Tableaux Anciens et Modernes, Céramiques, Objets d'Art, Mobilier, Tapis

Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 58183905 · +33 (0)1 58183909

Date of the auction: 17.05.2006

Back

Image

D'après REDOUTE Fleurs Reproduction en couleurs, cadre en pitchpin. 33 x 24 cm

Lot #: 1

Estimate: €30 - €50

Date: 17 May 2006

Image

D'après VERNET Port de Marseille Gravure en noir, cadre doré. 46,5 x 73 cm

Lot #: 2

Estimate: €120 - €150

Date: 17 May 2006

Image

D'après PIRANESE Les ruines de la Maison d'or de Néron à Rome Gravure en noir. 39,5 x 56 cm

Lot #: 3

Estimate: €120 - €150

Date: 17 May 2006

Image

Lot de deux gravures Le Général de La Salle en campagne Gravure en couleurs. 43 x 56 cm Le Comte de Cagliostro Gravure en noir

Lot #: 4

Estimate: €60 - €80

Date: 17 May 2006

Image

D'après HERRING Course de chevaux Gravure en couleurs, cadre en pitchpin (piqûres). 44,5 x 70 cm On y joint deux gravures d'après RIAL “Chiens de chasse tenant des perdrix”. 27 x 39 cm

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 17 May 2006

Image

Lot de trois gravures Le Duc de Reichstadt Gravure en noir. 27 x 20 cm Et deux gravures en couleurs “Jeunes femmes”. 17 x 14 cm

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 17 May 2006

Image

D'après MONVOISIN par MANTOU et GRANDJEAN Le départ et le retour Deux lithographies couleurs en pendant, XIXe siècle. 32 x 24 cm

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 17 May 2006

Image

D'après FRAGONARD par CHARPENTIER La culbute Estampe à la façon du lavis XVIIIe (insolé). 41 x 50 cm

Lot #: 8

Estimate: €150 - €250

Date: 17 May 2006

Image

D'après STOCKMAN par HERTEL Paysages Six gravures en noir sur trois feuilles (planches 1, 2 et 4). 9,5 x 15,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €100 - €200

Date: 17 May 2006

Image

Attribué à MALLET (Grasse 1759 - Paris 1835) Tête de jeune homme de profil Trois crayons. Annoté Mallet au verso (pliures, rousseurs). 12,5 x 11,3 cm

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2006

Image

École ITALIENNE du XVIIIe siècle Putto d'après une sculpture Sanguine et rehauts de blanc sur papier bleu. 23,5 x 17,5 cm (Pliures). RN

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2006

Image

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle Les Trois Grâces Plume et encre noire. 13 x 8,8 cm (Piqûres). RN

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2006

Image

École FRANÇAISE du XIXe siècle Une femme et sa fille dans la tempête Pierre noire et fusain. 32 x 24 cm On y joint : École FRANÇAISE du XVIIIe siècle Vue d'un port Pierre noire. 12,5 x 15 cm Annoté en bas à droite à la plume Brunaud I Cernier (?) RN

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 17 May 2006

Image

Emmanuel POIRE dit CARAN d'ACHE (Moscou 1858 - Paris 1909) Un militaire à cheval Plume et encre noire, aquarelle sur traits de crayon. 18,5 x 12,5 cm, vue ovale. Signé en bas à droite à la plume Caran d'Ache. RN

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2006

Image

Jules-Marie DESANDRE (XIXe siècle) Jeune femme hésitant entre le Bien et le Mal Dessin au crayon et à la craie blanche. Signé en bas à gauche. Dédicacé à l'ami Dufourmontelle. 19 x 13,5 cm RN

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2006

Image

École FRANÇAISE du XIXe siècle Portrait d'enfant Aquarelle gouachée. 13,5 x 9,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €100 - €150

Date: 17 May 2006

Image

École FRANÇAISE du XIXe siècle Buste de gentilhomme en redingote Dessin aquarellé. Signé en bas à droite Pafsot et daté 1830 12 x 9 cm

Lot #: 17

Estimate: €60 - €80

Date: 17 May 2006

Image

École FRANÇAISE du XIXe siècle Jeune fille de profil la joue appuyée sur la main Sanguine sur papier beige. 24,5 x 23,5 cm RN

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 17 May 2006

Image

École FRANÇAISE du XIXe siècle Etude pour un jeune homme tenant une lance Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu. 38 x 24 cm Porte en bas à droite une inscription illisible I. HU….(?) RN

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 17 May 2006

Image

École FRANÇAISE du XVIIe siècle Portrait de jeune élégante au collier de perles Huile sur cuivre ovale. Haut. : 8 cm - Larg. : 6 cm

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 17 May 2006

Image

École ANVERSOISE du XVIIe siècle Le Christ et les trois Marie Panneau de chêne, deux planches, non parqueté. 67 x 51,5 cm (Usures et restaurations). RN

Lot #: 21

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 17 May 2006

Image

École FRANÇAISE du début du XVIIe siècle Portrait de femme à la collerette Panneau de chêne, une planche, non parqueté. 20,5 x 16 cm RN

Lot #: 22

Estimate: €400 - €500

Date: 17 May 2006

Image

École ITALIENNE de la fin du XVIIIe siècle Bouquet de fleurs dans un vase orné Toile. 114,5 x 78 cm (Usures). RN

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2006

Image

École ALLEMANDE du XVIIIe siècle Vierge et Saint Jean Panneau de bois tendre agrandi. 38,5 x 31 cm (Restaurations). Important cadre du XVIIIe siècle. RN

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 17 May 2006

Image

École ITALIENNE du XVIIIe siècle, entourage de Pietro GRAZIANI Scène de bataille Toile. 37,5 x 54 cm RN

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2006

Image

École FLAMANDE du XVIIIe siècle, d'après David TENIERS Scène villageoise Toile. 40,5 x 54,5 cm (Manques et accidents). RN

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 17 May 2006

Image

École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle, suiveur de PARROCEL Le repos pendant la chasse Toile. 38 x 46 cm (Restaurations). RN

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2006

Image

Attribué à Eugène Modeste Edmond LEPOITTEVIN (1806-1870) Le retour des pêcheurs Toile. 100,5 x 126 cm RN

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 17 May 2006

Image

École FRANÇAISE du XIXe siècle Le Roi de Rome Miniature sur ivoire, cadre en loupe d'orme. Signée E. Avoine. 8,5 x 5,7 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 17 May 2006

Image

École FRANÇAISE du XIXe siècle Enfant lisant une carte Huile sur papier. 28 x 35,5 cm

Lot #: 31

Estimate: €300 - €500

Date: 17 May 2006