TABLEAUX ANCIENS, TABLEAUX & SCULPTURES MODERNES, OBJETS d'ART & de VITRINE, MOBILIER ANCIEN et XXe, TAPISSERIE, TAPIS

Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914

Date of the auction: 12.12.2012

Back

Image
D'après PIRANESE

VUE DE LA PLACE NAVONNE Gravure en noir du XVIIIe siècle; planche 29713. À vue: Haut.: 48 cm - Larg.: 72 cm

Lot #: 1

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Dec 2012

Image
Abbé de la GRIVE dédié à M. le Marquis de VATAN

PLAN DES ENVIRONS DE PARIS Gravure. Datée 1740. (Insolé). Haut.: 76 cm - Larg.: 124 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 12 Dec 2012

Image
Tom DRAKE d'après ADAM

ÉCOLE DE CAVALERIE, SAUMUR Suite de douze lithographies, encadrées, tirées de «l'École impériale de cavalerie, Saumur, 1825-1870», JAVAUD Éditeur, au chiffre de Napoléon III. Reste une vue dans le recueil. Haut.: 33,5 cm - Larg.: 54 cm

Lot #: 3

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 12 Dec 2012

Image
D'après Marco SADLER

VUES DE MONUMENTS DE L'ANTIQUITÉ ROMAINE Suite de dix gravures en noir. Sans marges. Haut.: 15,2 cm - Larg.: 26,2 cm

Lot #: 4

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Dec 2012

Image
D'après DU PLESSIS BERTHEAUD et DE GHENDT d'après DALLACQUA

VUES DE MONUMENTS ROMAINS, FAÇADES DE PALAIS ET TEMPLES Sept gravures en noir. À vue: Haut.: 16 cm - Larg.: 21 cm On y joint DEUX VUES DU COLISÉE. Haut.: 21 cm - Larg.: 30,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Dec 2012

Image
PROCESSION DE SA MAJESTÉ LE ROI GEORGE IV

PROCESSION DE SA MAJESTÉ LE ROI GEORGE IV AUX COURSES D'ASCOT Grande gravure en couleurs. (Pliures). Haut.: 24 cm - Larg.: 99 cm Cadre

Lot #: 6

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Dec 2012

Image
ÉCOLE FLAMANDE du XVIIe siècle

LA LAPIDATION DE SAINT-ÉTIENNE Dessin au crayon, à la plume brune et au lavis d'encre de Chine. Haut.: 31,5 cm - Larg.: 42 cm Encadrement baguette Bérain en bois sculpté et doré

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Dec 2012

Image
ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIe siècle, d'après MIGNARD

LA VIERGE ET L'ENFANT JÉSUS ENDORMI Huile sur toile. (Rentoilée). Haut.: 65,5 cm - Larg.: 81 cm Cadre de l'époque en bois doré à coins fleuris

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Dec 2012

Image
Adriaen van UTRECHT (Anvers 1599 - 1652 ou 53)

NATURE MORTE AU VASE D'ORFÈVRERIE ET UN ARA Huile sur toile. Dans un cadre en tilleul sculpté et doré, travail provençal d'époque Régence. Haut.: 61 cm - Larg.: 50 cm

Lot #: 9

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 12 Dec 2012

Image
ÉCOLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle, suiveur de Gérard

TER BORCH PORTAIT DE DAME DE QUALITÉ Huile sur panneau. (Mauvais état, repeints). Haut.: 22 cm - Larg.: 16 cm

Lot #: 10

Estimate: €600 - €1,000

Date: 12 Dec 2012

Image
Louis Joseph WATTEAU, dit WATTEAU de LILLE (Valenciennes 1731 - Lille 1798)

LA TENTATION DE SAINT ANTOINE Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée. Cadre ancien en bois doré à moulures et rubans. Haut.: 41 cm - Larg.: 30,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Dec 2012

Image
ÉCOLE FRANÇAISE du XVIIIe siècle

COMPOSITION DE FLEURS Huile sur toile marouflée sur panneau. Cadre en chêne sculpté et doré du XVIIIe siècle. Haut.: 28 cm Larg.: 36 cm

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Dec 2012

Image
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle

PORTAIT DE JACQUES DE VOGÜÉ, LES ARMOIRIES EN HAUT À DROITE Huile sur toile à coins concaves. Haut.: 72 cm Larg.: 61 cm

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Dec 2012

Image
Ecole Italienne du XIXe siècle

VUE DE CONSTANTINOPLE Gouache sur papier. Haut.: 39,5 cm Larg.: 59 cm

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 12 Dec 2012

Image
École FRANÇAISE vers 1830

PAYSAGE ANIMÉ, CHAUMIÈRE AU BORD DE L'EAU Huile sur toile. (Réentoilée). Cadre mouluré doré. Haut.: 36 cm - Larg.: 41,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Dec 2012

Image
Atelier de Rosalba CARRIERA

LE FIANCÉ LA FIANCÉE Paire de pastels. (Mouillures et petits accidents). Cadre de l'époque en bois mouluré. Haut.: 39 cm Larg.: 30 cm

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Dec 2012

Image

LE PRINTEMPS Huile sur toile. (Réentoilée). Haut.: 142 cm Larg.: 71 cm

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Dec 2012

Image
Attribué à Jean-Dominique INGRES

MADEMOISELLE CORNÉLIA SCHEFFER DE PROFIL Dessin à la pierre noire. Haut.: 23 cm Larg.: 16,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Dec 2012

Image
Horace VERNET

COMBATS DE LA BARRIÈRE DE CLICHY ET DÉFENSE DE PARIS EN 1814 Huile sur toile marouflée sur panneau. Haut.: 13 - Larg.: 15,5 cm Important cadre de l'époque en bois et composition dorée. Esquisse du tableau donné en 1820 par l'orfèvre Odiot à la chambre des pairs

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Dec 2012

Image
Paul SIGNAC (1863-1935)

PONT DE PARIS, 1910 Aquarelle. Signée et datée «nov 1910» en bas à droite. Haut.: 27,5 cm Larg.: 40 cm

Lot #: 20

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Dec 2012

Image
Jean-Louis FORAIN (1852-1931)

LA REMONTRANCE Technique mixte sur papier. Signée en bas à droite. Haut.: 31 cm Larg.: 24 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Dec 2012

Image
Alexandre Félix LELEU (1871-1937)

ÉTUDES DE FEMMES EN COSTUMES Signé du cachet. Haut.: 30,5 cm Larg.: 22 cm

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 12 Dec 2012

Image
Jean-Louis FORAIN (1852-1931)

COUPLE DANS UN INTÉRIEUR Technique mixte sur papier. Signée en bas à droite. Haut.: 32,5 cm Larg.: 24 cm

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Dec 2012

Image
Narcisse DIAZ (1807-1876)

RENDEZ-VOUS GALANT Huile sur toile. Signée et datée 1849 en bas à droite. Haut.: 28 cm - Larg.: 35 cm Important cadre en bois et composition dorée de l'époque

Lot #: 24

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Dec 2012

Image
FRANK-WILL (1900-1951)

LA ROCHELLE, 1927 Aquarelle sur traits de crayon, signée, datée et située en bas à gauche. Haut.: 44 cm - Larg.: 61 cm

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Dec 2012

Image
Adolphe MONTICELLI (1824-1886)

DEUX ENFANTS, DEUX FEMMES ET CHIENS DANS UN PAYSAGE Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Haut.: 37,5 cm - Larg.: 25 cm

Lot #: 26

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 12 Dec 2012

Image
Paul Désiré TROUILLEBERT (1829-1900)

LA PORTEUSE D'EAU Huile sur toile, signée en bas à gauche. Numérotée 1070 et titrée «village à La Flèche» au dos sur le châssis. Haut.: 38 cm - Larg.: 46 cm

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Dec 2012

Image
Jean-Julien LEMORDANT (Saint-Malo vers 1880 - Paris 1968)

SCÈNE BRETONNE Gouache sur papier brun, signée en bas à droite. Haut.: 53 cm - Larg.: 65 cm

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Dec 2012

Image
Francisco BORÉS (1898-1972) Espagnol

MAISONS EN BORD DE ROUTE, 1941 Aquarelle, signée et datée 41 en bas à gauche. Haut.: 21 cm - Larg.: 26 cm

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Dec 2012

Image
Henri LAURENS (1885-1954)

COUPLE ALLONGÉ Grattage sur gouache sur carton, signé des initiales en bas à droite. Haut.: 8,5 cm - Larg.: 23 cm

Lot #: 31

Estimate: €8,000 - €9,000

Date: 12 Dec 2012