TABLEAUX ANCIENS MOBILIER, OBJETS D’ART

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 19.06.2019

Back

Image

École VÉNITIENNE vers 1590, entourage de Sante PERANDA Portrait d’une dame de qualité Toile 113 x 93 cm Porte au dos une inscription : Eleonora d’Aragona figlia del Re di Napoli / moglie di Ercole I duca di Ferrara Restaurations anciennes

Lot #: 1

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École FLORENTINE vers 1580, suiveur de Santi di TITO Portrait de gentilhomme Toile 113 x 94,5 cm Porte au dos, sur le châssis, une inscription : Ercole I Estense Duca di Ferrara Restaurations anciennes

Lot #: 2

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École ITALIENNE du XVIIe siècle Vierge à l’Enfant avec saint Jean-Baptiste Toile 98 x 77,5 cm Restaurations anciennes

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Attribué à Pascale ROSSI (dit aussi Pasqualino Rossi, 1641-1722) Le repos pendant la fuite en Egypte Toile 35,5 x 46,5 cm Au revers de la toile, un numéro 85 à l’encre Sur le châssis, un cachet de cire rouge Restaurations anciennes Une autre version de ce tableau a figuré à la vente anonyme

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École EMILIENNE du XVIIe siècle, entourage de Giovanni Domenico CERRINI Adam et Eve Toile 123,5 x 206 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Attribué à Elisabetta MARCHIONI (Active dans la deuxième moitié du XVIIe siècle) Bouquets de fleurs Suite de quatre toiles ovales 44 x 36 cm Restaurations anciennes

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Alessandro CASOLANI (Sienne 1552 - ? 1606) Marie-Madeleine repentante Toile 79 x 66 cm Restaurations anciennes Provenance : Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, 26 mars 2010 (Piasa), n°55. Élève de Arcangelo Salimbeni, Alessandro Casolani mène sa carrière dans différentes régions d’Italie, à Pavie

Lot #: 7

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Attribué à Benedetto LUTI (1666-1724) La Naissance de la Vierge Toile 83 x 66 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École VENETO-CRETOISE du XVIIe siècle L’Adoration des Mages Panneau de sapin 98 x 129 cm Porte une inscription en bas à droite, illisible Restaurations anciennes et fentes Sans cadre

Lot #: 9

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

École FLORENTINE vers 1580 Vierge à l’Enfant dans un paysage avec le Noli me tangere en arrière-plan Panneau de peuplier, six planches, renforcé 116 x 87 cm Au dos une inscription noire : Da Forli (?) Restaurations anciennes et petits manques La composition du groupe des quatre personnages est la

Lot #: 10

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École VENITIENNE de la fin du XVIe siècle, suiveur du TITIEN Vierge à l’Enfant dans les nuées Toile 99 x 74,5 cm Restaurations anciennes Notre toile est la reprise de la composition Madone à l’Enfant avec saints de Titien conservée à la Pinacothèque Vaticane à Rome

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École ITALIENNE vers 1800, suiveur de Baldassare FRANCESCHINI dit VOLTERRANO L’amour vénal Toile 64 x 44 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image

École PORTUGAISE vers 1630 Deux donateurs devant un autel Cuivre 32,5 x 42,5 cm Restaurations anciennes et tout petits manques

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École ANVERSOISE du XVIe siècle, atelier de Joos van CLEVE Saint Jérôme Panneau de chêne, deux planches, renforcé 65,5 x 51,5 cm Restaurations anciennes Provenance : Vente anonyme, Londres, 1er juillet 1997 (Philipps), n° 72 (atelier de Joos van Cleve). Bibliographie : John Oliver Hand, Joos van

Lot #: 14

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École FLAMANDE du XVIIe siècle Voyageurs devant une auberge Villageois devant leur maison Paire de panneaux renforcés 46 x 68 cm 45 x 68 cm Les deux portent au dos une étiquette ancienne avec l’inscription : « Natta » Restaurations anciennes et fentes

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Peter Paul RUBENS L’enlèvement des Sabines La Réconciliation des Romains et des Sabines Paire de cuivres 69,5 x 87 cm Restaurations anciennes Nos tableaux sont des reprises des esquisses de Rubens conservées à la Huis Osterrieth à Anvers et dont il existe

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

David Klöker Von EHRENSTRAHL (Hambourg 1629 - Stockhom 1698) Portrait de dame en buste Toile 75 x 61 cm Signée à droite : David Klöker Restaurations anciennes Probablement exposé au Château de Versailles pour l’exposition : « Les artistes suédois en France au XVIIIe siècle - 15 juin / 30 septembre

Lot #: 17

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École ANVERSOISE vers 1570, atelier de Frans FLORIS Sybille (?) Panneau parqueté 43 x 34 cm Restaurations anciennes

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 19 Jun 2019

Image

Domenicus Van WIJNEN dit ASCANIUS (Amsterdam 1661 - après 1690) Campements de bohémiens Toile 57,5 x 72 cm Restaurations anciennes Van Wijnen est présent dans la Ville éternelle entre 1680 et 1690. Il est intronisé à la Bentvueghels, la confrérie des artistes néerlandais de Rome, sous le nom de

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École LIEGOISE vers 1670, atelier de Bertholet FLEMAL La mort de Pyrrhus Toile 88 x 136,5 cm Restaurations anciennes Bibliographie : Pierre-Yves Kairis, Bertholet Flemal 1614-1675, Paris, Arthena, 2015, p.131 (repr.) (d’après le tableau des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique à Bruxelles

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Attribué à Victor Honoré JANSSENS (1658 - 1736) Ulysse et Nausicaa Toile 70 x 89 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Attribué à Cornelis de WAEL (1592 - 1667) Groupe de personnages sur les quais Toile 40 x 53 cm Restaurations anciennes

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École HOLLANDAISE du XVIIe siècle, suiveur de Salomon Van RUYSDAEL Bord de mer avec voiliers et pêcheurs Panneau de chêne, deux planches, renforcé 40,5 x 52,5 cm Restaurations anciennes

Lot #: 23

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

Attribué à Adriaen Van STALBEMPT (1580 - 1662) Paysage animé en bordure de rivière Panneau de chêne, parqueté 50 x 80,5 cm Restaurations anciennes

Lot #: 24

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Dans le goût de Jan David de HEEM Nature morte au homard et au citron Toile 78 x 61 cm Restaurations anciennes

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École Française vers 1700, suiveur de Charles LE BRUN La vision de saint Jean à Patmos Toile 117 x 91,5 cm Petites restaurations anciennes Sans cadre

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École Française du XVIIe siècle, entourage de François PERRIER Persée et Andromède Toile 90 x 128 cm Restaurations anciennes

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École Française vers 1640 Narcisse se reflétant Toile marouflé sur carton 91,5 x 102,5 cm Restaurations anciennes On peut situer cette toile dans les débuts de l’Atticisme parisien, dans le milieu du jeune La Hyre (La Tuile, Louvre), d’Isaac Moillon

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Attribué à Sébastien BOURDON (1616 - 1671) Samson et le lion Toile 36 x 46 cm Griffures et restaurations anciennes Un tableau très proche mais de dimensions différentes (39 x 52 cm) a été publié par Jacques Thuillier, Sébastien Bourdon, 1616-1671, Catalogue critique et chronologique de l’œuvre

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Thomas GOULAY (Paris, 1627 - 1658) L’Echelle de Jacob Panneau octogonal de chêne, deux planches, renforcé 107 x 97 cm Inscription au revers du cadre : ... charles de Wailly / n° 20 du catalogue attribution à Le Sueur dans un premier (?) age / ou à Goulay De son École Restaurations anciennes

Lot #: 30

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École Française du XVIIe siècle, suiveur de Jacques STELLA Le mariage mystique de sainte Catherine Toile 46 x 38,5 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Lot #: 31

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

École Française du XIXe siècle Vierge à l’Enfant, or Papier 28 x 21 cm

Lot #: 32

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image

Gilbert FRANCARD (Actif vers 1627 - après 1695) La multiplication des pains Toile 125 x 99 cm Signée et datée en bas vers la gauche : G Francard invenit et pinxit 1695 Restaurations anciennes La carrière et le corpus de notre peintre ont été reconstitués par Emmanuelle Brugerolles et David Guillet

Lot #: 33

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Gabriel-Jacques de Saint AUBIN (Paris 1724 - 1780) Le cas de conscience, extrait d’un Conte de la Fontaine Toile 41,3 x 32,3 cm Signée en bas au centre : de St aubin Restaurations anciennes Provenance : Vente anonyme, Paris, 28 novembre 2018 (Christie’s), n° 127 (8750 ). Œuvre en rapport : Dessin

Lot #: 34

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Attribué à Pierre BREBIETTE (ca.1598 - 1650) Sainte Famille et saint Jean-Baptiste, entourés d’anges portant la croix Toile 65 x 81 cm Restaurations anciennes Provenance : Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, le 12 décembre 2005 (Tajan), n° 107. Cette œuvre est l’autre version d’une peinture

Lot #: 35

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École NAPOLITAINE du XVIIIe siècle, entourage de Corrado GIAQUINTO Ecce Homo Sur sa toile d ‘origine 60 x 39 cm Restaurations anciennes

Lot #: 36

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

Francesco FONTEBASSO (Venise 1709 - 1769) Deux figures plafonnantes : Allégorie de la Force et Allégorie de la Justice Paire de toiles, mises au rectangle 23 x 19 cm Restaurations anciennes Sans cadre Ces deux toiles sont à rapprocher du même sujet, exposé au musée des Augustins, à Toulouse (toile

Lot #: 37

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École HOLLANDAISE vers 1780 Paysage animé au crépuscule Toile 70 x 90 cm Restaurations anciennes

Lot #: 38

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

César de COCK (Gand 1823-1904) Paysanne, sa vache et son chien sur le chemin boisé Panneau 40,5 x 30 cm Signé en bas à droite : CdeCock

Lot #: 39

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

École HOLLANDAISE du XVIIIe siècle, suiveur de Jan STEEN A l’auberge Panneau de chêne, une planche, non parqueté 60 x 42 cm Restaurations anciennes

Lot #: 40

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image

École française du début du XIXe siècle, entourage d’Anne Vallaey-Coster La musique et la science des Arts dans un paysage Toile 100 x 100 cm

Lot #: 41

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École de BOHEME vers 1700 Portrait d’une dame âgée Toile 64 x 46 cm Au revers de la toile, une étiquette ancienne : Johann Ulrich Mayr / 16030-1704 / Collection chateau de Strilky Restaurations anciennes

Lot #: 42

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École Française du XVIIIe siècle, entourage de Marianne LOIR Portrait de dame Toile (transposée) 126 x 100 cm Restaurations anciennes

Lot #: 43

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Pierre-Denis MARTIN le Jeune (Paris vers 1663 - Paris, 1742) Louis XIV devant Namur Toile 59,5 x 74 cm Restaurations anciennes Dans un cadre en bois sculpté et redoré d’époque Louis XIV Pierre-Denis Martin était probablement le neveu de Jean-Baptiste Martin, dit Martin des Batailles. Comme son

Lot #: 44

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Jacques GAMELIN (Carcassonne 1738 - 1803) Les joueurs de boules Panneau 24,5 x 34 cm Au revers du panneau, Jn vander meer / gamlin an 5 R

Lot #: 45

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

École ANGLAISE vers 1790 Dans le salon Toile 47 x 36 cm

Lot #: 46

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image

Dans le goût du XVIIIe siècle Cupidon et Psyché Toile 33 x 40 cm Restaurations anciennes

Lot #: 47

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

William BOUGUEREAU (La Rochelle 1825 -1905) Paysage de la Côte d’Azur (Porquerolles) Panneau 11,8 x 21 cm Monogrammé en bas à droite : W B Inscrit au dos, très probablement par l’artiste dont on reconnaît l’écriture : Plage de Hyères / Ile de Porquerolles / William Bouguereau Le second plan des

Lot #: 48

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Marie DIETERLE (1856-1935) Vaches au bord du ruisseau Toile 37,5 x 28 cm Signée en bas à droite : Marie Dieterle Tous petits manques

Lot #: 49

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

Attribué à Peter NASMYTH dit Patrick (1787 - 1831) Sous-bois animé aux abords d’un hameau Panneau 20 x 25,5 cm Porte une signature en bas à droite : P. Nasmyth

Lot #: 50

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image

Jan HULSWIT (Amsterdam 1766 - 1822) Ferme dans un paysage boisé Toile 36 x 52 cm Au revers du châssis, une étiquette de vente : n° 18 / Paysage / par Hulswith (sic) / .. / provient de la vente de / de Zow (?) par Nicol[..] Petites restaurations anciennes, manques Après avoir étudié avec Pieter

Lot #: 51

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Eugène GRASSET (Lausanne 1845 - Sceaux 1917) Le Trésor Sur sa toile d’origine 51 x 36 cm Signée en bas à droite : GErasset

Lot #: 52

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École Française 1889, G. HILBERT*** Chien et poupée Panneau d’acajou 24 x 33 cm Signé et daté en bas à gauche : G. Hilbert / 1889

Lot #: 53

Estimate: €500 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image

Louis BOULANGER (Vercelli 1806 - Dijon 1867) Femme vêtue à l’orientale dans un intérieur bourgeois Sur sa toile d’origine 120 x 89 cm Signée à gauche : LOUIS / BOULANGER

Lot #: 54

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École Française du XIXe siècle, LANDRIER*** La boudeuse Panneau 39 x 29 cm Signé en bas à droite : Landrier Sans cadre

Lot #: 55

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image

Leon HORNECKER (Neuhof 1864 - Paris 1924) Portrait de dame au chapeau Toile 75 x 53 cm Signée en bas à droite : L. Hornecker

Lot #: 56

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image

Diogène MAILLART (Lachaussée-du-Bois-D’Ecu 1840 - Paris 1926) Portrait de César Franck Sur sa toile d’origine 116 x 86 cm Datée en haut à gauche : 1884 Signée en haut à droite : D. MAILLART Au revers de la toile, Cesar Franck / 1884 C. Franck 1822 - 1890 Sans cadre Élève de Léon Coignet, Diogène

Lot #: 57

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École italienne du XVIIe siècle Soldat et personnages Encre et lavis d’encre 20 x 28 cm (piqûres

Lot #: 58

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École italienne du XVIIe siècle Étude de sainte Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche 17,5 x 12,5 cm Pliures, doublé, coin supérieur gauche restauré Provenance : Ancienne collection Dubaut, son cachet en bas à droite (L.2103b

Lot #: 59

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

École Française du XVIIe siècle Saint Nilus et Otto III d’après le Dominiquin Sanguine 37,5 x 64,3 cm sur deux feuilles jointes par leur centre Mis aux carreaux à la sanguine Pliures, petits trous et petites déchirures sur les bords, légèrement insolé Provenance : Ancienne collection du musée des

Lot #: 60

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

École italienne vers 1700 Académie d’homme assis Sanguine et rehauts de craie blanche 50,8 x 36,4 cm de forme irrégulière (angle gauche inférieur manquant) Annoté « Bernino « en bas à gauche Pliure centrale horizontale, mouillures, petites déchirures sur les bords et épidermures Insolé

Lot #: 61

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image

Anna PALM de ROSA (Stockholm 1859 - Italie 1924) Le Palais royal de Stockholm et l’arrivée du Wester Norrland, 1890 Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir Petite déchirure au centre à gauche 18,4 x 42,1 cm Signé et daté en bas à gauche, situé en bas à droite : « Anna Palm. Angaren Wester

Lot #: 62

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 19 Jun 2019

Image

École suisse du début du XIXe siècle Vues de montagnes animées Paire d’aquarelles sur traits de crayon. 53,5 x 73 cm chacune

Lot #: 63

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 19 Jun 2019

Image

École française du XVIIIe siècle Venus & l’amour Pastel sur papier marouflé sur toile. 70 x 57 cm Quelques piqures Cadre en bois doré d’époque Louis XVI

Lot #: 64

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image

École française du XIXe siècle Album de 54 dessins sur Anacréon, d’après Girodet Crayon noir sur calque. Dimension de l’album 24 x 30 cm Nos dessins sont des copies des gravures de Chatillon d’après Girodet

Lot #: 64.B

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Eugène DELACROIX (Charenton-Saint-Maurice 1798 - Paris 1863) Homme oriental en pied tenant un bâton, d’après une gravure, peut-être de Dupré Crayon noir sur calque 27,6 x 21 cm Calque doublé, petites taches Provenance : Cachet de la vente de l’atelier en bas à gauche (L .838a

Lot #: 65

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Eugène DELACROIX (Charenton-Saint-Maurice 1798 - Paris 1863) Oriental fumant la pipe, d’après une gravure, peut-être de Dupré Crayon noir sur calque 31,9 x 23,3 cm Calque doublé, petites taches et petit manque en bas à droite Provenance : Cachet de la vente de l’atelier en bas à gauche (L .838a

Lot #: 66

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Théodore ROUSSEAU (1812-1867) Paysage Aquarelle, plume et encre brune. Signée en bas à droite. 12.5 x 18.5 cm

Lot #: 67

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Boîte en or dite à cage ornée toutes faces et à l’intérieur de miniatures sur papier de scène de genre dans le goût de Pillement. Les miniatures à l’extérieur sont polychromes, à l’intérieur en camaïeu carmin. Les bordures de la boîte sont ciselées d’un motif de vagues. État : étoile au verre

Lot #: 68

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Étui-nécessaire en argent et nacre de forme rectangulaire ouvrant à charnière par le milieu et marqué « Souvenir ». Il comprend six éléments (manque une mine de crayon) : une tablette en ivoire à écrire, une aiguille, une pince à épiler, un flacon en verre à bouchon d’argent et deux éléments

Lot #: 69

Estimate: €180 - €200

Date: 19 Jun 2019

Image

Boîte dite « de présent » en or à charnière dans son écrin marqué : MAIGNAN JOAILLIER DE LA REINE, 57 rue Nve VIVIENNE. Elle porte en son centre le chiffre de Louis-Philippe émaillé bleu surmonté de la couronne royale posée sur un fond amati. Le pourtour est ciselé de cornes d’abondance, fruits dans

Lot #: 70

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Tabatière en or de deux tons, de forme ovale à charnière, à décor ciselé de rangs de points sur fond de lignes concentriques. Ce décor est rehaussé d’une cordelière tressée sur le couvercle en rappel sur le fond et les parties latérales. Maître orfèvre : illisible (seule la lettre P à gauche est

Lot #: 71

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Tabatière en or de trois tons de forme ovale, à charnière, sur le couvercle figure une miniature sur papier en camaïeu de rose figurant « L’accordée de village » de Jean-Baptiste GREUZE, à l’intérieur du couvercle, et dans le même ton, une fête villageoise autour d’un arbre de Mai. Décor de style

Lot #: 72

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

Étui-nécessaire en pomponne complet de sa bélière et de ses deux chaînes portant des cassolettes. L’intérieur découvre un canif, une aiguille, deux plaquettes à écrire en ivoire rivetées, un cure-oreille / cure-dent, un mètre pliant, une petite cuiller en argent et un crayon à mine. Angleterre circa

Lot #: 73

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Étui-nécessaire en pomponne complet de sa bélière et de ses deux chaînes portant des cassolettes. L’intérieur découvre cinq éléments : un canif, une aiguille, deux plaquettes à écrire en ivoire rivetées (une plaquette cassée est manquante), une paire de ciseaux, une petite cuiller en argent et un

Lot #: 74

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Paire de statuettes en argent traitées en ronde bosse figurant des musiciens jouant du trombone et du carillon en forme de lyre. Ils reposent sur une base ovale à doucine rehaussée de cabochons de pierres de couleur en rappel sur leurs vêtements. Leur ventre, à la manière des polichinelles, est

Lot #: 75

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Lorgnette en écaille blonde piqué d’étoiles d’or et laiton doré. Inscription : Lerebours Opticien de l’Empereur et du Roi, place du Pont Neuf à Paris. Époque Restauration. État : Manques d’étoiles et fêlure à l’écaille Diamètre : 4,5 cm - hauteur déployée : 10 cm

Lot #: 76

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image

Tabatière de forme rectangulaire à charnière en émail sur cuivre polychrome figurant sur toutes les faces des scènes représentant des villes et villages. Monture en cuivre doré. Berlin XVIIIe siècle État : fêlures Longueur : 8,8 cm - largeur : 5 cm - hauteur : 3,6 cm

Lot #: 77

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image

Nécessaire à parfums complet de ses éléments en laiton et verre, dans son étui en vernis martin de forme oblongue à charnière, à décor d’un envol de montgolfières de la fin du XVIIIe siècle rehaussé de l’inscription : Amitié et Souvenir. État d’usage et restaurations anciennes Hauteur : 7 cm

Lot #: 78

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image

Dans son étui en galuchat, flacon à parfums en verre taillé à pans, complet de sa monture en or (8K) et sa chaînette. Il porte la devise émaillée polychrome : LA VERTUE ME GUIDE (sic). État : éclats et accidents à l’émail ainsi qu’à la monture. Probablement ANGLETERRE XVIIIe siècle Poids brut : 26 g

Lot #: 79

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019