Tableaux anciens et modernes (vente listée)

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 28.06.2019

Back

Image

Ecole FRANCAISE du XVIIe siècle Saint Jean-Baptiste Huile sur panneau H. 81 cm - L. 35 cm GA Importants manques

Lot #: 300

Estimate: €300 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

D'après TENIERS Le fumeur Huile sur toile

Lot #: 301

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, d'après Philippe de CHAMPAIGNE Saint Jean-Baptiste Huile sur toile H. 206 cm L. 174 cm Restaurations, accidents Expet: Gérard Auguier

Lot #: 302

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole ITALIENNE du XVIIe siècle Tête aux boucles blondes Huile sur toile H. 43 cm - L. 32 cm Craquelures

Lot #: 303

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole ITALIENNE du XVIIIe siècle Le sacrifice de Marcus Curtius D'après Tite Live, Histoire romaine, Livre VII, 6 Huile sur panneau H. 32,5 cm L. 26,5 cm Expert: Gérard Auguier

Lot #: 304

Estimate: €300 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

D'après Jan van HUYSUM Bergers aux abords du Colisée Huile sur toile H. 64,5 cm L. 80,5 cm Restaurations, rentoilage

Lot #: 305

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du début du XVIIIe siècle Portrait de femme à la robe rouge et au petit bouquet de fleurs Huile sur toile, rentoilée H. 79,5 cm L. 63,5 cm Ecaillures et restaurations Expert: Gérard Auguier

Lot #: 306

Estimate: €300 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle Jeune femme écrivant Huile sur toile, rentoilée H. 88 cm L. 64,5 cm Importantes restaurations

Lot #: 307

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle dans le goût de Boucher Couple de jeunes bergers Huile sur toile ovale H. environ 35 cm

Lot #: 308

Estimate: €50 - €60

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, d'après François BOUCHER Les amants surpris Huile sur toile H. 96 cm L. 86 cm Rentoilage, quelques manques de matière, châssis neuf

Lot #: 309

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle Portrait de femme à la robe bleue Pastel à vue ovale H. 54 cm L. 44 cm Tâches

Lot #: 310

Estimate: €300 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle Le pont au crépuscule Huile sur panneau, annotée Lantara au dos H. 15,5 cm L. 21,5 cm

Lot #: 311

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

Pierre Julien GILBERT (1783-1860) Pêcheurs près des falaises Huile sur panneau signée en bas à droite H. 17,5 cm L. 36 cm

Lot #: 312

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole française de la fin du XVIIIème siècle/ début du XIXe siècle - Henri BARON*** Paysage au chateau Gouache avec rehauts d'aquarelle, signée en bas à droite H. 23,5 cm L. 30,5 cm (à vue

Lot #: 313

Estimate: €70 - €100

Date: 28 Jun 2019

Image

Attribué à Louis GALLAIS (1810-1887) La diseuse de bonne aventure Huile sur panneau H. 28,5 cm L. 19,5 cm

Lot #: 314

Estimate: €300 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

Aimé PERRET (1847-1927) Couple galant Huile sur panneau signée en bas à gauche H. 21 cm L. 27 cm Cadre en bois et stuc doré XIXe (petits manques et accidents

Lot #: 315

Estimate: €700 - €1,000

Date: 28 Jun 2019

Image

Charles Adolphe RICHARD-CAVARO (1819-?), d'après Ernest MEISSONIER Napoléon et la campagne de France Huile sur toile, signée en bas à droite H. 45 cm - L. 60 cm Enfoncement et écaillures

Lot #: 316

Estimate: €80 - €120

Date: 28 Jun 2019

Image

Dans le goût d'Horace VERNET Personnages médiévaux Deux dessins aquarellés, l'un signé, l'autre monogrammé

Lot #: 317

Estimate: €20 - €50

Date: 28 Jun 2019

Image

Saint Augustin Broderie dans un cadre avec un verre églomisé dans la maison Hoeth H. 30 cm - L. 25 cm Accidents

Lot #: 318

Estimate: €100 - €150

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du début du XIXe siècle Femme au fichu Miniature H. 11 cm - L. 10 cm

Lot #: 319

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Paire de portraits ovales de dames de qualité Pastel H. 37,5 cm L. 29 cm ( à vue) Cadres en bois et stuc ornés de noeuds froissés et guirlandes de roses

Lot #: 320

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Mère et son enfant Huile sur toile H. 24,5 cm L. 19 cm Manques et perforation

Lot #: 321

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Jun 2019

Image

Auguste Charles GROLLEAU (1825-?) Une mondaine Huile sur panneau H. 44 cm L. 13,5 cm

Lot #: 322

Estimate: €300 - €500

Date: 28 Jun 2019

Image

Antoine - François-Louis JUBIEN (1833-1909) Portrait de Victor Berne enfant Pastel, signé et daté en bas à droite 1869 H. 54 cm L. 45 cm Cadre ovale à canaux (manques

Lot #: 323

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE dans le goût de Harry Schaeffer Portrait de jeune femme Huile sur toile dans un cadre à vue ovale H. 40 cm L. 32 cm Accidents

Lot #: 324

Estimate: €80 - €120

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Portrait de femme au noeud vert Huile sur toile H. 62,5 cm L. 52,5 cm Petits sauts de peinture

Lot #: 325

Estimate: €80 - €120

Date: 28 Jun 2019

Image

Anthony TRONCET (1879-1939) Portrait du Docteur Louis DIRIGOUIN, Cousin germain de l'artiste Huile sur toile signée en bas à droite H. 132,5 cm - L. 113 cm HVS Perforations, craquelures Provenance : Descendance du modèle On joint du même artiste : - le Portrait du Docteur Louis Dirigouin, plus âgé

Lot #: 326

Estimate: €500 - €800

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Portrait d'homme. Huile sur toile à vue ovale. Monogrammé à droite au centre P.P.P 61,5 x 50 cm Accidents

Lot #: 327

Estimate: €70 - €100

Date: 28 Jun 2019

Image

Isabelle REY, Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Portrait de femme au bandeau blanc Pastel en tondo signé et daté en bas à droite " Nov 1... " D. 57,5 cm

Lot #: 328

Estimate: €100 - €200

Date: 28 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE dans le goût du XIXe siècle Portait d'une vielle femme Huile sur toile signée et datée 1850 en bas à droite H. 46 cm - L. 36 cm Cadre ancien probablement d'époque Louis XV redoré à la bronzine

Lot #: 329

Estimate: €30 - €40

Date: 28 Jun 2019