TABLEAUX ANCIENS, MOBILIER & OBJETS D'ART - VENTE DE PRESTIGE

Beaussant Lefèvre
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 15.05.2019

Back

Image

Deux têtes d'angelots Deux sanguines, l'une porte une inscription «Dominiquin». 10 x 8 cm

Lot #: 1

Estimate: €50 - €100

Date: 15 May 2019

Image
Académie d'homme Sanguine. (Ancienne déchirure). 53,4 x 35 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 15 May 2019

Image

Vue des environs de Lyon Dessin au lavis, signé et daté 1787. Sur le montage: «ancienne porte de Vaise-Lyon». (Accidents). 22 x 32 cm

Lot #: 3

Estimate: €500 - €600

Date: 15 May 2019

Image

Projet pour un arc de Triomphe Encre et lavis gris. 18,5 x 37 cm Provenance: - Ancienne collection J. A. Boussac, le cachet de la collection en bas à droite (L.729b). - Ancienne collection A. A. Rateau (1882-1938), marque de sa collection au verso sur le montage n° 245 (L. 4273

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 May 2019

Image

Vue du Grand Théâtre des Arts, ou temple d'Apollon, projeté à Paris en face des Tuileries Plume, aquarelle. 25,6 x 40,8 cm Provenance: Ancienne collection A. A. Rateau (1882-1938), marque de sa collection au verso sur le montage, n° 45 (L4273). OEuvres en rapport, avec variantes: Le projet de

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 15 May 2019

Image

Divers fragments antiques et modernes, dessinés d'après nature Crayon noir, plume, lavis. 44,5 x 58 cm Provenance: ancienne collection A. A. Rateau (1882-1938

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 May 2019

Image

Vue des quais du Palais Royal - Vue des temples de Paestum Deux gouaches. 33 x 46 cm

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

Vues de Syrie, dans le goût de Cassas Quatre dessins à la plume et aquarelle. Deux monogrammés «E.V. 1820». 46,3 x 69,8 cm

Lot #: 8

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 15 May 2019

Image

Ensemble de vingt dessins, portraits d'après des maîtres contemporains. Dimensions diverses

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 15 May 2019

Image

Album de dessins, vers 1810 Soixante et un dessins au crayon noir, localisés: Capri, Salerne, Ischia... Dimensions de l'album: 22 x 29 cm

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 May 2019

Image

Troupeau devant les ruines du temple de Minerve au forum de Nerva à Rome Aquarelle signée en bas à droite. (Piqûres). 52 x 35 cm - Onorato CARLANDI (1848-1939) Vue d'une église en Italie Aquarelle signée en bas à droite. 48 x 30 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 15 May 2019

Image

Reliure peinte dans le style des biccherne siennoises. dos et bandes de cuir ancien estampé à froid, plats formés de deux ais peints a tempera (38,2 x 27 cm et 37,8 x 28 cm, dimension totale: 38,2 x 61 cm). Vestiges de fermoir. Au revers d'un des ais, une étiquette manuscrite ancienne «GV 14000

Lot #: 12

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 15 May 2019

Image

Christ debout Huile sur panneau (porte de tabernacle). (Accident et manques). 55,5 x 27 cm

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 May 2019

Image

La Présentation de la Vierge au Temple Huile sur panneau parqueté. (Restaurations). 75 x 89 cm

Lot #: 14

Estimate: €500 - €800

Date: 15 May 2019

Image
Vierge à l'Enfant Huile sur panneau. (Restaurations). 44,5 x 41 cm

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 15 May 2019

Image

Saint Mathieu - Saint Marc - Saint Luc Suite de trois huiles sur panneaux parquetés. Portent un monogramme HG et une date 1597. 13,4 x 10,8 cm - 13,1 x 10,6 cm 13,3 x 11 cm Provenance: Vente 10 décembre 1951, Paris, Galerie Charpentier, n° 44a, b et c «comme de Hendrick Goltzius». OEuvres en

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 May 2019

Image

Adoration des Mages Huile sur toile. (Importantes restaurations). 61 x 50,8 cm

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

La Vierge au diadème, d'après Raphaël Huile sur toile. 66,5 x 52,6 cm Important cadre doré

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 May 2019

Image
Le bain de nymphes de Diane Huile sur toile, rentoilée. 73 x 97 cm

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

Têtes d'hommes âgés Deux huiles sur papier, marouflées sur toile. Annoté «Parodi» au verso. 58 x 38,5 cm et 57,2 x 40,2 cm Provenance: ancienne collection Eugène Fromentin

Lot #: 20

Estimate: €500 - €800

Date: 15 May 2019

Image
La Crucifixion Huile sur panneau. (Fendu). 33,5 x 45 cm

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 May 2019

Image

L'Adoration des Mages Huile sur panneau, parqueté. (Restaurations). 93,5 x 34 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 May 2019

Image
Scène d'auberge Huile sur panneau. 33 x 24 cm

Lot #: 23

Estimate: €500 - €800

Date: 15 May 2019

Image

Portrait de femme âgée en buste Huile sur panneau. (Petits manques). 17,2 x 15,5 cm Cadre ancien

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 15 May 2019

Image

Portrait présumé de Jean André Soubry (1703-1774), Trésorier de France à Lyon, fils de Jacques Soubry (1656-1740), échevin à Lyon en 1737, vers 1729 Huile sur toile, rentoilée. 81 x 65 cm Ancien cadre en bois doré. Provenance: proviendrait des collections Edouard Aynard de Lyon (ne figure pas dans

Lot #: 25

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 15 May 2019

Image
Io et Jupiter transformé en nuée Huile sur toile, rentoilée. 48,5 x 60 cm

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 15 May 2019

Image

Portrait d'homme à la veste brune Huile sur toile. (Petits accidents). 48 x 38 cm

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 15 May 2019

Image

Paysage au bord d'un lac animé de personnages Huile sur toile. (Restaurations). 33 x 43 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 15 May 2019

Image
Le jeu de colin-maillard, d'après Boucher Huile sur toile. 41 x 32,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 15 May 2019

Image

Paysage idéal Huile sur toile, rentoilée. (Usures, restaurations). 99 x 136 cm

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 May 2019