TABLEAUX ANCIENS - MEUBLES et OBJETS d'ART

Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 05.06.2013

Back

Image
Pierre Joseph LAFONTAINE (Courtrai 1758 - Paris 1835)

Elégantes et élégants sous des arcades Panneau de chêne, deux planches, non parqueté 47 x 57 cm

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Ecole VENITIENNE de la fin du XVIIIème siècle

Vue de Santa Maria della Salute Toile (restaurations) 36,5 x 53,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Ecole ROMAINE de la fin du XVIIIème siècle, suiveur de Giacomo van LINT

Vue du temple de Venus à Rome Toile 0,5 x 45,5 cm Nous pouvons rapprocher notre tableau de la toile de Giacomo van Lint (28,5 x 25 cm) conservée à la Galleria Antiquaria Vespucci à Florence (voir A. Busiri Vici, Peter, Hendrik e Giacomo van Lint. Tre pittori di Anversa del' 600 e' 700 lavorano a

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Jun 2013

Image

Trompe l'oeil aux billets avec la figure de la Vierge et une gravure d'après Jacques Callot Toile. 53 x 43 cm Provenance: Salzer Collection, circa 1965. Private Collection, Los Angeles The Fresno Metropolitan Museum of Art and Science, Fresno, California Exposition: The Mint Museum of Art, Charlotte

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle, suiveur de Cornelis SCHUT

Allégorie des Arts Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Porte une inscription en bas à gauche Cornelis SCHUT / IN 27 x 23,5 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 23 mars 1897 (selon une étiquette au revers du cadre

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 5 Jun 2013

Image
Louis de MONI (Breda 1698 - Leyde 1771)

La préparation du repas Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Signé et daté en bas au milieu L. de Moni / 1753. Sans cadre 40 x 32 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Auction Art, Remy Le Fur et Associés), 30 novembre 2011, n° 153, reproduit en couleur

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Cornelis JONSON van CEULEN (Londres 1593 - Utrecht 1661)

Portrait de femme assise aux gants jaunes Toile 100,5 x 86 cm

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Willem Augustin MINDERHOUT (Anvers 1680 - Strilky 1752)

Un bal à l'extérieur d'un Palais Toile. Signé en bas à droite MINDERHOUT. 52,5 x 68,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Richard BRAKENBURGH (Haarlem 1650 - 1702)

Intérieur de taverne Toile. Signé et daté en bas à gauche R. Brakenburgh / 1679. 69,5 x 88 cm Provenance: Vente anonyme, Cologne, Lempertz, 25 novembre 2000, n° 1115, reproduit en couleur

Lot #: 9

Estimate: €5,500 - €6,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle

La chasse au canard La chasse au renard Paire de toiles marouflées sur panneaux (manques et restaurations). 234 x 155 cm et 234 x 135 cm la paire

Lot #: 10

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Marten PEPYN (Anvers 1575 - 1643)

Visage du Christ en gloire Panneau 65 x 50 cm

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Attribué à Claude MELLAN (1598 - 1688)

Marie Madeleine Toile 102 x 81 cm Expositions: Claude Mellan, gli anni romani. Un incisore tra Vouet e Bernini, Rome, Palazzo Barberini, 1989 - 1990, p. 368, reproduit p. 370 (Attribué à Claude Mellan); Charles Mellin. Un lorrain entre Rome et Naples, Caen et Nancy, Musées des Beaux-Arts, 2007, p

Lot #: 12

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, suiveur de Bartolomeo ARBOTORI

Poules protégeant ses poussins Toile ovale 65 x 53 cm

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Simon Mathurin LANTARA (Paris 1729 - 1778)

Autoportrait de l'artiste Toile (soulèvements). Une inscription au revers du cadre Lantarra peint par / lui-même 34 x 26,5 cm Provenance: Vente anonyme, Moulins (Mes Sadde, Collette), 7 juin 2010, n° 11

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle, suiveur de Hyacinthe RIGAUD

Portrait de Louis XIV en armure Toile 137 x 92 cm

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, entourage de Jean RAOUX

Trois jeunes filles au perroquet Toile. 72 x 93 cm

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Attribué à Reynaud LEVIEUX (1613 - 1699)

Nature morte avec un ara, un écureuil et deux épagneuls nains Sur sa toile d'origine. 98 x 131,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Claude Joseph VERNET et son atelier (Avignon 1714 - Paris 1789)

Le rocher percé Toile. Porte une signature et une date en bas à gauche J. Vernet / 1772. 87 x 69,5 cm Notre tableau est une réplique partiellement autographe, en tout cas pour les personnages, du tableau (Toile, 87 x 71 cm) qui a été présenté à l'exposition de Münich en 1997 (voir le catalogue de

Lot #: 18

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Léopold LEPRINCE (Paris 1800 - Chartres 1847)

Portrait du jeune Dautricourt de Lartigny Portrait d'Antoine Claude Jean Dautricourt de Lartigny Paire de toiles, sur leurs toiles d'origines. L'un est signé et daté en bas à droite Leopold / Leprince / 184 (3) ?. L'autre porte une signature en bas à droite Leopold / Leprince. Sans cadre 46,5 x 38

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Attribué à Jean-Pierre LAURENS (1838 - 1921)

Scène historique Panneau. Sans cadre 41 x 54 cm

Lot #: 20

Estimate: €500 - €700

Date: 5 Jun 2013

Image
Hippolyte FLANDRIN (Lyon 1809 - Rome 1864)

Portrait de Louis Martial Salles Portrait d'Aubertine Salles Paire de toiles. Signé et daté en bas à gauche et signé en bas à droite Hte Flandrin / 1828 73 x 59 cm la paire Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Piasa), 17 décembre 2004, n°125, reproduit. Exposition: Hippolyte et Paul

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Attribué à Augustin THIERRIAT (1789 - 1870)

Nature morte au potiron et pâquerettes Sur sa toile d'origine 32 x 37,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 5 Jun 2013

Image
Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle, suiveur de Joseph VERNET

Bateau de pêcheurs près des côtes Pêcheur et voilier près des côtes Papier marouflé sur toile, double face 33,5 x 42,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Jun 2013

Image
Jacques Antoine VALLIN (Paris vers 1760 - après 1831)

Le bain des nymphes Toile. Trace de signature en bas à droite (restaurations) 39,5 x 57,5 cm Provenance: Vente anonyme, n° 130 (selon une étiquette au revers du châssis

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 5 Jun 2013

Image
A.BRONGNART

Couple de cavaliers et chasseur dans un paysage Vaches s'abreuvant dans un étang Paire d'huile sur toile signées en bas a gauche et à droite et encadrées. 59,5 x 91 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle, suiveur de François BOUCHER

Portrait de femme endormie de profil Toile. 41 x 32,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jun 2013

Image
Marcelin Gilbert DESBOUTIN (Cérilly 1823 - Nice 1902)

Le repas de l'enfant Toile. Signé en bas à gauche M. Desboutin. Sans cadre 34 x 21,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €600 - €1,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Kitty TOLLIN - FORNIER (? - Genève vers 1908)

L'espagnole Panneau. Signé en bas à gauche Kitty 29,5 x 21,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €600 - €1,000

Date: 5 Jun 2013

Image
Jacques Gustave HAMELIN (Honfleur 1809 - 1895)

Autoportrait Sur sa toile d'origine. Porte au revers une étiquette ancienne Portrait d'/ Hamelin, né /à Honfleur peint par lui-même - Ce tableau m'a été offert par Madame HAMELIN le 10 mars 1894. 27 x 22 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Jun 2013

Image
Buste en marbre blanc (tête). Antique (?)

Buste en marbre blanc (tête). Antique (?) H: 38 cm

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 5 Jun 2013