TABLEAUX ANCIENS, MOBILIER, OBJETS D’ART

contact@millon.com · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 15.10.2010

Lot number 1
Emile - Antoine BAYARD Farandole de danseurs

Millon - Maison de ventes aux enchères, 15 Oct 2010
€1,000 - €1,200
ca. US$1,389 - US$1,667
Lot number 2
A GIRARDET, PILLEMENT FILS, d'après E LE

€200 - €300
ca. US$277 - US$416
Lot number 3
Joseph VERNET d'après - LE PORT NEUF ou

€700 - €1,000
ca. US$972 - US$1,389
€750
ca. US$1,042
Lot number 4
CARLETTI Nicolo -MAPPA TOPOGRAFICA DI NAPOLI

€6,000 - €8,000
ca. US$8,338 - US$11,118
€17,000
ca. US$23,626
Lot number 5
Ecole VENITIENNE vers 1600 La Sainte Famille

€500 - €700
ca. US$694 - US$972
€1,300
ca. US$1,806
Lot number 6
Panneau de meuble orné d'une Vierge à l'Enfant

€300 - €400
ca. US$416 - US$555
€350
ca. US$486
Lot number 7
Ecole flamande vers 1620 Vierge en prière

€400 - €600
ca. US$555 - US$833
Lot number 8
Ecole LOMBARDE vers 1560 La Crucifixion

€1,500 - €2,000
ca. US$2,084 - US$2,779
€1,900
ca. US$2,640
Lot number 9
Ecole LOMBARDE de la fin du XVIème siècle

€3,000 - €4,000
ca. US$4,169 - US$5,559
€3,800
ca. US$5,281
Lot number 10
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle Daniel

€1,200 - €1,500
ca. US$1,667 - US$2,084
€1,300
ca. US$1,806
Lot number 11
Plaque en émail polychrome représentant

€800 - €1,200
ca. US$1,111 - US$1,667
€3,500
ca. US$4,864
Lot number 12
Ecole FLAMANDE du XVIIème siècle suiveur

€5,000 - €7,000
ca. US$6,948 - US$9,728
Lot number 13
Ecole VENITIENNE du XVIIème siècle Mercure

€3,000 - €4,000
ca. US$4,169 - US$5,559
€3,500
ca. US$4,864
Lot number 14
Deux éléments de fresque Un panneau et une

€600 - €800
ca. US$833 - US$1,111
€850
ca. US$1,181
Lot number 15
Attribué à Peter van BOUCLE (1610-1673)

€4,000 - €6,000
ca. US$5,559 - US$8,338
€7,000
ca. US$9,728
Lot number 16
Ecole ALLEMANDE du XVIIIème siècle Descente

€4,000 - €6,000
ca. US$5,559 - US$8,338
Lot number 17
École FRANCAISE du XVIIIe siècle, suiveur

€1,800 - €2,200
ca. US$2,501 - US$3,057
€3,000
ca. US$4,169
Lot number 18
Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle Visage

€100 - €200
ca. US$138 - US$277
€100
ca. US$138
Lot number 19
Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème siècle Etude

€400 - €600
ca. US$555 - US$833
€300
ca. US$416
Lot number 20
Attribué à Jean-Baptiste DESHAYS (1729

€800 - €1,000
ca. US$1,111 - US$1,389
€4,000
ca. US$5,559
Lot number 21
Ecole française du XVIIIème siècle, suiveur

€1,000 - €1,500
ca. US$1,389 - US$2,084
Lot number 22
Ecole ITALIENNE du début du XVIIIème siècle

€1,200 - €1,700
ca. US$1,667 - US$2,362
€1,100
ca. US$1,528
Lot number 23
Ecole FRANCAISE du XVIIIème suiveur de François

€5,000 - €6,000
ca. US$6,948 - US$8,338
€6,000
ca. US$8,338
Lot number 24
Ecole ESPAGNOLE de la fin du XVIIIème siècle

€800 - €1,200
ca. US$1,111 - US$1,667
€1,100
ca. US$1,528
Lot number 25
Ecole française du XVIIIème Portrait d'homme

€1,500 - €1,800
ca. US$2,084 - US$2,501
€2,300
ca. US$3,196
Lot number 26
École FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur

€500 - €700
ca. US$694 - US$972
Lot number 27
Ecole FLAMANDE du XVIIIème siècle, suiveur

€1,500 - €2,000
ca. US$2,084 - US$2,779
€1,800
ca. US$2,501
Lot number 28
Ecole HOLLANDAISE du XVIIIème siècle, suiveur

€1,500 - €2,000
ca. US$2,084 - US$2,779
€1,500
ca. US$2,084
Lot number 29
Ecole Flamande du XVIIIème Choc de cavalerie

€600 - €800
ca. US$833 - US$1,111
€700
ca. US$972
Lot number 30
Paul CHAIGNEAU Ecole française Berger et

€1,000 - €1,200
ca. US$1,389 - US$1,667
€1,000
ca. US$1,389