TABLEAUX ANCIENS MEUBLES et OBJETS d’ART des XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles

Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 07.12.2012

Back

Image
André HAMBOURG (1909 - 1999)

Marée basse, 1960 Huile sur toile, signée en bas à gauche, resignée, datée et titrée au dos 27 x 35 cm

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Dec 2012

Image
Maurice Ambroise EHLINGER (1896 - 1981)

Le modèle endormi Huile sur toile, signée en bas à gau che 46 x 55 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 7 Dec 2012

Image
Gérard ÉCONOMOS (Né en 1935)

Fleurs rouges Huile sur toile, signée en haut à droite 46 x 65 cm

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 7 Dec 2012

Image
André THOMAS (Né vers 1890)

Femme à la perruche, 1930 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 97 x 122 cm

Lot #: 4

Estimate: €2,800 - €3,200

Date: 7 Dec 2012

Image
Camille HILAIRE (1916 - 2004)

Scène d'atelier, 1961 Huile sur toile, signée en bas à gauche, résignée, titrée et datée au dos 46 x 65 cm

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 7 Dec 2012

Image
Raoul DUFY (1877 - 1953)

Nature morte au melon et aux poivrons, 1934 Gouache et aquarelle, signée et datée en bas à droite 49 x 65 cm Provenance: J.K Tannhauser, New York Perls Galleries, New York Expositions: United Nations, San Francisco Museum of Art, 1955 Dufy, 3 novembre - 5 décembre 1934, Prague, N°35 du catalogue

Lot #: 6

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 7 Dec 2012

Image
Henri PERSON (1876 - 1926)

Le port Huile sur toile, signée en bas à gauche 51 x 73 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Dec 2012

Image
Henri PERSON (1876 - 1926)

Voiles blanches Aquarelle sur traits de crayon, signée en bas à gauche 23 x 35 cm

Lot #: 8

Estimate: €400 - €500

Date: 7 Dec 2012

Image
Serge MENDJISKY (Né en 1929)

Paysage de l'Esterel Huile sur toile, signée en bas à droite, résignée et titrée au dos 60 x 73 cm

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Dec 2012

Image
Benjamin PALENCIA (1894-1980)

La récolte de blé Technique mixte sur papier, signée en bas à droite, certifiée au dos le 14 avril 1983 par Ignacio de Lassaletta. 21,5 x 29,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €2,200 - €2,400

Date: 7 Dec 2012

Image
François DESNOYER (1894 - 1972)

Les joutes à Sète, vers 1951 Huile sur toile, signée en bas à droite (traces de griffures sur le pourtour). 80 x 130 cm

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 7 Dec 2012

Image
Henri LIÉNARD de SAINT DELIS (1878 - 1949)

Au port Huile sur panneau, signée en bas à droite. 46 x 54 cm

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Dec 2012

Image
Louis TOFFOLI (1907 - 1999)

Thaï Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et numérotée 5294 au dos. 27 x 22 cm

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 7 Dec 2012

Image
Isis KISCHKA (1908 - 1974)

Bouquet des champs Huile sur toile, signée vers le bas à droite 73 x 60 cm

Lot #: 14

Estimate: €500 - €600

Date: 7 Dec 2012

Image
Jean Gabriel DOMERGUE (1889 - 1962)

Stella Huile sur panneau, signée en bas à droite, titrée et numérotée 486 au dos 24 x 19 cm

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 7 Dec 2012

Image
Kees Van DONGEN (1877 - 1968)

Le manège, circa 1905-1906 Dessin à l'encre au pinceau, sur papier marouflé sur toile, signé des initiales en bas à droite, rehaussé de couleurs postérieurement (pliures) 65 x 50 cm Provenance: Galerie Druet, Paris (N°6425) Alex Maguy, Paris

Lot #: 16

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 7 Dec 2012

Image
Hendrik Willem SCHWEINCKHARDT (Brandenburg 1746 - Londres 1797)

Le retour du marché Lavis gris sur traits à la pierre noire. Signé en bas à droite HW Schweinckhardt 15,5 x 20,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Dec 2012

Image
Ecole NAPOLITAINE de la seconde moitié du XIXème siècle

Vue nocturne de la Baie de Naples avec le Vésuve en éruption Gouache 29 x 48 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2012

Image
Jean Antoine Théodore GUDIN (Paris 1802 - Boulogne-Billancourt 1880)

Navire par gros temps Plume et encre noire, lavis gris et brun, rehauts de blanc et d'aquarelle. Signé, titré et daté en bas à droite T. Gudin/un grain: juilllet 48 16 x 27 cm

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Dec 2012

Image
Attribué à Claude Joseph VERNET (1714 - 1789)

Promeneurs cheminant à dos d'ânes dans un paysage italien Plume et encre brune, lavis gris. Porte une signature en bas à droite jvernet 26,5 x 37 cm

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Dec 2012

Image
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d'après Léopold ROBERT

L'arrivée des moissonneurs dans les Marais Pontins Gouache et aquarelle 32 x 49 cm Reprise de la toile signée, localisée et datée, Rome 1830, conservée au musée du Louvre et que Robert présente au Salon des Artistes Français à Paris en 1831

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 7 Dec 2012

Image
Johannes RIEPENHAUSSEN (Göttingen 1787 - Rome 1860)

Famille de bergers italiens Plume et encre grise, aquarelle et gomme arabique. Signé et situé en bas à droite Riepenhaussen Rocca Canterana 36 x 42 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 7 Dec 2012

Image
Attribué à Louis Gabriel MOREAU (Paris 1740 - 1806)

Lavandières et promeneurs dans les ruines d'un temple antique Gouache. Porte un monogramme et une date en bas à droite HR 1783 21 x 27 cm

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Dec 2012

Image
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d'après Jean Marc NATTIER

Portrait de Louise Anne de Bourbon Condé, dite Mademoiselle de Charolais, en pénitente Pastel 42,5 x 35,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €700 - €1,000

Date: 7 Dec 2012

Image
Ecole FRANCAISE du début du XIXème siècle, entourage de Pierre Paul REDOUTE

Les primevères bleues Aquarelle. Monogrammé et daté en bas à droite Fr. de B. 1828 26 x 20 cm

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,000

Date: 7 Dec 2012

Image
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d'après Maurice QUENTIN de LA TOUR

Portrait du roi Louis XV Pastel 60 x 48 cm Notre pastel est une reprise du Portrait du roi Louis XV fait par Quentin de La Tour en 1748 et conservé au Louvre (Voir X. Salmon, Catalogue de l'exposition Maurice Quentin de La Tour - Le voleur d'âmes, Versailles, Château, 2004, reproduit fig. 1, p. 23

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 7 Dec 2012

Image
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Maurice QUENTIN de LA TOUR

Portrait d'Etienne Perrinet, chevalier de Jars, fermier général Pastel. Dans un cadre en bois sculpté et doré à rinceaux feuillagés et enroulements du XVIIIème siècle 64 x 52 cm Provenance: Collection Monsieur de Bréville, Paris, jusqu'en 1928

Lot #: 27

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Dec 2012

Image
Ecole ESPAGNOLE vers 1700, suiveur de Juan CARRENO DE MIRANDA

Le triomphe de l'Ordre pour le Rachat des Captifs Toile 57,5 x 44 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,200

Date: 7 Dec 2012

Image
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle, atelier de Frans FRANCKEN

Allégorie de l'abondance Panneau de chêne parqueté 48 x 39,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,600 - €2,200

Date: 7 Dec 2012

Image
Ecole HOLLANDAISE vers 1550, entourage de Maerten van HEEMSCKERCK

Portrait de Margareta huy Hopcooper Panneau, trois planches, renforcé (manques et accidents). Sans cadre 93 x 71 cm Une inscription au revers identifie le modèle Vrouwe Margareta huyg Hopcooper Huyvrouw von D Heer De Joost De Biye Burgen Der Stadt Leyden Dogter van Der Heer Huyg Gerrits Hopkooper

Lot #: 30

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 7 Dec 2012