rousseurs et taches

Lot #: 295

Estimate: €100 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
Félix THOMAS (1815-1875)

Porte d'Alep Mine graphite sur papier, signée en bas à droite, titrée sur le montage H. 20,1 cm L. 12,4 cm HVS Rousseurs

Lot #: 296

Estimate: €100 - €120

Date: 18 Nov 2019

Image
Gustave LE GRAY (1820-1884)

Grande Vague, Sète n°17, printemps 1857 Tirage albuminé d'époque réalisé à partir de deux négatifs au collodion humide, portant le cachet à l'encre rouge de la signature en bas à droite L'épreuve est contrecollée d'origine sur un carton estampé en bas au centre du cachet à sec Gustave Le Gray & C°

Lot #: 297

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 18 Nov 2019

Image
École FLAMANDE du XVIIe siècle

Les pèlerins Huile sur panneau H. 34 cm - L. 51,4 cm GA Restauration, panneau renforcé

Lot #: 298

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Nov 2019

Image
École HOLLANDAISE du XVIIe siècle

Mendiants devant l'Église Huile sur panneau parqueté Porte une signature "Van Alsoot" en bas à gauche H. 47 cm L. 63 cm GA

Lot #: 299

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
Egbert VAN HEEMSKERCK (1610-1680)

Le bénédicité Huile sur panneau parqueté signée et datée 16... en haut à droite H. 16 cm L. 17,5 cm GA Provenance: Galerie Molle

Lot #: 300

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
École FLAMANDE du début du XVIIe siècle

La comparution de Jésus devant Caïphe Huile sur toile H. 113 cm L. 170 cm GA Monogrammé "OTC" en bas à droite Rentoilage ancien, usures Copie d'un original dans la cathédrale de St Omer

Lot #: 301

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image
École HOLLANDAISE du XVIIe siècle, ancienne attribution à D.Van Tol

La Fileuse Huile sur cuivre, encadrée H. 23 cm L. 17,8 cm GA

Lot #: 302

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
École FLAMANDE du XVIIIe siècle, dans le goût d'Adrian Brouwer

Le violoniste Huile sur toile, remontage du XIXe siècle H. 30 cm L. 20,5 cm GA

Lot #: 303

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
Entourage de Jan Hendrick VERHEYEN (1778-1846)

Mère et ses enfants à la fenêtre Huile sur toile H. 51 cm L. 40,5 cm HVS Rentoilée, Restaurations

Lot #: 304

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Nov 2019

Image
École FLAMANDE du XVIIIe ou XIXe siècle

La chasse à l'ours Huile sur toile H. 56 cm L. 43 cm GA Griffures

Lot #: 305

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Nov 2019

Image
D'après Sébastien BOURDON, gravée par Nicolas de POILLY

La Sainte Famille Huile sur toile marouflée sur panneau H. 70 cm L. 90 cm GA Importantes restaurations, écaillures, manques

Lot #: 306

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
École FRANÇAISE du XIXe siècle, d'après Federico BAROCCI

Christ bénissant Huile sur cuivre, annotée "Barocci" en haut à gauche H. 21,8 cm L. 16,7 cm HVS

Lot #: 307

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Nov 2019

Image
École ITALIENNE du XVIIIème siècle

La Vierge tenant le scapulaire et présentant l'Enfant Jésus Huile sur toile H. 94 cm L. 58 cm GA Rentoilée, Restaurations

Lot #: 308

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image
École du XIXe siècle, d'après LE CORREGE

La Madone de San Giorgio Huile sur toile H. 150,5 cm L. 114,5 cm GA Rentoilée, accidents

Lot #: 309

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019