TABLEAUX ANCIENS - OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT DES XVIIe XVIIIe et XIXème siècles - TAPISSERIES

Thierry de Maigret, 5 rue de Montholon, 75009 Paris, France
contact@thierrydemaigret.com · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 03.12.2014

Image
Lot number 123
Belle lanterne en bronze ciselé et doré de
€1,800 - €2,200
ca. US$2,219 - US$2,712
€3,500
ca. US$4,315
Image
Lot number 124
Grande plaque rectangulaire en terre cuite
€18,000 - €25,000
ca. US$22,196 - US$30,828
Image
Lot number 125
Elément de boiserie en bois sculpté et doré
€2,800 - €3,000
ca. US$3,452 - US$3,699
€2,800
ca. US$3,452
Image
Lot number 126
Console d'applique formant présentoir en
€600 - €800
ca. US$739 - US$986
€700
ca. US$863
Image
Lot number 127
Glace dans un cadre en bois sculpté et doré
€400 - €600
ca. US$493 - US$739
€600
ca. US$739
Image
Lot number 128
Miniature sur ivoire représentant une
€600 - €800
ca. US$739 - US$986
Image
Lot number 129
Petit cartel à poser et son cul-de-lampe
€1,200 - €1,500
ca. US$1,479 - US$1,849
€8,300
ca. US$10,235
Image
Lot number 130
Cartel à poser et sa console en vernis dit
€800 - €1,200
ca. US$986 - US$1,479
€1,900
ca. US$2,342
Image
Lot number 131
Pendule en porcelaine de la Chine polychrome
€4,000 - €6,000
ca. US$4,932 - US$7,398
€5,000
ca. US$6,165
Image
Lot number 132
Pendule en bronze ciselé et doré et marbre
€1,500 - €2,000
ca. US$1,849 - US$2,466
€2,000
ca. US$2,466
Image
Lot number 133
Statue équestre représentant un guerrier
€4,500 - €5,500
ca. US$5,549 - US$6,782
Image
Lot number 134
Importante vasque quadrangulaire en marbre
€1,000 - €1,500
ca. US$1,233 - US$1,849
€17,000
ca. US$20,963
Image
Lot number 135
Tête de chien en bronze ciselé et patiné
€8,000 - €12,000
ca. US$9,865 - US$14,797
Image
Lot number 136
Tabouret de pieds ou de chien de forme ovale
€400 - €600
ca. US$493 - US$739
€350
ca. US$431
Image
Lot number 137
Paire de petites aiguières simulées en céramique
€12,000 - €15,000
ca. US$14,797 - US$18,497
Image
Lot number 138
Paire de vases couverts en onyx et bronze
€12,000 - €18,000
ca. US$14,797 - US$22,196
Image
Lot number 139
Vase en porcelaine bleue turquoise à monture
€18,000 - €20,000
ca. US$22,196 - US$24,662
Image
Lot number 140
Cave à liqueur en acajou massif, présentant
€800 - €1,500
ca. US$986 - US$1,849
Image
Lot number 141
Rare paire de coupes en bronze ciselé, doré
€300 - €600
ca. US$369 - US$739
Image
Lot number 142
Boîte à cigarettes rectangulaire à encadrement
€250 - €350
ca. US$308 - US$431
Image
Lot number 143
Rare coffret en placage de bois de rose marqueté
€1,200 - €1,800
ca. US$1,479 - US$2,219
€800
ca. US$986
Image
Lot number 144
Lustre en bronze ciselé et doré présentant
€3,000 - €4,000
ca. US$3,699 - US$4,932
Image
Lot number 145
Pot-pourri en porcelaine bleue d'Extrême-Orient
€500 - €700
ca. US$616 - US$863
€1,200
ca. US$1,479
Image
Lot number 146
Vase couvert en granit mouluré et godronné.
€300 - €600
ca. US$369 - US$739
€550
ca. US$678
Image
Lot number 147
Paire de flambeaux en bronze ciselé ou gravé
€200 - €300
ca. US$246 - US$369
€300
ca. US$369
Image
Lot number 148
Petite pendule lyre, en bronze ciselé et
€600 - €800
ca. US$739 - US$986
€1,600
ca. US$1,973
Image
Lot number 149
Nécessaire de bureau en bronze ciselé et
€400 - €500
ca. US$493 - US$616
€300
ca. US$369
Image
Lot number 150
Fontaine à thé en plomb ou tôle laquée doré
€1,500 - €2,000
ca. US$1,849 - US$2,466
€3,300
ca. US$4,069
Image
Lot number 151
Paire de chenets en bronze ciselé et doré
€4,500 - €7,000
ca. US$5,549 - US$8,631
Image
Lot number 152
€3,000 - €5,000
ca. US$3,699 - US$6,165