TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER ET OBJETS D’ART

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 18.06.2007

Back

Image
Entourage de Giovanni Antonio LIcINIO dit

Entourage de Giovanni Antonio LIcINIO dit Le PERDENONE (Perdenone 1484 - Ferrare 1539) Danse de putti Crayon noir, rehauts de blanc sur papier bleu-gris 21,7 x 39,5 cm Ancenne référence 1

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 18 Jun 2007

Image
François-Maris QUEVERDO d’après LA NOUVELLE

François-Maris QUEVERDO d’après LA NOUVELLE DU BIEN-AIMÉ gravé par Romanet. Eau forte et burin. 27,5 x 32 cm. Belle épreuve avant la lettre, légèrement jaunie. Rousseurs, petites marges. cadre

Lot #: 2

Estimate: €80 - €120

Date: 18 Jun 2007

Image
Michel-François DAMAME-DEMARTRAIS VUE DU

Michel-François DAMAME-DEMARTRAIS VUE DU PONT DE SEMIONOVSKI ( Saint Petersbourg) Eau forte et aquatinte en deux tons avec rehauts de couleurs. 37 x 55 cm. Belle épreuve jaunie, coupée et collée sur un fond. Tâches blanches en dehors de la composition. Marges tendues. cadre

Lot #: 3

Estimate: €300 - €350

Date: 18 Jun 2007

Image
Richard EARLOM PAYSAGES issus du Liber Veritatis

Richard EARLOM PAYSAGES issus du Liber Veritatis d’après claude GELLÉE ch. env. 21 x 26 cm Gravure à la manière du lavis. Impression en bistre. Belles épreuves légèrement jaunies. Petites rousseurs. Bonnes marges. cadres. Ens. 8 pl. 70

Lot #: 4

Estimate: €600 - €1,000

Date: 18 Jun 2007

Image
Pierre-Michel ALIX Portraits de VOLTAIRE

Pierre-Michel ALIX Portraits de VOLTAIRE ET J.J. ROUSSEAU gravés d’après Garnerey. Deux compositions ovales. . Gravure en couleurs. 32 x 28 cm à vue Belles épreuves légèrement pâlies. Quelques taches et rousseurs, plis de tirage et petits accidents à J.J.Rousseau. Encadrées 84

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Jun 2007

Image
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle Académie

Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle Académie d'homme assis Sanguine, estompe, rehauts de cire blanche sur papier gris-brun 51,3 x 40,5 cm (pliures) Ancienne référence 3

Lot #: 6

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Jun 2007

Image
Carte TABULA ISLANDIA par J.Carolus Eau

Carte TABULA ISLANDIA par J.Carolus Eau forte avec rehauts de couleurs. 38 x 49,5 cm. Belle épreuve légèrement jaunie. Pliure verticale médiane cassée, petites rousseurs, quelques accidents dans les bords. cadre

Lot #: 7

Estimate: €300 - €350

Date: 18 Jun 2007

Image
Ecole FRANÇAISE du milieu du XVIIIème siècle

Ecole FRANÇAISE du milieu du XVIIIème siècle L'enfant de cœur Trois crayons et estompe sur papier bleu 39,4 x 19,7 cm Ancienne référence 5

Lot #: 8

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Jun 2007

Image
Attribué à Jean-Antoine constantin dit cONSTANTIN

Attribué à Jean-Antoine constantin dit cONSTANTIN D'AIX (Bonneveine près de Marseille 1756 - Aox 1844) Paysage valloné Plume et pinceau, lavis gris sur traits de crayon noir 33 x 48,5 cm (pliures) Ancienne référence 10

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2007

Image
Aert ScHOUMAN (Dordrecht 1710 - La Haye

Aert ScHOUMAN (Dordrecht 1710 - La Haye 1792) Tête de cygne Aquarelle 15,2 x 19,3 cm Ancienne référence 2

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Jun 2007

Image
Ecole FRANÇAISE du XVIIIème siècle Etude

Ecole FRANÇAISE du XVIIIème siècle Etude d'arbre Plume, lavis sepia sur traits de crayon noir sur papier bleuté 33,6 x 23,3 cm (manque en bas à droite) Ancienne référence 4

Lot #: 11

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Jun 2007

Image
Ecole d'Etienne AUBRY (Versailles 1741

Ecole d'Etienne AUBRY (Versailles 1741 - 1781) Etude de Gentilhomme Plume et pinceau, lavis sepia sur traits de crayon noir 36,2 x 24 cm Porte un numéro 68 en haut à droite Ancienne référence 9

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Jun 2007

Image
Attibué à Dirk LANGENDYK (Rotterdam 1748

Attibué à Dirk LANGENDYK (Rotterdam 1748 - 1805) La course de chevaux sur la plage Plume et lavis gris sur trait de crayon noir 30,7 x 49 cm Encadré Ancienne référence 6

Lot #: 13

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Jun 2007

Image
George MORLAND (Londres 1763 - 1804) Palefrenier

George MORLAND (Londres 1763 - 1804) Palefrenier étrillant son cheval Aquarelle, signée en bas à droite et datée 1790 47 x 33,5 cm Ancienne référence 8

Lot #: 14

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Jun 2007

Image
Jean-Baptiste cARPEAUX (1827 - 1875) Portrait

Jean-Baptiste cARPEAUX (1827 - 1875) Portrait de charles carpeaux, son fils avec deux études de têtes Pierre noire. cachet Lugt N° 500 9,4 x13,3 cm. (manques) Provenance : Ateliers carpeaux, Ancienne collection Adolphe Lefrancq, conservateur du musée de Valenciennes Ancienne référence 15

Lot #: 15

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2007

Image
Edouard-Jean-Marie HOSTEIN (Pléhédel 1804

Edouard-Jean-Marie HOSTEIN (Pléhédel 1804 - Paris 1889) Tête d'italienne Crayon noir et pastel sur papier brun, signé et daté Edouard Hostein 1849 31 x 23 cm coins arrondis (rousseurs) Ancienne référence 14

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Jun 2007

Image
Attribué à Alexandre-Hyacinthe DUNOUY (Paris

Attribué à Alexandre-Hyacinthe DUNOUY (Paris 1757 - 1841) Paysage néoclassique italien Plume, pinceau, lavis gris 30,5 x 43 cm Ancienne référence 11

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Jun 2007

Image
Ecole FRANÇAISE du début du XIXème siècle

Ecole FRANÇAISE du début du XIXème siècle L'enfant au chien crayon noir, estompe 60 x 44 cm Ancienne référence 13

Lot #: 18

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Jun 2007

Image
Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle Scène de

Ecole FRANÇAISE du XIXème siècle Scène de saltimbanques dans un parc crayon noir et mise au carreau à la sanguine 31,5 x 40,3 cm Ancienne référence 12

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Jun 2007

Image
Felix Hippolyte LANOUE (1812 - 1872) Vue

Felix Hippolyte LANOUE (1812 - 1872) Vue des ruines de la ville des Quentilli, campagne de Rome Pastel signé en bas à gauche Exposé au Salon de 1864 42 x 70,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 18 Jun 2007

Image
Jules COIGNET (1798 - 1860) campagne romaine

Jules COIGNET (1798 - 1860) campagne romaine Pastel signé en bas à gauche 27 x 35 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Jun 2007

Image
R. MÜLLER Vue d'Alevano Aquarelle Signée

R. MÜLLER Vue d'Alevano Aquarelle Signée en bas au centre étiquette au dos Vue d'Alevano peint par R.Müller 1889

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Jun 2007

Image
Léon FLEURY (1804 - 1858) côte du Pausilippe

Léon FLEURY (1804 - 1858) côte du Pausilippe Huile sur papier 21 x 29,5 cm

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Jun 2007

Image
Charles Caius RENOUX (1795 - 1846) Vue du

Charles Caius RENOUX (1795 - 1846) Vue du Tyrol Huile sur papier signée en bas à gauche, située au dos 28,5 x 29,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Jun 2007

Image
Comtesse de VILLENEUVE Campagne romaine

Comtesse de VILLENEUVE Campagne romaine 30 x 48 cm Aquarelle, signée en bas à gauche

Lot #: 25

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Jun 2007

Image
Entourage de SERVANDONI Ruine romaine 38

Entourage de SERVANDONI Ruine romaine 38 x 53 cm

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 18 Jun 2007

Image
Gabriel Hippolyte LEBAS (1812 - 1880) Gondole

Gabriel Hippolyte LEBAS (1812 - 1880) Gondole pris des rochers Aquarelle goauchée Signée en bas à gauche 29,5 x 24,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Jun 2007

Image
A.A. BONDON Elévation d'une facade de théâtre

A.A. BONDON Elévation d'une facade de théâtre Plume et encre grise, lavis gris et bleu, signé en bas à droite A A Bondon ft 47,5 x 62,5 cm (pliures, déchirures et tâches) Ancienne référence 7

Lot #: 28

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Jun 2007

Image
Pierre LAPRADE (Narbonne 1875 - Fontenay-aux-roses

Pierre LAPRADE (Narbonne 1875 - Fontenay-aux-roses 1931) Autoportrait Plume, encre de chine, signé et daté Pierre Laprade 1925 26,5 x 21 cm Ancienne référence 16

Lot #: 29

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Jun 2007

Image
Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, entourage

Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle, entourage de Giuseppe BAZZANI Ecce homo Papier marouflé sur carton, ovale 72,5 x 59,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 18 Jun 2007