Tableaux anciens & modernes Mobilier & Objets d’art Chasse - Vente Drouotlive

Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440

Date of the auction: 23.11.2011

Back

Image
George Frédéric RÖTIG (1873-1961)

Paysage de rochers Deux huiles sur toile, L'une signée en bas à gauche et datée 98. 18 x 23 cm L'autre signée en bas à droite et datée11. 20 x 25,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Nov 2011

Image

Canard colvert Aquarelle, signée et datée à gauche. 8 x 10,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Nov 2011

Image

Harde de cerfs et de biches. Dessin au crayon et plume, signé en bas à droite. 7,5 x 10,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Nov 2011

Image

Étude de Vanneaux Aquarelle et gouache, signée en bas à droite, datée 05 et annotée dans la planche. 25 x 32,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 23 Nov 2011

Image

Étude de Vanneaux Huile sur toile, Signée au milieu à gauche et datée 07. 26,5 x 33,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €700 - €800

Date: 23 Nov 2011

Image

Etude de renards Crayon et aquarelle, signé en haut à gauche et daté 10.78.00. 24,5 x 35,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €700 - €800

Date: 23 Nov 2011

Image

Etude de faisans Aquarelle, gouache et fusain, signé en bas à gauche et daté 31.12.12. 21 x 32,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €600 - €700

Date: 23 Nov 2011

Image

Etude de loups Crayons, signé en bas à droite et datée 06. 25 x 32,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €800 - €900

Date: 23 Nov 2011

Image

Etude de chiens d'arrêts Dessin au crayon, signé en bas à droite et daté 27. 25x 32,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €600 - €700

Date: 23 Nov 2011

Image

Etude de Gascon Saintongeois Crayon et aquarelle, signé en bas à droite et daté 1900. 25 x 32,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Nov 2011

Image

Fox Huile sur papier, signée au milieu en bas et datée 95. 15,5 x 21,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Nov 2011

Image

Etude de Fox Aquarelle, signée en bas à gauche et daté 97

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Nov 2011

Image

Etude de chien courant « Poitevin », chien de l'équipage du baron de Layre Aquarelle, signée en bas à gauche, datée 98 et annotée

Lot #: 13

Estimate: €600 - €700

Date: 23 Nov 2011

Image

Etude de perdrix rouges Dessin aux crayons, annoté, signé en bas à droite et daté 28.12.12

Lot #: 14

Estimate: €600 - €700

Date: 23 Nov 2011

Image

Ensemble de 4 paysages: champ de fleurs, vue d'étang, savarre et rivière. Huiles sur toile, signés et datés

Lot #: 15

Estimate: €700 - €800

Date: 23 Nov 2011

Image

Cerf au brame Aquarelle et gouache, signée en bas à droite. 8 x 6 cm

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Nov 2011

Image

Cerf et sa harde Aquarelle et gouache, signée en bas à gauche. 6 x 8,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Nov 2011

Image

Etude de sangliers et marcassins Dessin au crayon, signé en bas à droite et daté 03. 24,5 x 32 cm

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Nov 2011

Image

Etude de sangliers Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 01. 23,5 x 33,5 cm

Lot #: 19

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 23 Nov 2011

Image

Etude de cerfs et biches Huile sur toile, signée et datée 04. 8 x 6 cm

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 23 Nov 2011

Image
Georges Frédéric ROTIG (1873-1961)

Le chenil Crayons. Signé en bas à droite et daté 00. 37,5 x 29 cm

Lot #: 21

Estimate: €500 - €600

Date: 23 Nov 2011

Image
VALTON

Souris sur un morceau de sucre Bronze à patine brune et verre dépoli

Lot #: 22

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Nov 2011

Image
Bronzes de vienne Troupeau de six oies

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Nov 2011

Image
Plomb de Nuremberg Dog et chat jouant

Lot #: 24

Estimate: €80 - €100

Date: 23 Nov 2011

Image
Plomb de Nuremberg Renard assis

Lot #: 25

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Nov 2011

Image
Plomb de Nuremberg Teckel

Plomb de Nuremberg Teckel

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Nov 2011

Image
Plomb de Nuremberg Lièvre et ses petits

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Nov 2011

Image
Plomb de Nuremberg Perroquet-tirelire, sur

Plomb de Nuremberg Perroquet-tirelire, sur un socle en onyx

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 23 Nov 2011

Image
Plomb de Nuremberg Paire de pigeons-paon

Plomb de Nuremberg Paire de pigeons-paons

Lot #: 29

Estimate: €80 - €100

Date: 23 Nov 2011

Image
Bronze de Vienne Mésange

Bronze de Vienne Mésange

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Nov 2011