Tableaux Anciens et Modernes - Bijoux Anciens & Modernes

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 18.11.2019

Back

Image

Église dominant la campagne - Vue de ville Deux dessins à la plume, encre noire et lavis d'encre. Cachets de l'ancienne collection Marquis Ph. de Chennevières et cachets de la collection Louis Deglatigny H. 37,7 cm L. 26,8 cm et H. 38 cm L. 26,5 cm Rousseurs Expert: Cabinet de BAYSER +33 (0)1 47 03

Lot #: 281

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Le berger et son troupeau Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bleu, annoté "Sur le Naturel" en bas au centre H. 30,5 cm L. 22,5 cm HVS Anciennes traces de montage au dos de la feuille, manques aux angles

Lot #: 283

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Nov 2019

Image
École FRANÇAISE vers 1800

Vue de Rome Pierre noire et rehauts de craie blanche, annoté "à Rome" en bas au centre H. 25 cm L. 39,5 cm HVS Anciennes traces de montage au dos du dessin, petit manque dans l'angle supérieur gauche

Lot #: 284

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Nov 2019

Image
École ITALIENNE du XVIIIe siècle

Sainte Marie Majeure, vue intérieure et extérieure Deux dessins à la plume et encre noire, rehauts d'aquarelle H. 41,5 cm L. 46,5 cm HVS Rousseurs

Lot #: 285

Estimate: €800 - €1,200

Date: 18 Nov 2019

Image
École FRANÇAISE du début XIXe siècle

Projet de plafond néoclassique Plume et encre rouge, aquarelle H. 28 cm L. 12,5 cm HVS Accident au cadre

Lot #: 286

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
École FRANÇAISE du début du XIXe siècle

Profil de femme Plume et encre noire, aquarelle H. 20,2 cm L. 14 cm HVS Rousseurs

Lot #: 288

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Nov 2019

Image
Ernest CHARTON (1813-1877)

Vue de Lima Mine de plomb et rehauts, signée et datée 1857 en bas à droite H. 14 cm - L. 22,5 cm HVS

Lot #: 289

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image
Félix THOMAS (1815-1875)

Entrée de ville animée Mine graphite sur papier, signée en bas à droite, au vers, un oriental vu de dos H. 12,4 cm L. 20,1 cm HVS Rousseurs et taches

Lot #: 290

Estimate: €180 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
Félix THOMAS (1815-1875)

Soldat oriental Fusain et rehauts de craie blanche sur papier, signé en bas à droite H. 30 cm L. 21,4 cm HVS Rousseurs et taches

Lot #: 291

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
Félix THOMAS (1815-1875)

Barque animée Plume et encre noire, annotée sur le montage "Barque qui ramène Félix Thomas et M. Setiniani (?) avec les chevaux achetés par celui-ci pour l'adm[inistration] des haras". H. 18,9 cm L. 25,4 cm HVS Rousseurs et taches

Lot #: 292

Estimate: €100 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
Félix THOMAS (1815-1875)

Etude de soldat Fusain sur papier, signé en bas à droite H. 33,2 cm L. 25,3 cm HVS Rousseurs et taches

Lot #: 293

Estimate: €100 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
Félix THOMAS (1815-1875)

Oriental et son cheval Mine graphite sur papier, signé en bas à gauche H. 28,8 cm L. 20 cm HVS Manques et rousseurs

Lot #: 294

Estimate: €100 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
Félix THOMAS (1815-1875)

Homme en costume oriental accoudé Mine graphite sur papier, réhauts de craie, signée en bas à droite H. 27 cm L. 18 cm HVS Rousseurs et taches

Lot #: 295

Estimate: €100 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
École HOLLANDAISE du XVIIe siècle

Mendiants devant l'Église Huile sur panneau parqueté Porte une signature "Van Alsoot" en bas à gauche H. 47 cm L. 63 cm GA

Lot #: 299

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
École FLAMANDE du XVIIIe siècle, dans le goût d'Adrian Brouwer

Le violoniste Huile sur toile, remontage du XIXe siècle H. 30 cm L. 20,5 cm GA

Lot #: 303

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
Entourage de Jan Hendrick VERHEYEN (1778-1846)

Mère et ses enfants à la fenêtre Huile sur toile H. 51 cm L. 40,5 cm HVS Rentoilée, Restaurations

Lot #: 304

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Nov 2019

Image
D'après Sébastien BOURDON, gravée par Nicolas de POILLY

La Sainte Famille Huile sur toile marouflée sur panneau H. 70 cm L. 90 cm GA Importantes restaurations, écaillures, manques

Lot #: 306

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
École ITALIENNE du XVIIIème siècle

La Vierge tenant le scapulaire et présentant l'Enfant Jésus Huile sur toile H. 94 cm L. 58 cm GA Rentoilée, Restaurations

Lot #: 308

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image
École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle

Portrait de Catherine Opalinska Huile sur toile H. 48 cm - L. 35 cm GA Rentoilée, griffures

Lot #: 311

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image

Portrait d'homme en redingote bleue Pastel sur papier marouflé sur toile H. 73 cm L. 59,5 cm (à vue) HVS

Lot #: 313

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image

Villageois à table Huile sur panneau H. 30 cm L. 38 cm GA

Lot #: 315

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 18 Nov 2019

Image
École NAPOLITAINE du XIXe siècle

La baie de Naples et le Vésuve en éruption Suite de trois gouaches, l'une datée 1847 H. 30 cm L. 43 cm HVS Piqûres, griffures et taches. L'une avec des petits enfoncements

Lot #: 317

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Nov 2019

Image
École FRANÇAISE du XVIIIe-XIXe siècles

Deux dessus de portes chantournés, l'un à sujet de trois personnages, l'un d'eux tenant une cage à oiseau, le second à quatre personnages dont un joueur de luth XVIIIe siècle pour le premier, le second de style Deux cadres moulurés laqués blancs H. 82 cm L. 111 cm BL Accidents

Lot #: 318

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Nov 2019

Image
François LEPAGE (1796-1871)

Bouquet de roses sur un appui de fenêtre, vignes et raisins Huile sur toile, rentoilée Signé en bas à droite et daté 1858 H. 53,5 cm - L. 45,2 cm GA

Lot #: 319

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 18 Nov 2019

Image
École FRANÇAISE du second tiers du XIXe siècle

Portrait de Benoît Meunier, baron de Saint-Clair (1769-1845) Huile sur toile H. 115 cm - L. 90 cm HVS Déchirures et Restaurations Cadre d'époque en bois et stuc doré Fils de cabaretier, le jeune Meunier s'engagea dans les armées révolutionnaires et gravit plus tard les échelons de la Grande Armée

Lot #: 320

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 18 Nov 2019

Image
École FRANÇAISE du XIXe siècle, d'après Léopold ROBERT (1794-1835)

L'arrivée des Moissonneurs dans les marais Pontins Huile sur toile H. 81 cm L. 117 cm HVS Accidents et Restaurations L'oeuvre de Léopold Robert a été éxécutée pour le Salon de 1831, puis a été offerte par Louis-Philippe au Louvre en 1835 (Inv. 7663

Lot #: 325

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Nov 2019

Image
École FRANÇAISE du XIXe siècle

Chemin dans la campagne Huile sur toile H. 30 cm L. 41cm HVS Nous remercions Madame Christine Boyer-Thiollier de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Lot #: 330

Estimate: €500 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image
Adolphe APPIAN (1818-1898)

Un matin à l'aube, carrière abandonnée (Isère) Huile sur toile, signée en bas à gauche H. 101 cm L. 166 cm HVS Exposition: Paris, Salon de la Société des Artistes français de 1885, N°52. "Le tableau qu'il expose aujourd'hui dément ces jugements téméraires, et cette "Carrière abandonnée", avec ses

Lot #: 332

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 Nov 2019

Image
Jules DUSSAUSSAY (1828-?)

Les premières hirondelles Huile sur toile, signée et datée 66 bas à gauche H. 90 cm L. 134 cm HVS Restaurations

Lot #: 336

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
Georges TEYSSIER-PALERNE de SAVY (actif à la fin du XIXe siècle)

Nature morte au coq Huile sur toile, signée en bas à gauche H.57 cm L. 72 cm HVS Accident

Lot #: 338

Estimate: €700 - €1,000

Date: 18 Nov 2019