TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 08.11.2007

Back

Image
Carte TABULA ISLANDIA par J. Carolus. Eau

Carte TABULA ISLANDIA par J. Carolus. Eau forte avec rehauts de couleurs. 38 x 49,5 cm. Belle épreuve légèrement jaunie. Pliure verticale médiane cassée, petites rousseurs, quelques accidents dans les bords. Cadre

Lot #: 1

Estimate: €300 - €350

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole FRANÇAISE vers 1650 Portrait de femme

Ecole FRANÇAISE vers 1650 Portrait de femme au collier de perles Toile. 40 x 33 cm (restaurations et sans cadre

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle L'Adoration

Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle L'Adoration des bergers Panneau. 31 x 36,5 cm (Restauration et soulèvements

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle, suiveur

Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle, suiveur de Karel DU JARDIN Berger et troupeau de vaches Toile. 48 x 62,5 cm (accidents. Sans cadre

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole FRANÇAISE du XVIIème siècle, suiveur

Ecole FRANÇAISE du XVIIème siècle, suiveur de Pierre Mignard Portait présumé de Madame de Grignan Toile 41 x 33 cm (Usures) Françoise -Marguerite de Sévigné, comtesse de Grignan, (1646-1705), fut la destinataire des lettres qui rendirent célèbre sa mère, Madame de Sévigné. D'une remarquable beauté

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, entourage

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, entourage de François BOUCHER Allégorie des Arts Toile. 72 x 111 cm (usures

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Nov 2007

Image
Attribué à Jean François dit Francisque

Attribué à Jean François dit Francisque MILLET (1642 - 1679 / 80) "Personnages dans un paysage" Toile. 31 x 50 cm

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole ANGLAISE du XVIIIème siècle Portrait

Ecole ANGLAISE du XVIIIème siècle Portrait de magistrat Sur sa toile d'origine ovale 82 x 62 cm Restaurations

Lot #: 7.bis

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole FRANCAISE vers 1760 La jeune chanteuse

Ecole FRANCAISE vers 1760 La jeune chanteuse Toile 67 x 54 cm

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, d'après

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, d'après Antoine WATTEAU Le conteur Toile. 49 x 37 cm Reprise du tableau perdu mais connu par la gravure de Cochin (voir E. Camesasca,Tout l'oeuvre peint de Watteau, Paris, 1970, n° 132, reproduit

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole ALLEMANDE du XVIIIème siècle La bataille

Ecole ALLEMANDE du XVIIIème siècle La bataille contre les Turcs Toile 73,5 x 93,5 cm (usures. Sans cadre

Lot #: 9.bis

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle, dans

Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle, dans le goût de David RYCKAERT III La cuisinière et l'opération du pied Paire de toiles, sur leurs toiles d'origine. 37 x 46 cm (accidents sur le deuxième

Lot #: 10

Estimate: €500 - €700

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole ESPAGNOLE du XVIIIème siècle Elégante

Ecole ESPAGNOLE du XVIIIème siècle Elégante à la draperie blanche,Elégante sur fond de paysage Paire de toiles 32,5 x 23 cm

Lot #: 10.bis

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Junon

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Junon Toile 33 x 25 cm Voir reproduction p 4

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,000

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole ANGLAISE de la fin du XVIIIe siècle

Ecole ANGLAISE de la fin du XVIIIe siècle Portrait de deux jeunes filles Sur sa toile d'origine. 60,5 x 74 cm (usures

Lot #: 12

Estimate: €500 - €600

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole FRANÇAISE du XVIIIème siècle, suiveur

Ecole FRANÇAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Hyacinthe RIGAUD Portrait d'homme Toile anciennement ovale, mise au rectangle. 87 x 69 cm (manques et soulèvements

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole ANGLAISE vers 1730, entourage d'Enoch

Ecole ANGLAISE vers 1730, entourage d'Enoch SEEMANN Portrait de jeune femme en robe et chapeau rose Huile sur toile. 77,5 x 63.5 cm (restaurations

Lot #: 14

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole FRANCAISE, 1797 Portrait de Madame

Ecole FRANCAISE, 1797 Portrait de Madame Flandin Toile 55,5 x 46 cm Etiquette au revers 6178 / M. LOBSTEIN Inscription sur le châssis Portrait à fait à l'âge de 5 ans en l'année 1797 / Je prie mon neveu Eugène Flandin de conserver ce portrait de ma chère mère / Amélie Delaunay. Etiquette sur la

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Nov 2007

Image
Charles FAVRE (Né à Saint Jean de Maurienne

Charles FAVRE (Né à Saint Jean de Maurienne, Actif au XVIIIème siècle) Les quatres saisons Série de quatre toiles. 30 x 46,5 cm Inscription au revers des toiles "Carolus Favre Pingebat 1737" sur deux toiles et "Carolus Favre Pingebat 1738" sur deux autres

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole FRANÇAISE vers. 1710 Le Christ au

Ecole FRANÇAISE vers. 1710 Le Christ au désert Toile. 39,5 x 31 cm (usures

Lot #: 17

Estimate: €250 - €350

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole ANGLAISE vers 1820 Portrait d'un enfant

Ecole ANGLAISE vers 1820 Portrait d'un enfant Sur sa toile d'origine. 35,5 x 27 cm Porte au revers une ancienne attribution à Bonington (petits accidents

Lot #: 18

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 8 Nov 2007

Image
Vierge à l'enfant avec St Jean Baptiste

Vierge à l'enfant avec St Jean Baptiste Huile sur toile. 74 x 61 cm (sans cadre, accident

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Nov 2007

Image
Attribué à Johann Ernst HEINSIUS (1740

Attribué à Johann Ernst HEINSIUS (1740 - 1812) Portrait de petite fille à la couronne de fleurs Toile. 55 x 44,5 cm. voir reproduction p 7

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,000

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole FRANCAISE vers 1710 Portrait d'homme

Ecole FRANCAISE vers 1710 Portrait d'homme à la cuirasse Cuivre ovale 8,5 x 6 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole FLAMANDE du XVIII ème siècle, d'après

Ecole FLAMANDE du XVIII ème siècle, d'après Pierre RUBENS Portrait de Marie de Médicis Toile 44 x 35 cm Reprise par tielle de la Naissance de Louis XIII, peint en 1622-25, initialement pour la Galerie Marie de Médicis au Palais du Luxembourg, aujourd'hui au musée du Louvre (voir M.Jaffé, catalogo

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,000

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole ANGLAISE vers 1780 La fuite de la

Ecole ANGLAISE vers 1780 La fuite de la ville incendiée Toile. 61 x 80,5 cm (restaurations

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,000

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle, dans

Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècle, dans le goût de Philips WOUWERMAN Le campement Panneau. 45 x 54,.5 cm (usures

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole FRANÇAISE vers 1800, suiveur de Jean

Ecole FRANÇAISE vers 1800, suiveur de Jean Baptiste GREUZE Figure de femme de profil Pastel ovale. 59 x 47,5 cm (à vue

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Nov 2007

Image
Ecole FRANÇAISE vers 1760, entourage de

Ecole FRANÇAISE vers 1760, entourage de François BOUCHER Portrait de femme au bonnet de dentelle Pastel. 62 x 46,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Nov 2007

Image

Ecole FRANÇAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Jean-Baptiste SANTERRE Sainte Cécile Toile 80 x 65 cm Reprise d'un tableau de Santerre connu par de nombreuses copies dont une au Musée des Beaux-Arts de Rouen

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 8 Nov 2007