TABLEAUX ANCIENS MOBILIER, OBJETS D’ART

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 19.06.2019

Back

Image

Grand paravent en cuir gaufré polychrome à six feuilles et décor de feuillages et fleurs sur fond or ; (remontées sur un châssis à une date ultérieure). Probablement Malines, XVIIIe siècle (accidents). H : 200 cm, L (d’une feuilles) : 70 cm

Lot #: 120

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Cabinet en écaille, amarante et bois noirci composé de deux parties supérieures de cabinets italiens, ouvrant à dix tiroirs et un guichet en partie haute et onze tiroirs dans la partie basse, avec trois niches et deux colonnes à chapiteau ; la plinthe rapportée à une date ultérieure. XVIIe siècle

Lot #: 121

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Lustre en fer forgé de forme hexagonale à décor ajouré de rinceaux en enroulement, à trois bouquets de cinq branches. Style médiéval. H : 113 cm, L : 173 cm Provenance : Château de Cornillon, vente Londres, le 31 octobre 2005, lot 22

Lot #: 122

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Fauteuil canné en hêtre teinté, à dossier plat à épaulement, à décor de treillages, coquille et feuillages, reposant sur des pieds cambrés réunis par une entretoise. Époque Régence. H : 97 cm, L : 69 cm

Lot #: 123

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image

Table console en bois noirci, le dessus de scagliola à décor de cavaliers, ouvrant à un tiroir, à décor de coquilles et feuillages, reposant sur des pieds cambrés. Première moitié du XVIIIe siècle (accidents et restaurations). H : 86 cm, L : 138 cm, P : 74 cm

Lot #: 124

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Pendule nocturne en bronze verni, le cadran en fer poli ajouré de chiffres romain permettant de lire l’heure de nuit par transparence à l’aide d’une lampe à huile (manquante) placée à l’arrière du cadran, reposant sur un fût en balustre et un piétement quadripode. Époque Louis XV (usures et

Lot #: 125

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

Tapisserie d’Aubusson représentant une danse villageoise dans le goût de Teniers ; (sans bordure). Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle (importantes restaurations) 223 x 260 cm

Lot #: 126

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Paire de tabourets en chêne et noyer reposant sur des pieds en balustre réunis par une entretoise ; recouverts de tapisserie au point à décor de personnages (importantes restaurations). Époque Louis XIV. H : 38 cm, L : 48 cm

Lot #: 127

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Table console en noyer de forme mouvementée, la ceinture à canaux et rosace reposant sur des pieds fuselés, le plateau en scagliola à incrustations de nacre à décor chinoisant de personnages dans un entourage de feuillages. Italie, vers 1780. H : 73,5 cm, L : 147 cm, P : 65 cm

Lot #: 128

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Bureau Mazarin en palissandre et marqueterie ouvrant à neuf tiroirs, reposant sur des pieds en gaine réunis quatre à quatre par deux entretoises. Époque Louis XIV (accidents et restaurations). H : 78 cm, L : 112 cm, P : 62,5 cm

Lot #: 129

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Console en chêne sculpté, la ceinture mouvementée richement ajouré de feuillages, fleurs, coquilles, guirlandes, volutes et agrafes, les montants à double cambrure, enroulements et frise d’entrelacs reposant sur une plateforme à tête de chimère, coquille et pieds en griffe (refaits) ; dessus de

Lot #: 130

Estimate: €35,000 - €40,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Suite de six fauteuils en hêtre mouluré et sculpté, le dossier en cabriolet à décrochement et épaulement, à décor de feuillages et fleurs, reposant sur des pieds cambrés (avec des restaurations) ; peints à l’origine ; recouverts de tapisseries aux Fables de La Fontaine (usures). Époque Louis XV

Lot #: 131

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Paire de chenets aux enfants, dans un entourage rocaille. Style Louis XV. H : 26 cm

Lot #: 132

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Jun 2019

Image

Fauteuil à dossier plat en noyer mouluré et sculpté à décor de fleurs dans un cartouche. Italie, milieu du XVIIIe siècle. Recouvert de cuir (usagé). H : 102 cm, L : 72 cm

Lot #: 133

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

Commode en amarante de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à trois tiroirs, les montants galbés reposant sur de petits pieds cambrés, ornementation de bronzes redorés à chutes, sabots, poignées, encadrement et tablier à mascaron ; dessus de marbre rouge griotte. Estampille

Lot #: 134

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Paire de fauteuils à dossier en cabriolet en hêtre repeint, de forme mouvementée et reposant sur des pieds cambrés. Style Louis XV. H : 85 cm, L : 58 cm

Lot #: 135

Estimate: €80 - €100

Date: 19 Jun 2019

Image

Secrétaire à cylindre en marqueterie de fleurs et trophée de musique, ouvrant à quatre tiroirs, l’un actionnant le cylindre ; reposant sur des pieds cambrés. Probablement Hollande, vers 1770 (accidents et restaurations). H : 104 cm, L : 82 cm, P : 51 cm

Lot #: 136

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Caisson de cartonnier en satiné et amarante, ouvrant un vantail de chaque côté ; ornementation de bronzes dorés rapportés à une date ultérieure ; (plateau refait). Époque Louis XV. H : 85,5 cm, L : 80 cm, P : 37 cm

Lot #: 137

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

Duchesse brisée en hêtre mouluré et sculpté, à dossiers gondoles affrontés, reposant sur des pieds cambrés ; (restaurations à deux traverses) Époque Louis XV. H : 99 cm, L : 208 cm, P : 74 cm

Lot #: 138

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Commode en noyer ouvrant à trois tiroirs, les montants arrondis reposant sur un piétement découpé ; ornementation de bronzes dorés. Époque Louis XV (restaurations, notamment au placage du plateau). H : 84 cm, L : 118 cm, P : 61 cm

Lot #: 139

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Commode en bois de violette de forme mouvementée, la façade ouvrant à quatre tiroirs, les montants galbés à tête d’homme barbu terminés par de petits pieds galbés ; dessus de marbre rouge de Rance (réparé) ; belle ornementation de bronzes redorés (bronze du tablier manque). Attribué à Noel Gérard ou

Lot #: 140

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Semainier en bois de rose et amarante, la façade ouvrant à sept tiroirs sur deux colonnes, les montants à pans coupés reposant sur un piétement découpé ; dessus de marbre brèche d’Arrabida. Époque Louis XV (accidents et restaurations). H : 100 cm, L : 87 cm, P : 31 cm

Lot #: 141

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Miroir en bois sculpté et doré à décor ajouré de feuillages, fleurs, rocailles et coquilles asymétriques. Style Louis XV, XIXe siècle. H : 145,5 cm, L : 77 cm

Lot #: 142

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

Secrétaire à cylindre formant commode en marqueterie de fleurs ouvrant à trois tiroirs et un cylindre découvrant sept tiroirs, un rideau à lamelles et une tablette coulissante. Hollande, fin du XVIIIe siècle (restaurations). H : 115 cm, L : 113 cm, P : 57 cm

Lot #: 143

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Bergère en hêtre mouluré, sculpté et peint à dossier en cabriolet de forme mouvementée, à décor de feuillages et fleurs, reposant sur des pieds cambrés. Époque Louis XV. H : 92 cm, L : 66 cm

Lot #: 144

Estimate: €700 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Commode en bois de violette et filets de forme mouvementée, la façade ouvrant à deux tiroirs, les montants galbés ; ornementation de bronzes vernis. Époque Louis XV (accidents et restaurations) H : 81 cm, L : 82 cm, P : 43 cm

Lot #: 145

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Commode à portes réalisée d’après le médaillier de Louis XV au château de Versailles, en marqueterie de bois de violette à motifs de treillages, de forme mouvementée en façade et sur les côtés, ouvrant à deux vantaux, très riche ornementation de bronzes dorés à palmes, médailles, médaillons

Lot #: 146

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Fauteuil de bureau canné en hêtre mouluré et peint, le dossier à échancrement et volutes, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Fin du XVIIIe siècle. H : 99,5 cm, L : 58 cm

Lot #: 147

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Commode en marqueterie de fleurs, la façade tripartite à ressaut à décor de corbeille fleurie et quartefeuilles à treillages, les montants arrondis à cannelures simulées reposant sur des pieds cambrés, les côtés à vases néoclassiques ; dessus de marbre rouge du Languedoc (réparé). Estampille

Lot #: 148

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Rare mouvement de régulateur à trois cadrans émaillés indiquant les heures, les minutes, les secondes, le jour de la semaine, le jour du mois au cadran supérieur, les mois et signes astrologiques au cadran de gauche et les saisons et au cadran de droite ; surmonté d’un ciel feuillagé à guirlandes de

Lot #: 149

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 19 Jun 2019